12/10 第6回愛知県小学生女子 ソフトボール新人大会(名古屋市 12/7・8日 ) 
優勝 北名古屋ベアーズ(尾張) 初優勝   準優勝 高御堂ジュニア女子(尾張)

11/24 第7回愛知県一般男子 ソフトボール大会(清須市 11/24・2日目 )
優勝 JAPAN(東三河) 2年ぶり2回目の優勝  準優勝 やま平Bucchigiri(西三河)

11/19 第39回 愛知県一般男子 ソフトボール1部・2部入替戦(豊川市11/17 )
刈谷ペガサス・愛知大学 1部残留決定!  2部の日本福祉大学・東海クラブの挑戦を退ける

11/18 第7回愛知県一般男子 ソフトボール大会(清須市 11/17・1日目 ) ベスト4決まる
石井ウインズ(西三河) vs JAPAN(東三河) やま平Bucchigiri(西三河) vs フールズ(西三河)

11/17 第42回 日本男子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(豊田市・11/17)
優勝   ダイワアクト 2年ぶり3回目の優勝   準優勝 デンソー

11/17 第27回 東海地域高等学校(男子・女子)ソフトボール新人大会(東海市・11/17)
男子 優勝  愛知県立刈谷工業高校(愛知)  準優勝  飛龍高校(静岡)
女子 優勝  伊勢学園高校(三重)        準優勝  三重県立津商業高校(三重)

11/17 第14回愛知県大学男子女子 ソフトボール選手権大会(江南市 11/17 )
男子   
優勝  中部大学    初優勝         準優勝   中京大学
女子   優勝  東海学園大学 2年ぶり8回目     準優勝   日本福祉大学

11/17 第7回愛知県ハイシニア ソフトボール大会(名古屋市 11/17 )
優勝  名古屋クラブ(名古屋) 初優勝   準優勝  名古屋ハイシニア鯱(名古屋)

11/17 第34回愛知県中学生女子 ソフトボール新人大会(名古屋市 11/16 )
優勝  AICHI DREAM RUSH(愛日)  初優勝   準優勝  トリプル(西三河)

11/16 第42回 日本男子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(豊田市・11/16) ベスト4決まる
準決勝戦 ダイワアクト vs 平林金属、岐阜エコデンSC vs デンソー 今年の王者は?

11/16 第27回 東海地域高等学校(男子・女子)ソフトボール新人大会(東海市・11/16)ベスト
男子  津西高校(三重)vs刈谷工業高校(愛知)  飛龍高校(静岡)vs四日市工業高校(三重)
女子  東海学園高(愛知)vs伊勢学園高(三重)  津商業高(三重)vs多治見西高(岐阜)

11/11 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(京都・京都市)
優勝   ルネサスエレクトロニクス高崎 4年ぶり9回目の優勝  準優勝 トヨタ自動車
 トヨタ自動車の4連覇はならず       3位:豊田自動織機   4位:デンソー

11/09 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(京都・京都市)
トヨタ自動車 ルネサス下し決勝へ ルネサスと豊田自動織機の勝者決勝へ デンソー4位決定

11/09 第34回愛知県中学生女子 ソフトボール新人大会(名古屋市 11/9 ) ベスト4決まる
一色中学校(西三)vs AICHI DREAM RUSH(愛日) ハッピーフレンズA(名古屋)vsトリプル(西三)

11/09
第14回愛知県大学男子女子 ソフトボール選手権大会(江南市 11/9 ) 
男子 ベスト4決まる
  中京大学 vs 中部大学   日本福祉大学 vs 愛知大学
女子 リーグ戦      A組 
日本福祉大 中京大を破る B組 東海学園大2勝し首位

11/09 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 1部・2部入替戦
シオノギ製薬(1部・11位) NECアクセステクニカ(2部・2位)に連勝し、1部残留決定

11/08 第40回愛知県会長杯争奪男子 ソフトボール大会(知多市11/3 )
優勝   JAPAN(東三河) 2年連続2回目の優勝   準優勝 石井ウインズ(西三河)

11/07 第26回 全国健康福祉祭こうち大会ねんりんピック ソフトボール競技(高知・高知市 )
優勝   山梨県      準優勝 神奈川県        三位 熊本県 ・ 福井県
愛知県は、1回戦不戦勝 2回戦で埼玉県に 1 ― 4 で敗退
名古屋市は、1回戦不戦勝、2回戦 千葉市 6 ― 0で快勝、3回戦で東京都B 0 ― 2 で惜敗

11/07 平成25年度 愛知県高等学校新人体育大会 女子ソフトボール競技(刈谷市)
優勝   東海学園高校  準優勝 安城学園高校  
三位 修文女子高校 ・ 誉 高校
東海学園高校は東海高校新人大会(愛知・東海市) 来春の全国高校選抜大会の出場権獲得
安城学園高校は東海高校新人大会(愛知・東海市 11/16・17)の出場権獲得

11/07 平成25年度 愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技(刈谷市)
優勝   県立刈谷工業高校 2年連続3回目の優勝   準優勝 中部大学第一高校
刈谷工業高校は東海高校新人大会(愛知・東海市) 来春の全国高校選抜大会の出場権獲得
中部大学第一高校は東海高校新人大会(愛知・東海市 11/16・17)の出場権獲得

10/28 第30回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(半田市・10/27 )
優勝   東海ウイングス(知多) 3年ぶり3回目の優勝    準優勝 レテン(名古屋)

10/27 第20回愛知県一般男子二部後期 ソフトボール選手権大会(東海市10/27 )
東海クラブと日本福祉大学の2チームが1部・2部入替戦出場が決定 入替戦は11/17豊川市で

10/27 第40回愛知県会長杯争奪男子 ソフトボール大会(知多市10/27 )  ベスト4決まる
 常普請球友会(尾張) vs JAPAN(東三河)  石井ウインズ(西三河) vs 薄板クラブ(知多)

10/27 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部 順位決定プレイオフ(静岡・伊豆市10/26・27)
伊予銀行 悲願の1部復帰なる  NECアクセステクニカは 1部・2部入替戦出場が決定

10/25 東海地域ソフトボール大会(岐阜・各務原市・10/13)
  回  種  目  優     勝   準  優  勝
第37回 一般男子 アンバランス(愛知) 宮前パワーズ(三重)
第23回 実   年 MJクラブ実年(三重) 清水九十九クラブ実年(静岡)
第 3回 ハイシニア 中川パワーズ(三重) 静岡クラブハイシニア(静岡)
第18回 エルダー K・I・T’s(愛知) 津ニュークイ−ンズ(三重)

10/23 第8回全日ハイシニアソフトボール大会(沖縄・読谷村10/18〜20 )
優勝   清水九十九クラブゴールド(静岡) 2年連続2回目の優勝 
準優勝 イ〜ナちゃんハイシニア(長野)

愛知県代表 ダイヤモンズは1・2回戦勝ち上がるも 3回戦で横浜マイティーズ(神奈川)に敗る
愛知県代表 稲沢ハイゴールドは1回戦不戦勝、 2回戦で 福島ベストスターズ(福島)に敗る

10/23 東海テレビ杯 第73回東海地域秋季大学男子ソフトボールリーグ戦(刈谷市・10/19)
中京大学・中京学院大学 無傷の4連勝! 最終日(26日)直接対決で雌雄を決す

10/23 第14回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会 案内(江南市)組合せ
男子 11チーム、女子 6チーム参加の下 江南市蘇南公園で11月9日・10日開催

10/23 第40回愛知県小学生男子 ソフトボール新人大会(西尾市10/12・13 )
優勝 高針フォーティス(名古屋)2年連続2回目 準優勝 桜林スポーツ少年団(西三河)
高針フォーティスは全日本春季小学生男子大会(福岡・北九州市 H26 3/28〜)出場権を獲得

10/21 第46回 日本男子ソフトボールリーグ 東日本第3節 福井大会(10/19・21)
全日程終了 ホンダエンジニアリング全勝優勝 決勝トーナメントへ2位デンソー、3位トヨタ自動車

10/21 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 第10節 秋田・山梨・岩手大会(10/20・21)
全日程終了 トヨタ自動車 20勝2敗で優勝  入替戦にはシオノギ製薬が2部の挑戦をうける

10/19 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 第10節 秋田・山梨・岩手大会(10/19)
3位・豊田自動織機、4位・デンソーともに勝利。 1差のまま最終日に トヨタ自動車は白星伸す

10/17 東海テレビ杯 第73回東海地域秋季大学男子ソフトボールリーグ戦(刈谷市・10/14)
中京大学・中京学院大学の2強が3連勝で抜け出す 今期も両校が主導する展開か

10/16 平成25年度 愛知県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技(女子)大会案内
10月26日(土)初日 10/27(日)、11/2(土)3日間24チームが来春選抜大会出場目指す戦い

10/16 第40回愛知県会長杯争奪 ソフトボール大会(知多市、東海市10/20・27 )
県下5支部より16チーム参加 本年度は知多市、東海市の2会場に分かれ初日開催

