ig border="0"img border="0" alt="" src="/common/count.php?i=top&s=0&l=7&m=0" t.php?i=top&s=0&l=7&m=0"

 

Since

2003.07.01

Last update

2024.02.22

愛知県ソフトボール協会


 

 

  

 


メールアドレス

 

 

 

日本ソフトボール協会

日本スポーツ協会

愛知県

愛知県スポーツ協会

広報ソフトボール尾張

豊橋ソフトボール協会

蒲郡ソフトボール協会

名古屋市ソフトボール協会

一宮市ソフトボール協会

犬山ソフトボール協会

高浜市ソフトボール連盟

安城市ソフトボール協会 

 

西尾市ソフトボール協会 

 

江南市ソフトボール協会 

各県協会

静岡県ソフトボール協会

三重県ソフトボール協会

岩手県ソフトボール協会

大阪ソフトボール協会

神奈川県ソフトボール協会

富山県ソフトボール協会

長崎県ソフトボール協会

福井県ソフトボール協会

宮城県ソフトボール協会

各県市町村協会・支部・連盟

厚木市ソフトボール協会

尼崎ソフトボール協会

大阪市ソフトボール協会

大分県竹田地区協会

掛川ソフトボール協会

東京都大田区ソフトボール連盟

横浜市鶴見区ソフトボール協会

 

 

 

 

2014

2015 

2016 

2017 

2018 

2019 

2020 

2021 

2022

 2023

 

謹賀新年  
 
 令和5年度公認スポーツ指導者更新研修会
 日程:令和6年3月9日(土)
 会場:
刈谷市北部生涯学習センター    案内   申込
 令和6年度日ソ登録      日ソ登録用紙

     日ソ選手追加登録用紙            日ソ学生追加登録用紙(新人用)
 令和6年度公認スタートコーチ養成講習会
 期日:6月22日(土)、8月24日(土)  指導者資格について(愛知県
 開催要項        日程表      
 仮申込書
 令和6年度愛知県ソフトボール協会評議員会
日時:令和6年2月18日(日) 15時〜
場所:刈谷市Dスクエア   会長、表彰者写真    風景写真    
 ソフトボールの審判 始めませんか!
令和6年度第3種公認審判員認定講習会

期日:令和6年3月31日(日)    認定講習会要項    
場所:西尾市   
     問い合わせ先
 令和5年度ソフトボールコーチ1受講申し込みが始まりました
令和5年度日本スポーツ協会公認ソフトボールコーチ1養成講習会
期日;令和5年12月2日(土)、3日(日)、9日(土)
場所;中京大学豊田キャンパス
    受講申し込みは日本スポーツ協会HP指導者マイページから
    詳細・要項はこちら
  令和5年度公式記録員認定会
第3種公式記録員認定会
三河会場 期日:令和5年11月19日(日)       開催要項    受講申込書
       場所:刈谷市元刈谷市民館        認定会風景
名古屋会場 期日:令和5年11月26日(日)
        場所:名古屋市富田北地域センター
第2種公式記録員認定会
期日:令和5年12月24日(日)
場所:清須市春日公民館       案内      会場案内
第2種公式記録員認定会事前勉強会
期日:令和5年7月8日(土)、8月5日(土)、9月16日(土)、12月23日(土)  案内
場所:清須市春日公民館      
  各種別大会、熱戦が繰り広げられており、
          結果は以下のとおりです。
 第43回愛知県クラブ男子選手権大会
 期日 令和5年3月5日(日)
 会場 知多市(名古屋港)南5区多目的グラウンド       記録3号
  
