2016年

 
12/ 3 
 第 9回 愛知県小学生女子新人大会 ベスト4決まる。
 稲東レッドスターズ × 二城SBC  安城エンジェルズ × 東郷ジュニアガールズ 
 
11/27 
 第 9回 中ブロック実年大会
 優勝 静岡クラブ実年(静岡) 準優勝 名古屋クラブ(愛知)
 
三位 奥クラブOB(愛知)・三重県庁実年クラブ(三重)
 名古屋クラブ 8×1 香芝クラブ(奈良)       奥クラブOB 6×3 オール大正実年(大阪)
 名古屋クラブ12×3 戸出マスターズ(富山)     奥クラブOB 5×3 金沢SFクラブ(石川)
 名古屋クラブ 6×2 三重県庁実年クラブ(三重) 奥クラブOB 0×5 静岡クラブ実年(静岡)
 名古屋クラブ 4×5 静岡クラブ実年(静岡) 
 
11/27 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 決勝トーナメント 
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 太陽誘電
 三位 日立    四位 ビックカメラ高崎
 
 トヨタは昨年の雪辱を晴らす!
  
 
11/25 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部・2部リーグ 入替戦
  11/24 Dream Citrine 0× 2 伊予銀行   11/25 Dream Citrine 3× 5 伊予銀行
 Dream Citrine 両日とも敗戦 入替ならず!
 
 
11/23
 第10回 愛知県ハイシニア大会
 優勝 名古屋ハイシニア鯱 準優勝 オール一宮ハイシニア
 
三位 豊明シニアクラブ・稲沢ハイゴールド
 名古屋ハイシニア鯱は東海地域ハイシニア大会(H29/10 岐阜県)の出場権を得る。
  
 
11/20 
 藤原初男杯第8回全国大学・実業団対抗選抜大会
 初日雨天中止のため2日目日程のみ消化。順位決定せず。 
 
11/20 
 第30回 東海地域高等学校新人大会 初日雨天で全試合消化出来ず
 男子 優勝 飛龍高等学校(静岡)・岐阜第一高等学校(岐阜)
     三位 豊川高等学校(愛知)・刈谷工業高等学校(愛知)

 女子 優勝 多治見西高等学校(岐阜)・東海学園高等学校(愛知)
     三位 飛龍高等学校(静岡)・岐阜女子高等学校(岐阜)

     星城高校 0×3 多治見西高校 で初戦敗退。
 
11/20 
 第10回 愛知県一般男子選手権大会
 優勝 一宮中部衛生フェニックス∞ 準優勝 城南クラブ
 三位 JAPAN・ポートウォリヤーズ
 
11/13 
 第42回 愛知県一般男子 一部・二部 入替戦
 一部 硬派クラブ・刈谷ペガサス 降格!
 二部 南山大学・日本福祉大学 昇格!
 予定試合では全チーム1勝1敗となり、追加の第3試合で決定した。  
 
11/13 
 第37回 愛知県中学生女子新人大会 ベスト4決まる。
 優勝 AICHI DREAM RUSH 準優勝 ハッピーフレンズ
 三位 名古屋市立猪子石中学校(第3代表)・豊橋市立東部中学校

 ADR・ハッピーフレンズの2チームが東海大会(H29/3/18 名古屋市)の出場権を得る。 
 
11/13 
 第45回 日本男子ソフトボール 決勝トーナメント
 優勝 ダイワアクト 準優勝 大阪桃次郎
 
三位 平林金属・愛媛ウエスト
           
 東日本リーグチーム初日全敗! デンソー  1×4 大阪桃次郎
 トヨタ自動車 2×4 平林金属  豊田自動織機 1×3 ダイワアクト        
 
11/ 6 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第10節
 (名古屋大会)
トヨタ連敗も首位確定。2位太陽誘電・3位BIC・4位日立が
          決勝トーナメントへ。伊予銀が11位で入替戦に!

  (広島大会)デンソー先制するも逆転負けで5位確定!今年も決勝トーナメント進出を
         逃す!織機連勝するも7位で終戦! NECは2部降格決定!
  
 
11/ 6 
 第17回 愛知県大学選手権
 男子
 
優勝 中京大学 準優勝 南山大学
 女子 優勝 東海学園大学 準優勝 星城大学
 
 
11/ 5 
 平成28年度 愛知県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技(女子)
 優勝 東海学園 準優勝 星城 三位 修文女子・岡崎学園
 東海学園・星城の2校が東海大会(11/19 紀北町)の出場権を得る。
 東海学園が全国選抜大会(H29/3/18 加古川市)の出場権を得る。
 
 
11/ 3 
 第10回 愛知県ハイシニア大会 ベスト4決まる。
 豊明シニアクラブ × オール一宮ハイシニア
 名古屋ハイシニア鯱 × 稲沢ハイゴールド
 
10/31 
 第11回 全日本ハイシニアソフトボール大会
 連覇 四日市ハイシニア(三重)  準優勝 清水九十九クラブゴールド(静岡)
 三位 南アルプスハイシニア(山梨)・高知球友会(高知)

 名古屋クラブ(愛知)  2× 6 桐生シニアソフトボールクラブ(群馬) 初戦敗退
 
 
10/25 
 第6回アジア女子ジュニア選手権大会
 
10.20〜25 中国・四川省ハンシカ市/紅格訓練基地
 優勝 チャイニーズ・タイペイ 準優勝 中国 三位 日本
 《予選リーグ第1戦》
 日 本(U16日本代表)  5−6  韓 国(U19韓国代表)
 《予選リーグ第2戦》
 日 本(U16日本代表)  0−13  中 国(U19中国代表)
 《予選リーグ第3戦》
 日 本(U16日本代表) 16−1  インド(U19インド代表)
 《予選リーグ第4戦》
 日 本(U16日本代表)  0−7  チャイニーズ・タイペイ(U19チャイニーズ・タイペイ代表)
 《決勝トーナメント3位・4位戦》
 予選4位・日 本(U16日本代表)  7−0  予選3位・韓 国(U19韓国代表)
 《決勝トーナメント・ブロンズメダルゲーム(3位決定戦)》
 日 本(U16日本代表)  3−5  中 国(U19中国代表)
 愛知からは、森園 まゆ(名古屋市立はとり中)が参加
 
 
10/24 
 第45回 男子西日本リーグ 第4節 高知大会  リーグ順位決定!
  優勝 平林金属 準優勝 大阪桃次郎 第3位 ダイワアクト
 第4位 愛媛ウエスト 第5位 高知パシフィックウェーブ 第6位 ジェイテクト
 第7位 Neo長崎 第8位 旭化成 第9位 オール福岡
 平林金属・大阪桃次郎・ダイワアクト・愛媛ウエストが決勝トーナメント(11/12 宇都宮市)進出! 
 
10/23 
 第45回 男子東日本リーグ 第3節 埼玉大会  リーグ順位決定!
  優勝 ホンダエンジニアリング 準優勝 豊田自動織機 第3位 デンソー
 第4位 トヨタ自動車 第5位 埼玉県庁クラブ 第6位 岐阜エコデンSC
 第7位 大阪グローバル 第8位 YKK
 ホンダエンジニアリング・豊田自動織機・デンソー・トヨタ自動車が決勝トーナメント進出! 
 
10/23 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第9節
 (山梨大会)
デンソー・BIC・太陽誘電連勝、豊田織機・シオノギ・SGH連敗
         デンソーは決勝T進出が見えてきた?!
 (静岡大会)
ホンダ連勝、トヨタ・日立・伊予銀・戸田中央1勝1敗、NEC連敗
         トヨタ連勝が止まる!
 
 
10/23 
 第42回 愛知県会長杯争奪男子大会
 優勝 へべれけ 準優勝 一宮中部衛生フェニックス∞ 三位 K.O.S 
 
10/23 
 平成28年度 愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技会
 優勝 県立刈谷工業 準優勝 豊川 三位 愛知産業大学三河・中部第一
 県立刈谷工業・豊川の2校が東海大会(11/19 紀北町)の出場権を得る。
 県立刈谷工業が全国選抜大会(H29/3/18 北九州市)の出場権を得る。 
 
10/23 
 平成28年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 男子
 一   10/10 中京 4× 3愛院  常葉 3× 1中院 愛知 9× 3日福 中京 5× 1常葉
      10/15 中院 4× 2日福 中京 8× 1愛知 日福 3× 0常葉 愛院 7× 5愛知
      10/22 中院 5× 6愛院 愛知12× 4常葉 日福 9× 3 愛院 中京 2× 1中院
      10/23 常葉14× 2愛院 中院 4× 5愛知 中京13× 0日福
  二部A 10/10 愛教 7× 0静岡 名大14× 6名商 愛教12× 7名商 南山 6× 1静岡
      10/15 南山 3× 2愛教 南山23× 5名商 静岡19×11名商 静岡 9× 2名大
      10/22 名大 5×14南山
  二部B 10/10 聖徳25× 0東園 中部13× 3東園 名城 4× 1聖徳 名城 6× 3中部
      10/15 名城 5× 2東園 愛教16× 1名大 聖徳13× 7中部 
 二部順位決定戦
      10/22 @愛教(A2) 3×10聖徳(B2) A南山(A1)10× 3名城(B1)
           B静岡(A3)10× 7中部(B3)C名大(A4)11× 1東園(B4)
      10/23 2決名城(B1) 1×13聖徳(B2) 6決中部(B3) 9× 1名大(A4)
           4決愛教(A2) 6× 5静岡(A3)  7決東園(B4) 4×14名商
 一部・部入替戦
     
10/23 南山(二@) 4× 7中院(一E) 愛院(一D)13× 6聖徳(二A)
      愛知学院・中京学院は1部残留!       
 
10/20 
 29回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ながさき大会(諫早市)
 優勝 多良見シニアソフトボールクラブ(長崎県B)・金沢SFクラブシニア(石川県)
     佐賀友誘クラブ(佐賀県)・静岡クラブシニア(静岡市)の4チーム優勝
 10/17 安城スターズ(愛知県) 9× 2 (千葉市)初戦勝利!
      安城スターズ(愛知県) 5× 2 (岩手県)2回戦勝利
 10/18 安城スターズ(愛知県) 0× 1 チャレンジ(大分県)3回戦惜敗!
 10/17 中川シニア(名古屋市) 0× 3 タルタルーガ広島(広島市)初戦敗退!
 
10/16 
 第 3回 中ブロックエルダー大会
 優勝 プレイメイツ(兵庫)  準優勝 箕面MAPLE(大阪)
 三位 
富士レディース(静岡)・サンレディース(滋賀)

 リターンズ(愛知) 1×2 箕面MAPLE(大阪) 初戦惜敗!
 K・I・T’s(愛知)  2×4 サンレディース(滋賀) 初戦敗退!
 
 
10/16 
 平成28年 愛知スポレク 女子ソフトボール 県大会
 優勝 ヴィッキーズ(東尾張) 準優勝 名東なでしこ(名古屋)  
10/16 
 第42回 愛知県会長杯争奪男子大会 ベスト4決まる。
 へべれけ×友球フレンズ  K.O.S×一宮中部衛生フェニックス∞ 
 
10/11 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第8節
 (岩手大会)
豊田織機・デンソー・BIC・シオノギ2勝1敗、太陽誘電1勝2敗、SGH3連敗
         BIC・誘電が同率2位に。デンソーは決勝T進出へ全勝が必須?!
 (神奈川大会)
トヨタ全勝キープ!日立も3連勝、ホンダ2勝1敗、戸田中央1勝2敗、
          伊予銀・NEC3連敗。 日立も13勝5敗となり同率2位が3チーム!
 
 
10/10 
 第49回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第5節(順位決定節)
 (福岡大会)
優勝 日本精工(A) 1部昇格決定!
        準優勝 DreamCitrine(H)  入替戦進出決定!
         三位 大垣ミナモソフトボールクラブ(H)
        
4位 CLUB北九州(A) 5位 靜甲(H) 6位 東海理化(H)
         7位 花王コスメ小田原(A) 8位 厚木SC(A) 9位 YKK(H)
        10位 大和電機工業(H) 11位 甲賀健康医療専門学校(A)
        12位 平林金属(A) 13位 日本ウェルネススポーツ大学(A) 
 
10/9 
 第24回 愛知県小学生男子新人大会
 優勝 桜林スポーツ少年団 準優勝 竜美ヶ丘クラブ
 三位 根石ジュニアクラブ・南部セレクト

 桜林スポーツ少年団は全国大会(H29/3/25〜 静岡県・掛川市)の出場権を得る。
 
 
10/4 
 希望郷いわて国体 ソフトボール競技
 成年男子: 優勝 栃木   準優勝 岡山  三位 群馬・愛媛
         愛知 2× 3 愛媛 2回戦惜敗!
 成年女子: 優勝 愛知   準優勝 京都  三位 福井・愛媛
        
愛知8年ぶり5度目の優勝!
 少年男子: 優勝 広島   準優勝 大阪  三位 長崎・静岡
        
愛知参加なし 東海ブロック代表の静岡、準決勝大阪に惜敗!
 少年女子: 優勝 千葉   準優勝 鹿児島  三位 岩手・岡山
         千葉県勢 選抜・選手権・国体の3冠!
         愛知参加なし 東海ブロック代表の岐阜、初戦京都に惜敗! 
 
10/2 
 平成28年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 女子
 一部:優勝中京大学(5勝)・・4季ぶり37回目 A東海学園大学(4勝1敗)
      B日本福祉大学(3勝2敗) C中京学院大学(2勝3敗)
      D岐阜経済大学(1勝4敗) E星城大学(5敗)
 二部: @至学館大学 A常葉大学 B愛知教育大学 C岐阜聖徳学園大学
      D名古屋大学 E静岡大学 F中部学院大学
 一部・二部入替戦 常葉 5×12中院 星城 6× 3至学館
  中京学院大学・星城大学は一部残留(至学館大学は一部昇格できず。残念!) 
 
10/2  
 第33回 愛知県知事杯争奪レディース大会 ベスト4決まる。
 Pasio' × K・I・T’s  ヴィッキーズ × Various Glory
 
10/2 
 第31回 愛知県理事長杯争奪大会
 連覇 愛知TOP GUN RZ 準優勝 一宮中部衛生フェニックス∞
 三位 蒲郡ツインズ・へべれけ

 愛知 TOP GUN RZは平成29年度東海地域一般男子大会の出場権を得る。 
 
9/27 
 第16回 日本スポーツマスターズ2016男子ソフトボール大会
 連覇 ダイヤモンドスター(京都)  準優勝 宮中クラブ(愛知)
 三位 戸出マスターズ(富山)・福島北ソフトボールクラブ(福島)

 宮中クラブ(愛知)  1× 2 ダイヤモンドスター(京都) 惜敗!準優勝!
 宮中クラブ(愛知)  3× 2 戸出マスターズ(富山) 決勝進出!
 宮中クラブ(愛知)  1× 0 OMIYA CLUB【40’】(埼玉) ベスト4決める! 
 宮中クラブ(愛知)  7× 0 S.CLUB 壮年(山口) 3回戦勝利!
 宮中クラブ(愛知)  9× 2 霧島ISC(鹿児島) 2回戦勝利!
 
9/26 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第7節
 (豊橋大会)
豊田織機 連敗!トヨタ全勝キープ!
         デンソーは日立戦に勝利し決勝トーナメント進出の望みをつないだ!
 (高崎大会)
誘電・BIC・Hondaの上位チームがいずれも1勝1敗。順位に変動なし!
  
 
9/26 
 第16回 日本スポーツマスターズ2016女子ソフトボール大会
 優勝 GUNMA DREAMS(群馬)  準優勝 LiLicky(静岡)
 三位 大島レッズ(広島)・草津クラブエルダー(滋賀)
  K・I・T’S(愛知)  1× 7 GUNMA DREAMS(群馬) 初戦敗退!  
 
9/25 
 第31回 愛知県理事長杯争奪大会 ベスト4決まる。
 蒲郡ツインズ×愛知 TOP GUN RZ  へべれけ×一宮中部衛生フェニックス∞ 
 
9/25 
 第30回 全日本シニアソフトボール大会
 連覇 K・Sクラブ(熊本)  準優勝 堺シニアクラブ(大阪)
 三位 鹿島シニアクラブ(茨城)・びわこクラブ(滋賀)

 名古屋緑クラブ(愛知)  0× 7 高知シニア(高知) 初戦敗退
 
 
9/19 
 第62回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会
 優勝 平林金属(岡山)  準優勝 ダイワアクト(佐賀)
 三位 高崎市役所(群馬)・ホンダエンジニアリング(栃木)
 デンソー    2× 3 ダイワアクト(佐賀) 準々決勝惜敗!
 豊田織機    5× 3 ホンダエンジニアリング(栃木) 準々決勝敗退!
 デンソー    4× 1 大阪グローバル  (大阪) ベスト8決定
 豊田織機   6× 0 環太平洋大学  (岡山) ベスト8決定

 中京大学   1× 2 平林金属  (岡山) 初戦惜敗!
 デンソー    9× 0 川岡体協  (香川) 初戦突破!
 トヨタ自動車  2× 3 環太平洋大学(岡山) 初戦惜敗!
 豊田織機   8× 2 オール福岡  (福岡) 初戦突破!
 
 
9/20 
 第68回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会
 優勝 ビックカメラ高崎(群馬)
  準優勝 豊田自動織機(愛知)
 三位 Honda(栃木)・トヨタ自動車(愛知)

 豊田織機    2× 0 Honda        (栃木) 決勝へ
 トヨタ自動車   2× 0 ビックカメラ     (群馬) 準決勝敗退

 豊田織機    4× 0 日本体育大学    (東京) ベスト4決定
 トヨタ自動車   8× 1 シオノギ製薬     (兵庫) ベスト4決定
 デンソー     1× 3 日立          (神奈川) 2回戦敗退 

 トヨタ自動車   4× 0 日本文理大学    (大分) ベスト8決定
 豊田織機    1× 0 戸田中央病院    (埼玉) ベスト8決定
 豊田織機    8× 0 佐伯中央病院SC  (大分) 初戦突破!
 東海学園大学 1× 8 戸田中央病院    (埼玉) 初戦敗退!
 トヨタ自動車  12× 0 サニースカイ     (大分) 初戦突破!
 デンソー     1× 0 山梨学院大学    (山梨) 初戦突破!
決勝戦、豊田織機は8回タイブレーカーで惜敗!連覇を逃す!
 
 
9/19 
 第21回 全日本レディース大会 台風接近のため決勝戦中止
 優勝 NKY福岡(福岡)・Dream Wings(愛媛) 両チーム優勝

 年中夢球   ×   世田谷クラブ(東京) 3回戦敗退!
 年中夢球   ×   藤枝レディース(静岡) 2回戦突破!
 年中夢球  5× 0 酒道楽シーサーズ(沖縄) 初戦突破!  
 