10/15 第12回全日本エルデスト ソフトボール大会(長野・伊那市、10/12〜14 )
優勝   湘南なでしこ(神奈川)        準優勝 ニューフレンズ(埼玉)
愛知県代表 K・I・T’sは2回戦勝ち上がるも 3回戦で美野里ビサインツ(茨城)に敗れ敗退
愛知県代表 シズカーズは1回戦勝ち上がるも 2回戦で京都北山50(京都)に敗れ敗退

10/14 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 第9節 富山大会(10/14)
日立マクセル連敗し最下位決定 2部降格 入替戦にまわるチームは最終節に持ち越し

10/14 東海テレビ杯 第73回東海地域秋季大学男子ソフトボールリーグ戦(刈谷市・10/12)
前季覇者 中京大学 2連勝で幸先きよいスタート切る 中京学院大・愛知大・日福大が好スタート

10/13 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 第9節 豊橋・横浜・富山大会(10/13)
最終節を待たず トヨタ自動車 リーグ優勝 決勝トーナメント進出 ルネサス・織機、デンソー決定

10/12 第46回 日本女子1部ソフトボールリーグ 第9節 豊橋・横浜・大会(10/12)
トヨタ自動車 シオノギに大勝 豊田自動織機・デンソーは連勝し決勝トーナメント進出は当確

10/12 第27回全日シニアソフトボール大会(鳥取・米子市、大山町、10/5〜7 )
優勝   K・Sクラブ(熊本)  初優勝      準優勝 南信州SSC(長野)
愛知県代表 シニア名古屋クラブは1回戦勝ち上がるも 2回戦佐賀友誘クラブ(佐賀)に敗れ敗退

10/06 東海テレビ杯 第62回東海地域秋季大学女子ソフトボールリーグ戦(高浜市・10/6)
優勝 東海学園大学 3季ぶり10回目の優勝 準優勝 鈴鹿国際大学 三位 中京大学

10/06 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第8節 刈谷・尼崎・大分大会(10/6)
トヨタ自動車 2位ルネサスを直接対決で下し2差に広げる デンソーvs豊田織機 デンソー勝利

10/06 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第5節 岡山大会アドバンスC(新見市10/6)
全日程終了 プレイオフ進出チームは、1位 NECアクセステクニカ、2位 CLUB北九州
東海理化 勝率並ぶも直接対決の得失点差で及ばず3位  プレイオフ進出を逃す

10/06 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第5節 茨城大会 ホープC(古河市10/6)
伊予銀行 ドリーム☆ワールドを下し首位 靜甲と3チームが最終日までプレイオフ進出争続く

10/06 第30回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(半田市・10/6 ) ベスト4
 東海ウイングス(知多)vsザップ(西三河)  ファイヤーキャッツ(東三河)vsレテン(名古屋)

10/05 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第8節 刈谷・尼崎・大分大会(10/5)
トヨタ自動車 日立マクセルに大勝 首位キープ ルネサスもシオノギを下し1差で追走
大分大会は悪天候のため中止・順延

10/05 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第5節 岡山大会アドバンスC(新見市10/4・5)
NECアクセステクニカ抜け出す 2位争い東海理化とCLUB北九州9勝4敗で並び最終戦で決着

10/05 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第5節 茨城大会 ホープC(古河市10/5)
悪天候のため中止・順延

10/05 東海テレビ杯 第62回東海地域秋季大学女子ソフトボールリーグ戦(高浜市・10/5)
東海学園大4連勝で首位 中京大は鈴鹿国際大に競り負け一歩後退も明日東海学園大に挑む

10/01 平成25年度第68回国民体育大会 ソフトボール競技(東京・三鷹市・福生市ほか 10/1)
 種  目 優 勝 準優勝 三   位
成年男子 高知県 5年ぶり14回目の優勝 大阪府 栃木県・愛知県
成年女子 群馬県 2年連続20回目の優勝 愛媛県 栃木県・東京都
少年男子 埼玉県 3年ぶり 4回目の優勝 岡山県 高知県・長崎県
少年女子 千葉県 3年ぶり 5回目の優勝 東京都 福島県・長崎県

09/30 平成25年度第68回国民体育大会 ソフトボール競技(東京・福生市・あきる野市9/30)
成年男子: 準々決勝戦 東京都と対戦し 10−2 で快勝 明1日は準決勝戦で大阪府と対戦
成年女子: 準々決勝戦 群馬県と対戦し  0−1 で惜敗
少年女子: 準々決勝戦 福島県と対戦し  0−2 で惜敗

09/29 平成25年度第68回国民体育大会 ソフトボール競技(東京・福生市・あきる野市9/29)
成年女子: 1回戦 兵庫県と対戦し 14−0 で快勝 明30日は準々決勝戦で群馬県と対戦
少年女子: 1回戦 石川県と対戦し  1−0 の辛勝 明30日は準々決勝戦で福島県と対戦
成年男子: 1回戦 不戦勝                明30日は準々決勝戦で東京都と対戦

09/29 東海テレビ杯 第62回東海地域秋季大学女子ソフトボールリーグ戦(高浜市・9/28・29)
インカレの覇者中京大学と東海学園大学が3連勝で他校を寄せ付けず首位を並走

09/29 第28回愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(豊明市 9/29・2日目 )
優勝 やま平Bucchigiri(西三河)3年ぶり3回目の優勝   準優勝 CLEVER(尾張)

09/23 第22回全日本実年ソフトボール大会(熊本・菊池市9/21〜23 )
優勝  三友クラブ(熊本)  初優勝      準優勝  鳴門クラブ(徳島)
愛知県代表 名古屋クラブ は1回戦 不戦勝も 2回戦鳴門クラブ(徳島)と対戦し 0−10 敗れる

09/22 第28回愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(豊明市 9/22・1日目 ) ベスト4決まる
 JAPAN(東三河) vs CLEVER(尾張)  フールズ(西三河) vs やま平Bucchigiri(西三河)

09/18 第18回全日本レディースソフトボール大会(滋賀・守山市 9/14〜17 )
4チーム入賞 UNITY(福岡)・ ひらしん(大阪)・ final仙台(宮城)・ 山口海響クラブ(山口)
愛知県代表 Lian と 東海ウイングス は1回戦でともに敗れ初戦で姿消す

09/18 第59回全日本総合男子ソフトボール選手権大会(群馬・前橋市 9/17 )4チーム入賞
トヨタ自動車株式会社(愛知)・甲斐ソフトボールクラブ(山梨)・高崎市役所(群馬)・大阪桃次郎(大阪)

09/16 第65回全日本総合女子ソフトボール選手権大会(長崎・時津町・長与町 9/14 〜16)
優勝  トヨタ自動車(愛知) 3年ぶり3回目  準優勝 ルネサスエレクトロニクス高崎(群馬)

09/16 第59回全日本総合男子ソフトボール選手権大会(群馬・前橋市 9/14 1日目)
愛知県所属のトヨタ自動車、デンソー、中京大学は1回戦を勝ち上がる 2日目は9/17に順延

09/16 第13回 日本スポーツマスターズ大会≪男子≫(福岡・北九州市9/14 〜16)
優勝 福岡スラッガーズ壮年SB倶楽部(福岡) 初優勝 準優勝 ダイヤモンドスター(京都)
愛知県代表 旭壮年クラブは1回戦勝ち上がるも 2回戦ダイヤモンドスター(京都)に敗れ敗退

09/16 第13回 日本スポーツマスターズ大会≪女子≫(福岡・北九州市9/14 〜16)
優勝  GUNMA DREAMS(群馬)  初優勝      準優勝  AVANCER+(長野)
愛知県代表 リターンズは1回戦GLORY(千葉)に 0−3 で敗れ初戦敗退

09/14 平成25年度 愛知県高校男子ソフトボール順位大会(日進市 ・9/14・2日目)
優勝  刈谷工業高等学校  準優勝 中部大学大地高等学校 三位 豊田北高等学校

09/10 第43回 愛知県小学生女子ソフトボール大会(名古屋市・8/24・9/7)
優勝 NARUMI(名古屋)3年ぶり3回目 準優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ(西三河)

09/10 第48回全日本大学女子ソフトボール選手権大会(大阪・交野市 9/10 ・4日目)
優勝    中京大学(東海)  初優勝      準優勝 園田学園女子大学(近畿)

09/09 第48回全日本大学男子ソフトボール選手権大会(大阪・大阪市 9/9 ・3日目)
優勝 早稲田大学(東京)2年連続3回目の優勝     準優勝 同志社大学(近畿)

09/09 第28回全日本壮年ソフトボール大会(島根・雲南市9/6〜8 )
優勝   木次ミステリーズ(島根)初優勝   準優勝 柏壮年ソフトボールクラブ(千葉)
愛知県代表 岡崎ミドルスターズ壮年は準々決勝戦で大和ファルコン(神奈川)に敗れるもベスト8

09/09 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第4節 滋賀大会アドバンスC(草津市9/8)
2位・東海理化 首位NECアクセステクニカを 3−1 で下し1差、最終節まで首位争い持ち込む

09/09 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第4節 岐阜大会ホープC(大垣市9/8)
ドリーム☆ワールド 大垣ミモナSCを下し1敗を堅持し首位 伊予銀行が2敗で追う