優勝 硬派クラブ  準優勝 刈谷ペガサス
  第3位 東海クラブ・丹羽クラブ
  第26回愛知県一般女子選手権大会
 期日 令和5年3月19日(日)               記録3号
 会場 豊田市運動公園
  優勝 トヨタ・豊田自動織機・中京大学・日本福祉大学
  第32回東海地域小中学生新人大会
 期日:令和5年3月18日(土)、19日(日)        記録3号
 会場:静岡県富士宮市
 中学生女子の部 優勝 ハッピーフレンズ・5START 
            第3位 大垣ミナモジュニア&岐阜RISE・MSAA PEGASUS
 小学生男子の部 優勝 松江エンジェルズ・岩倉ソフトボールスポーツ少年団
            第3位 桜林ジュニアソフトボールクラブ・度会イーグルス
 小学生女子の部 優勝 掛川桜木女子ソフトボール部・桜林ジュニアソフトボールクラブ
            第3位 Dream Angels・おりべドリームズ 
  第49回一般男子二部前期大会
  期日:令和5年3月19日(日)・4月2日(日)       記録3号
  会場:知多市南5区多目的グラウンド
  優勝 日本福祉大学  準優勝 愛知大学
  第3位 三菱自動車岡崎・愛知学院大学
  第35回全国健康福祉祭(ねんりんピック)県予選
  期日:令和5年4月2日(日)・9日(日)           記録3号
  会場:稲沢市福島野球場他
  優勝 稲沢ゴールド  準優勝 岡崎ミドルスターズシルバー
  第3位 海部親睦クラブ・稲沢ハイゴールド
  第48回愛知県壮年大会
  期日:令和5年4月23日(日)・30日(日)        記録3号
  会場:名古屋市港区船見グラウンド
  優勝 三河Bakabomb  準優勝 富田クラブ
  第3位 宮中クラブ壮年・東海理化
  第69回愛知県教員選手権大会
 期日:令和5年5月3日(水・祝)              大会要項    記録3号
 会場:岡崎中央総合公園運動広場
  優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ  準優勝 岡崎教員クラブ
  第37回全日本小学生女子大会愛知県予選会
 期日:令和5年5月3日(水・祝)・4日(木・祝)          記録3号
 会場:名古屋市港区船見緑地グラウンド
  優勝 スポーツクラブボンフリー  準優勝 NARUMI
  第3位 安城エンジェルズ・桜林ジュニアソフトボールクラブ
  第37回全日本小学生男子大会県予選
  期日:令和5年5月6日(土)・6月4日(日)  組合せ      記録3号
  会場:蒲郡市浜町グラウンド
  優勝 安城桜井SBC  準優勝 花ノ木JSC
  第3位 岩倉ソフトボールスポーツ少年団・井田ジュニアクラブ
  第47回愛知県中学生女子選手権大会
  期日:令和5年5月13日(土)・20日(土)             記録3号
  会場:蒲郡市浜町グラウンド
  優勝 ハッピーフレンズ 準優勝 名古屋西レディースジュニアソフトボールクラブ
  第3位 トリプルA・Genkiclub
  第75回全日本総合選手権女子県予選
  期日:令和5年5月13日(土)・20日(土)           記録3号
  会場:豊田市運動公園
 優勝 中京大学  準優勝 東海学園大学
 第3位 日本福祉大学
  第18回全日本ハイシニア愛知県予選
  期日:令和5年5月21日(日)・27日(土)          記録3号
  会場:名古屋市稲永公園他
 優勝 名古屋クラブ  準優勝 稲沢ハイゴールド
 第3位 名古屋緑クラブ・名古屋インパルス
  第32回全日本実年大会愛知県予選
  期日:令和5年5月21日(日)・28日(日)          記録3号
  会場:豊明市文化広場(勅使グラウンド)
 優勝 快竜スーパースターズ  準優勝 愛港クラブ
 第3位 愛知実年クラブ・蔵子クラブ
  第77回県高校総体男子大会
  期日:令和5年5月27日(土)・28日(日)          記録3号
  会場:刈谷市亀城公園
 優勝 豊川高等学校  準優勝 同朋高等学校
 第3位 科学技術学園高等学校豊田
  第77回県高校総体女子大会
  期日:令和5年5月27日(土)・28日(日)・6月4日(日)   記録3号
  会場:石巻運動広場他
 優勝 聖霊高等学校  準優勝 星城高等学校
 第3位 人環大岡崎高等学校・安城学園高等学校
  第37回全日本レディース大会県予選
  期日:令和5年5月21日(日)・6月3日(土)     記録3号
  場所:高浜市流作グラウンド他
  優勝 年中夢球  準優勝 P a s i O 
  
第3位 東海ウイングス・L i e n
  第23回日本スポーツマスターズソフトボール競技(エルダー)県予選
  期日:令和5年6月18日(日)       記録3号
  場所:新城市ふれあいパークほうらい
  優勝 K・I・Ts 準優勝 リターンズ
  第22回全日本エルデスト愛知県予選
  期日:令和5年6月25日(日)             記録3号
  会場:名古屋市港区船見グラウンド
  優勝 L i b e r t a O r c a なごや  準優勝 クラブ愛知
  第3位 S h i n e・K・I・T′s
  第78回国体成年男子県予選
  期日:令和5年6月18日(日)・7月2日(日)    記録3号
  会場:刈谷市亀城公園グラウンド他
  優勝 豊田自動織機  準優勝 トヨタ自動車 
  