9/19 
 第31回 全日本実年大会 ベスト16決定で中止となる
 稲沢シルバー  9× 6 滋賀侍倶楽部(滋賀) 初戦突破!
 稲沢シルバー  4× 1 前橋メッツ   (群馬) 2回戦突破!
 
9/12 
 第49回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第4節
 (アドバンス・茨城大会)
順位確定!日本精工全勝で1位。CLUB北九州が2位!
 (ホープ・岐阜大会)
順位確定!大垣ミナモ3敗目となるが1位確定。Dream Citrine 2位!
 東海理化は残念ながら4位。Dream Citrineは順位決定節で2位を目指す!   
 
9/12 
 第15回 全日本エルデスト大会
 優勝 エンゼル兵庫(兵庫)  準優勝 湘南なでしこ(神奈川)
 三位 
川口ハーモニー(埼玉)・美野里ビサレンツ(茨城)
 Beenus(愛知)  8×10 川口ハーモニー(埼玉) 初戦敗退!
 K・I・T’s(愛知)  4× 5 フレンズ宮城(宮城) 初戦惜敗!
  
 
9/11 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第6節
 (熊本大会)
デンソー・豊田織機ともにHondaに敗退!デンソーは単独5位。今年は決勝
         トーナメント進出を果たしたい!豊田織機同率6位で決勝トーナメント進出は
         厳しくなる。
 (尼崎大会)
トヨタ、誘電との接戦を制し全勝キープ!誘電単独2位、
         日立に敗れ3敗目のBICが3位、日立が単独の4位
   
 
9/11 
 第62回 愛知県一般男子1部リーグ 第3節 西三河大会
 優勝 豊田自動織機  準優勝 中京大学 三位 デンソー 
 優秀選手 西岡 恭佑 (豊田織機) 関口 幸輝 (中京大学)
 
 
9/11 
 第42回 愛知県一般男子 2部 後期選手権
 優勝 日本福祉大学  準優勝 南山大学 三位 名大クラブ・中部大学
 
日本福祉大学・南山大学が一部二部入れ替え戦への出場権を得る。  
 
9/ 6 
 第31回 全日本壮年大会 悪天候のため、2チーム優勝
 優勝 新見城山壮年クラブ(岡山)・松山リハビリテーション病院SBC(愛媛)
 三位 上門工業(株)(沖縄)・KSC丸亀(香川)
 旭壮年クラブ(愛知) 1×4 佐賀クラブ(山口)に初戦敗退! 
 
9/ 4 
 2016 JAPAN CUP in 高崎  6年ぶり2度目の優勝!
 9/ 4 決勝 日本 9×1 アメリカ
 9/ 3 日本 2×0 オーストラリア 日本 3×4 アメリカs
 9/ 2 日本 6×0 チャイニーズ・タイペイ 

 愛知はトヨタ:坂元 令奈・山根 佐由里・渥美 万奈・長崎 望未・山崎 早紀
   デンソー:川畑 瞳、豊田織機:洲鎌 夏子が参加。 
 
9/ 4 
 第46回 男子西日本リーグ 第3節 福岡大会
 平林金属が一歩抜け出し! ダイワアクト・高知PW・愛媛ウエスト・大阪桃次郎と続く!
 
9/ 4 
 第10回 愛知県エルデスト大会
 優勝 タフネス豊橋 準優勝 Beenus 
 
9/ 4 
 第57回 愛知県都市対抗男子大会
 優勝 JAPAN  準優勝 愛知 TOP GUN RZ 三位 石井ウインズ・レッドウイング 
 
9/ 4 
 第57回 愛知県都市対抗女子大会
 優勝 TSB  準優勝 豊チェリーズ 三位 年中夢球・蒲郡GSA(L) 
 
9/ 4
 平成28年度 愛知県高校男子順位大会
 優勝 科学技術学園豊田  準優勝 豊川 三位 県立刈谷工業 
 四位 中部大学第一  五位 愛知産業大学三河 六位 県立豊田北 7位 同朋
 八位 愛知啓成  九位 名古屋 
 
8/29 
 第51回 全日本大学選手権大会 
 
男子 優勝 環太平洋大学(岡山) 準優勝 国士舘大学(東京)
     三位 常葉大学
(静岡)・岡山大学(岡山)

 愛知 11× 1 香川    中京  6× 1 北海道  日本福祉  4× 1 東京理科
 1回戦突破!
 愛知  8× 1 九州共立 中京 12× 1 福井県立 日本福祉  5× 2 東京学芸
 2回戦突破!
 中京  0× 5 国士舘  日本福祉  7× 8 城西  で3回戦敗退!
 愛知  7× 3 日本 3回戦突破!  愛知  3×11 国士舘 で4回戦敗退!    
 
女子 優勝 園田学園女子大学(兵庫) 準優勝 日本体育大学(東京)
     三位 日本文理大学(大分)・東海学園大学(愛知)

 中京 4× 0 淑徳 東海学園 6× 0 日本女子体育
 日本福祉 2× 0 関東学園
 2回戦突破!
 中京 4× 1 城西 東海学園 3× 0 立命館 日本福祉 5× 2 清和
 3回戦突破!
 中京 0×10 日本体育 東海学園 1× 0 日本福祉 東海学園ベスト4へ
 中京、日本福祉は4回戦敗退!
 東海学園  0× 7 園田学園女子 悪夢の6回7失点コールド負け!決勝進出を逃す!
 
8/29 
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第3節
 (アドバンス・神奈川大会)
日本精工全勝キープ! 花王コスメとC北九州が同率2位 
 (ホープ・栃木大会)大垣ミナモ2敗! 靜甲とどちらがトップとなるか??
  東海理化  6× 2 YKK  DreamCitrine  0× 1 靜甲

  東海理化  7×10 DreamCitrine  東海理化  6× 5 大垣ミナモ
  DreamCitrine 3× 2 大和電機 
 2試合雨天順延(予備節へ)。DreamCitrine入替戦への望みを繋ぐ。
 
8/28 
 第57回 愛知県都市対抗女子大会
 ベスト4決まる。  TSB×年中夢球  蒲郡GSA×豊チェリーズ 
 
8/28 
 第57回 愛知県都市対抗男子大会
 ベスト4決まる。  JAPAN×石井ウインズ  愛知 TOP GUN RZ×レッドウイング 
 
8/22 
 第38回 全国中学校ソフトボール大会
 
女子
 優勝 那須塩原市立厚崎中学校(栃木) 
 準優勝 岸和田市立岸城中学校(大阪)
 三位 長野市立篠ノ井中学校(長野)
     能代市立東雲・能代東・能代第二中学校(秋田)

 安城市立安城北中 (愛知)   2× 1 福井市足羽中(福井)で2回戦勝利!
 安城市立安城北中 (愛知)   0× 8 那須塩原市立厚崎中(栃木)で3回戦敗退。
 名古屋市立はとり中 (愛知)  7× 0 津山市立津山東中(岡山)で初戦勝利!
 名古屋市立はとり中 (愛知)  2× 1 日出中(東京)で2回戦勝利!
 名古屋市立はとり中 (愛知)  1× 2 岸和田市立岸城中(大阪)で3回戦敗退。
 
男子
 優勝 尾道市立御調中学校(広島) 
 準優勝 佐川町立尾川・黒岩・佐川中学校(高知)
 三位 嘉手納町立嘉手納中学校(沖縄)・高崎市立佐野中学校(群馬)

 愛知は参加無し 
  
 
8/21 
 第46回 愛知県小学生男子大会
 優勝 南部セレクト  準優勝 形原クラブ 三位 中部スターズ・三和クラブ 
 
8/21 
 第46回 愛知県小学生女子大会
 優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ  準優勝 北名古屋ベアーズ
 三位 
NARUMI・東郷ジュニアガールズ
 
 
8/21 
 国民体育大会第37回東海ブロック大会ソフトボール競技会
                       兼第71回国民体育大会東海地区予選会

 成年男子 静岡15 ×12 三重 愛知 8 × 6 岐阜 決勝 静岡 3×9 愛知
 成年女子 静岡 2 × 1 岐阜 愛知 5 × 0 三重 決勝 静岡 1×3 愛知
 少年男子 静岡 5 × 4 岐阜 愛知 4 × 3 三重 決勝 静岡 3×1 愛知
 少年女子 愛知 4 × 1 三重 岐阜 1 × 0 静岡 決勝 愛知 0×1 岐阜
 愛知代表 成年男女で国体出場!少年男女は出場を逃す! 
 
8/14 
 第16回 全日本中学生女子ソフトボール大会
 優勝 明石Pクラブ(兵庫)  準優勝 福岡レッドドリームズ(福岡)
 三位 大田原市立金田南中学校(栃木)・AICHI DREAM RUSH(愛知)

 NARUMI中等部    7× 1 能美市立根上中学校ソフトボール部(石川)で初戦突破!
 NARUMI中等部    5× 0 広島プリンセス(広島)で2回戦勝利!
 NARUMI中等部    0× 2 大田原市立金田南中学校(栃木)で3回戦敗退。
 AICHI DREAM RUSH 7× 0 京都市立衣笠中学校(京都)で初戦突破!
 AICHI DREAM RUSH10× 0 草津市立高穂中学校(滋賀)で2回戦勝利!
 AICHI DREAM RUSH 6× 4 火の鳥ソフトボールクラブ(埼玉)で3回戦勝利!
 AICHI DREAM RUSH 6× 1 宇土市立鶴城中学校(熊本)でベスト4!
 AICHI DREAM RUSH  ×   明石Pクラブ(兵庫)で3位となる。 
 
8/14
 第16回 全日本中学生男子ソフトボール大会
 優勝 長崎KSC(長崎)  準優勝 四万十町立大正中学校(高知)
 三位 秩父ユースソフトボールクラブ(埼玉)・浜松ブルーベアーズ(静岡)

 
オール愛知SBCユース 4× 5 四万十町立大正中学校(高知)で初戦惜敗! 
 
8/10 
 第38回 東海中学校総合体育大会ソフトボール大会(女子)
 優勝 安城市立安城北中学校(愛知)  準優勝 名古屋市立はとり中学校(愛知)
 三位 度会町立度会中学校(三重)・裾野市立富岡中学校(静岡)

 安城北中・はとり中・度会中が全国大会(8/20敦賀市)の出場権を得る 
 
8/ 9 
 第30回全日本小学生女子大会
 優勝 岡山リトルエンジェルス(岡山)  準優勝 横須賀女子(神奈川)
 三位 掛川桔梗女子ソフト(静岡) ・ 岸和田Jrクラブ(大阪)

 二城SBC 12× 2 東陽サンライズ(栃木) 2回戦勝利!
 二城SBC 16× 0 勝常スポーツ少年団女子ソフトボール部(福島) 3回戦勝利!
 二城SBC  2× 4 掛川桔梗女子ソフト(静岡) 準々決勝敗退。

 桜林スポーツ少年団ガールズ 36× 0 気仙沼ホワイトタイガース(宮城)で初戦突破!
 桜林スポーツ少年団ガールズ 14× 2 草津レインボ-ガールズ(滋賀)2回戦勝利!
 桜林スポーツ少年団ガールズ 12× 2 植野クラブ(栃木)3回戦勝利!
 桜林スポーツ少年団ガールズ  6× 8 横須賀女子(神奈川)準々決勝敗退。 
 
8/ 8 
 第13回 全日本一般男子(ゴム球)大会
 優勝 TRC(愛媛)  準優勝 南国コスモソフトボールクラブ(高知)
 三位 向井(群馬) ・ 朝日ジャスティスSBC(福岡)

 石井ウィンズ  8× 1 エイボム(山梨)で初戦突破!
 石井ウィンズ  5× 6 南国コスモソフトボールクラブ(高知)で2回戦敗退!
 
 
8/ 8 
 第30回全日本小学生男子大会
 優勝 鬼北ジュニア(愛媛)  準優勝 金沢スターズ(神奈川)
 三位 城山台タイヨー(大阪) ・ レッドファイヤーズ(福岡)

 三和クラブ 13× 0 西日登スポーツ少年団(島根) で初戦突破!
 三和クラブ  2× 3 喜々津少年ソフトボールクラブ で2回戦敗退。
 桜林スポーツ少年団 13× 1 広陵町スポーツ少年団(奈良) で初戦突破!
 桜林スポーツ少年団  5× 6 勝浦フレンズ(千葉) で2回戦敗退。
 
 
8/ 8 
 第48回 西日本大学ソフトボール選手権大会
 男子
 優勝 広島大学(広島)  準優勝 関西大学(大阪)
 三位 同志社大学(京都) ・ IPU・環太平洋大学(岡山)

   日本福祉(愛知) 10× 1 大阪府立   (大阪) で初戦突破
   日本福祉(愛知)  0× 1 関西      (大阪) で2回戦敗退
   中京   (愛知)  2× 3 神戸学院   (兵庫) で初戦敗退
   愛知学院(愛知) 10×11 京都産業   (京都) で初戦敗退
   愛知   (愛知)  5× 4 佛教      (京都) で初戦突破
   愛知   (愛知)  2× 3 立命館     (京都) で2回戦敗退
 女子
 優勝 園田学園女子大学(兵庫)  準優勝 東海学園大学(愛知)
 三位 大阪大谷大学(大阪) ・ 日本文理大学(大分)

   星城   (愛知) 0× 7 立命館     (京都) で初戦敗退
   日本福祉(愛知)  2× 0 九州立共   (福岡) で2回戦突破
   日本福祉(愛知)  2× 0 大阪大谷   (大阪) で3回戦敗退
   中京   (愛知)  1× 0 天理      (奈良) で1回戦突破
   日本福祉(愛知)  0× 3  園田学園女子(大阪) で2回戦敗退
男子

女子
8/ 8   
 第51回 全日本高等学校男子選手権大会
 優勝 飛龍高校(静岡)  準優勝 愛媛県立東温高校(愛媛)
 三位 長崎県立佐世保西高校(長崎)・徳島県立徳島科学技術高校(徳島)

 
刈谷工業 4×1 読谷(沖縄)
 刈谷工業 1×2 光明学園相模原(神奈川)で2回戦敗退!
 
 
8/ 7
 第60回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会
  一般の部 
 優勝 福井フェニックス(福井)  
準優勝 佐川急便中京(愛知)
 三位 CLUBクラブ金沢(石川)・至学館大学(愛知)

 高校の部
 優勝 星城高等学校(愛知)  
準優勝 岐阜女子高等学校(岐阜)
 三位 聖霊高等学校(愛知)・福井県立三国高等学校(福井)

 中学生の部
 優勝 名古屋市立はとり中学校(愛知)  
準優勝 FSトップファイヤーズ(静岡)
 三位 トリプルA(愛知)・内難町立内難中学校(石川)
 
 学生の部
 優勝 西前田SBC(愛知) 
準優勝 森本アップルベリークラブ(石川)
 三位 明和・雅女子ソフトボール(三重)・上石津スターフレンズ(岐阜)
 
 スポーツクラブボンフリー(愛知)  0×24 上石津スターフレンズ(岐阜) で2回戦敗退
 
 
8/ 7
 第60回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会
  一般の部 
 優勝 K・Wins(静岡)  
準優勝 浜松市役所(静岡)
 三位 
岐阜亀山板金SC(岐阜)・コマニー株式会社(石川)
 丹羽クラブ     17×18 岐阜亀山板金(岐阜) で初戦敗退。
 三菱重工名古屋  0× 3 K・Wins(静岡) で2回戦敗退。
 

 高校の部
 優勝 中部大学第一高校(愛知)  
準優勝 三重県立津西高校(三重)
 三位 
富山県立富山工業高校(富山)・岐阜聖徳学園高校(岐阜)
 同朋高校 15× 4 長野県飯山高校(長野) で初戦突破!
 同朋高校  4×11 岐阜聖徳学園(岐阜) で2回戦敗退。

 学生の部
 初優勝 中部スターズ(愛知)  準優勝 岡保Powerboys(福井)
 三位 浜松デサフィーオ(静岡)・徳和ソフトボールクラブ(三重)
 
 桜井スポーツ少年団  1× 6 岡保Powerboys(福井) で初戦敗退
 
 
8/ 7 
 第26回 愛知県実年大会
 優勝 名古屋クラブ 準優勝 三菱重工飛島 三位 稲沢シルバー・OMスターズ実年 
 名古屋クラブは東海大会(10/9 静岡県・富士市)の出場権を得る。
 
8/ 2  
 第68回 全日本高等学校女子選手権大会
 優勝 千葉経済大学付属(千葉) 準優勝 香ヶ丘リベルテ(大阪)
 三位 広島修道大学付属鈴峯女子(広島) ・ 九州文化学園(長崎)

 東海学園 1×0 白鷗大学足利(栃木) 東海学園 6×0 延暦寺学園比叡山(滋賀)
 東海学園 1×4 創志学園(岡山) で3回戦敗退!
 
 
8/ 1 
 第56回 全日本実業団男子選手権大会
 優勝 デンソー(愛知) 準優勝 高崎市役所(群馬)
 三位 トヨタ自動車(愛知) 
・ 豊田自動織機(愛知)

 デンソー2年ぶり6回目の優勝を決める!  
 
8/ 1  
 第62回 全日本教員選手権大会
 優勝 金沢教員ソフトボールクラブ(石川) 準優勝 高知教員ソフトボールクラブ(高知)
 三位 御津クラブ(岡山) 
・ 尾道教員クラブ(広島)

 名古屋教員 0×10 金沢教員SBC(石川) 2回戦敗退!
 岡崎教員 2× 6 高知教員SBC(高知) 3回戦敗退!
 
8/ 1 
 第37回 全日本クラブ男子選手権大会
 優勝 平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山) 準優勝 大阪グローバル(大阪)
 三位 岐阜エコデンSC(岐阜) 
・ 大阪桃次郎(大阪)

 
硬派クラブ 0×2 ダイワアクト で1回戦敗退。
 
 
7/31 
 第56回 全日本実業団女子選手権大会
 優勝 花王コスメ小田原(神奈川) 準優勝 日本精工(滋賀)
 三位 大和電気工業(長野) 
・ 東海理化(愛知)
 佐川急便中京は1回戦敗退、東海理化は準決勝で日本精工に惜敗! 
 