09/09 第48回全日本大学女子ソフトボール選手権大会(大阪・交野市 9/9 ・3日目)ベスト4
   園田学園女子大学 vs 大阪国際大学   中京大学 vs IPU環太平洋大学

09/09 第48回全日本大学男子ソフトボール選手権大会(大阪・大阪市 9/8 ・2日目)ベスト4
   早稲田大学 vs 日本体育大学   高知工科大学 vs 同志社大学

09/09 2020年東京オリンピックでの野球・ソフトボール公式競技採用は残念ながらなりませんでした
これまで復帰活動にご尽力頂きました皆様に厚くお礼申しあげますとともにお詫び申し上げます

09/08 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第7節 太田原・豊岡・熊本大会(9/8)
1位・トヨタ自、2位ルネサス共に勝ち2強の優勝争い続く 織機、デンソー敗れ5位日立の差縮む

09/08 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第7節 太田原・豊岡・熊本大会(9/7)
豊田自動織機・デンソー共に勝利し10勝4敗で同率3位 5位日立が敗れ2ゲーム差に広がる

09/08 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第4節 滋賀大会アドバンスC(草津市9/6 ・7)
2位・東海理化 1勝1敗 通算7勝3敗 首位NECアクセステクニカ(9勝1敗)に2差、3位とは1差

09/08 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第4節 岐阜大会ホープC(大垣市9/7)
ドリーム☆ワールド1敗で首位 靜甲・伊予銀行が2敗で追う順位決定プレイオフ出場争い熾烈

09/07 第48回全日本大学女子ソフトボール選手権大会(大阪・交野市 9/7 ・1日目)
愛知県所属 中京大学 早稲田大学を下し1回戦突破 東海学園大学・日本福祉大学も2回戦へ

09/07 第48回全日本大学男子ソフトボール選手権大会(大阪・大阪市 9/7 ・1日目)
愛知県所属 中京大学 1回戦で日本体育大学と対戦し 3−10 初戦敗退 早くも姿消す

09/07 平成25年度 愛知県高校男子ソフトボール順位大会(日進市 ・9/7・1日目)
1日目予選リーグC組 今夏高校選手権出場の豊川高校が2戦全敗 波乱含みの幕開けスタート

09/03 第54回 愛知県都市対抗ソフトボール大会≪女子≫(蒲郡市・8/18・9/1)
優勝   高浜レディース(西三河)初優勝    準優勝 K・I・T’s(西三河)

09/02 第43回 愛知県小学生男子ソフトボール大会(岡崎市・8/18・31)
優勝 桜林スポーツ少年団(西三河)2年ぶり4回目 準優勝 井田ジュニアクラブ(西三河)

09/02 第54回 愛知県都市対抗ソフトボール大会≪男子≫(蒲郡市・8/18・9/1)
優勝 やま平Bucchigiri(西三河)6年ぶり3回目の優勝 準優勝 石井ウインズ(西三河)

09/01 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第6節 名古屋・高崎・千葉大会(9/1・2日目)
地元対決 豊田自動織機がトヨタ自動車を2−0で下す トヨタ自今季初黒星。デンソーは9勝目

08/31 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第6節 名古屋・高崎・千葉大会(8/31・1日目)
後半戦スタート トヨタ自動車 シオノギ下し12連勝、三位争い豊田織機、デンソー、日立が並ぶ

08/21 第34回東海ブロック大会ソフトボール競技 第68回国民体育大会東海予選会(静岡浜松市)
優 勝 準 優 勝 三位 国民体育大会開催地
成年男子 愛知県 岐阜県   静岡県 ・ 三重県    東京都三鷹市
成年女子 愛知県 静岡県   三重県 ・ 岐阜県  東京都福生市
少年男子 静岡県 三重県   岐阜県 ・ 愛知県  東京都瑞穂町
少年女子 愛知県 静岡県   岐阜県 ・ 三重県  東京都あきる野市
優勝県は国民体育大会(東京・三鷹市ほか 9/29〜)の出場権を獲得

08/21 平成25年度全国中学校総合体育大会 第35回全国ソフトボール大会(三重・津市 ・8/20)
優勝   日出中学校(東京) 初優勝      準優勝 那須町立黒田原中学校(栃木)

08/21 平成25年度全国中学校総合体育大会第35回全国ソフトボール大会(三重・亀山市 ・8/20)
優勝  仁淀川町立池川中学校(高知) 初優勝 準優勝 尾道市立御調中学校(広島)

08/19 平成25年度全国中学校総合体育大会第35回全国ソフトボール大会(三重・亀山市 ・8/19)
≪男子の部≫明日20日 決勝戦 仁淀川町立池川中学校(高知)vs尾道市立御調中学校(広島)
愛知県所属チームの出場チームはありません

08/19 平成25年度全国中学校総合体育大会 第35回全国ソフトボール大会(三重・津市 ・8/19)
≪女子の部≫明日 20日 決勝戦  日出中学校(東京) vs 那須町立黒田原中学校(群馬)
愛知県所属チームは東海大会敗退のため出場チームはありません

08/15 第13回全日本中学生男女ソフトボール大会≪女子の部≫(大阪・大阪市8/13〜15)
優勝  神村学園中等部(鹿児島)  初優勝     準優勝 埼北ウインズ(埼玉)
愛知県代表 ハッピーフレンズBはは2回戦 突破するも3回戦で大泉中学校 (東京) 2−3 敗退

08/15 第13回全日本中学生男女ソフトボール大会≪男子の部≫(大阪・大阪市8/13〜15)
優勝  尾川中学校(高知)  初優勝     準優勝 上宮中学校(大阪)
愛知県所属チームは今大会に出場しておりません

08/13 第10回全日本一般男子ソフトボール大会(山形・酒田市、遊佐町、庄内町8/10〜12 )
優勝    M・D(愛媛)  初優勝     準優勝 都城バスターズSBC(宮崎)
愛知県代表 やま平bucchigiriはは1・2回戦 突破するも3回戦でDB Bat’s 4−5(山梨) 敗退

08/12 第57回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会(三重・伊賀市・8/10・11)
種  別   優     勝    準 優 勝
一 般 三菱重工名古屋(愛知) 3年連続7回目の優勝 K ・ W i n s (静岡)
高校生 四日市工業高校(三重) 初優勝 静岡北高校(静岡)
小学生 旭小スポーツ団(三重) 初優勝 河合スーパースターズ(福井)

08/12 第45回 西日本大学ソフトボール(男子)選手権大会(鹿児島・南九州市・8/10〜12)
優勝 環太平洋大 2年ぶり3回目  準優勝 中京学院大 三位 中京大 京都産業大

08/12 第45回 西日本大学ソフトボール(女子)選手権大会(鹿児島・南九州市・8/10〜12)
優勝 園田学園女子大(2年連続14回目) 準優勝 立命館大 三位 中京大・東海学園大

08/12 第45回 西日本大学ソフトボール(男子)選手権大会(鹿児島・南九州市・8/10〜12)
ベスト4    中京大学 vs 中京学院大学       環太平洋大学 vs 京都産業大学

08/12 第45回 西日本大学ソフトボール(女子)選手権大会(鹿児島・南九州市・8/10〜12)
ベスト4    園田学園女子大学 vs 中京大学   立命館大学 vs 東海学園大学

08/11 第57回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会(三重・伊賀市・8/10・11)
種  別  優     勝     準 優 勝
一 般 三菱重工名古屋(愛知) 3年連続7回目の優勝 K ・ W i n s (静岡)
高校生 四日市工業高校(三重)
小学生

08/11 第57回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会(新潟・三条市・8/10・11)
種  別  優     勝     準 優 勝
一 般 KEICHO CLUB(三重) 初優勝 佐川急便中部支社(愛知)
高校生 星城高等学校(愛知) 4年連続4回目の優勝 藤枝順心高等学校(静岡)
中学生 トリプルA(愛知) 初優勝 足羽中学校(福井)
小学生 N A R U M I(愛知) 5年連続5回目の優勝 日進ブルースカイ(愛知)

08/11 平成25年度 愛知県高等学校ソフトボール選手権大会(半田市他 ・7/20〜23)
優勝 東海学園高(名古屋) 準優勝 誉園高(尾張)三位 聖霊高・中部大第一高(尾張)

08/08 平成25年度 東海中学校総合体育大会 ソフトボール競技大会(岐阜・恵那市 ・8/8)
優勝 度会町立渡会中学校 (三重)2年ぶり6回目準優勝 白川町立白川中学校(岐阜)
度会中学校、白川中学校、浜北北部中学校(静岡)は全国大会(三重・津市 8/18〜)出場へ
愛知県代表 全国大会への東海代表出場はならず

08/07 平成25年度 東海中学校総合体育大会 ソフトボール競技大会(岐阜・恵那市 ・8/7)
愛知県代表名古屋市立日比野中学校は1回戦瑞浪市立稲津中学校(岐阜)と対戦し 2−0勝利
愛知県代表稲沢市立大里中学校は1回戦浜松市立浜北北部中学校(静岡)と対戦し 1−2敗退