第3位 三菱重工名古屋・デンソー
  第78回国体成年女子県予選
  期日:令和5年7月2日(日)             記録3号  
  会場:デンソー女子グラウンド
  優勝 トヨタ・豊田自動織機・大学選抜B・東海理化
  第26回一般女子選手権大会
  期日:令和5年3月19日(日)            記録3号
  会場:豊田市運動公園
  優勝 中京大学・トヨタ・豊田自動織機・日本福祉大学
  第38回全日本壮年大会県予選
  期日:令和5年6月18日(日)・25日(日)   組合せ
  場所:蟹江町日光川ウオーターパーク          記録3号
  優勝 三 河 B a k a b o m b  準優勝 富田クラブ
  第3位  VERT GARDIEN・宮中クラブ壮年
  第28回県エルダー大会
  期日:令和5年5月28日(日)          記録3号
  場所:高浜市流作グラウンド                
  優勝 レテン  準優勝 リターンズ 
  
第3位 K・I・Ts・Liberta Orca
  第6回全日本中学生男子大会県予選
  期日:令和5年6月17日(土)         記録3号
  場所:西尾市坂田球場
  優勝 愛知PHOENIX.S.B.C 準優勝 愛知SBC
  第47回愛知県レディース大会兼第44回東海レディース大会愛知県予選  
  期日:令和5年7月16日(日)・23日(日)      記録3号
  会場:名古屋市港区稲永公園野球場
  優勝 年中夢球  準優勝 K ・ I ・ T 's
  第3位 レテン・ヴィッキーズ
  第20回全日本一般男子(ゴム球)県予選
  期日:令和5年6月4日(日)・18日(日)        記録3号
  場所:一宮市奥町公園グラウンド
  優勝 石井ウインズ  準優勝 愛知TOP Gun RZ
  第3位 CLEVER・マジェスティー
  第41回愛知県高等学校男子選手権大会
  期日:令和5年7月2日(日)・8日(土)         記録3号
  会場:日進市中部大学第1高等学校グラウンド他
  優勝 豊川高等学校  準優勝 愛知県立刈谷工科高等学校
  第3位 愛知産業大学三河高等学校
  第37回全日本シニア愛知県予選
  期日:令和5年4月23日(日)・7月16日(日)     記録3号
  会場:江南市蘇南公園多目的グラウンド他
  優勝 稲沢ゴールド  準優勝 オール一宮シニア
  第3位 名城クラブ・岡崎ミドルスターズシルバー
  令和5年度愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会
  期日:令和5年7月15日(土)・16日(日)・22日(土)・23日(日) 記録3号
  会場:星城高校グラウンド他         
  優勝 星城高校  準優勝 安城学園高校
  第3位 中部大学第1高校・人環大岡崎高校
  第53回愛知県小学生男子大会
  期日:令和5年8月19日(土)・20日(日)               記録3号
  会場:岡崎中央総合公園                    
  優勝 安城桜井SBC  準優勝 東部ジュニア
  第3位 南部セレクト・三和クラブ
  第53回愛知県小学生女子大会
  期日:令和5年8月19日(土)・26日(土)             記録3号
  会場:名古屋市港区船見緑地グラウンド
  優勝 NARUMI  準優勝 桜林ジュニアソフトボールクラブ
  第3位 安城エンジェルズ・スポーツクラブボンフリー
  第64回愛知県都市対抗男子大会
  期日:令和5年8月20日(日)・27日(日)           記録3号
  会場:豊橋市石巻運動公園
  優勝 ポートウオリアーズ  準優勝 ウイン
  第3位 ブラックキャッツ・久保目フレンズ
  第17回愛知県エルデスト大会
  期日::令和5年10月8日(日)・11月12日(日)         記録3号
  会場:名古屋市船見緑地グラウンド
  優勝 リターンズ  準優勝 Bonds
  第3位 Shine・LibertaOrcaなごや
  第38回愛知県理事長杯争奪大会(男子)    
  期日:令和5年9月17日(日)・24日(日)         記録3号
  会場:一宮市奥町公園
  優勝 石井ウインズ  準優勝 一宮中部衛生フェニックス∞
  第3位 迷球クラブ・豊田OJクラブ
  第64回愛知県都市対抗女子大会
  期日:令和5年8月27日(日)
  会場:田原市緑が浜運動公園             記録3号
  優勝 年中夢球  準優勝 リターンズ
  第3位 K・I・T’s・東海ウイングス
  第49回愛知県一般男子二部後期大会
  期日:令和5年9月3日(日)・9日(日)                 記録3号
  会場:知多市(名古屋港)南5区多目的グラウンド
  優勝 三菱自動車岡崎  準優勝 愛知大学
  第3位 名古屋大学・愛知学院大学
  第33回愛知県実年大会
  期日:令和5年7月2日(日)・30日(日)               記録3号
  会場:名古屋市港区船見緑地グラウンド                        
  優勝 愛港クラブ  準優勝 愛知実年クラブ
  第3位 岡崎ミドルスターズ実年・名古屋クラブ
  第50回愛知県会長杯争奪男子大会     
  期日:令和5年10月8日(日)・22日(日)・29日(日)     記録3号
  会場:武豊町運動公園他
  優勝 石井ウインズ  準優勝 迷球クラブ
  第3位 幸田シグナル・IMDCLUB 
  第50回愛知県会長杯争奪女子大会   
  