7/31  
 第26回 愛知県実年大会 ベスト4決まる。
 稲沢シルバー × 名古屋クラブ OMスターズ実年 × 三菱重工 飛島  
 
7/30 
 第70回 愛知県中学校総合体育大会 ソフトボール女子
 優勝 安城市立安城北中学校 準優勝 名古屋市立はとり中学校
 三位 
岩倉市立岩倉中学校・江南市立布袋中学校
 安城北中学校とはとり中学校は東海大会(8/9 豊田市)の出場権を得る。
 
 
7/25
 第37回 全日本クラブ女子選手権大会
 優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜) 準優勝 厚木SC(神奈川)
 三位 山梨学院RED SWANS(山梨) 
・ 甲賀健康医療専門学校(滋賀)
 クラブ愛知は初戦、スマイル福島(福島)に敗退! Driam Citrineは準々決勝で大垣ミナモ(岐阜)に敗退!
 
 
7/24 
 第40回 愛知県レディース大会
 優勝 Endless 準優勝 東海ウィングス 三位 バイオレッツ ・ 年中夢球
 Endlessは平成29年度東海地域レディース大会の代表権を得る。
    
 
7/17 
 第40回 愛知県高校男子選手権大会
 優勝 中部大第一高校 準優勝 同朋高校
 中部大第一高校は前年度優勝推薦で中日本総合選手権出場。
 同朋高校が中日本総合選手権(8/6 静岡県・掛川市)の愛知県代表出場権を得る。
 
7/17
 第40回 愛知県レディース大会 ベスト4決まる。
 Endless×バイオレッツ  東海ウィングス×年中夢球   
7/10 
 第11回 USAワールドカップ  3年ぶり3度目の優勝!
 7/10 日本代表 2×1 USA代表
 7/ 9 日本代表 3×2 USA(エリート)
 7/ 8 日本代表10×0 NZ代表 日本代表 7×2 カナダ代表 
 7/ 7 日本代表 8×3 メキシコ代表 日本代表11×0 フィリピン代表
 7/ 6 日本代表 8×0 チェコ代表 

 愛知はトヨタ:坂元 令奈(主将)・山根 佐由里・渥美 万奈・平原 かすみ・山下 りら
 長崎 望未、デンソー:川畑 瞳、豊田織機:洲鎌 夏子が参加。 
 
7/ 3
 第16回 日本スポーツマスターズ2016ソフトボール競技(エルダー)愛知県予選会
 優勝 K・I・T・s 準優勝 T・K 三位 リターンズ ・ レテン
 K・I・T・sはマスターズ大会(9/24 秋田県・由利本庄市)の出場権を得る。
  
 
6/26 
 第62回 東海地域総合男子選手権大会
 優勝 豊田自動織機(愛知) 準優勝 中京大学(愛知)
 三位 中京学院大学(岐阜)・大垣フォーラムホテル(岐阜)

 豊田織機・中京大学が全日本総合男子選手権 (9/17 愛媛県・八幡浜市・大洲市)へ。
 第67回 東海地域総合女子選手権大会
 優勝 東海学園大学(愛知) 準優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜)
 三位 CLUB・JAPANwith一商会(静岡)・靜甲株式会社(静岡)
 
 東海学園大学・大垣ミナモが全日本総合女子選手権(9/17 大分県・別府市)へ
  
 
6/26
 第31回 全日本壮年大会 愛知県予選大会
 優勝 旭壮年クラブ 準優勝 富田クラブ
 三位 岩倉ミステリーズ
・愛知親睦クラブ壮年

 旭壮年クラブは全国大会( 9/ 3 宮崎県・宮崎市)の出場権を得る。
 
 
6/25
 日米対抗 2016 2勝1敗 3タテならず!
 6/25 日本代表 1×5 アメリカ代表 (ジェイコムせんだい)
 6/24 日本代表 2×0 アメリカ代表 (ジェイコムせんだい)
 6/23 日本代表 5×1 アメリカ代表 (東京ドーム)

 愛知はトヨタ:坂元 令奈(主将)・山根 佐由里・渥美 万奈、デンソー:川畑 瞳、
 豊田織機:洲鎌 夏子が参加。随所に活躍を見せた!
 
6/19 
 第63回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技
 男子優勝 飛龍高等学校(静岡) 準優勝 加茂高等学校(岐阜)
        刈谷工業は初戦飛龍に敗退。
 女子優勝 星城高等学校(愛知) 準優勝 伊勢学園高等学校(三重)
       
東海学園は2回戦伊勢学園に敗退。 
 
6/19 
 第31回 全日本壮年大会 愛知県予選大会  ベスト8決まる(日程変更あり)。
  富田クラブ × 岡崎ミドルスターズ壮年  岩倉ミステリーズ × 名古屋クラブ
 カギヤクラブ × 旭壮年クラブ               蔵子 ×  愛知親睦クラブ壮年
 
6/19 
 第71回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子)
 優勝 豊田自動織機 準優勝 中京大学
  
 
 
6/19 
 第13回 全日本一般男子大会 愛知県予選大会
 優勝 石井ウインズ 準優勝 上赤池ソフトクラブ 三位 へべれけ フールズ
 
石井ウインズが全国大会(8/6 山梨県・笛吹市)の出場権を得る。
 
6/12
 第 5回 東アジアカップ女子ソフトボール大会(韓国・益山[イクサン]市)
 優勝 中国 準優勝 女子大学日本代表 三位 チャイニーズ・タイペイ 4位 韓国
 愛知より AC 東美幸(東海学園) 選手 平川穂波(中京)・吉田彩夏(東海学園)が
 参加した女子大学日本代表は、決勝トーナメント初戦に下した中国に決勝戦で敗れ
 準優勝に終わる。
 
 
6/12 
 東海地域 第62回 教員選手権
 優勝 ワイルドヤンローズ(三重) 準優勝 静岡教員ソフトボールクラブ(静岡)
 名古屋教員は最終回追い上げるも静岡教員に惜敗。
 東海地域 第36回 レディース大会
 優勝 年中夢球(愛知) 準優勝 清水町クローバーズ(静岡)
 年中夢球 接戦を制し初優勝!
 東海地域 第32回 壮年大会
 優勝 白虎隊(静岡) 準優勝 愛知親睦クラブ壮年(愛知)
 愛知親睦クラブ壮年は最終回に追い上げるも一歩届かず!
 東海地域 第32回 シニア大会
 優勝 清水九十九クラブシニア(静岡) 準優勝 稲沢ゴールド(愛知)
 稲沢ゴールドは初戦で疲れてしまった?! 決勝は大敗を喫す!
  
 
6/12 
 第71回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子) ベスト4決まる。
 トヨタ自動車 × 豊田自動織機 硬派クラブ × 中京大学
  
 
6/12 
 第71回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年女子)
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 豊田自動織機
 トヨタ自動車主体チームで東海ブロック大会(8/20 蒲郡市)に臨む。
 
6/12  
 第13回 全日本一般男子大会 愛知県予選大会 ベスト4決まる。
 へべれけ×石井ウィンズ フールズ×上赤池ソフトクラブ 
 
6/ 5 
 第45回 男子東日本リーグ 第2節 岐阜大会
 織機2勝2敗で1位キープ、3勝1敗のホンダが続く! デンソー・トヨタは3勝1敗で
 同率3位! エコデン・埼玉県庁・グローバル・YKKと続く 
 
6/ 5 
 第45回 男子西日本リーグ 第2節 大阪大会
 平林金属が3勝で単独首位に!高知パシフィックウェーブ2勝2敗で2位、大阪桃次郎
 2勝1敗で3位、ダイワアクト1勝2敗で4位と続く。旭化成1勝3敗・ジェイテクト4連敗で
 後退する。 
 
6/ 5 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第5節
 (埼玉大会)
 太陽誘電・BIC連勝で2位・3位変わらず!
 (京都大会) 
トヨタ全勝キープ!デンソーも連勝で日立と同率4位に!
          豊田織機連敗!(連日の愛知対決)6位に後退!
 
 
6/ 4
 第70回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)
 優勝 東海学園高校 準優勝 星城高校 三位 東海商業高校・修文女子高校
 東海学園高校は全国大会(7/30 広島県・尾道市)の出場権を得る。
 
5/29 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第4節
 (刈谷大会)
 BIC×太陽誘電の1敗対決は太陽誘電が勝利!豊田織機連勝・デンソー
          連敗で同率5位に並ぶ!
 (北海道大会) 
トヨタ全勝キープ!日立連勝で単独4位に!
  
 
5/29 
 第68回全日本総合女子選手権(兼中日本総合選手権)愛知県予選会
 優勝 東海学園大学 準優勝 至学館大学
 東海学園大学は全国大会(9/17 大分県・別府市)の出場権を得る。
 
 
5/29 
 第62回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(3日目)
 優勝 トヨタ自動車  準優勝 デンソー
 
5/29
 第70回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子) ベスト4決まる。
 星 城 × 東海商業 修文女子×東海学園  
 
5/22 
 第35回 東海地域実業団男子選手権大会
 優勝 豊田自動織機 準優勝 デンソー 三位 浜松市役所・大垣フォーラムホテル
 上記4チームは全国大会(7/30京都府・舞鶴市)の出場権を得る。
 
 
5/22
 第49回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第2節
 (ホープ 愛知大会) 大垣ミナモ全勝ターン!DreamCitrine4勝2敗でYKKと共に2位
              グループ。東海理化は2勝4敗で大和電機と共に5位グループ。 

 (アドバンス) 日本精工全勝キープ!
 花王コスメ・CLUB北九州・厚木SCが2勝2敗で追う
 
5/22
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第3節
 (栃木大会)
 デンソー連勝で単独4位、豊田織機連勝するもまだ6位!
 (前橋大会) 
トヨタ唯一全勝キープ!BIC・太陽誘電が1敗を喫す!
 
 
5/22 
 第13回 東海地域大学選手権大会
 男子 同率優勝 中京学院大学・日本福祉大学・中京大学
 女子 同率優勝 中京大学・東海学園大学・日本福祉大学
 男子 中京学院大・日本福祉・中京・常葉・愛知が、
 女子 中京・東海学園・日本福祉・岐阜経済・中京学院が
 全国大会(8/26 鹿児島県・南九州市)の出場権を得る。
 
 
5/22 
 第25回 全日本実年大会 愛知県予選会
 優勝 稲沢シルバー 準優勝 名古屋クラブ 三位 奥クラブOB 浅井クラブ実年
 
稲沢シルバーが全国大会(9/17 下呂市)の、名古屋クラブが中ブロック大会
 (11/26 静岡県・静岡市)出場権を得る。
 
 
5/22  
 第70回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(男子)
 優勝 刈谷工業高校 準優勝 豊川高校 三位 科学技術学園高校豊田
 刈谷工業高校は全国大会(8/5 広島県・尾道市)の出場権を得る。
  
 
5/22 
 第40回 愛知県中学生女子選手権大会
 優勝 AICHI DREAM RUSH 準優勝 NARUMI中等部
 三位 名古屋市立はとり中学校 トリプルA

 
AICHI DREAM RUSHは全国大会(8/12 大阪府・大阪市)の出場権を得る。
 
5/22 
 第21回 愛知県エルダー大会
 優勝 K・I・T’s 準優勝 なごや 三位 リターンズ・ヴィッキーズ
 K・I・T’sは中ブロック大会(10/15 静岡県・静岡市)、
 なごやは東海大会(10/9 静岡県・富士市)の出場権を得る。
 
 
5/21 
 第30回 全日本レディース大会 愛知県予選会
 優勝 PASIÕ 準優勝 年中夢球 三位 ヴィッキーズ・Lien
 PASIÕは全国大会(9/17 高知県・高知市)の出場権を得る。
 
5/15 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第2節
 (豊田大会)
 トヨタ全勝キープ!デンソー連勝で上位に踏みとどまる!
          豊田織機連敗!上位進出に黄色信号?
 (豊岡大会) BIC・太陽誘電が全勝を守る。
 
 
5/15 
 第37回 東海地域クラブ男子選手権大会
 優勝 岐阜エコデン 準優勝 硬派クラブ 三位 ネッシーズ
 上記3チームが全国大会(7/30 富山県・富山市 他)の出場権を得る。
 
 
5/15 
 第11回 全日本ハイシニア大会 愛知県予選会
 優勝 名古屋クラブ 準優勝 名古屋ハイシニア鯱
 三位 南陽ハイシニア 豊橋くすのきクラブ・HS

 
名古屋クラブが全国大会(10/28 奈良県・生駒市 他)の出場権を得る。
   
 
5/15 
 第30回 全日本レディース大会 愛知県予選会 ベスト4決まる。
 ヴィッキーズ×PASIÕ Lien×年中夢球
5/15 
 第25回 全日本実年大会 愛知県予選会 ベスト4決まる。
 稲沢シルバー×奥クラブOB 名古屋クラブ×浅井クラブ実年 
5/14 
 平成28年度 春季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 男子
 T部優勝 中京大学 準優勝 日本福祉大学   三位 中京学院大学
 U部優勝 愛知教育大学 準優勝 中部大学 三位 岐阜聖徳学園大学
 愛知教育大学・中部大学いずれもT部・U部入れ替え戦に破れU部残留! 
 
5/ 8 
 第11回 全日本ハイシニア大会 愛知県予選会 ベスト4決まる。
 名古屋ハイシニア鯱×南陽ハイシニア 豊橋くすのきクラブ・HS×名古屋クラブ  
 
5/ 8 
 第30回 全日本小学生男子大会 愛知県予選会
 優勝 桜林スポーツ少年団 準優勝 三和クラブ
 三位 中部スターズ(第3代表)
・形原クラブ

 桜林スポーツ少年団は全国大会(8/5 栃木県・大田原市)の出場権を得る。
 
 
5/ 8  
 第41回 愛知県壮年大会
 優勝 宮中クラブ 準優勝 愛知親睦クラブ壮年
 三位 岡崎ミドルスターズ壮年
・旭壮年クラブ

 宮中クラブはマスターズ大会(9/24 秋田県・由利本庄市)、
 愛知親睦クラブ壮年は東海大会 (6/12 岐阜県・可児市)の出場権を得る。
 
 
5/ 8  
 第37回 東海地域クラブ女子選手権大会
 優勝 CLUB・JAPANwith一商会 準優勝 クラブ愛知 三位 Marine.G
 CLUB・JAPANwith一商会、クラブ愛知の2チームが全国大会
 (7/23 福島県・いわき市 他)の出場権を得る。
 
 
5/ 8  
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第1節
 (東京大会)
 豊田織機・デンソー共に太陽誘電(3戦全勝)に敗戦!1勝2敗と出遅れる!
 (愛媛大会) トヨタ・BICが全勝を守る。
  
 
5/ 8 
 第45回 男子東日本リーグ 第1節 富山大会
 織機6戦全勝でスタートダッシュ成功!、4勝2敗のホンダが続く!
 デンソー・トヨタ・エコデン・埼玉県庁が3勝3敗で並ぶ。 
 
5/ 5 
 平成28年度 春季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 女子
 T部優勝 東海学園大学 準優勝 中京大学   三位 日本福祉大学
 U部優勝 星城大学 準優勝 至学館大学 三位 岐阜聖徳学園大学
 星城大学は一部昇格、至学館大学はT部・U部入れ替え戦に破れU部残留! 
 
5/ 3 
 第62回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(2日目)
 第1節と通算で、豊田自動織機と中京大学が東海大会(6/25 三重県・津市)の
 出場権を得る 
 
5/ 3 
 第62回 愛知県教員選手権
 優勝 岡崎教員クラブ 全国大会(7/30 一宮市)の出場権を得る。 
 
5/ 1  
 第41回 愛知県壮年大会 ベスト4決まる。
 岡崎ミドルスターズ壮年vs宮中クラブ  旭壮年クラブvs愛知親睦クラブ壮年 
 
5/ 1 
 第30回 全日本シニア大会 愛知県予選会
 優勝 名古屋緑クラブ 準優勝 稲沢ゴールド 三位 豊明シニアクラブ・名古屋クラブ
 名古屋緑クラブは全国大会(9/23 福井県・福井市)、稲沢ゴールドは東海大会
 (6/12岐阜県・可児市)の出場権を得る。
   
 
4/30 
  第30回 全日本小学生女子大会 愛知県予選会
 優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ 準優勝 二城SBC
 三位 西前田SBC・北名古屋ベアーズ

 桜林スポーツ少年団ガールズは全国大会(8/6 岡山県・岡山市)の出場権を得る。
 
 
4/24
 第15回 全日本エルデスト大会 愛知県予選会
 優勝 K・I・T’s  準優勝 Beenus 
 K・I・T’sは5年連続5回目の優勝!全国大会(9/10 北海道・倶知安町)の出場権
 を得る。 
 
4/24
 第30回 全日本シニア大会 愛知県予選会
 ベスト4決まる 豊明シニアクラブvs名古屋緑クラブ 名古屋クラブvs稲沢ゴールド  
 
4/24
 第49回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第1節(静岡大会)
 (ホープ)    YKK3連勝!大垣ミナモ・大和電機が連勝!
          DreamCitrine1勝1敗で新チーム初勝利! 東海理化は痛い連敗! 

 (アドバンス) 日本精工が連勝で唯一抜け出す!
 
4/17 
 第49回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 開幕節 (QVCマリンフィールド)
 4/17 戸田中央 2×3 NEC 太陽誘電 9×0 SGH BIC 7×1 ホンダ
 4/16 豊田織機 4×2 日立 伊予銀行 3×2 シオノギ トヨタ 3×2 デンソー
 豊田織機はオープニングゲームで逃げ切り!いきなりの県勢同士対決となった
 トヨタvsデンソーはデンソーが途中追いつくも、最後はトヨタが勝ち越す!
 
 
4/17 
 第45回 男子西日本リーグ 第1節 広島尾道大会
 高知パシフィックウェーブ・平林金属が4勝1敗、ダイワアクトが4勝2敗で好調な滑り出し!
 旭化成・大阪桃次郎・ジェイテクトが3勝2敗で追いかける。 
 
4/10
 第29回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)愛知県大会
 優勝 安城スターズ 準優勝 オール一宮シニア 三位 豊川シニア・豊田OJクラブ
 安城スターズは、ねんりんピック長崎2016(10/16 長崎県・諫早市)の出場権を得る。
 
 
4/ 3  
 第42回 愛知県一般男子 2部 前期選手権
 優勝 日本福祉大学 準優勝 名大クラブ 三位 丹羽クラブ・南山大学 
 
4/ 3 
 第37回 愛知県クラブ女子選手権
 優勝 ドリームシトリン  準優勝 クラブ愛知 
 
4/ 3 
 第29回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)愛知県大会
 ベスト4決まる 安城スターズvs豊川シニア 豊田OJクラブvsオール一宮シニア
 
3/28 
 第 9回 春季全日本小学生男子大会
 優勝 大蔵ブレイヤーズスポーツ少年団(福岡)  準優勝 城山台タイヨー(大阪) 
 三位 鬼北ジュニア(愛媛)・佐世保チョッパーソフトボールクラブ(長崎)

 名古屋東クラブ  3−10 城山台タイヨー(大阪)  残念ながら3回戦敗退!
 名古屋東クラブ 10− 4 原谷育成会(埼玉)
 中部スターズ    1− 5 秋津小楠ソフトボルクラブ(熊本)  残念ながら初戦敗退! 
 