08/07 第27回 全日本小学生女子ソフトボール大会(奈良・大和郡山市 8/6・ 4日目)
優勝  N A R U M I (愛知)  初優勝   準優勝 奥沢ヴィーナス(栃木)

08/07 第27回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福島・福島市 8/7・ 5日目)
優勝  明石ウエストクラブ (兵庫)初優勝 準優勝 向洋新町ソフトボールスポーツ少年(広島)

08/06 第27回 全日本小学生女子ソフトボール大会(奈良・大和郡山市 8/5・ 3日目)
愛知県代表 N A R U M I準々決勝戦 岸和田城内クラブ(大阪)と対戦し 6−0 勝利 ベスト4

08/05 第27回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福島・福島市 8/5・ 3日目)
桜井スポーツ少年団は準々決勝戦で向洋新町ソフトボール少年団(広島)と対戦し 0−2 で敗退 

08/05 第59回 全日本教員ソフトボール選手権大会(千葉・千葉市 8/5・ 3日目)
優勝  金沢教員ソフトボールクラブ(石川)   準優勝 横浜市教職員組合(神奈川)

08/05 第27回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福島・福島市 8/5・ 3日目)
愛知県代表 桜井スポーツ少年団は3回戦 十河パイレーツスポーツ少年団(香川)と対戦し 3−1 勝利

08/04 第27回 全日本小学生女子ソフトボール大会(奈良・大和郡山市 8/4・ 2日目)
愛知県代表 N A R U M Iは2回戦 姫路ルーキーガール(兵庫)と対戦し 6−0 勝利
愛知県代表 西前田SBCは2回戦 江見スポーツ少年団(岡山)と対戦し 3−5 初戦敗退

08/04 第23回 愛知県実年ソフトボール大会(名古屋市 7/28・8/4
優勝  OMスターズ実年(西三河)  初優勝     準優勝 稲沢シルバー(尾張)

08/04 第27回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福島・福島市 8/4・ 2日目)
愛知県代表 桜井スポーツ少年団は2回戦 白塚バッファローズ(三重)と対戦し 7−0 勝利
愛知県代表 桜林スポーツ少年団は2回戦 松戸JSLブルーレイズ(千葉)と対戦し 0−10 敗退

08/03 第59回 全日本教員ソフトボール選手権大会(千葉・千葉市 8/3・ 1日目)
愛知県代表 岡崎教員クラブは1回戦 鹿児島教員団(鹿児島)と対戦し 8−6 初戦勝利

08/03 第27回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福島・福島市 8/3・ 1日目)
愛知県代表 桜井スポーツ少年団は1回戦 OHフレンズ(長崎)と対戦し 1−0 初戦勝利
愛知県代表 桜林スポーツ少年団は瀬野ソフトボールクラブ(広島)と対戦し 10−0 初戦勝利

08/03 第65回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 8/3・ 4日目)
優勝  創志学園高校(岡山)  初優勝        準優勝 星城高校(愛知)
三位  九州文化学園高校(長崎)    多治見西高校(岐阜)

08/03 第48回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 8/3・ 4日目)
優勝  松山工業高校(愛媛)  初優勝        準優勝 興国高校(大阪)
三位  新島学園高校(群馬)    綾部高校(京都)

08/03 第65回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 8/3・ 4日目)
愛知県代表 星城高校は準決勝戦戦で多治見西高校と対戦し 2−0 で勝利 決勝は創志高校

08/03 平成25年度 愛知県中学校総合体育大会 ソフトボール競技(江南市 7/31・8/2)
優勝  名古屋市立日比野中学校(名古屋) 準優勝 稲沢市立大里中学校(西尾張) 
三位  名古屋市立南陽中学校(名古屋)    田原市立福江中学校(東三河)

日比野中学校と大里中学校は東海大会(岐阜・恵那市 8/7〜)の出場権を獲得

08/02 第65回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 8/2・ 3日目)
愛知県代表 星城高校は準々決勝戦戦で中村女子高校と対戦し 2−1 で勝利  ベスト4

08/02 第65回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 8/2・ 3日目)
愛知県代表 星城高校は3回戦で星野高校と対戦し 3−2 で勝利 今日 準々決勝戦戦へ

08/02 第48回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 8/1 2日目)
愛知県代表 豊川高校は1回戦不戦勝 2回戦で綾部高校(京都)と対戦し5−25で初戦敗退

08/01 第65回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 8/1 2日目)
愛知県代表 星城高校は2回戦で佐賀女子高校と対戦し 2−1 で勝利 3回戦へ進出

07/31 第65回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市 7/31 1日目)
1回戦16試合始まる。愛知県代表 星城高校は1回戦不戦勝 2回戦で佐賀女子高校と対戦

07/30 第34回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(北海道・石狩市 3日目)
優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜) 2年連続2回目 準優勝 DANーDAN(島根)

07/29 第34回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(北海道・石狩市 2日目)
今日(7/29)決勝戦 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜) vs DANーDAN(島根)

07/28 第37回 愛知県レディースソフトボール大会 兼東海レディース大会県予選(名古屋市
優勝 レテン(名古屋) 初優勝       準優勝 バイオレッツ(尾張)

07/28 第34回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会(岐阜・羽島市・大垣市 )
優勝 大阪桃次郎 (大阪) 3年ぶり3回目の優勝   準優勝 ウエストSBC(広島)

07/28 第34回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(北海道・石狩市 1日目)
クラブ愛知は1回戦でNK CENTRAL 広島(広島)と対戦し 3−13 で敗れ初戦敗退した

07/27 第34回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会(岐阜・羽島市・大垣市 2日目)
ベスト4 ウエストSBC(愛媛)vs未来都HC(大阪) 大阪桃次郎(大阪)vs岐阜エコデン(岐阜)
愛知県所属チームは東海大会で敗退のため、出場していません

07/22 第59回 東海地域総合男子ソフトボール選手権大会(愛知刈谷市・7/20・21)
優勝 株式会社デンソー (愛知) 準優勝 中京大学(愛知) 三位 中京学院大学(岐阜)
株式会社デンソー、中京大学、中京学院大学は全日本大会(群馬・前橋市)の出場権を獲得

07/22 第64回 東海地域総合女子ソフトボール選手権大会(愛知刈谷市・7/20・21)
優勝 中京大学 (愛知)準優勝 NECアクセステクニカ(静岡) 三位 大垣ミナモSC(岐阜)
中京大学、NECアクセステクニカ、大垣ミナモソフトボールは全日本大会(長崎・時津町)の出場権獲得

07/21 第37回 愛知県レディースソフトボール大会 兼東海レディース大会県予選(名古屋市
ベスト4
ヴィッキーズ(知多)vsバイオレッツ(尾張) 東海ウイングス(知多)vsレテン(名古屋)

07/17 第53回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会(徳島・徳島市)
優勝   伊予銀行 (愛媛)  初優勝      準優勝 靜甲株式会社(静岡)
愛知県所属の東海理化、佐川急便中部支社の2チームが参加出場したが1回戦でともに敗退

07/17 第37回 愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会 兼中日本総合県予選(岡崎市
優勝 両校優勝  豊川高校 4年ぶり6回目    中部大学第一高校 2年連続4回目
中日本総合選手権出場校:中部大第一高校(県代表)、愛産大三河高校(推薦 前年度準優勝)

07/16 第53回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市  3日目)
優勝 高崎市役所 (群馬) 3年連続3回目 準優勝 ホンダエンジニアリング(栃木)
デンソーは準決勝戦でホンダエンジニアリングに 1− 3 で敗れ国立印刷局小田原 と共に3位

07/16 第53回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市  2日目) ベスト4 
高崎市役所(群馬)vs国立印刷局小田原(神奈川) ホンダエンジニアリング(栃木)vsデンソー(愛知)
豊田自動織機、三菱重工名古屋は2回戦で敗退  今日 7/16 準決勝・決勝戦

07/14 第53回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市 1日目)
愛知県勢3チーム(デンソー、豊田自動織機、三菱重工名古屋)ともに1回戦突破、2回戦へ

07/14 全日本総合男子・女子ソフトボール選手権大会 東海地域予選大会案内(刈谷市)
日時:7月20・21日  於:刈谷市亀城公園  大会要項、会場案内、男子・女子組合せの案内

07/11 第13回 日本マスターズ2013 ソフトボール競技 エルダー(豊橋市 7/7)
優勝 リターンズ (西三河) 5年ぶり2回目の優勝  準優勝 K・I・T’s(西三河)
リターンズは全日本大会(福岡・北九州市 9/14〜)の出場権を獲得

07/02 第68回 国民体育大会 成年男子 愛知県選抜大会(刈谷市 6/23・30)
優勝   中京大学    準優勝 トヨタ自動車   3位  豊田自動織機・デンソー

06/30 第28回 全日本壮年ソフトボール大会 県予選(愛西市 6/30 2日目)
優勝 岡崎ミドルスターズ壮年 (西三河) 2年連続2回目 準優勝 富田クラブ(名古屋)

06/23 第28回 全日本壮年ソフトボール大会 県予選(愛西市 6/23 1日目) ベスト4決まる
富田クラブ(名古屋)vs稲沢壮年(尾張) 天白植田(名古屋)vs岡崎ミドルスター壮年(西三河)