期日:令和5年11月19日(日)・26日(日)       記録3号
  会場:あま市鷹居グラウンド他
  優勝 年中夢球  準優勝 高屋フレンズ
  第3位  東海ウイングス・K・I・T’s         
  第47回愛知県一般男子一部二部入替戦 
  期日:令和5年10月29日(日)                結果
  1部昇格 三菱自動車岡崎  1部残留 刈谷ペガサス     
  第38回愛知県高等学校男子順位大会
  期日:令和5年9月2日(土)・9日(土)                 記録3号
  会場:日進市総合運動公園他
  優勝 豊川高等学校  準優勝 科学技術学園高等学校豊田
  第3位 愛知県立刈谷工科高等学校
  令和5年度愛知県一般男子1部リーグ戦      記録3号
  優勝 トヨタ自動車  準優勝 豊田自動織機  第3位 デンソー
  第40回愛知県理事長杯女子大会
  期日:令和5年10月1日(日)・22日(日)              記録3号
  会場:半田市運動公園
  優勝 K・I・T’s  準優勝 V o l t i o マミーズ
  第3位 レテン・リターンズ
  令和5年度愛知県高等学校新人体育大会男子競技会
  期日:令和5年10月14日(土)、15日(日)      記録3号
  会場:豊川市スポーツ公園
  優勝 豊川高等学校  準優勝 科学技術学園高等学校 豊田
  第3位 名古屋高等学校・愛知産業大学三河高等学校
  第17回愛知県ハイシニア大会     
  期日:令和5年11月4日(土)・11日(土)     記録3号
  会場:名古屋市船見緑地グラウンド
  優勝 名古屋クラブ  準優勝 名古屋鯱クラブ
  第3位 稲沢ハイゴールド・安城スターズ
  第43回県中学生女子新人大会
  期日:令和5年11月3日(祝・金)・4日(土)         記録3号
  会場:一宮市奥町公園グラウンド
  優勝 AICHI DREAM RUSH  準優勝 Genki club
  第3位 トリプルA・亀崎中クラブ
  第5回愛知県中学生男子新人大会  
  期日:令和5年11月12日(日)          記録3号
  会場:安城市柿田グラウンド
  優勝 愛知PHOENIX.S.B.C  準優勝 愛知SBC
  第24回愛知県大学(男子・女子)選手権大会 
  期日:令和5年11月11日(土)・12日(日)        記録3号
  会場:江南市蘇南公園グラウンド
  男子 優勝 中京大学  準優勝 日本福祉大学  第3位 愛知教育大学
  女子 優勝 日本福祉大学  準優勝 中京大学  第3位 東海学園大学
  第31回県小学生男子新人大会
  期日:令和5年10月7日(土)、8日(日) 大会要項   参加申込書   記録3号
  会場:西尾市坂田球場
  優勝 岩倉ソフトボールスポーツ少年団  準優勝 安城桜井SBC
  第3位 梅園ジュニアクラブ・竜美ヶ丘クラブ
  第15回県小学生女子新人大会        
  期日:令和5年12月2日(土)・3日(日)           記録3号  
  会場:名古屋市船見緑地グラウンド
  優勝 稲東レッドスターズ  準優勝 NARUMI
  第3位 スポーツクラブボンフリー・ G e n ki cl ub
  第17回県一般男子(ゴム球)選手権大会
  期日:令和5年11月5日(日)・19日(日)         記録3号
  会場:稲沢市福島野球場他
  優勝 石井ウインズ  準優勝 愛 知 Top Gun RZ
  第3位 へべれけ・マジェスティ
  令和5年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトボール競技(女子)大会
  期日:令和5年10月28日(土).29日(日).11月3日(金.祝)
  会場:西尾市坂田球場他                大会結果
  優勝 聖霊高校  準優勝 修文学院高校
  第3位 成章高校・星城高校


Topics めもりある →