3/28
 第 9回 春季全日本小学生女子大会
 優勝 岡山リトルエンジェルス(岡山)  準優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ(愛知) 
 三位 横須賀女子(神奈川)・草津レインボーガールズ(滋賀)

 桜林スポーツ少年団ガールズ  3− 9 岡山リトルエンゼルス(岡山)

 桜林スポ少ガールズ 6回に追いつくが、タイブレーカーで力尽きる!惜しくも準優勝!
 桜林スポーツ少年団ガールズ  6− 3 横須賀女子(神奈川)
 桜林スポーツ少年団ガールズ 12− 0 静岡 EAST MAX SC(静岡)
 桜林スポーツ少年団ガールズ  4− 0 赤堀ラビッツ(群馬)
 桜林スポーツ少年団ガールズ 12− 0 長小シスターズ(滋賀)
 桜林スポーツ少年団ガールズ 13− 1 壱岐女子ソフトボールクラブ(長崎)
 西枇エンジェルズ          3− 6 ダイヤモンドキッズ(富山)
 西枇エンジェルズ初戦敗退! 
 
3/27
 第57回 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第1節(2日目)
 優勝 中京大学  準優勝 豊田自動織機 
 
3/27
 第19回 愛知県一般女子選手権大会
 優勝 豊田自動織機  準優勝 中京大学  三位 トヨタ自動車・デンソー 
 
3/27
 第12回 都道府県対抗全日本中学生男子大会
 優勝  岡山県選抜  準優勝 高知県男子選抜
 
三位 沖縄県選抜男子・広島県男子選抜

 オール愛知SBCユース  1−16 沖縄選抜
 オール愛知SBCユース  8− 4 愛媛選抜
 オール愛知SBCユース 2回戦敗退!
 
3/26
 第12回 都道府県対抗全日本中学生女子大会
 優勝  栃木県選抜  準優勝 HIROSHIMA LEMON(広島)
 
三位 千葉県選抜・静岡県選抜

 愛知県選抜 1−2 鹿児島県選抜 残念ながら初戦敗退!
 
3/23 
 第15回 大学春季東海オープン男子大会
 優勝  関西大学
   準優勝  愛知大学   三位 同志社大学
 4位 中京大学  10位 日本福祉大学 
 
3/23
 第34回 全国高等学校男子選抜大会
 優勝 県立佐世保西高校(長崎)  準優勝 飛龍高校(静岡) 
 三位 県立東温高校(愛媛)・県立多度津高校(香川)

 刈谷工業高校 1−3 啓新高校(福井)
 刈谷工業高校 4−1 県立大分東高校(大分)
 残念ながら3回戦敗退!
 
3/22
 第34回 全国高等学校女子選抜大会
 優勝  千葉経済大学付属高校  準優勝 星城高校 (惜しくも準優勝!)
 三位 神村学園高等部(鹿児島)・日出高校(東京)

 星城高校 0−2 千葉経済大学付属高校
 星城高校 2−0 日出高校
 星城高校 3−0 ときわの森三愛高校
 星城高校 2−0 神奈川県立厚木商業高校 
 星城高校 6−3 富山県立滑川高校  
 
3/21
 第25回 東海地域小中学生新人大会
 中学生女子 
 優勝 NARUMI 中等部(愛知) 準優勝 AICHI DREAM RUSH(愛知)
 
 小学生男子
 優勝 桜林スポーツ少年団(愛知) 準優勝 芸濃スポーツ少年団(三重)
 東部ジュニアは2回戦敗退(第3位)
 小学生女子
 優勝 二城SBC(愛知) 準優勝 PEGASUS☆J(三重)
 NARUMIは1回戦敗退。
 
 
3/20 
 第57回 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第1節(1日目)
 デンソー・豊田自動織機・トヨタ自動車・中京大学が連勝! 
 
3/17
 第15回 大学春季東海オープン女子大会
 優勝  日本福祉大学A
   準優勝  中京大学   三位 日本福祉大学B
 4位 至学館大学 5位 東海学園大学
 
3/ 7 
 第37回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会
 優勝  硬派クラブ
   準優勝  名大クラブ   三位 刈谷ペガサス・東海クラブ
 硬派クラブ と 名大クラブ は東海大会( 5/14 西尾市)の出場権を獲得
 
 
 

2015年

 
 12/ 6  
 第 8回 愛知県小学生女子新人大会 
 優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ 準優勝 西枇エンジェルズ
 三位 二城SBC・NARUMI

 桜林スポーツ少年団ガールズは全国大会(H28/3/26〜 熊本県・菊池市)の出場権を得る。
 
 
 11/29 
 第42回 愛知県会長杯争奪大会(女子の部)
 連覇 東海ウイングス 準優勝 高屋フレンズ 三位 新開スマイル・ヴィッキーズ 
 
 11/29 
 第 9回 愛知県一般男子選手権大会
 優勝 愛知TOP Gun RZ 準優勝 石井ウインズ
 三位 一宮中部衛生フェニックス∞・フールズ
    
 
 11/23  
 第36回 愛知県中学生女子新人大会
 優勝 NARUMI中等部 準優勝 AICHI DREAM RUSH
 三位 吊古屋市立猪子石中学校(第3代表)・岡崎市立城北中学校
 NARUMI・ADRの2チームが東海大会(H28/3/19 三重県)の出場権を得る。
 
 11/22  
 第42回 愛知県会長杯争奪大会(女子の部) ベスト4決まる。
 新開スマイル×東海ウイングス  高屋フレンズ×ヴィッキーズ   
 
 11/22  
 第 9回 愛知県一般男子選手権大会 ベスト4決まる。
 石井ウインズ×一宮中部衛生フェニックス∞  フールズ×愛知TOP Gun RZ   
  
 11/22  
 第 7回 藤原初男杯 全国大学・実業団対抗選抜大会
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 豊田自動織機
  
 
 11/16  
 第44回 日本男子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント
 優勝 平林金属 準優勝 ホンダエンジニアリング
 三位 ダイワアクト・愛媛ウエスト
           
 平林金属 3年ぶり3回目優勝! トヨタ・デンソー共に準決勝進出を逃す!
 
 11/15  
 第29回 東海地域高等学校新人大会 初日雨天で全試合消化出来ず
 男子 飛龍高等学校(静岡)・県立津西高等学校(三重)
    ・県立刈谷工業高等学校(愛知)・県立四日市工業高等学校(三重) 4校入賞
     
愛産大三河(愛知)は飛龍(静岡)に敗れる!

 女子 県立三島北高等学校(静岡)・星城高等学校(愛知)
    ・多治見西高等学校(岐阜)・東海学園高等学校(愛知) 4校入賞
 
 
 11/15 
 第41回 愛知県一般男子 一部・二部 入替戦
 一部 刈谷ペガサス・愛知大学 が残留を決める!
 二部 丹羽クラブ・南山大学の下克上ならず!    
 
 11/14  
 第39回 愛知県レディース大会
 優勝 年中夢球 準優勝 エンドレス 三位 レテン・バイオレッツ
 年中夢球は平成28年度東海地域レディース大会の出場権を得る。  
 
 11/14 
 第16回 愛知県大学選手権 雨天中止で閉幕となる。
 男子
 
中京大学・日本福祉大学・愛知教育大学・愛知大学 入賞!
 女子 順位決定出来ず!
 
 
 11/ 7 
 第 9回 愛知県ハイシニア大会
 優勝 豊川ハイシニア 準優勝 南陽ハイシニア
 三位 吊古屋ゴールド・吊古屋ハイシニア鯱

 豊川ハイシニアは平成28年度東海地域ハイシニア大会の出場権を得る。
  
 
 11/ 3  
 平成27年度 愛知県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技(女子)
 優勝 星城 準優勝 東海学園 三位 安城学園・聖霊
 星城・東海学園の2校が東海大会(11/14 富士宮市)の出場権を得る。
 星城が全国選抜大会(H28/3/19 富士宮市)の出場権を得る。
  
 
 11/ 1 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 決勝トーナメント 
 優勝 ビックカメラ高崎 準優勝 トヨタ自動車
 三位 豊田自動織機    四位 Honda
 
 ビックカメラ高崎 優勝! トヨタは最後に涙を呑む!
 
 
 10/30 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部・2部リーグ 入替戦
  10/29 大垣ミナモ 0× 1 ペヤング   10/30 大垣ミナモ 6× 7 ペヤング
 大垣ミナモ 両日とも惜敗 入替ならず!
 
 10/25
 第 2回 中ブロックエルダー大会
 優勝 草津クラブエルダー(滋賀)  準優勝 K・I・T’s(愛知)
 三位 
シヴァ十三(大阪)・京都SC(京都)

 K・I・T’s(愛知)  0×10 草津クラブエルダー(滋賀) K・I・T’s準優勝!
 
 
 10/25 
 第 8回 中ブロック実年大会
 優勝 SFK倶楽部(和歌山)  準優勝 吊古屋クラブ(愛知)
 三位 
四日市実年クラブ(三重)・琵琶湖大津クラブ(滋賀)

 吊古屋クラブ(愛知)  4× 5 SFK倶楽部(和歌山) 吊古屋クラブ惜しくも優勝逃す!
  
 
 10/25  
 平成27年度 愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技会
 優勝 県立刈谷工業 準優勝 愛知産業大学三河 三位 科学技術学園豊田・豊川
 県立刈谷工業・愛産大三河の2校が東海大会(11/14 富士宮市)の出場権を得る。
 県立刈谷工業が全国選抜大会(H28/3/19 富士宮市)の出場権を得る。 
 
 10/25  
 第42回 愛知県会長杯争奪男子大会 
 初優勝 ポートウォリアーズ 準優勝 上赤池SBC 三位 レジェス・レッドウングス 
 
 10/25  
 第32回 愛知県知事杯争奪レディース大会 
 優勝 東海ウイングス 準優勝 Pasio’ 三位 TSB・ファイヤーキャッツ
 
 10/25  
 第10回 全日本ハイシニアソフトボール大会
 優勝 四日市ハイシニア(三重)  準優勝 八王子ハイシニアSBC(東京)
 三位 
旭球友会(福井)・清水九十九グラブゴールド(静岡)

 吊古屋ハイシニア鯱(愛知)  6× 1 上尾ハイシニアーズ(埼玉)
 吊古屋ハイシニア鯱(愛知)  0× 7 周南(山口) 初戦勝利も2回戦敗退!
 
 
 10/25  
 第44回 男子東日本リーグ 第3節 富山大会  リーグ順位決定!
  優勝 ホンダエンジニアリング 準優勝 デンソー 第3位 岐阜エコデンSC
 第4位 トヨタ自動車 第5位 大阪グローバル 第6位 豊田自動織機
 第7位 埼玉県庁クラブ 第8位 YKK
 デンソー・トヨタ自動車が決勝トーナメント進出!豊田自動織機が進出を逃す! 
 
 10/25  
 第44回 男子西日本リーグ 第4節 大阪大会  リーグ順位決定!
  優勝 平林金属 準優勝 ダイワアクト 第3位 愛媛ウエスト
 第4位 旭化成 第5位 高知パシフィックウェーブ 第6位 Neo長崎
 第7位 大阪桃次郎 第8位 オール福岡 第9位 ジェイテクト
 平林金属・ダイワアクト・愛媛ウエスト・旭化成が決勝トーナメント(11/14 京都市)進出!
 
 10/20 
 28回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)やまぐち大会(山口市・美祢市)
 優勝 KSクラブ(熊本市)  準優勝 稲沢ゴールド(愛知県)
 三位 
姿川シニア(栃木県)・各務原フレンズシニア(岐阜県)
 10/18 吊古屋ミナトシニア(吊古屋市) 3× 6 鹿児島国分シニア(鹿児島県)
 10/20 稲沢ゴールド(愛知県)      0× 7 KSクラブ(熊本市)
 稲沢ゴールド準優勝!吊古屋ミナトシニアは初戦敗退!
 
 10/19  
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 予備節 
  日立は国体優勝の意地を見せる!? NECは残念ながら2部降格決定!
 
 
 10/18 
 平成27年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 男子
 一   10/17 常葉 7× 2南山 日福 5× 1愛知 中院 5× 4南山 中京 8× 0常葉
      10/18 日福B12× 5南山E 常葉C 1× 0愛知D 中院@ 4× 3中京A
  二部A 10/17 静岡14× 9中部
 二部順位決定戦
 
  10/17 聖徳(A2)15× 4静岡(B2) 中部(A3)10× 8愛教(B3) 吊大(A4)13× 5東園(B4)
        二部1位決定戦 愛院@(A1)12× 8吊城(B1)
   10/18 吊城A 8× 7聖徳B 中部C14×11静岡D 吊大E 8× 7愛教F
        東園G14×11吊商H
 一部・部入替戦
 
  10/18 愛院(二@) 7× 6南山(一E) 愛知(一D)12× 2吊城(二A)
        愛知学院大学は一部昇格。愛知大学は一部残留。
 
 10/18  
 第39回 愛知県レディース大会 ベスト4決まる。
 レテン×エンドレス  年中夢球×バイオレッツ  
 
 10/18  
 第42回 愛知県会長杯争奪男子大会 ベスト4決まる。
 上赤池SBC×レジェス  ポートウォリアーズ×レッドウングス 
 
 10/18  
 平成27年 愛知スポレク 女子ソフトボール 県大会
 優勝 吊東なでしこ(吊古屋) 準優勝 スマイル(西尾張) 
 
 10/17 
 第23回 愛知県小学生男子新人大会
 優勝 中部スターズ 準優勝 東吊古屋クラブ
 三位 桜林スポーツ少年団・東部ジュニア

 中部スターズは全国大会(H28/3/26〜 京都府・宇治市)の出場権を得る。
 
 10/12  
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第10節
 (横浜大会)
予備節2試合を残すがデンソー5位以下確定!残念!
  (大分大会)NECは降格か入替戦か、予備節BIC戦次第となる!
 
 
 10/11 
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第5節(順位決定節 滋賀大会)
  10/10 シオノギの1部昇格決定! YKK14位決定!
  10/11 大垣ミナモ 入替戦進出決定! 東海理化入替戦進出逃す!!
 
 10/10 
 第23回 愛知県小学生男子新人大会 ベスト4決まる。
 東部ジュニア×東吊古屋クラブ  中部スターズ×桜林スポーツ少年団  
 
 10/ 5  
 紀の国わかやま国体 ソフトボール競技
 成年男子: 優勝 愛知   準優勝 熊本  三位 栃木・京都
 成年女子: 優勝 神奈川 準優勝 群馬  三位 愛媛・愛知
 少年男子:初優勝 愛媛  準優勝 広島  三位 大阪・長崎
 少年女子:初優勝 岡山  準優勝 福岡  三位 北海道・大阪
 成年男子は5年ぶり6回目、成年女子は準決勝で群馬に惜敗!
 少年女子は準々決勝で岡山に敗退!愛知は競技別で愛媛と共に1位となる!
 
 10/ 4  
 第32回 愛知県知事杯争奪レディース大会 ベスト4決まる。
 TSB×Pasio’  ファイヤーキャッツ×東海ウイングス 
 
 10/ 4  
 平成27年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 男子
 一   10/3 中京11× 1南山 日福 4× 1常葉 愛知 3× 2中院 中京 6× 0日福
      10/4 中院 6× 0常葉 中京 8× 6愛知 中院13× 4日福 愛知 6× 5南山
  二部A 10/3 愛院18× 6東園 中部12× 4吊商 愛院13× 1吊商 静岡 8× 3東園
      10/4 愛院11× 4静岡 吊商14× 4静岡 愛院13× 5中部 吊商13× 6東園
          中部18×11東園
 二部B 10/3 聖徳17× 3吊大 吊城 6× 2吊大 吊城12× 9愛教 聖徳13× 8愛教
      10/4 吊大 9×10愛教 吊城 7× 4聖徳 
 
 10/ 4  
 平成27年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 女子
 一 10/3 学館 0× 4鈴鹿 日福 3× 0岐経 学館 0× 7中京 東園 3× 0鈴鹿
     10/4 岐経 7× 0学館 鈴鹿 5× 2日福 東園 9× 7中京
 二 10/3 聖徳19× 1静岡 吊大 0× 2愛教 静岡 3× 6常葉 中院 0× 2聖徳
     10/4 中院 4× 0常葉 聖徳 3× 2愛教 吊大 5× 6静岡
 一部・二部入替戦 岐経10× 0聖徳 学館 2× 6中院
 岐阜経済大学一部残留!中京学院大学一部昇格(至学館大学が二部降格!残念!) 
 
 9/28 
 第29回 全日本シニアソフトボール大会(3日目)
 優勝 K・Sクラブ(熊本)  準優勝 鹿島シニアクラブ(茨城)
 三位 ミツウマスポーツ(京都)・チャレンジ大分(大分)

 吊古屋クラブ(愛知)  1× 2 チャレンジ゙大分(大分) 惜しくもベスト8逃す!
 
 9/28  
 第61回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会
 優勝 高崎市役所(群馬)  準優勝 旭化成(宮崎)
 三位 岐阜エコデンSC(岐阜)・平林金属男子ソフトボールクラブ(岡山)

 トヨタ (愛知)  0× 1 旭化成(岡山) 惜しくもベスト8を逃す!
 豊田織機(愛知)  2× 8 高崎市役所(群馬) 初戦敗退!
 デンソー(愛知)  2× 4 金沢教員(石川) 初戦敗退!
 
 9/28 
 第14回 全日本エルデストソフトボール大会
 優勝 エンゼル兵庫(兵庫)  準優勝 スマイルレディース(兵庫)
 三位 ファイヤー熊本(熊本)・シルバーウイングス(滋賀)

 タフネス豊橋(愛知)  8×11 ファイヤー熊本(熊本) 乱打戦ベスト4逃す!
 K・I・T’s(愛知)  0× 1 美野里ビサイレンツ(茨城) 初戦惜敗!
 