06/17 第60回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技(三重・亀山市 6/15、16)
   優勝    準優勝        三位
女子の部 岐阜女子高(岐阜) 宇治山田商業(三重) 飛龍高(静岡)東海学園(愛知)
男子の部 岐阜聖徳学園(岐阜) 飛龍高(静岡) 四日市工業高(三重)豊川高(愛知)

06/16 第10回 全日本一般男子ソフトボール大会 県予選(一宮市 6/16 2日目)
優勝   やま平Bucchigiri (西三河) 初優勝    準優勝 JAPAN(東三河)
やま平Bucchigiriは全国大会(山形・酒田市・庄内町、遊佐町 8/10〜)の出場権を獲得

06/14 第68回 国民体育大会 成年女子 愛知県選抜大会(安城市 6/8・9)
優勝   トヨタ自動車    2位 デンソー  
3位  豊田自動織機・佐川急便中部支社

06/11 東海地域教員選手権・レディース・壮年・シニアソフトボール大会(三重・桑名市 6/9)
 回 種目     優勝    準優勝
59 教員 ヤンローズ(三重) 3回目 静岡教員ソフトボールクラブ(静岡)
33 レディース 清水町クローバーズ(静岡) 初優勝 ヴィッキーズ(愛知)
29 壮年 三重県庁壮年クラブ(三重) 初優勝 羽島中央親睦会(岐阜)
19 シニア 清水九十九クラブシニア(静岡) 2連覇 津シニア(三重)
06/09
第10回 全日本一般男子ソフトボール大会 県予選(一宮市 6/9 1日目)
 ベスト4決まる
やま平Bucchigiri(西三)vs石井ウインズ(西三)  へべれけCLUB(西三)vsJAPAN(東三)

06/09 第18回 愛知県エルダーソフトボール大会 (高浜市・6/8 2日目)
優勝   K・I・T’s (西三河) 2年ぶり2回目の優勝    準優勝 なごや(名古屋)

06/09 第68回 国民体育大会 成年男子 愛知県予選大会  組合せ決まる
6月23日(1日目)、30日(2日目) 東海大会の出場かけ刈谷市亀城公園、双葉グラウンドで

06/08 第42回 日本男子ソフトボールリーグ東日本第2節 岐阜大会(岐阜・羽島市6/1 ・2)
ホンダエンジニアリング 開幕10連勝で首位 8勝2敗でデンソーが追走、トヨタ自は4敗で3位

06/04 第65回 全日本総合女子選手権大会 兼 中日本総合大会 県予選会(豊田市 6/1・2)
優勝   中京大学     準優勝  東海学園大学    3位   佐川急便中部支社
中京大学と東海学園大学は東海総合大会(刈谷市 7/20・21)の出場権を獲得
佐川急便中部支社は中日本総合大会(新潟・三条市、燕市 8/10・11)の出場権を獲得

06/02 第18回 愛知県エルダーソフトボール大会 (高浜市・6/1 1日目)   ベスト4決まる
K・I・T’s(西三河) vs リターンズ(西三河)  なごや(名古屋) vs ヴィッキーズ(知多) 

06/02 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第5節 北海道・秦野・京都大会(6/2・2日目
トヨタ自動車 ノンストップの11連勝で前半戦を折り返す 2位ルネサスが2敗で追う 後半戦へ

06/02 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第3節 神奈川大会ホープC(6/2 ・2日目)
伊予銀行、ドリーム☆ウォールドが6勝1敗で首位並走 靜甲はドリームに敗れ6勝2敗で追う

06/02 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第3節 愛知大会アドバンスC(6/2 ・3日目)
東海理化 CLUB北九州に2安打完封負け一歩後退。NECアクセステクニカが単独首位にたつ

06/01 第67回 愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技会(6/1)
優勝 星城高 3年連続7回目の優勝 2位 東海学園高 3位 修文女子高安城学園高
星城高校は全国大会(福岡・福岡市 7/31〜)と東海大会(三重・亀山市 6/15・16)出場権獲得
東海学園高校は東海大会(三重・亀山市 6/15・16)出場権獲得

06/01 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第3節 愛知大会アドバンスC(6/1 ・2日目)
前半戦折り返し 東海理化、NECアクセステクニカ ともに連勝 6勝1敗で同率首位でターン

06/01 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第3節 神奈川大会ホープC(6/1 ・1日目)
前半戦折り返し ドリーム☆ワールド、伊予銀行、靜甲が三つ巴 3チーム 5勝1敗で後半へ

06/01 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第5節 北海道・秦野・京都大会(6/1・1日目)
トヨタ自動車 日立マクセルに大勝し10連勝!上野 対戸田中央戦で7度目の完全試合達成!

05/31 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第3節 愛知大会アドバンスC(5/31 ・1日目)
東海理化、NECアクセステクニカ ともに接戦を制し5勝1敗で首位並走 日本精工が2敗で続く

05/27 第67回 愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技会(5/25・26)
ベスト4決まる   修文女子高校vs星城高校     安城学園高校vs東海学園高校

05/27 第67回 愛知県高等学校総合体育大会 男子ソフトボール競技会(刈谷市 5/25・26)
優勝 豊川高校 3年連続10回目の優勝 2位 愛産大三河高校 3位 科技学園高豊田
豊川高校は全国大会(福岡・福岡市 7/31〜)と東海大会(三重・亀山市 6/16)出場権獲得

05/26 第22回 全日本実年ソフトボール大会 愛知県予選(扶桑町 5/26 2日目) 
優勝 名古屋クラブ(名古屋)3年連続5回目の優勝 2位 オールドジャガーズ(西三河)
名古屋クラブは全日本大会(熊本・熊本市 9/14〜)の出場権を獲得。

05/26 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第4節 広島・埼玉・宇都宮大会(5/26・2日目)
トヨタ自動車 日立を下し無傷の9連勝! 豊田織機・デンソー・ルネサスは2敗を守り2位追走

05/25 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第4節 広島・埼玉・宇都宮大会(5/25・1日目)
トヨタ自動車 無傷の8連勝! 2位グループは日立、ルネサス、豊田織機、デンソー2敗で追う

05/25 第8回 全日本ハイシニアソフトボール大会 県予選(名古屋市港区 5/25)
優勝   ダイヤモンズ (尾張) 初優勝    準優勝 稲沢ハイシニア(尾張)
ダイヤモンズは全日本大会(沖縄・読谷村 10/18〜)の出場権を獲得

05/25 第27回 全日本レディースソフトボール大会 愛知県予選(高浜市 5/25)
優勝   L i e n (名古屋) 3年ぶり2回目の優勝   準優勝 東海ウイングス(知多)
 L i e n (りあん)は、全日本大会(滋賀・守山市 9/14〜)の出場権を獲得。

05/23 第37回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会 (岡崎市・5/18・19)
優勝   ハッピーフレンドB(名古屋) 初優勝       2位 トリプルA(西三河) 
ハッピーフレンズBは全日本大会(大阪・大阪市 8/13〜)の出場権を獲得。

05/21 第27回 全日本小学生男子ソフトボール大会 愛知県予選(名古屋市・5/12〜18)
優勝 桜井スポーツ少年団(西三河) 5年ぶり3回目の優勝 
2位 桜林スポーツ少年団(西三河)  
3位  米津クラブ(西三河)

桜井スポーツ少年団は、全日本大会(福島・福島市 8/3〜)の出場権を獲得。

05/20 第32回 東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会 (三重・津市 5/18・19)
優勝 豊田自動織機(愛知) 6年ぶり5回目の優勝 準優勝 大垣フォーラムホテル(岐阜)

05/19 第10回 東海地域大学男子ソフトボール選手権大会 (静岡・静岡市 5/19)
優勝 中京学院大学 2年ぶり7回目の優勝  準優勝 中京大学   3位 常葉大学

05/19 第10回 東海地域大学女子ソフトボール選手権大会 (静岡・静岡市 5/19)
優勝 中京大学 3年ぶり5回目の優勝  準優勝 東海学園大学  3位 鈴鹿国際大学

05/19 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第3節 刈谷・金ヶ崎・前橋大会(5/19・2日目)
トヨタ自動車 Hondaを下し7連勝! 豊田自動織機、デンソーともに白星を重ね通算5勝2敗

05/19 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第2節 栃木大会アドバンスC(5/19 ・2日目)
東海理化 大和電機工業に大勝! NECアクセステクニカと並び4勝1敗で首位並走、地元へ

05/19 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第2節 福島大会ホープC(5/19 ・2日目)
ドリーム☆ワールド4連勝 首位堅持! 1敗の伊予銀行、靜甲も星を伸ばし三つ巴の展開

05/19 第27回 全日本レディースソフトボール大会 愛知県予選(高浜市 5/19)ベスト4決まる
 L i e n (名古屋)vs東海ウイングス(知多)    バイオレッツ(尾張)vsベアーズ(名古屋)

05/19 第22回 全日本実年ソフトボール大会 愛知県予選(扶桑町 5/19) ベスト4決まる
名古屋クラブ(名古屋)vs稲沢シルバー(尾張) 奥クラブOB(尾張)vsオールドジャガーズ(西三)

05/19 第8回 全日本ハイシニアソフトボール大会 県予選(名古屋市港区 5/19) ベスト4
豊川ハイシニア(東三)vs 稲沢ハイゴールド(尾張)  ダイヤモンズ(尾張)vs 名古屋ハイシニア(名古)

05/18 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第2節 福島大会ホープC(5/18 ・1日目)
ドリーム☆ワールド3連勝で首位。1敗で伊予銀行、靜甲が追う 上位・下位の差徐々に拡大

05/18 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部第2節 栃木大会アドバンスC(5/18 ・1日目)
早くも全勝チームなく東海理化、日本精工、NECアクセステクニカの3チームが首位並走

05/18 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第3節 刈谷・金ヶ崎・前橋大会(5/18・1日目)
デンソー・重藤 恵理佳投手 日立マクセル戦で完全試合達成。 トヨタ自動車は6連勝!