 
 9/27 
 平成27年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 女子
 一 9/27 鈴鹿 4× 3中京 東園 5× 4日福 中京18× 2岐経 日福 6× 0学館
      9/26 東園11× 0学館 鈴鹿 5× 2岐経 中京 7× 1日福 東園 5× 0岐経
 二 9/27 常葉 4× 2聖徳 中院 9× 2愛教 常葉10× 0吊大 愛教 7× 7静岡
      9/26 中院10× 0静岡 聖徳7× 0吊大 常葉15× 9愛教 中院 3× 2吊大
 
 9/27  
 第9回 愛知県エルデスト大会
 優勝 Beenus 準優勝 吊東クイーンズ 
 
 9/27  
 第30回 愛知県理事長杯争奪大会
 優勝 愛知Topgun RZ 準優勝 上赤池SBC 三位 CLEVER・道徳レンジャーズ
 
 9/27  
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第9節
 (豊橋大会)
トヨタ首位キープ! NEC最下位脱出が見えてきたか?!         
 (一関大会)
豊田織機辛勝3位キープ! 4位争いが熾烈!下位混沌!?
 
 9/21 
 第15回 日本スポーツマスターズ2015女子ソフトボール大会
  優勝 箕面MAPLE(大阪)  準優勝 GUNMA DREAMS(群馬)
 三位 浦安レディース(千葉)・CLUB SPIRITS(兵庫)
  K・I・T’S(愛知)  0× 3 川口スターズ(埼玉) 初戦敗退!  
 
 9/21 
 第15回 日本スポーツマスターズ2015男子ソフトボール大会
 初優勝 ダイヤモンドスター(京都)  準優勝 富田クラブ(愛知)
 三位 甲府コンバット(山梨)・トーホードリームス壮年(福島)
  決勝戦 富田クラブ(愛知)  1× 2 ダイヤモンドスター(京都)で惜敗!
 
 
 9/21  
 第67回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会
 優勝 豊田自動織機(愛知)
  準優勝 デンソー(愛知)
 三位 トヨタ自動車(愛知)・日立(神奈川)

 準決勝(トヨタ)・決勝(デンソー)の愛知対決を制し、豊田自動織機が優勝!
 
 9/20 
 第41回 愛知県一般男子 2部 後期選手権(2日目)
 優勝 丹羽クラブ  準優勝 南山大学 三位 愛知教育大学・吊古屋教員
 
丹羽クラブ・南山大学が一部二部入れ替え戦への出場権を得る。 
 
 9/20 
 第30回 愛知県理事長杯争奪大会 ベスト4決まる。
 CLEVER×愛知 TOP GUN RZ  上赤池ソフトボールクラブ×道徳レンジャーズ 
 
 9/20 
 第61回 愛知県一般男子1部リーグ 第3節 西三河大会(2日目)
 優勝 トヨタ自動車  準優勝 デンソー 三位 豊田自動織機 
 優秀選手 櫻田侑也 (トヨタ) 下井倉 将太 (デンソー)
 リーグ通算成績
 優勝 デンソー(13勝1分) 準優勝 トヨタ自動車(10勝3敗1分)
 三位 豊田自動織機(10勝4敗)

 刈谷ペガサス・愛知大学が一部二部入れ替え戦へ。
 
 9/14  
 第30回 全日本実年大会
 初優勝 鳴門クラブ(徳島)  準優勝 土佐土建実年(高知)
 三位 三友クラブ(熊本)・朝倉体育会(高知)

 稲沢シルバー (愛知) 1× 9 翼クラブ実年(長崎) 初戦敗退!
 
 9/14  
 第20回 全日本レディース大会
 優勝 パシオンときわ(東京)  準優勝 S・T(滋賀)
 三位 山口海響クラブ(山口)・Dream Wings(愛媛)

 Lien (愛知)     0× 2 裾野シスターズ(静岡) 3回戦 敗退!
 Genki club(愛知) 1× 6 Dream Wings(愛媛) 初戦敗退!
 
 
 9/13 
 第41回 愛知県一般男子 2部 後期選手権(1.5日目)
 丹羽クラブ×愛知教育大学 南山大学がベスト4進出!
 吊古屋教員×吊大クラブが次週ベスト4をかけて戦う。 
 
 9/13  
 第61回 愛知県一般男子1部リーグ 第3節 西三河大会(1日目)
 デンソー・トヨタ・豊田織機が連勝。デンソー全勝で首位固め!豊田織機2位キープ!
 三菱重工吊古屋が連敗でトヨタが3位浮上!  
 
 9/13  
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第4節
 (アドバンス・静岡大会)
順位確定!シオノギ全勝で1位。東海理化が2位!
 (ホープ・岐阜大会)順位確定!大垣ミナモ底力を見せ1位。花王コスメが2位!
 シオノギ×大垣ミナモで優勝決定戦、東海理化×花王コスメで2位決定戦進出を争う。
 東海理化は入替戦出場なるか!    
 
 9/13  
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第8節
 (高崎大会)
デンソーは日立に敗退!5位キープも怪しくなってきたか?
         ビックカメラは着実に2連勝で同率首位キープ!
 (尼崎大会)
前日、豊田織機はSGHに惜敗!Hondaと同率3位となったが、Hondaとの
         同率対決を制し、再び単独3位へ、トヨタ2連勝で同率首位キープ!
   
 
 9/ 7  
 第30回 全日本壮年大会
 優勝 リースキン澤田(高知)
  準優勝 大和ファルコン(神奈川)
 三位 オールいわきソフトボールクラブ(福島)・グリーンハート(埼玉)

 富田クラブ (愛知)  2× 3 山口宇部クラブ(山口) 2回戦 惜敗!
 
 9/ 7 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第7節
 (刈谷大会)
デンソーはHondaに惜敗!決勝トーナメント出場が遠のく!
         豊田織機は勝ち星を重ねる!
 (高岡大会)2目目雨天で、SGH 5×1 ペヤング のみ、予備日も雨天で試合できず。
         日立×トヨタ NEC×ビックカメラ が予備節へ
  
 
 9/ 6  
 第56回 愛知県都市対抗男子大会
 優勝 Revolution  準優勝 石井ウインズ 三位 愛知 Topgun RZ・宮中クラブ
 
 9/ 6  
 第56回 愛知県都市対抗女子大会
 優勝 年中夢球  準優勝 TSB 三位 東海ウイングス・Various Glory  
 
 9/ 6  
 平成27年度 愛知県高校男子順位大会 (2日目)
 全試合消化できず。中部大学第一 ・ 豊川 ・ 県立刈谷工業 3校優勝で閉幕とする。   
 
 9/ 6 
 第44回 男子西日本リーグ 第3節 福岡大会
 平林金属・愛媛ウエストの2チームが抜け出し、ダイワアクトが続く!
 大阪桃次郎・旭化成・高知PW・Neo長崎の4位争いが熾烈! 
 
 9/ 1 
 第50回 全日本大学選手権大会 
 悪天候続きで準決勝・決勝を消化できず! 4チーム入賞で閉幕とする!
 
男子
 入賞 立命館大学 ・ 日本体育大学 ・ 中京大学 ・ 福岡大学
 
準々決勝 日本福祉大学 1 × 8 福岡大学 で敗れる!
 
女子
 入賞 中京大学 ・ 東海学園大学 ・ 東京富士大学 ・ 日本体育大学
 1回戦 日本福祉大学 0 × 1 城西大学 連打出ず惜敗!
 
 
 8/31
 第12回 全日本一般男子(ゴム球)大会
 優勝 M・D(愛媛)
  準優勝 T-STARS(鹿児島)
 三位 ファミリーHP薩摩(鹿児島)・ホリーズ人吉(熊本)

 上赤池ソフトボールクラブ (愛知)  1× 8 ファミリーHP薩摩(鹿児島) 2回戦 敗退!  
 
 8/30  
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第3節
 (アドバンス・神奈川大会)
 
 シオノギ全勝キープ!東海理化は4敗となるが2位キープ!
 (ホープ・栃木大会)
  
大垣ミナモ2敗目も首位キープ!花王コスメ2位、靜甲・日本精工3位で続く!  
 
 8/23
 第56回 愛知県都市対抗男子大会
 ベスト4決まる。  石井ウインズ×愛知 TOP GUN RZ  宮中クラブ×Revolution
 8/23 
 第56回 愛知県都市対抗女子大会
 ベスト4決まる。  年中夢球×東海ウイングス   TSB×Various Glory 
 
 8/23 
 国民体育大会第36回東海ブロック大会ソフトボール競技会
                       兼第70回国民体育大会東海地区予選会

 成年男子 岐阜 6 × 4 三重 愛知 7 × 3 静岡 決勝 岐阜 0×7 愛知
 成年女子 愛知10 × 2 静岡 岐阜 4 × 1 三重 決勝 愛知 6×0 岐阜
 少年男子 愛知 8 × 1 三重 静岡 7 × 0 岐阜 決勝 愛知 0×1 静岡
 少年女子 愛知 2 × 1 静岡 三重 3 × 0 岐阜 決勝 愛知 3×2 三重
 少年男子惜敗!!他3種別で国体出場を決める!!
 
 8/23 
 第45回 愛知県小学生男子大会
 優勝 六ッ美ミラクルズ  準優勝 師勝ファイターズ
 三位 
三和クラブ・東部ジュニア
 
 8/23 
 第45回 愛知県小学生女子大会
 優勝 東郷ジュニアガールズ  準優勝 NARUMI
 三位 
稲東レッドスターズ・北吊古屋ベアーズ
  
 
 8/18 
 第37回 全国中学校ソフトボール大会
 
女子
 優勝 京都市立樫原中学校(京都)  準優勝 岸和田市立岸城中学校(大阪)
 三位 香芝市立香芝北中学校(奈良)・広島市立中広中学校(広島)

 岡崎市立城北中 (愛知)    1× 2 香芝市立香芝北中(栃木)で2回戦敗退
 吊古屋市立はとり中 (愛知)  1× 2 魚津市立東部中(富山)で2回戦敗退
 男子
 優勝 四万十町立窪川中学校(高知)
  準優勝 新見市立新見第一中学校(岡山)
 三位 四万十町立大正中学校(高知)・徳島市上八万中学校(徳島)

 愛知は参加無し
 
 
 
 8/12 
 第67回 全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技(男子)
 優勝 県立佐世保西高等学校(長崎)  準優勝 千葉敬愛高等学校(千葉)
 三位 県立松山工業高等学校(愛媛)・飛龍高等学校(静岡)

 豊川(愛知)  0× 6 千葉敬愛(千葉) で3回戦敗退!
 
 8/10 
 第15回 全日本中学生女子ソフトボール大会
 優勝 福岡レッドドリームズ(福岡)
  準優勝 明石Pクラブ(兵庫)
 三位 宇和島市立城北中学校(愛媛)・AICHI DREAM RUSH(愛知)

 ハッピーフレンズ A (愛知)  0× 1 福岡レッドドリームズ(福岡)で3回戦敗退 
 
 8/10 
 第15回 全日本中学生男子ソフトボール大会
 優勝 熊本オールスターズ(熊本)  準優勝 豊中市立第十一中学校(大阪)
 三位 上分中学校(高知)・嶺北中学校(高知)

 
オール愛知SBCユース(愛知)  1×13 鹿児島SC(鹿児島) で初戦敗退  
 
 8/10 
 第47回 西日本大学ソフトボール選手権大会
 男子
 優勝 関西大学(大阪)
  準優勝 環太平洋大学(岡山)
 三位 中京大学(愛知)・常葉大学(静岡)

   南山   (愛知)  4×11 神戸学院   (兵庫) で初戦敗退
   日本福祉(愛知)  1× 8 福岡      (福岡) で初戦敗退
   愛知   (愛知)  2× 4 九州産業   (福岡) で2回戦敗退
 女子
 優勝 東海学園大学(愛知)  準優勝 園田学園女子大学(兵庫)
 三位 奈良女子学園大学 奈良文化女子短期大学部(奈良)・中京大学(愛知)

   日本福祉(愛知)  1× 3 神戸親和女子(兵庫) で初戦敗退
   至学館  (愛知)  0× 8 園田学園女子(兵庫) で2回戦敗退 
男子
 
女子
 
 8/ 9  
 第25回 愛知県実年大会
 ベスト4決まる。 奥クラブOB×安城スターズ   稲沢シルバー× 豊田OJクラブ 
 
 8/ 9  
 第59回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会
  一般の部 
 初優勝 ビックバン(新潟)  準優勝 三菱重工吊古屋(愛知)
 三位 Sスターズソフトボールクラブ(富山)・K.Wins(静岡)

 東海クラブ(愛知)は日比野建具SC(岐阜)に敗退
 高校の部
 優勝 中部大学第一高等学校(愛知)  準優勝 岐阜聖徳学園高等学校(岐阜)
 三位 県立野々市明倫高等学校(石川)・静岡理工科大学静岡北高等学校(静岡)

 愛知産業大学三河高(愛知)は静岡理工科大学静岡北高(静岡)に敗退
 小学生の部
 初優勝 赤とんぼスポーツ少年団(岐阜)  準優勝 桜井スポーツ少年団(愛知)
 三位 啓蒙アトムソフトボールスポーツ少年団(福井)・豊津スポーツ少年団(三重)

 桜林スポーツ少年団(愛知)は赤とんぼスポーツ少年団(岐阜)に敗退
 
 8/ 9  
 第59回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会
  一般の部 
 優勝 佐川急便中京(愛知)  
準優勝 中京学院大学(岐阜)
 三位 CLUB・JAPANwith一商会(静岡)・大沢野ウィンディーズ(富山)

 
佐川急便中京(愛知)は4年ぶり2回目
 高校の部
 優勝 岐阜女子高等学校(岐阜)  
準優勝 星城高等学校(愛知)
 三位 加藤学園高等学校(静岡)・聖霊高等学校(愛知)

 中学生の部
 二連覇 トリプルA(愛知)  
準優勝 富山市立奥田中学校(富山)
 三位 魚津市立東部中学校(富山)・稲沢市立治郎丸中学校(愛知)
 
 学生の部
 初優勝 北浜女子ソフトボールクラブ(静岡)
 
準優勝 スポーツクラブボンフリー(愛知)
 三位 能美グリーンヤンチャーズガールズ(石川)・経田BーWINGS(富山)
 
 NARUMI(愛知) 3×10 能美グリーンヤンチャーズガールズ(石川) で敗退
 日進ブルースカイ(愛知)  6× 8 北浜女子ソフトボールクラブ(静岡) で敗退 
 
 8/ 7  
 第37回 東海中学校総合体育大会ソフトボール大会(女子)
 優勝 岡崎市立城北中学校(愛知)  準優勝 浜松市立南部中学校(静岡)
 三位 吊古屋市立はとり中学校(愛知)・池田町立池田中学校(岐阜)

 岡崎城北中・浜松南部中・吊古屋はとり中が全国大会(8/17東松島市)の出場権を得る 
 
 8/ 6  
 第67回 全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)
 優勝 木更津総合高等学校(千葉)  準優勝 東海学園高等学校(愛知)
 三位 厚木商業高等学校(神奈川)・福岡大学付属若葉高等学校(福岡)

 東海学園(愛知)  1× 2 木更津総合(千葉) 惜しくも優勝には届かず!
 
 8/ 4 
 第29回全日本小学生男子大会
 優勝 横須賀(神奈川)  準優勝 花岡スポーツ少年団(山口)
 三位 中萩JSS(愛媛)・姫路ルーキーボーイズ(兵庫)

 六ッ美ミラクルズは、初戦で横須賀に敗退!
 井田ジュニアクラブも、初戦で中 萩 J S Sに敗退!
  
 
 8/ 3 
 第61回全日本教員選手権大会
 優勝 東部教員クラブ(広島)  準優勝 紫クラブ(京都)
 三位 大牟田教員ソフトボールクラブ(福岡)・伊丹サーベアーズ(兵庫)

 吊古屋教員、大牟田教員に敗退しベスト8!
 
 8/ 3   
 第29回全日本小学生女子大会
 優勝 田中・黒田原フレンズ(栃木)  準優勝 オールあきる野女子(東京)
 三位 横須賀女子(神奈川)・大阪松原(大阪)

 東郷ジュニアガールズは、初戦で大阪松原に敗退!
 西前田SBCは準々決勝で横須賀女子に敗退しベスト8! 
    
 
 7/30 
 第69回 愛知県中学校総合体育大会 ソフトボール女子
 優勝 吊古屋市立はとり中学校 準優勝 岡崎市立城北中学校
 三位 
安城市立安城北中学校・岡崎市立矢作北中学校
 はとり中学校と城北中学校は東海大会(8/6 伊賀市)の出場権を得る。
 
 
 7/27  
 第36回 全日本クラブ男子選手権大会
 優勝 Neo長崎(長崎)  準優勝 有家クラブ(長崎)
 三位 
岐阜エコデンSC(岐阜)・slap-up FUKUI(福井)
 硬派クラブは初戦、西宮クラブに敗退!
 
 
 7/27  
 第36回 全日本クラブ女子選手権大会
 優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜) 準優勝 出口病院ペパーミントエンジェルズ(長崎)
 三位 
厚木SC(神奈川)・山梨学院REDSWANS(山梨)
 クラブ愛知は初戦、山梨学院REDSWNSに敗退!
 
 
 7/27  
 第55回 全日本実業団男子選手権大会
 優勝 トヨタ自動車梶i愛知)  準優勝 高崎市役所(群馬)
 三位 
三菱重工吊古屋(愛知)・豊田自動織機(愛知)
 デンソーは初戦、高崎市役所に惜敗!
 
 
 7/26  
 平成27年度 愛知県高校女子選手権大会
 優勝 聖霊高校 準優勝 岡崎商業高校 三位 東海商業高校・安城学園高校
 聖霊高校は中日本総合選手権(8/8 富山市)の出場権を得る。
 
 
 7/21 
 第55回 全日本実業団女子選手権大会
 優勝 大和電機工業梶i長野)  準優勝 シオノギ製薬(兵庫)
 三位 
日本精工(滋賀)・YKK(富山)
 佐川急便樺京・鞄穴C理化いずれも初戦敗退! 
 
 
 7/19  
 第39回 愛知県高校男子選手権大会
 優勝 愛産大三河高校 準優勝 豊川高校
 愛産大三河高校は中日本総合選手権(8/8 安城市)の出場権を得る。
 中部大第一高校が中日本総合選手権(8/8 安城市)の開催県推薦出場権を得る。
 
 
 7/12  
 第15回 日本スポーツマスターズ2015ソフトボール競技(エルダー)愛知県予選会
 優勝 K・I・T・s 準優勝 リターンズ 三位 T・K ・ ヴィッキーズ
 K・I・T・sはマスターズ大会(9/19輪島市)の出場権を得る。
 
 
 7/12 
 第61回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(3日目)
 優勝 デンソー  準優勝 トヨタ自動車
 リーグ通算でもデンソー負け無しでトップ!、2位トヨタ、3位織機と続く。 
 
 7/12 
 第24回 全日本実年大会 愛知県予選大会
 優勝 稲沢シルバー 準優勝 吊古屋クラブ 三位 奥クラブ・碧南倶楽部
 稲沢シルバーは全国大会( 9/12 高知県・高知市)の出場権を得る。
 吊古屋クラブは中ブロック大会(10/24 京都府・与謝野町)の出場権を得る。
 
 7/12 
 第30回 全日本壮年大会 愛知県予選大会
 優勝 富田クラブ 準優勝 岡崎ミドルスターズ壮年 三位 花表クラブ・SAMURAI
 富田クラブは全国大会( 9/ 5 京都府・京都市)の出場権を得る。
 
 6/28 
 第61回 東海地域総合男子選手権大会
 優勝 岐阜エコデンSC(岐阜) 準優勝 浜松市役所(静岡)
 三位 中京大学(愛知)・中京学院大学(岐阜)

 岐阜エコデンSC・浜松市役所が全日本総合男子選手権(9/25 鹿児島県・南九州市)へ
 三菱重工吊古屋は初戦敗退。
 第66回 東海地域総合女子選手権大会
 優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜) 準優勝 ドリーム☆ワールド(静岡)
 三位 東海学園大学(愛知)[第3代表]・中京大学(愛知)
 
 大垣ミナモ・ドリーム☆ワールド・東海学園大学が全日本総合女子選手権
 (9/18 岩手県・花巻市・金ヶ崎町)へ
 
 
 6/28 
 第24回 全日本実年大会 愛知県予選大会
 ベスト4決まる。 稲沢シルバー×碧南倶楽部  奥クラブOB × 吊古屋クラブ
 
 
 6/28 
 第30回 全日本壮年大会 愛知県予選大会
 ベスト4決まる。 岡崎ミドルスターズ壮年×花表クラブ  SUMURAI × 富田クラブ
 
 
 6/21  
 第62回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技
 男子優勝 飛龍高等学校(静岡) 準優勝 豊川高等学校(愛知)
 女子優勝 多治見西高等学校(岐阜)・伊勢学園高等学校(三重)
        [雨天中止により2校優勝]

         星城は初戦飛龍に敗退。東海学園は 2回戦伊勢学園に敗退。
 
 6/21 
 第12回 全日本一般男子大会(ゴム球) 愛知県予選大会
 優勝 上赤池ソフトクラブ 準優勝 愛知TOP Gun RZリターンズ
 三位 JAPAN
・道徳クラブ

 上赤池ソフトクラブは全国大会( 8/29 宮崎県・宮崎市)の出場権を得る。 
 
 6/21 
 第70回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子)
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 デンソー
 トヨタ自動車主体チームで東海ブロック大会(8/22 三重県・紀北町)に臨む。 
 
 6/14 
 東海地域 第61回 教員選手権
 優勝 富士教員グリーン(静岡) 準優勝 ワイルドヤンローズ(三重)
 吊古屋教員はワイルドヤンローズに敗れる。
 東海地域 第35回 レディース大会
 優勝 藤枝レディース(静岡) 準優勝 Endless(愛知)
 Endless 9回の裏に力尽きる!
 東海地域 第31回 壮年大会
 優勝 MIE CLUB(三重) 準優勝 宮中クラブ(愛知)
 宮中クラブ8回裏に力尽きる!
 東海地域 第31回 シニア大会
 優勝 シニア浜松クラブ(静岡) 準優勝 愛港クラブ(愛知)
 愛港クラブ先制するもリードを守れず!
 
  
 6/14 
 第12回 全日本一般男子大会(ゴム球) 愛知県予選大会
 ベスト4決まる。 JAPAN×上赤池ソフトクラブ  愛知TOPGunRZ × 道徳クラブ
 
 6/14 
 第70回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子)
 ベスト4決まる。 デンソー×三菱重工吊古屋  トヨタ自動車 × 豊田自動織機
 
 6/14 
 第70回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年女子)
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 大学選抜A
 トヨタ自動車主体チームで東海ブロック大会(8/22 三重県・紀北町)に臨む。
 
 6/ 7 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第6節 (2日目)
 (伊勢崎大会)
豊田織機はビックカメラに大敗!一歩後退で単独3位へ
 (京都大会)トヨタは同率首位をキープ!デンソーも単独5位となり、決勝トーナメント進出
         へあと一息!
 
 
 6/ 7 
 第44回 男子西日本リーグ 第2節 高知大会 (2日目)
 ダイワアクトが連勝!平林金属・愛媛ウエストの3チームが同率首位で並ぶ! 
 
 6/ 7 
 第44回 男子東日本リーグ 第2節 高知大会 (2日目)
 トヨタ連勝で首位浮上!デンソー・織機は1勝1敗で同率4位が3チームとなる。 
 
 6/ 6 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第6節 (1日目)
 (伊勢崎大会)
豊田織機2敗キープ!
 (京都大会)トヨタ、太陽誘電をなんとか振り切り辛勝。デンソーも勝ち星を重ねる。
 
 
 6/ 6 
 第44回 男子西日本リーグ 第2節 高知大会 (1日目)
 平林金属・愛媛ウエスト・ダイワアクトが連勝!高知パシフィックウェーブが連敗し、
 上位入れ替わる!
 
 6/ 6 
 第44回 男子東日本リーグ 第2節 高知大会 (1日目)
 トヨタ・デンソーが連勝!織機は連敗! 混戦に拍車を掛けるか?
 
 5/31 
 第67回全日本総合女子選手権(兼中日本総合選手権)愛知県予選会
 初優勝 中京大学 準優勝 東海学園大学
 中京大学は全国大会(9/19 岩手県・花巻市)の出場権を得る。
 
 
 5/31
 第61回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(2日目)
 デンソー全勝!トヨタ・三菱重工吊古屋が1敗で続く。 
 
 5/31 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第5節 (2日目)
 (旭川大会)
トヨタ、ビックカメラに敗れ2敗目!。
 (川口大会)
デンソー 0×10 豊田織機 豊田織機圧勝!
 前半戦を終わり、トヨタ・ビックカメラ・豊田織機が9勝2敗で並ぶ!Honda(8勝3敗)が単
 独4位、太陽誘電・デンソー・日立が6勝5敗で続く!
 
 
 5/31 
 第69回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(男子)
 優勝 豊川高校 準優勝 刈谷工業高校 三位 愛産大三河高校
 豊川高校は全国大会(8/8 滋賀県・守山市)の出場権を得る。
 
 
 5/30  
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第5節 (1日目)
 (旭川大会)
トヨタ1敗キープ!
 (川口大会)
豊田織機、前節トヨタに土を付けたHondaに圧勝。
         デンソー、上位に踏みとどまりたい太陽誘電に敗北!(6勝4敗)。
  
 
 5/30 
 第69回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(男子)
 ベスト4決まる。 豊川×科技高豊田  愛産大三河 × 刈谷工業 
 
 5/30 
 第69回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)
 優勝 東海学園高校 準優勝 星城高校 三位 修文女子高校・聖霊高校
 東海学園高校は全国大会(8/2 滋賀県・守山市)の出場権を得る。
 
 5/24 
 第20回 愛知県エルダー大会
 3連覇 K・I・T’s 準優勝 リターンズ 三位 なごや・Pasio
 K・I・T'sは中ブロック大会(10/24 京都府・宮津市)、リターンズは東海大会
 (10/11 日進市)の出場権を得る。
  
 
 5/24 
 第69回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)
 ベスト4決まる。 東海学園×修文女子  聖 霊 × 星 城 
 
 5/24 
 第11回 東海地域大学選手権大会
 男子優勝 中京大学 準優勝 中京学院大学 三位 常葉大学・日本福祉大学
 中京大学・中京学院大学・常葉大学が全日本大学選手権(8/28 志摩市)へ
 女子優勝 東海学園大学 準優勝 中京大学 三位 鈴鹿大学・日本福祉大学 
 東海学園大学・中京大学・鈴鹿大学が全日本大学選手権(8/28 伊勢市)へ
 
 
 5/24 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第4節 (2日目)
 (酒田大会)
デンソー勝ち星重ねる(6勝3敗)。
 (足利大会)トヨタ、Hondaに惜敗!豊田織機は勝ち星を重ねる(7勝2敗)。
 
 
 5/24 
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第2節(3日目)
 (アドバンス・愛知大会)
 シオノギ全勝キープ!東海理化も2敗目を喫す!
 (ホープ・長野大会) 
大垣ミナモ首位へ、靜甲・日本精工・花王コスメが続く! 
 
 5/23 
 第69回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)
 ベスト8決まる。 東海学園× 豊 川  岡崎商業×修文女子 
             聖 霊 × 成 章  安城学園× 星 城
 
 5/23 
 第29回 全日本レディース大会 愛知県予選会
 初優勝 Genki club 準優勝 Lien 三位 年中夢球・Various Glory
 Genki clubは全国大会(9/12 長野県・伊那市)の出場権を得る。
 
 
 5/23 
 第11回 東海地域大学選手権大会
 男子ベスト4決まる。 中京大学×日本福祉大学 常葉大学×中京学院大学
 女子 中京学院大学勝ち上がる。 東海学園大学×(中京学院大学×日本福祉大学)
     鈴鹿大学×中京大学 が優勝をめざす!
 
 
 5/23 
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第2節(2日目)
 (アドバンス・愛知大会)
 シオノギ唯一の全勝キープ!東海理化も1敗を守る。
 (ホープ・長野大会)    
大和電機が連敗!大垣ミナモ、花王コスメが同率首位へ! 
 
 5/23 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第4節 (1日目)
 (酒田大会)
デンソー、ビックカメラとの接戦を制し上位に踏みとどまる(5勝3敗)。
 (足利大会)トヨタ全勝キープ!豊田織機も勝ち星を重ねる(6勝2敗)。
 
 
 5/22 
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第2節(1日目)
 (アドバンス・愛知大会)
 シオノギ唯一の全勝となる。、東海理化は1敗を守る。
 (ホープ・長野大会)    
大和電機が全勝!靜甲が敗れ2位以下は混戦か?
 
 5/17 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第3節(2日目)
 (豊田大会) 
トヨタ 2×1 デンソー トヨタが勝ち星を重ねる。
 (前橋大会) 豊田織機 前日の負けを引きずったか?
 ペヤングに辛勝!
 
 5/17  
 第34回 東海地域実業団男子選手権大会
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 浜松市役所 三位 トヨタ紡織・ヤマハ
 トヨタ自動車・浜松市役所・トヨタ紡織は全国大会(7/25吊古屋市)の出場権を得る。
 
 5/17 
 第29回 全日本レディース大会 愛知県予選会
 ベスト4決まる。Various Glory×Lien Genki club×年中夢球
 5/17 
 第39回 愛知県中学生女子選手権大会
 連覇 AICHI DREAM RUSH 準優勝 トリプルA
 三位 治郎丸中学校
・ハッピーフレンズA

 AICHI DRIAM RUSHは全国大会(8/8大阪市)、トリプルAは中日本総合女子
 (8/8富山市)の出場権を得る。
 
 
 5/17 
 第10回 全日本ハイシニア大会 愛知県予選会
 優勝 吊古屋ハイシニア鯱 準優勝 ダイヤモンズ 三位 吊城クラブ・南陽クラブ
 吊古屋ハイシニア鯱は全国大会(10/23伊勢崎市)の出場権を得る。
  
 
 5/16 
 第34回 東海地域実業団男子選手権大会
 ベスト4決まる ヤマハvsトヨタ自動車 ・ トヨタ紡織vs浜松市役所
 5/16
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第3節 (1日目)
 (豊田大会)
トヨタは終盤に底力発揮し全勝キープ!デンソーも勝ち星を重ねる(4勝2敗)。
 (前橋大会)豊田織機 魔の5回 ビックカメラに逆転負けを喫す!(4勝2敗)。
 
 
 5/11 
 平成27年度 春季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 男子
 一部優勝 中京大学 準優勝 中京学院大学   三位 常葉大学
 二部優勝 日本福祉大学 準優勝 南山大学 三位 吊城大学
 日本福祉大学・南山大学は一部・二部入れ替え戦に勝利し一部昇格を果たす!! 
 
 5/11 
 第10回 全日本ハイシニア大会 愛知県予選会
 ベスト4決まる。 吊古屋ハイシニア鯱×吊城クラブ ダイヤモンズ×南陽クラブ 
 5/11 
 第40回 愛知県壮年大会
 優勝 富田クラブ 準優勝 宮中クラブ 三位 旭壮年クラブ・快竜スーパースターズ
 富田クラブはマスターズ大会(9/19金沢市)、宮中クラブは東海大会(6/14掛川市)の
 出場権を得る。
 
 
 5/10  
 第34回 東海地域クラブ女子選手権大会
 優勝 CLUB・JAPANwith一商会 準優勝 クラブ愛知 三位 Marine.G
 CLUB・JAPANwith一商会、クラブ愛知の2チームが全国大会(7/25倉吉市 他)
 の出場権を得る。
 
 
 5/10 
 第34回 東海地域クラブ男子選手権大会
 優勝 ALL STARS 準優勝 SENDAI CLUB
 三位 硬派クラブ(第3代表)
・岐阜亀山SC

 ALL STARS・SENDAI CLUB・硬派クラブの3チームが全国大会(7/25山形市 他)
 の出場権を得る。
 
 
 5/10 
 第29回 全日本小学生男子大会 愛知県予選会
 優勝 六ッ美ミラクルズ 準優勝 井田ジュニアクラブ
 三位 桜井スポーツ少年団(第3代表)
・桜林スポーツ少年団

 六ッ美ミラクルズは全国大会(8/1高知市)の出場権を得る。
 
 
 5/10 
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第2節
 (松山大会)
 トヨタは全勝を守る。豊田織機はトヨタに敗れ1勝1敗(通算4勝1敗)。
 (日置大会) デンソー1勝1敗(通算3勝2敗)5位は変わらず。 
 
 
 5/10 
 第44回 男子東日本リーグ 第1節 栃木大田原大会
 ホンダ・織機・エコデン・グローバルが4勝2敗で並ぶ!
 トヨタ3勝3敗 デンソー2勝4敗 緒戦でつまずく!
 
 5/ 9
 第34回 東海地域クラブ男子選手権大会
 ベスト4決まる 岐阜亀山板金SCvsALL STARS ・ SENDAI CLUBvs硬派クラブ 
 5/ 7
 平成27年度 春季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 女子
 一部優勝 東海学園大学 準優勝 中京大学   三位 鈴鹿大学
 二部優勝 岐阜経済大学 準優勝 至学館大学 三位 岐阜聖徳学園大学
 岐阜経済大学・至学館大学は一部・二部入れ替え戦に勝利し一部昇格を果たす!!
 
  5/ 4 
 第40回 愛知県壮年大会
 ベスト4決まる。 富田クラブ・旭壮年クラブ・宮中クラブ・快竜スーパースターズ
 
  5/ 4 
   第29回 全日本小学生女子大会 愛知県予選会
 優勝 東郷ジュニアガールズ 準優勝 西前田SBC
 三位 北吊古屋ベアーズ
・スポーツクラブボンフリー

 東郷ジュニアガールズ初優勝!全国大会(7/31富山市)の出場権を得る。
 
  5/ 4  
  第61回 愛知県教員選手権
 優勝 吊古屋教員ソフトボールクラブ
 吊古屋教員連覇!全国大会(8/1帯広市)の出場権を得る。
 
  5/ 4 
  第29回 全日本シニア大会 愛知県予選会
 優勝 吊古屋クラブ 準優勝 愛港ステルス 三位 ダイヤモンズ・吊古屋緑クラブ
 吊古屋クラブは全国大会(9/26北九州市)、愛港ステルスは東海大会(6/14掛川市)の出場権を得る。
 
  4/26  
 平成27年度 春季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯(女子一部1次リーグ)
 中京大学4戦全勝 東海学園大学3勝1敗 日本福祉大学2勝2敗
  4/26  
 第48回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第1節(富山大会)
 (アドバンス)
 シオノギ・CLUB北九州が連勝! 東海理化は1勝1敗で出遅れる!
 (ホープ)    
大和電機が連勝!靜甲2勝1敗・大垣ミナモ・日本精工1勝1敗で続く!
 
  4/26  
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第1節
 (習志野大会)
 豊田織機は全勝を守る。デンソーは豊田織機に敗れ1歩後退!
 (磐田大会)   トヨタは全勝を守る。
 
 
  4/26 
 第61回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(1日目)
 デンソー・トヨタ自動車が連勝! 大会日程が変更となりました。 
 
  4/26 
 第29回 全日本シニア大会 愛知県予選会
 ベスト4決まる ダイヤモンズvs吊古屋クラブ 愛港ステルスvs吊古屋緑クラブ 
  4/26 
 第14回 全日本エルデスト大会 愛知県予選会
 優勝 K・I・T’s  準優勝 タフネス豊橋  三位 Beenus 
 K・I・T’sは4年連続4回目の優勝!9月26日〜28日に山梨県で行われる全日本大会で
 昨年以上を目指す!
 
  4/20  
 第44回 男子西日本リーグ 第1節 広島尾道大会
 高知パシフィックウェーブが4勝1敗で好調な滑り出し!平林金属・旭化成・愛媛ウエストが
 3勝2敗で追いかける。
 
  4/19 
 第41回 愛知県一般男子 2部 前期選手権
 優勝 吊大クラブ 準優勝 愛知学院大学 三位 日本福祉大学・南山大学 
 
  4/19
 28回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)愛知県大会
 優勝 稲沢ゴールド  準優勝 安城スターズ 三位 豊橋くすのきクラブ・豊川シニア
 今年は競技が開催されることを祈ります。 
 
 
  4/19
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 開幕節 (ナゴヤドーム 2日目)
 伊予銀行 10×3 SGH  NEC 5×6 ペヤング  トヨタ 1×0 ビックカメラ
 アボットVS上野の投手戦はトヨタ・渥美万奈の一発でトヨタが勝利!! 
 
  4/18
 第48回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 開幕節 (ナゴヤドーム 1日目)
 戸田中央 3×2 日立  デンソー 3×2 Honda 太陽誘電 1×5 豊田織機 
 デンソー・豊田織機は大応援団の声援に応え勝利を飾る!! 
 
  4/13 
 28回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)愛知県大会
 ベスト4決まる 豊橋くすのきクラブvs稲沢ゴールド 安城スターズvs豊川シニア 
  3/31  
 第 8回 春季全日本小学生男子大会
 優勝 横須賀(神奈川)  準優勝 明石ウエストクラブ(兵庫)
 三位 
金沢スターズ(石川)・前原小SBC(千葉)
 桜林スポーツ少年団・中部スターズいずれも1回戦敗退!  
 