05/15 東海テレビ杯 第72回 東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦大会(5/12・4日目)
優勝  中京大学 2季連続41回目優勝       準優勝  中京学院大学
1・2部入替戦  愛知学院大学は1部残留、岐阜聖徳学園学が1部昇格 南山大学2部降格

05/15 第59回 愛知県一般男子ソフトボールリーグ 第2節 東三河大会(豊川市・5/12・3日目)
優勝  デンソー(
成績5勝1分     準優勝  トヨタ自動車(成績4勝1分1敗)
中京大vs愛知大の1戦を残すも2節の上位は確定。通算成績でもデンソーが9勝1分で首位

05/13 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第2節 豊田・熊野・岐阜大会(5/13・3日目)
トヨタ自動車 5連勝!日立が1敗で追うも3位グループは5チームひしめきが混戦模様の展開

05/12 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第2節 豊田・熊野・岐阜大会(5/12・2日目)
トヨタ自動車 地元対決豊田自動織機を下し4連勝 ルネサスはHondaに接戦の末2敗目喫す

05/12 第27回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選(飛島村・5/12 2日目)
優勝 シニア名古屋クラブ(名古屋)4年ぶり4回目の優勝 準優勝 ダイヤモンズ(尾張)
シニア名古屋クラブは全日本大会(鳥取・米子、大山市 10/5〜)の出場権を獲得

05/12 第38回 愛知県壮年ソフトボール大会 (名古屋市守山区・5/12 2日目)
優勝   旭壮年クラブ(尾張) 初優勝         準優勝  浅井クラブ(尾張)
旭壮年クラブは日本マスターズ大会(福岡・北九州 9/14〜)の出場権を獲得

05/12 第12回 全日本エルデストソフトボール大会 愛知県予選(名古屋市港区 5/12)
優勝  K・I・T’s(西三河) 3年連続4回目の優勝  準優勝  シズカーズ(名古屋)
K・I・T’sは全日本大会(長野・伊那市 10/12〜)の出場権を獲得

 
05/08 東海テレビ杯 第72回 東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦大会(5/6・3日目)
中京大、中京学院大ともに全勝守り優勝は最終日(5/11)の直接対決に持ち越される!

05/07 第27回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選(飛島村・5/5 1日目)ベスト8
尾張 4チーム、名古屋 3チーム、東三河 1チームがベスト8!   5/12 準々決勝戦〜

05/07 第34回 東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会(静岡・富士宮市・5/5)
優勝  CLUB・JAPAN 一商会(静岡)2年ぶり3回目優勝 準優勝  クラブ愛知(愛知)
CLUB・JAPAN一商会、クラブ愛知は全日本大会(北海道・石狩市7/27)の出場権を獲得

05/07 第34回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(静岡・富士宮市・5/5)
優勝    K。Wins(静岡) 初優勝       準優勝  駿河クラブ(静岡)

05/06 東海テレビ杯 第61回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(5/5・7日目)
優勝  中京大学 7季ぶりの32回目優勝       準優勝  東海学園大学
中京大学・東海学園大学両校9勝1敗の同率。 失点率により中京大学の優勝が決まる
1・2部入替戦  至学館大学は1部残留、岐阜経済大学が1部昇格 東海学院大学2部降格

05/05 第59回 愛知県教員ソフトボール選手権大会(岡崎市 5/3)
優勝  岡崎教員クラブ 6年ぶりの優勝  準優勝  名古屋教員ソフトボールクラブ
岡崎教員クラブは東海大会(三重・桑名市 6/9)の出場権を獲得。

05/05 第38回 愛知県壮年ソフトボール大会 (名古屋市守山区・5/5)  ベスト4 決まる
愛知親睦クラブ壮年(西三)vs 浅井クラブ(尾張) 旭壮年クラブ(尾張)vs オール西(名古屋)

05/05 第27回 全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選(名古屋市・5/4〜5)
優勝  N A R U M I(名古屋) 2年ぶり5回目優勝  準優勝  西前田SBC(名古屋)
NARUMIは全日本大会(奈良・大和郡山市 8/3〜)の出場権を獲得

05/05 第34回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(静岡・富士宮市・5/4)
ベスト4  
明和クラブ(三重)vs K。Wins(静岡)   駿河クラブ(静岡)vs ALL STAS(三重)
明和クラブ、K。Wins、駿河クラブ、ALL STAS
4チームが全日本大会(岐阜・羽島・大垣市)
の出場権を獲得。  愛知県は出場権を獲得できず。

05/05 東海テレビ杯 第61回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(5/4・6日目)
中京大学・東海学園大学が8勝1敗で最終日を残し首位 優勝は最後の最後までもつれこむ

05/01 第59回 愛知県一般男子ソフトボールリーグ 第2節 東三河大会(豊川市・4/28)
2日目終了前半戦折り返す 首位はデンソー 7勝1分  トヨタ自動車が6勝1分1敗で続く

04/30 第27回 全日本レディースソフトボール大会 愛知県予選 大会組合せ(高浜市)
県下5支部より19チーム参加。  5/19  1〜3回戦を予定   5/25 準決勝戦〜を予定

04/30 第18回 愛知県エルダーソフトボール大会 大会組合せ(高浜市)
県下5支部より9チーム参加。  6/1  1〜2回戦を予定   6/8 準決勝戦〜を予定

04/30 第27回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選 大会組合せ(飛島村)
県下4支部から25チームが参加。   5/5 1・2回戦を予定、 5/12 準々決勝戦〜を予定

04/30 東海テレビ杯 第61回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(4/29・4日目)
中京大学6連勝無敗で首位勢い衰えず  2位は東海学園大学が5勝1敗で追走

04/29 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 富山大会(4/29 ・3日目)
アドバンスC 早くも全勝はNECアクセステクニカのみ 東海理化 13−2 甲賀医専 に大勝

04/29 東海テレビ杯 第61回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(4/28・3日目)
中京大学5連勝無敗で前半戦首位折り返す  2位は東海学園大学が4勝1敗で追う

04/28 東海テレビ杯 第72回 東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦大会(4/27・2日目)
中京大学・中京学院大学が3連勝!で首位並走 他校の追随を許さず今季も東海の2強態勢

04/28
第40回 愛知県会長杯争奪ソフトボール大会(あま市 4/28 2日目)
優勝   ザップ(西三河)  初優勝    準優勝   K・I・T’s(西三河)

04/28 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第1節 青森・愛媛・鹿児島大会(4/28・2日目)
トヨタ自動車、豊田自動織機は連勝 開幕3連勝! デンソーはルネサスに敗れ2敗目を喫す

04/28 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 富山大会(4/28 ・2日目)
東海理化 NECアクセステクニカと対戦し 0ー 1 初黒星アドバンスC:日本精工とNECが2連勝

04/27 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 第1節 青森・愛媛・鹿児島大会(4/27・1日目)
愛知県勢のトヨタ自動車・豊田自動織機・デンソーの3チームは揃って勝利

04/27 第46回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 富山大会(4/27 ・1日目)
アドバンスS、ホープS 合同開幕  東海理化 初戦 CLUB北九州と対戦し 1ー 0 初戦飾る

04/27 第26回 愛知県壮年ソフトボール大会 大会組合せ
県下5支部より16チーム 日本マスターズの県代表権を懸け5月5日名古屋市守山仮設Gで

04/21 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 開幕節 名古屋大会(名古屋市・4/21)
昨年の覇者 トヨタ自動車 ルネサスに大勝! トヨタ・長崎 初回2点本塁打 上野の出鼻くじく

04/21 第26回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボール愛知県大会(稲沢市・4/21)
優勝   豊川シニア(東三河)           準優勝   弥富インパクト(尾張)
豊川シニアは全国大会(高知・高知市、香南市 10/27〜)の出場権を獲得

04/21 第46回 日本女子ソフトボールリーグ 開幕節 名古屋大会(名古屋市・4/20)
ぺヤング・日立・豊田織機が白星発進 地元対決豊田織機が粘るデンソーを振切り勝利飾る

   2013
 
 
12/10 東海テレビ杯 第60回 東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(高浜市・12/8)
優勝   鈴鹿国際大学 4季ぶり2回目の優勝    準優勝   中京大学