 
  3/31 
 第 8回 春季全日本小学生女子大会
 優勝 岸和田Jrクラブ(大阪)  準優勝 度会エンペラーズ(三重)
 三位 
経田B*WINGS(富山)・強戸キャッツ(群馬)
 西前田SBCは1回戦で経田B*WINGSに惜敗!
 桜林スポーツ少年団ガールズは準々決勝で岸和田Jrクラブに敗退!  
 
 
  3/30 
 第41回 愛知県一般男子 2部 前期選手権(1日目)
 吊大クラブ、南山大学がベスト4進出!降雨のため、残り2枠は2日目へ
  3/30 
 第11回 都道府県対抗 全日本中学生男子大会
 優勝 岡山県選抜(岡山)  準優勝 高知県男子選抜(高知)
 三位 徳島
県選抜(徳島)・香川県男子選抜(香川)
 
 
  3/30 
 第11回 都道府県対抗 全日本中学生女子大会
 優勝 AICHI(愛知)  準優勝 岐阜県選抜(岐阜)
 三位 
広島県選抜(広島)・大阪選抜(大阪)
 AICHI(愛知県選抜チーム)が見事初優勝を飾る!!
 
  3/30
 第56回 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第1節(2日目)
 優勝 デンソー  準優勝 三菱重工吊古屋
 
  3/29 
 第18回 愛知県一般女子選手権大会
 優勝 トヨタ自動車  準優勝 デンソー  三位 豊田自動織機・東海学園大学
 
  3/26 
 第33回 全国高等学校男子選抜大会
 優勝 大村工業高等学校   
準優勝 興國高等学校
 三位 高知工業高等学校 ・ 飛龍高等学校
 愛知代表 豊川高等学校は2回戦で読谷高等学校に敗退!! 
 
  3/26 
 第14回 大学春季東海オープン男子大会
 優勝  中京学院大学
   準優勝  中京大学   三位 日本体育大学
 愛知大学10位 
 
  3/25 
 第33回 全国高等学校女子選抜大会
 優勝 厚木商業高等学校   
準優勝 創志学園高等学校
 三位 ときわの森三愛高等学校 ・ 木更津総合高等学校
 愛知代表 東海学園高等学校は1回戦で厚木商業高等学校に惜敗!!
 
  3/25  
 第14回 大学春季東海オープン女子大会
 優勝  同志社大学
   準優勝  日本福祉大学   三位 福岡大学
 東海学園大学 5位 至学館大学 6位
 
  3/23  
 第24回 東海地域小中学生新人大会
 中学生女子 
 優勝 5START(静岡) 準優勝 AICHI DREAM RUSH(愛知)
 天白中学校は1回戦敗退
 小学生男子
 優勝 赤とんぼスポーツ少年団(岐阜) 準優勝 桜井スポーツ少年団(愛知)
 甚目寺凸凹ファイターズは2回戦敗退(第3位)
 小学生女子
 優勝 静岡EAST MAX SC(静岡) 準優勝 掛川桜木女子ソフトボール部(静岡)
 NARUMIは1回戦敗退。稲東レッドスターズは2回戦敗退(第3位)
 
  3/22 
 第56回 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第1節(1日目)
 デンソー・豊田自動織機・中京大学が連勝!
  3/21 
 第18回 一般女子選手権大会
 ベスト4決まる    豊田自動織機vsトヨタ自動車   デンソーvs東海学園大学
  3/16  
 第36回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会
 優勝  硬派クラブ
   準優勝  東海クラブ   三位 刈谷ペガサス・名大クラブ
 硬派クラブ と 東海クラブ は東海大会(岐阜県・郡上市 5/9 )の出場権を獲得
 

2014年

12/26 
第2回 全国私学高等学校男子大会
 
優勝 高知学芸高等学校
 準優勝 清風南海高等学校  
12/12
第7回 愛知県小学生女子新人大会
 
優勝 西前田SBC
 準優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ 
西前田SBCは第8回春季小学生女子大会(三重県紀北町H27/3/28〜)の出場権獲得
12/03
藤原初男杯 第6回全国大学・実業団対抗ソフトボール選抜大会
 優勝 豊田自動織機 準優勝 東海学園大学  3位 鈴鹿国際大学
12/01 
第41回 愛知県会長杯争奪大会(女子の部)
 優勝 東海ウイングス 準優勝 K・I・T'S
11/24
第41回 愛知県会長杯争奪大会(女子の部)
 ベスト4決定! どんぐり×東海ウイングス  リターンズ×K・I・T’S
11/24 
第40回 愛知県一般男子 一部・二部入れ替え戦
 一部 刈谷ペガサス・愛知大学いずれも 二部 愛知学院大学・名大クラブに連勝し
 入替ならず!
11/24
第31回 愛知県知事杯レディース大会
 優勝 Lien 準優勝 ベアーズ
11/22 
第35回 愛知県中学生女子新人大会

 連覇 AICHI DREAM RUSH 準優勝 名古屋市立天白中学校 
AICHI DREAM RUSHを中心とした選抜チームにて第11回都道府県対抗全日本
中学生女子大会(福岡県 福岡市H27/3/26〜)へ出場。
 
11/22
第7回 中ブロック実年大会
 優勝 実年大阪桃次郎(大阪) 和歌山ヤンキース(和歌山)
                  雨天のため準決勝で打ち切り。上記両チーム優勝となる。
愛知代表 碧南倶楽部は1回戦敗退
 
11/21 
第28回 東海地域高等学校新人大会
 男子 優勝 飛龍高等学校(静岡)    準優勝 豊川高等学校(愛知)
 中部大学第一は1回戦で飛龍に敗退。
 女子 優勝 伊勢学園高等学校(三重) 準優勝 飛龍高等学校(静岡)
 東海学園は2回戦で伊勢学園に敗退。星城は1回戦で飛龍に惜敗。 
11/21
第1回 中ブロックエルデスト大会
 優勝 草津クラブエルダー(滋賀) プレイメイツ(兵庫)
                  雨天のため準決勝で打ち切り。上記両チーム優勝となる。
愛知代表 K・I・T’Sは2回戦敗退
11/16 
第8回 愛知県ハイシニア大会
 優勝 名古屋緑クラブ 準優勝 名古屋クラブ
11/16
第43回 日本男子リーグ 1部決勝トーナメント

 初優勝 ホンダエンジニアリング 準優勝 愛媛ウエスト
 織機は愛媛ウエストに敗退!トヨタはホンダに敗退! 残念!!
11/16 
第47回 日本女子リーグ 1部決勝トーナメント
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 ルネサスエレクトロニクス高崎
 
トヨタは昨年の雪辱を果たす!織機はルネサスに敗退!
11/16
第35回 愛知県中学生女子新人大会
 ベスト4決定! ADR×治郎丸中  天白中×トリプルA
11/16
第15回 愛知県大学選手権大会
 男子 優勝 中京大学    準優勝 愛知大学    3位 日本福祉大学
 女子 優勝 日本福祉大学 準優勝 東海学園大学  3位 中京大学
11/11 
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会(女子)
 優勝 東海学園高等学校 
準優勝 星城高等学校 
東海学園高等学校は第33回高校選抜女子大会(山口県宇部市H27/3/21〜)の出場権獲得
11/10 
第15回 愛知県大学選手権大会
降雨により
 男子決勝 愛知大学 × 中京大学  第三位決定戦  中部大学 × 日本福祉大学
 女子決勝 東海学園大学 × 日本福祉大学 (第三位は中京大学)
 を15日に行う事となる。
11/10 
第8回 愛知県一般男子選手権大会
 2連覇 JAPAN 準優勝 石井ウインズ
11/10
第43回 日本男子西日本リーグ 第4節 広島大会
 首位:大阪桃次郎 2位:平林金属 3位:旭化成 4位:愛媛ウエスト 
 上記4チームが決勝トーナメント(豊田)へ!! 
11/ 7
第8回 愛知県ハイシニア大会
 ベスト4決定! 名古屋緑クラブ×名古屋ゴールド  名古屋クラブ×名城クラブ 
11/ 7 
第56回 愛知県一般男子 1部 第3節 西三河大会
  第3節優勝 三菱重工名古屋 
準優勝 トヨタ自動車
 リーグ戦 順位 1位 デンソー       2位 豊田自動織機  3位 トヨタ自動車
           4位 三菱重工名古屋 5位 中京大学     6位 硬派クラブ
           7位 刈谷ペガサス    8位 愛知大学     となる。
 刈谷ペガサス、愛知大学は一部・二部入替戦へ
11/ 5 
第43回 日本男子東日本リーグ 第3節 三重大会
 デンソー13勝1敗 首位、 豊田自動織機10勝4敗 3位 トヨタ自動車9勝5敗 4位
 3チームとも決勝トーナメントを決める!!
11/ 5
第8回 愛知県一般男子選手権大会
 降雨によりベスト4決定できず!
 石井ウインズ × (へべれけCLUB×宮中クラブ)  Infinity × (JAPAN×フールズ)
10/28 
第47回日本女子ソフトボール 1部
第10節 鹿児島大会
 トヨタ1勝1敗 通算19勝3敗 首位で決勝トーナメントへ! 
10/28 
第47回日本女子ソフトボール 1部
第10節 三重大会
 デンソー連勝で意地を見せ 通算15勝7敗とするも 同率の太陽誘電・織機との直接対決
 が1勝3敗のため5位となり、決勝トーナメント進出を逃す!!
10/28
第47回日本女子ソフトボール 1部
第10節 山梨大会
 織機2戦とも1点差の辛勝で2勝し通算15勝7敗。同率で太陽誘電・デンソーと並び
 3チームの直接対決が2勝2敗で4位となり決勝トーナメント進出! 
10/28
第 9回 全日本ハイシニア大会
 3連覇!優勝 清水九十九クラブゴールド(静岡) 
準優勝 アルテック(高知)
愛知代表 名古屋クラブは2回戦敗退 、名古屋緑クラブは3回戦でアルテックに敗退 
10/28 
第41回 愛知県会長杯争奪男子大会

 優勝 フェニックス∞ 準優勝 上赤池ソフトクラブ
10/28 
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会(女子)

ベスト4決定 東海学園×修文女子  聖霊×星城  
10/28 
平成26年度愛知県高等学校新人体育大会(男子)
 優勝 豊川高等学校 
準優勝 中部大学第一高等学校 
豊川高等学校は第33回高校選抜男子大会(静岡県 富士宮市 H27/3/22〜)の出場権獲得 
10/28
第64回 東海地区大学(男子)東海テレビ杯 秋季リーグ戦大会
一部:3位 中京 3勝2敗・4位 愛知 2勝3敗・6位 南山 0勝5敗
二部:
1位 愛知学院2位 中部3位 日本福祉・4位 名城・6位 名古屋・
    7位 愛知教育・8位 名古屋商科
入れ替え戦にて愛知学院一部昇格、南山二部降格、中部は一部昇格ならず!
10/22
第69回 国民体育大会 長崎がんばらんば国体
成年男子  優勝 宮崎選抜(宮崎)     準優勝 岡山選抜(岡山)
成年女子  優勝 日立(神奈川)      準優勝 群馬選抜(群馬)
少年男子  優勝 鹿児島選抜(鹿児島) 準優勝 群馬選抜(群馬)
少年女子  優勝 愛知選抜(愛知)    準優勝 栃木選抜(栃木)
成年女子 愛知選抜は準決勝で群馬に惜敗!
少年女子 愛知選抜は4年ぶり4回目の栄冠! 開催地から祝福メールもいただきました。
10/22 
愛知スポーツ・レクリエーションフェスティバル2014大会
 優勝 Voltioマミーズ  準優勝 Cherry's(チェリーズ)
10/22
東海地域
第38回一般男子 第24回実年  第 4回ハイシニア  第19回エルダー 大会

一般男子  優勝 やま平Bucchigiri(愛知)   準優勝 レックレス(岐阜)
  実年    優勝 MIE CLUB(三重)        準優勝 可児ホークス(岐阜)
ハイシニア  優勝 静岡クラブハイシニア(静岡) 準優勝 名古屋クラブ(愛知)
 エルダー  優勝 清水SC(静岡)         準優勝 津ニュークインズ(三重)
実年 豊田OJクラブ エルダー ヴィッキーズ は惜敗!!
10/17
第47回日本女子ソフトボール 2部
第5節 順位決定節
 NECアクセステクニカ1部昇格! 靜甲は入替戦へ  東海理化2連勝で4位となる。
10/15
第13回 全日本エルデスト大会
 3連覇!優勝 湘南なでしこ(神奈川) 準優勝 Dreamsふじっぴい(静岡)
愛知代表 K・I・T’S 、Beenus いずれも2回戦で敗退 
10/14 
第47回日本女子ソフトボール 1部
第9節 岡山大会
 織機1勝1敗 通算13勝7敗でデンソーと並ぶ! 決勝トーナメント進出僅かに有利か?
10/14
第47回日本女子ソフトボール 1部
第9節 横浜大会
 トヨタ自動車 盤石! 連勝で通算18勝2敗 首位独走!
10/13 
第64回 東海地区大学(女子)東海テレビ杯 秋季リーグ戦大会
一部:1位 中京 4勝1敗2位 日本福祉 4勝1敗3位 東海学園 4勝1敗(順位は失点率)
二部:2位 至学館 4勝1敗・4位 愛知教育 2勝3敗・5位 名古屋 1勝4敗
至学館一部・二部入れ替え戦に敗退!残念ながら一部昇格ならず! 
10/12
第22回 愛知県小学生男子新人大会

 優勝 桜林スポーツ少年団
  準優勝 中部スターズ  三位 桜井スポーツ少年団
10/12
第47回日本女子ソフトボール 1部第9節 豊橋大会
 デンソー失速!連敗で通算13勝7敗 決勝トーナメント進出危うし!!
10/06
第64回 東海地区大学(女子)東海テレビ杯 秋季リーグ戦大会
一部:中京 4勝0敗・日本福祉 3勝1敗・東海学園 3勝1敗
二部:名古屋 0勝4敗・至学館 4勝0敗・愛知教育 2勝2敗
至学館、二部2位以上確定! 10/11 一部・二部入れ替え戦へ!
10/04
第17回 アジア競技大会
日本は4連覇を達成!!
トヨタ:山根選手・坂元選手・長崎選手 織機:国吉選手 デンソー:永吉選手が代表招集
10/02 
第28回 全日本シニア大会
 優勝 チャレンジ大分(大分) 準優勝 甲府シニア伊勢(山梨)
愛知代表 ダイヤモンズ 第3位入賞!! 名古屋緑クラブは1回戦で敗退  
10/01
第29回 全日本壮年大会
 優勝 ニコルズ(富山) 準優勝 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知)
 岡崎ミドルスターズ壮年 惜しくも準優勝!! 
09/29 
第29回 愛知県理事長杯争奪大会

 初優勝 JAPAN(東三河) 準優勝 Infinity(尾張)
09/23 
第14回 日本スポーツマスターズ 埼玉大会 女子
 初優勝 レジェンド福岡(福岡) 
準優勝 箕面MAPLE(大阪)
愛知代表 リターンズは1回戦で敗退
09/23
第14回 日本スポーツマスターズ 埼玉大会 男子
 初優勝 甲府コンバット(山梨) 
準優勝 草津クラブ壮年(滋賀)
愛知代表 宮中クラブは2回戦で敗退
09/22 
第60回 全日本総合男子選手権大会
 初優勝 Neo長崎(長崎) 
準優勝 トヨタ自動車梶i愛知)
 トヨタ自動車 男女優勝を逃す!!
09/22 
第60回 全日本総合男子選手権大会 準決勝
      Neo長崎(長崎)×旭化成(宮崎)
 九州対決!! Neo長崎接戦を制す!決勝へ 
09/22 
第60回 全日本総合男子選手権大会 準決勝
      ホンダエンジニアリング(栃木)×トヨタ自動車(愛知)
 トヨタ自動車接戦を制す!決勝へ
09/22 
第29回 愛知県理事長杯争奪大会

ベスト4決定 大同(尾張)×JAPAN(東三河) 米泉ファイターズ(尾張)×Infinity(尾張)
09/22 
第40回 一般男子2部後期選手権
 優勝 愛知学院大学 準優勝 名大クラブ
09/21 
第60回 全日本総合男子選手権大会  2日目
明日の準決勝は          Neo長崎(長崎)×旭化成(宮崎)
            ホンダエンジニアリング(栃木)×トヨタ自動車(愛知) 

中京大は2回戦で敗退、織機は3回戦で惜敗。
09/20 
 
第60回 全日本総合男子選手権大会  1日目
三菱重工 名古屋・デンソーが敗退、トヨタ・織機・中京大は2回戦へ
09/17
第66回 全日本総合女子選手権大会
 連覇 トヨタ自動車(愛知) 準優勝 SGホールディングスグループ(京都)
デンソーは準決勝でトヨタ自動車に敗退、織機は2回戦で敗退
09/15 
第19回 全日本レディース大会
 優勝 杵島クラブ(佐賀) 準優勝 山口海響クラブ(山口)
愛知代表 K・I・T’sは2回戦で、年中夢球は3回戦で敗退
09/15
第23回 全日本実年大会
 連覇 三友クラブ(熊本) 準優勝 鳴門クラブ(徳島)
愛知代表 名古屋クラブは2回戦で鳴門クラブに敗退
09/15 
平成26年度 愛知県高校男子順位大会
 優勝 中部第一高校 準優勝 豊川高校 第3位 刈谷工業高校
09/14 
第43回日本男子西日本リーグ 第3節 高知大会
大阪桃次郎・平林金属が決勝トーナメントへ当確か!?旭化成・愛媛ウエスト 進出圏内!
09/11
第47回日本女子ソフトボール 2部第4節 岐阜大会(アドバンスセクション)

順位決定 1位 NECアクセステクニカ 2位 靜甲 1部昇格目指し順位決定戦へ
09/11
第47回日本女子ソフトボール 2部第4節 岐阜大会(ホープセクション)

順位決定 1位 大垣ミナモソフトボールクラブ 2位 CLUB北九州 1部昇格目指し順位決定戦へ  
東海理化 CLUB北九州との直接対決得失点差で惜しくも3位! 昇格圏内に残れず・・
09/10 
第47回日本女子ソフトボール第7節 一関大会

太陽誘電 通算12勝6敗 織機と同率4位で決勝トーナメント進出争いに残る!
09/10 
第47回日本女子ソフトボール第7節 刈谷大会

 デンソー 通算13勝5敗 同率2位 織機 通算12勝6敗で決勝トーナメント進出圏内へ!
 