12/02 第5回 愛知県小学生女子ソフトボール新人大会(名古屋市・12/1・2日)
優勝 桜林スポーツ少年団ガールズ(西三河) 初優勝  準優勝 NARUMI (名古屋)
桜林スポーツ少年団ガールズは全日本大会(大分・大分市 3/30〜)の出場権を獲得
NARUMIと安城エンジェルズは東海大会(愛知・蟹江町 3/ )の出場権を獲得

11/26 第6回 愛知県一般男子ソフトボール大会(愛西市・11/18・3日目)
優勝 DESPERADO(西三河)   初優勝      準優勝  Bucchigiri (西三河)

11/25 第29回 愛知県知事長杯争奪レディースソフトボール大会 (半田市・11/25)
優勝 ファイヤーキャッツ(東三河) 5年ぶり3回目 準優勝 ゴールドスターズ(尾張)

11/25 第33回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(尾張旭市・11/24 ・3日目)
優勝   トリプルA(西三河)  初優勝    準優勝 安城北中学校(西三河)

11/22 第26回 東海地域高等学校新人ソフトボール大会(三重・伊勢市 11/18)
              優     勝
男子の部 飛龍高等学校(静岡)     美濃加茂高等学校(岐阜)
女子の部 多治見西高等学校(岐阜)  岐阜女子高等学校(岐阜)
11/17雨天中止のため11/18のみ開催。 両校が優勝を分け合った

11/22 第6回 愛知県一般男子ソフトボール大会(愛西市・11/18 2日目)ベスト4決まる
DESPERADO(西三)vsJAPAN(東三)  上赤池ソフトクラブ(尾張)vs Bucchigiri(西三)

11/21 第41回日本男子ソフトボールリーグ決勝トーナメント(愛知・豊田市11/18〜19)
優勝  平林金属  4年ぶり2回目の優勝    準優勝 ホンダエンジニアリング

11/21 第33回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(尾張旭市・11/18 ・2日目)
決勝戦は西三河対決安城北中学校vsトリプルA 三位 大里中学校・ハッピーフレンドB

11/21 第38回 愛知県一般男子一部・二部入れ替え戦(豊川市・11/18)
硬派クラブ、愛知大が2部東海クラブ、日本福祉大の挑戦を退け連勝!1部残留を決める

11/12 平成24年度愛知県高校新人体育大会女子ソフトボール競技(尾張地区・10/28〜11/4)
 優勝  修文女子高等学校      準優勝  東海学園高等学校
修文女子高校は、全国高校選抜大会と東海高校新人大会の出場権を獲得。
東海学園高校は、東海高校新人大会の出場権を獲得。

11/12 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部決勝トーナメント(京都・京都市) 第2日目
優勝 トヨタ自動車 3年連続7回目の優勝 準優勝 ルネサスエレクトロニクス高崎
トヨタ自動車 タイブレーカー10回の末、1・2位戦の雪辱を果たし優勝 豊田織機は三位

11/12 第33回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(尾張旭市・11/11)
降雨グランドコンディション不良のため1回戦のみ実施。2回戦以降の日程が変更

11/12 第6回 愛知県一般男子ソフトボール大会(愛西市・11/11)
降雨グランドコンディション不良のため1回戦と2回戦一部実施 2回戦以降の日程が変更

11/11 第6回 愛知県ハイシニアソフトボール大会 (名古屋市港区・11/11)
優勝  ハイシニア名古屋(名古屋) 2連覇  準優勝  名古屋緑クラブ(名古屋)

11/11 第13回 愛知県大学(男子女子)ソフトボール選手権大会 (江南市・11/11)
優     勝 準 優 勝 三   位
男子の部 中京大学 4年連続5回目 愛知大学 中部大学
女子の部 中京大学 8年ぶり5回目 東海学園大学 至学館大学

11/10 第13回 愛知県大学(男子女子)ソフトボール選手権大会 (江南市・11/10)
男子 ベスト4決定 
   中京大学vs名古屋大学      中部大学vs愛知大学
女子 決勝戦進出    
       東海学園大学vs中京大学

11/10 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部決勝トーナメント(京都・京都市) 第1日目
トヨタ自動車 ルネサスに1−0で敗れ3位決定戦へ。豊田織機との勝者が優勝戦に再挑戦

11/08 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部2部入替戦(静岡・伊豆市) 第2・3戦
シオノギ製薬(1部) が ドリーム☆ワールド(2部)を2勝1敗で下し1部残留を決める

11/07 第41回日本男子西日本ソフトボールリーグ第4節 佐賀大会(佐賀・唐津市11/3〜4
最終順位  1位 平林金属  2位 ダイワアクト  3位 大阪桃次郎  4位 旭化成
上記4チームが決勝トーナメントに出場(日時:11月17・18日 於:豊田市運動公園) 

11/07 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部2部入替戦(静岡・伊豆市) 第1戦
シオノギ製薬(1部) 6−1 ドリーム☆ワールド(2部) シオノギ製薬先勝 明日雌雄を決す

11/05 第6回 愛知県ハイシニアソフトボール大会 (名古屋市港区・11/3) ベスト4決定
稲沢ハイゴールド(尾)vs名古屋緑クラブ(名) ハイシニア名古屋(名)vs豊川ハイシニア(東三)

11/04 第39回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会 (武豊町・11/4)
優勝  JAPAN(東三河)   初優勝     準優勝  石井ウインズ(西三河)

10/31 第13回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会案内
11月10(土)日・11日(日)江南市蘇南公園多目的グラウンド・広場で開催

10/31 第11回 全日本ハイシニアソフトボール大会 (山梨・甲府市・甲斐市他10/27〜29日
優勝  清水九十九クラブゴールド(静岡)  準優勝  じょうほく物流クラブ(山梨)
愛知代表:ハイシニア名古屋は1回戦で入間シニア(埼玉)と対戦し 0−3 で初戦敗戦

10/28 東海地域総合ソフトボール大会(静岡・静岡市 10/14)
 種 目      優     勝    準 優 勝
36 一般男子 大柳クラブ(静岡) 初優勝 新川クラブ(愛知)
22 実  年 稲沢シルバー(愛知) 初優勝 ASA実年(静岡)
ハイシニア ハイシニア静岡クラブ(静岡) 初優勝 ハイシニア名古屋(愛知)
17 エルダー KEICHO CLUB(三重) 初優勝 T K(愛知)

10/27 第5回 中ブロック実年ソフトボール大会(富山・富山市 10/20・21)
優勝  S・F・K倶楽部(和歌山) 初優勝     準優勝 稲沢シルバー(愛知)

10/27 日本スポーツマスターズ2012 女子ソフトボール競技(高知・香南市 10/20〜22)
優勝  多聞クラブ(高知) 初優勝      準優勝 プレイメイツ(兵庫)
愛知代表:  K・I・T’s は1回戦で大正ひまわり(大阪)と対戦 2−2 の末抽選負け

10/27 日本スポーツマスターズ2012 男子ソフトボール競技(高知・高知市 10/20〜23)
優勝  CLUB ECHIZEN(福井) 2年連続優勝   準優勝 四街道40’s(千葉)
愛知県からの出場チームはありません

10/24 平成24年度 愛知県高校新人体育大会 男子ソフトボール競技(刈谷市・10・20〜21)
 優勝  県立刈谷工業高等学校         準優勝  豊川高等学校
刈谷工業高校は、全国高校選抜大会と東海高校新人大会の出場権を獲得。
豊川高校は、東海高校新人大会の出場権を獲得。

10/24 第41回日本男子東日本ソフトボールリーグ第3節 宮城大会(東松島市10/13〜14
全日程終了1位・トヨタ自動車  昨季の最下位から一転リーグ首位へ
       2位ホンダエンジニアリング、3位岐阜エコデンSC、4位埼玉県庁クラブ
 
        デンソーと豊田自動織機は決勝トーナメント進出ならず

10/21 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第10節  裾野・山梨・福岡大会(10/21)
全日程終了 1位・トヨタ自動車、3位・デンソー、4位・豊田自動織機 決勝トーナメント進出

10/21 第45回日本女子ソフトボールリーグ2部順位決定プレイオフ(静岡・伊豆市10/21)
ベヤングが1部昇格(東芝北九州が1部昇格辞退のため) ドリーム☆ワールドは入替戦へ

10/21 第39回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会 (武豊町・10/21)ベスト4決定
JAPAN(東三) vs レボリューション(尾張) フェニックス∞(尾張) vs 石井ウイングス(西三)

10/20 東海テレビ杯 第71回 東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(岡崎市・10/20)
中京学院大学、中京大学の2強が他の4校を寄せ付けず実力発揮 優勝懸け27日対決

10/20 東海テレビ杯 第60回 東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(高浜市・10/14)
東海学園大、中京大、鈴鹿国際大 3校が3勝1敗で並ぶ 優勝争いは最終日に持ち越す

10/19 第20回 愛知県小学生男子ソフトボール新人大会 (西尾市・10/13・14)
優勝 高針フォーティス(名古屋)初優勝  準優勝 桜林スポーツ少年団(西三河)