09/10 
第47回日本女子ソフトボール第7節 尼崎大会

 トヨタ自動車
 通算16勝2敗 首位独走! 
09/08 
平成26年度 愛知県高校男子順位大会
 豊川高校・刈谷工業高校・中部第一高校で決勝リーグ
09/08
第44回 愛知県小学生大会 (女子)
 優勝 北名古屋ベアーズ 準優勝 NARUMI
09/08
第44回 愛知県小学生大会 (男子)
 優勝 鶴城クラブ 準優勝 井田ジュニアクラブ
09/05
第49回 全日本大学ソフトボール選手権大会

 男子  優勝      早稲田大学  3年連続4回目! 準優勝 環太平洋大学 
 中京大学は2回戦でで早稲田大学と対戦し敗退!
 女子 初優勝! 東京国際大学 準優勝 日本体育大学
 中京大学は2回戦で立命館大学に敗退!
09/03
第47回日本女子ソフトボール第7節 名古屋大会

 トヨタ自動車
 通算13勝2敗 首位キープ!
09/03
第47回日本女子ソフトボール第7節 高崎大会

 
太陽誘電 通算10勝5敗 一歩後退! 
09/03


第47回日本女子ソフトボール第7節 千葉大会
 
デンソー 1勝1敗 通算11勝4敗 上位争いに踏みとどまる!

09/03
第11回 全日本一般男子選手権大会
初優勝 T・STARS(鹿児島) 準優勝 M・D(愛媛)
愛知代表 石井ウインズは2回戦でM・Dに敗退
08/27
第14回 世界女子選手権大会
日本は連覇を達成!!

トヨタ:山根選手・坂元選手・長崎選手 織機:国吉選手 デンソー:永吉選手が代表招集
08/27 
第55回 愛知県都市対抗大会(男子)
優勝 石井ウインズ 準優勝 宮中クラブ
 
08/27 
国民体育大会 第35回 東海ブロック大会
愛知県 成年女子 少年女子 で 国体出場権獲得
 
08/06 
第35回 全日本クラブ女子選手権大会
3年連続大垣ミナモ優勝  準優勝 甲賀医療専門学校
 
08/06
 第60回 全日本教員選手権大会
金沢教員が堂々の8年連続優勝! 準優勝 伊丹サーベアーズ
08/06
 第66回 高校女子選手権大会

神村学園32年ぶり優勝! 準優勝 木更津総合学園
08/06
第28回 全日本小学生男子大会

明石ウエストクラブ2年連続優勝  準優勝 三坂地ファイターズ
08/06
 第28回 全日本小学生女子大会

岐阜NEXUSが優勝   準優勝は愛知 北名古屋ベアーズ初の快挙

08/06
 第36回 東海中学総合大会

沼津第5中学校 初優勝  準優勝 度会中学校

07/14


40回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会

07/04


69回 国民体育大会愛知県国体予選大会(愛知県国体選抜大会

07/04


66回全日本総合選手権兼中日本総合・県予選大会

07/04


60回愛知県一般男子一部第2節県全日本総合選手権予選大会

06/06


 
47回日本女子ソフトボール第5節 伊勢崎・埼玉・秦野大会 5/31 6/1
 6/1
埼玉大会でデンソーがトヨタ自動車に完封勝ち!

06/06


第47回日本女子ソフトボール2部(ホープセレクション)愛知大会 江南市
 5/306/1
東海理化3勝1敗で乗り切る

06/06


第47回日本女子ソフトボール2部(アドバンスセレクション)栃木大会那須町
 5/306/
NEC
アクセステクニカ全勝! 静甲1敗を守る

06/06


43回日本男子ソフトボール西日本第2節  岐阜県羽島市
5/31 6/
上位2チームが順当勝ちで相譲らず。

06/05


 第66回全日本総合選手権兼中日本総合・県予選大会 豊田市運動公園ソフトボール場・多目的広場 5/316/7

中京大学が2年連続優勝!  2位は東海学園大学  両校共に同率の為順位の決定は、失点率で決定された                                          

05/24


第47回 日本女子ソフトボール 第4節 青森・茨城・刈谷大会(5/24 1日目)

上位チームが順調に星を伸ばす。1敗 トヨタ自動車、ルネサス高崎。2敗 デンソー変わらず

05/22


68
愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技【女子】(杏和・佐屋・美和高)
組合せ決まる 地区予選勝ち抜いた24チーム全国大会を目指す 5243日間 上記高で

05/21


第28回 全日本レディース ソフトボール大会県予選会(高浜市 5/18日・1日目)

ベスト4決まる年中夢球(西三河)vsEndless(尾張) レテン(名古屋)vsK・I・Ts(西三河)

05/21


第9回 全日本ハイシニア ソフトボール大会県予選会(名古屋市 5/11・18日)

優勝   名古屋クラブ(名古屋)  初優勝     準優勝 名古屋緑クラブ(名古屋)
名古屋クラブは、全日本大会(香川・丸亀市 1025〜)の出場権を獲得

05/19


第33回 全日本東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会(静岡市・5/17・18)
優勝  (株)デンソー(愛知) 2年ぶり4回目の優勝  準優勝
豊田自動織機(愛知)

05/18


第47回 日本女子ソフトボール 第3節 宇都宮・前橋・豊田大会(5/18 2日目)
トヨタ自動車、ルネサス高崎の2強が首位に立つ。デンソーと太陽誘電が12敗で追う

05/18


第47回 日本女子ソフトボール2部 第2節 三重大会
アドバンスC(桑名市 5/18)
前半戦終了 NECアクセステクニカ 6戦全勝で首位折り返す。1敗で靜甲が追走

05/18


第47回 日本女子ソフトボール2部 第2節 神奈川大会
ホープC(厚木市 5/18)
前半戦終了 首位 CLUB北九州は大垣ミナモに敗れるも首位死守。東海理化・大垣が追う

05/18


第38回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会(東海市 5/17・18)

優勝 AICHI DREAM RUSH(東尾張)初優勝 準優勝 ハッピーフレンズA(名古屋)
AICHI DREAM RUSH
は、全日本大会(大阪・大阪市 8/9〜)の出場権を獲得。

05/17


第47回 日本女子ソフトボール 第3節 宇都宮・前橋・豊田大会(5/17 1日目)

首位1敗グループのトヨタ自動車、ルネサス高崎、太陽誘電 揃って勝利。 2敗でデンソー

05/17


第47回 日本女子ソフトボール2部 第2節 三重大会
アドバンスC(桑名市 5/16・17)
前半戦はNECアクセステクニカ 5戦全勝で抜け出す 1敗で靜甲と Y K K が追う

05/17


第47回 日本女子ソフトボール2部 第2節 神奈川大会
ホープC(厚木市 5/16・17)
前半戦はCLUB北九州5戦全勝で抜け出す 2敗で東海理化と大垣ミナモSCが追う

05/12


第39回 愛知県壮年ソフトボール大会(名古屋市・5/4・11)

優勝  宮中クラブ(尾張)初優勝    準優勝 岡崎ミドルスターズ壮年(西三河)
宮中クラブは、日本スポーツマスターズ大会(埼玉・戸田市 9/20〜)の出場権を獲得

05/11


第47回 日本女子ソフトボール 第2節 岐阜・豊岡・愛媛大会(5/10・11)
ルネサス、 デンソーに敗れ全勝チームが消え、ルネサス・トヨタ自・太陽誘電が1敗で首位

05/11


第43回 日本男子ソフトボール東日本リーグ 第1節 富山大会(5/9〜11)
ホンダエンジニア・豊田自動織機・デンソーの3チームが1敗で首位グループ 1節終える

05/11


第28回 全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会(蒲郡市 5/11・2日目)
優勝
高針フォーティス(名古屋)2年ぶりの2回目優勝準優勝 鶴城クラブ(西三河)
高針フォーティスは全日本大会(滋賀・草津市 8/3〜)の出場権を獲得。

05/10


第28回 全日本小学生男子ソフトボール大会県予選会(蒲郡市 5/10)
ベスト4

師勝ファイターズ(尾)vs鶴城クラブ(西三) 岩倉ソフトスポ少(尾)vs高針フォーティス(名)

05/09


第38回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会(東海市)
県下予選を勝ち抜いた16チーム 組合せ決まる  5月17・18日 於:新宝緑地公園

05/07


第60回 愛知県教員ソフトボール選手権大会(岡崎市・5/3)

優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ 2年ぶりの優勝  準優勝 岡崎教員クラブ
名古屋教員クラブは東海大会(名古屋市・6/15)の出場権を獲得

05/06


第28回 全日本小学生女子ソフトボール大会県予選大会(名古屋市港区・5/4・5)

優勝 北名古屋ベアーズ(尾張)初優勝 準優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ(西三河)
北名古屋ベアーズは全日本大会(北海道・帯広市 7/31〜)の出場権を獲得。

05/06


第28回 全日本シニアソフトボール大会県予選大会(春日井市・4/27・5/5)

優勝 ダイヤモンズ(尾張)3年ぶり2回目の優勝 準優勝 名古屋緑クラブ(名古屋)
ダイヤモンズは全日本大会(岐阜・下呂市 9/27〜)の出場権を獲得。

05/06


第35回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(三重・伊勢市・5/3・4)

優勝   岐阜エコデンSC(岐阜)    準優勝 鳥建クラブ(静岡)
愛知県勢、今年も全日本大会へ進進ならず。全日本大会(高知・高知市 7/25〜)の出場は 岐阜エコデンSC(岐阜)、鳥建クラブ(静岡)、ALL STARS(三重)、ABCフェロー(静岡)

05/06


第35回 東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会(三重・伊勢市・5/4)

優勝   CLUBJAPAN with 一商会(静岡)    準優勝 クラブ愛知(愛知)
CLUB
JAPAN with 一商会とクラブ愛知は全日本大会(福井・福井市 7/25〜)の出場へ

04/28


第13回 全日本エルディストソフトボール大会県予選大会(名古屋市港区・4/27)

優勝  K・I・Ts(西三河) 3年連続4回目優勝  準優勝  Beenus(名古屋)
K・I・Tsは全日本大会(広島・尾道市 10/11〜)の出場権を獲得。

04/27


第60回 愛知県一般男子1部リーグ第2節 尾張大会(尾張旭市・4/27・2日目)

デンソー無傷の8連勝単独首位で折り返す 1敗で豊田自動織機、3敗で中京大・トヨタ自
豊田自動織機は地元推薦枠で全国大会へ、三菱重工名古屋と中京大学が東海大会へ

04/27


第47回 日本女子ソフトボール 第1節 豊田・京都・宮崎大会(4/27 2日目)
ルネサスとシオノギ3連勝! 豊田自動織機、デンソーは敗れ黒星先行の苦しいスタート

04/27


第47回 日本女子ソフトボール2部 第1節 静岡大会(掛川市 4/27 2日目)

(アドバンスC) NECアクセス3連勝、靜甲2連勝でリード (ホープC)東海理化2敗目を喫す

04/26


第47回 日本女子ソフトボール 第1節 豊田・京都・宮崎大会(4/26 1日目)
2戦目にして全勝はルネサスとシオノギの2チーム。トヨタ自動車、デンソーともに初勝利

04/26


第47回 日本女子ソフトボール2部 第1節 静岡大会(掛川市 4/26 1日目)

アドバンスC、ホープC同地開催。東海理化 厚木SCに大勝するもドリームに競り負ける

04/23


第60回 愛知県一般男子1部リーグ第2節 尾張大会(尾張旭市・4/20・1日目)

デンソー 無傷の6連勝で単独首位 豊田自動織機が1敗で、トヨタ自動車が2敗で追う

04/14


第27回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボール愛知県大会(稲沢市・4/13
優勝 稲沢ゴールド(尾張) 3年ぶり5回目優勝  準優勝 豊田OJクラブ(西三河)
稲沢ゴールドは全国大会(栃木・足利市 10/5〜)の出場権を獲得

04/13


第40回 愛知県一般男子2部前期ソフトボール選手権大会(知多市・4/6・13日)

優勝  日本福祉大学   準優勝  愛知学院大学  三位 東海クラブ・南山大学
国体愛知県予選出場権獲得チーム 日本福祉大学・愛知学院大学・東海クラブ・
               南山大学・ガイシ・三菱自動車岡崎・名古屋教員・愛知教育大学

04/13


第47回 日本女子ソフトボール 開幕節 名古屋大会(名古屋市・4/13 2日目)

昨年の覇者 ルネサスが2本塁打と上野の好リリーフでトヨタ自動車に競り勝ち好スタート

04/12


第47回 日本女子ソフトボール 開幕節 名古屋大会(名古屋市・4/12 1日目)

平成27年のリーグ戦火蓋きる! 地元対決 豊田自動織機がデンソーに9回サヨナラ勝ち

04/08


第27回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボール愛知県大会(稲沢市・4/6)

ベスト4 一宮フレンドリクラブ(尾)VS豊田OJクラブ(西三) 稲沢ゴールド(尾)VS岩倉オーエス(尾)

04/08


第55回 愛知県一般男子1部リーグ東三河大会(田原市・4/6・2日目)

デンソー 4連勝で単独首位 トヨタ自動車・豊田織機・中京大学3チームが3勝1敗で追う

04/08


第17回 愛知県一般女子ソフトボール選手権大会(豊田市・3/29・2日目)

優勝   トヨタ自動車 2年連続優勝       準優勝  デンソー

03/31


第7回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(広島・福山市・3/31・3日目)

優勝  岐阜NEXUSジュニア(岐阜) 初優勝  準優勝  ホワイトビッキーズ(京都)
1回戦 愛知県代表 高御堂ジュニア女子 74 柏木スポーツ少年団(青森)
2回戦 愛知県代表 高御堂ジュニア女子  30 香芝SAMスポーツ少年団(奈良)
2回戦 愛知県代表 北名古屋ベアーズ  137 六戸小学校スポーツ少年団(青森)
3回戦 愛知県代表 北名古屋ベアーズ   14 ホワイトビッキーズ(京都)  
3回戦 愛知県代表 高御堂ジュニア女子  012 静岡EAST MAX SC(静岡)

03/31


第10回
都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(静岡浜松市・3/31・3日目)
優勝  長野選抜 初優勝  準優勝  栃木県選抜  三位 東京選抜・兵庫県選抜

03/31


第7回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(福岡・北九州市・3/31・3日目)

優勝 清道クラブジュニア(愛媛)     準優勝 門川ホワイトバファローズ(宮崎)

03/30


第55回 愛知県一般男子1部リーグ東三河大会(田原市・3/23・1日目)

デンソー・トヨタ自動車・中京大学の3チームがが2連勝しリーグ戦幸先よいスタートをきる

03/30


第10回
都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(岡山新見市・3/30・3日目)
優勝  愛媛県 初優勝    準優勝  高知県     三位 香川県・徳島県

03/30


第10回
都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(静岡浜松市・3/29・2日目)
愛知県代表 3回戦 愛知県選抜 03  栃木県選抜   3回戦で姿消す
ベスト4決まる   東京選抜 vs 長野選抜    兵庫選抜 vs 栃木県選抜

03/29


第10回
都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(岡山新見市・3/29・2日目)
明日の決勝戦は四国対決    高知県 VS 愛媛県   雌雄を決す

03/29


第7回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(福岡・北九州市・3/29・2日目)

愛知県代表 3回戦 高針フォーティス 05 若園アローズスポーツ少年団(福岡)

03/29


第10回
都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(静岡浜松市・3/28・1日目)
愛知県代表 1回戦 愛知県選抜 60  和歌山県選抜
         2回戦 愛知県選抜 71 宮城県ジュニア選抜  3回戦(栃木県選抜)へ

03/28


第10回
都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(岡山新見市・3/28・1日目)
15チームが参加 1回戦7試合熱戦の火蓋きる!愛知県からの参加チームはありません

03/28


第7回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(福岡・北九州市・3/28・1日目)
愛知県代表 1回戦 高針フォーティス     51 山王スターズ(東京)
        2回戦 高針フォーティス    150 池の平少年SB部(大分)  3回戦へ
愛知県代表 1回戦 桜林スポーツ少年団   36 大月SB子供会(高知)    初戦敗退

03/27


第17回 愛知県一般女子ソフトボール選手権大会(豊田市・3/22・1日目)

ベスト4決まる    豊田自動織機vsトヨタ自動車        デンソーvs中京大学

03/25


第32回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市・3/25・4日目)

優勝  県立大村工業高等学校(長崎)  3年連続4回目の優勝
準優勝 滝川高等学校(兵庫)    三位 千葉敬愛高(千葉)・高知工業高(高知)

03/24


第32回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市・3/24・4日目)
優勝  とわの森三愛高等学校(北海道)  初優勝
準優勝 創志学園高等学校(岡山)   三位 東海学園高(愛知)・都城東高(宮崎)

03/24


第32回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市・3/24・3日目)

ベスト4 大村工業高(長崎)vs千葉敬愛高(千葉) 高知工業高(高知)vs滝川高(兵庫)

03/24


第32回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市・3/24・4日目)

準決勝戦 東海学園高 45 とわの森三愛高(北海道) 決勝進出ならずも堂々三位決定

03/23


第32回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市・3/23・3日目)

         東海学園高校 ベスト4進出なる!
愛知県代表 3回戦 東海学園高 20 辻高(徳島) 準々決勝戦(神奈川・厚木商高)へ
 準々決勝戦 東海学園高 43 厚木商高(神奈川) 準決勝戦(北海道・とわの森高)へ

03/23


第32回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市・3/23・2日目)
愛知県代表 2回戦 刈谷工業高校 45 加治木工業高校(鹿児島)初戦敗退

03/22


第32回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市・3/22・2日目)

愛知県代表 2回戦 東海学園高校 10 読谷高校(沖縄) 3回戦(徳島・辻高校)へ

03/22


第32回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市・3/22・1日目)

熱戦の火ぶた切る 愛知県代表の刈谷工業高校は1回戦不戦勝 明日の2回戦から登場

03/21


第32回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市・3/21・1日目)
愛知県代表 1回戦 東海学園高校 92 水口高校(滋賀) 2回戦(沖縄・読谷高校)へ

03/18


第23回 東海地域小・中学生ソフトボール新人大会(静岡・掛川市・3/15・16)

種   別

   優    勝

  準  優  勝

中学生女子

5 START(静岡)

初優勝

トリプルA(愛知)

小学生男子

師勝ファイターズ(愛知)

初優勝

津西HTダイナマイツ(三重)

小学生女子

掛川桜木女子(静岡)

初優勝

赤佐EFヴィクトリー(静岡)

03/10


第35回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会(知多市・3/9)

優勝  硬派クラブ   準優勝  名大クラブ   三位  東海クラブ・刈谷ペガサス
 硬派クラブ と 名大クラブ は東海大会(三重・伊勢市 5/3 )の出場権を獲得

 

Topics めもりある2 →