10/15 第11回 全日本エルデストソフトボール大会 (愛知・蒲郡市・幸田町10/13〜15日
優勝  湘南なでしこ(神奈川) 初優勝       準優勝 K・I・T’s(愛知)
愛知代表:  タフネス豊橋はベスト8(準々決勝戦敗退)   Beenusは2回戦敗退

10/08 第67回 国民体育大会 ソフトボール競技(岐阜・大垣市ほか・10/8 最終日)
種 目       優    勝 準優勝 三   位
成年男子 群馬県 初優勝  岐阜県 愛媛県・福井県
成年女子 群馬県 2年ぶり19回目  神奈川県 愛知県・京都府
少年男子 長崎県 2年連続3回目  和歌山県 福島県・静岡県
少年女子 兵庫県 2年ぶり7回目  大阪府 埼玉県・福岡県

10/07 第67回 国民体育大会 ソフトボール競技(岐阜・大垣市ほか・10/7・2日目)
成年女子:
準々決勝戦  愛知県 5−0 岐阜県  明日(8日)準決勝戦は群馬県と対戦

10/07 第29回 愛知県知事長杯争奪レディースソフトボール大会 (半田市・10/7)ベスト4
東海ウイングス(知) vs ゴールドスターズ(尾) ファイヤーキャッツ(東三) vs ザップ(西三)

10/06 第67回 国民体育大会 ソフトボール競技(岐阜・大垣市ほか・10/6)
岐阜清流国体 ソフトボール競技始まる  成年男子:愛知県 1−2 岡山県 1回戦敗退

10/05 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 ホープS 秋田大会(9/28〜30)
全日程終了 1位 ドリーム☆ワールド 2位 ぺヤング 両チームがプレイオフへ進出

10/04 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 アドバンスS 福岡大会(9/28〜30
全日程終了 1位 東芝北九州 2位 日本精工   両チームがプレイオフへ進出
東海理化:アドバンスセクション 通算7勝7敗 4位の成績で今シーズン終了

10/03 第26回 全日本シニアソフトボール大会 (香川・丸亀市・9/29〜10/2日)
優勝    タートル広島(広島)        準優勝 四日市シニア(三重)
愛知代表:名古屋緑クラブは1回戦で栃木代表 足利西小クラブと対戦し 5−6 で敗退

10/01 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第8節  刈谷(10/1)
地元対決はデンソーが勝利し単独2位を死守。織機敗れ4位争いは 混沌 1差に4チーム

09/30 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第8節  刈谷・高崎・戸田大会(9/30)
トヨタ自動車18連勝 豊田織機vsデンソーは明日に順延 4位争い熾烈 2差に4チーム

09/30 第27回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会 (稲沢市・9/30)
優勝  アンバランス(西三河) 初優勝       準優勝 JAPAN(東三河)

09/30 東海テレビ杯 第60回 東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(高浜市・9/30)
台風接近のため 9/30 の試合は全て中止。 日程は順延 4日目は10/28(土)8:30〜

09/29 東海テレビ杯 第60回 東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(高浜市・9/29)
秋季リーグ戦始まる 東海学園は中京学院・岐阜経済を破り2勝 中京は日本福祉に黒星

09/29 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第8節  刈谷・高崎・戸田大会(9/29)
トヨタ自動車17連勝破竹の勢い止まらず デンソー単独2位 織機と日立ソフトで4位争い

09/29 第21回 全日本壮年ソフトボール大会 (三重・熊野市・9/22〜24日)
優勝 住金鹿島実年ソフトボール部(茨城)初優勝 準優勝 広島クラブ実年(広島)
愛知代表:名古屋クラブは1回戦突破するも2回戦で住金鹿島実年と対戦し 1−4 で敗退

09/28 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第8節  刈谷・高崎・戸田大会(9/28)
トヨタ自動車16連勝 デンソー シオノギに辛勝!ルネサスが佐川急便に敗れ再び同率2位

09/24 第64回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会 (東京・福生市・9/24日)
優勝 ルネサスエレクトロニクス高崎(群馬)2年連続15回目 準優勝 トヨタ自動車(愛知)

09/22 第64回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会 (東京・福生市・9/22日)
ベスト4決定   
ルネサス高崎 vs 豊田自動織機       Honda vs トヨタ自動車

09/21 第64回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会 (東京・福生市ほか・9/21日)
1回戦:愛知県勢3チーム(トヨタ自動車・デンソー・豊田自動織機)実力発揮し勝ち上がる

09/17 第58回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 (長野・伊那市・9/17日)
優勝  平林金属(岡山) 2年連続2回目  準優勝 高知パシフィックウェーブ(高知)

09/17 第27回 愛知県エルデストソフトボール大会 (名古屋市・9/16日)
優勝  シズカーズ(名古屋)  4年ぶり2回目  準優勝 Beenus(名古屋)

09/16 第58回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 (長野・伊那市・9/16日)
ベスト4 高知パシフィックウェーブ vs 岐阜エコデンSC 日本体育大学 vs平林金属
愛知県勢の3チーム(デンソー・豊田自動織機・中京大学)全て姿消す

09/16 第27回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会 (稲沢市・9/16日) ベスト4決まる
JAPAN(東三)vsCLEVER(尾張) 上赤池ソフトクラブ(尾張)vsアンバランス(西三)

09/15 第58回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 (長野・伊那市・9/15〜17日)
1回戦:中京大学 3−2ダイワアクト 豊田自動織機 2−1 福岡NGスラッガー 2回戦進出

09/11 第27回 全日本壮年ソフトボール大会 (熊本・熊本市・9/7〜9日)
優勝  吉勝重建壮年(福井)  初優勝       準優勝 ニコルズ(富山)
愛知代表:岡崎ミドルスターズ壮年は堂々三位  準決勝戦 0−1 吉勝重建 の惜敗

09/11 第17回 全日本レディースソフトボール大会 (広島・尾道市・府中市9/8〜10日)
優勝  パシオンときわ(東京)  初優勝       準優勝 シャビック(兵庫)
愛知代表:東海ウイングスは2回戦抽選勝ちも3回戦敗退。K・I・T’sは1回戦敗退

09/10 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 アドバンスS 岡山大会(9/9)
首位 日本精工、2位東芝北九州敗れるも順位変動なし順位決定プレオフ進出は最終節へ

09/10 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 ホープS 佐賀大会(9/9)
ドリーム☆ワールド、NECアクセステクニカ 1敗首位並走で最終節へ ぺヤング割込めるか

09/09 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第7節  名古屋・京都・豊岡大会(9/9)
トヨタ自動車15連勝 日立ソフト デンソーを下し単独4位へ 豊田織機、誘電は一歩後退

09/09 第38回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会(東海市・9/9)
優勝 東海クラブ   準優勝 日本福祉大学   両チームが1部2部入替戦へ

09/08 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第7節  名古屋・京都・豊岡大会(9/8)
トヨタ自動車14連勝  4位争い熾烈 8勝6敗で豊田織機、日立ソフト、太陽誘電が競る

09/08 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 アドバンスS 岡山大会(9/8)
日本精工 ベルマーレ下し単独首位堅持  東海理化と靜甲は勝率5割に戻す

09/08 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 ホープS 佐賀大会(9/8)
ドリーム☆ワールド、NECアクセステクニカ 両者譲ずマッチレース ぺヤング手痛い3敗目

09/07 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 アドバンスS 岡山大会(9/7)
日本精工 1敗守り単独首位  東芝北九州は敗れ2敗で一歩後退  東海理化 平林を下す

09/07 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 ホープS 佐賀大会(9/7)
後半戦スタート   ドリーム☆ワールド、NECアクセステクニカが1敗で首位並走 

09/03 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第6節  千葉大会(9/3)
ルネサスエレクトロニクス高崎が日立ソフトウェアを下し3敗同率2位。トヨタ自動車を追う
09/03 第47回全日本大学男子ソフトボール選手権大会(埼玉・坂戸市ほか 9/1〜3)
優勝 早稲田大学   準優勝 神戸学院大学   三位 中京大学・九州共立大学

09/03 第47回全日本大学女子ソフトボール選手権大会(埼玉・毛呂山町ほか 9/1〜3)
優勝 園田学園女子大 準優勝 東京女子体育大 三位 日本体育大・東海学園大

09/02 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第6節 豊橋・千葉・一関大会(9/2)
トヨタ自動車13連勝  デンソーを下し、2位以下に3ゲーム差 独走態勢に入る

09/02 平成24年度 愛知県高等学校男子ソフトボール順位戦大会(日進市・9/2)
優勝 刈谷工業高等学校  準優勝 豊川高等学校 三位 科学技術学園高校豊田

09/02 第38回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会(東海市・9/2)
ベスト4決まる   日本福祉大学 vs 名大クラブ    東海クラブ vs 名古屋教員

09/01 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第6節 豊橋・千葉・一関大会(9/1)
後半戦スタート トヨタ自動車12連勝 勢い加速 デンソー単独2位、ルネサス 戸田に苦敗

09/01 平成24年度 愛知県高等学校男子ソフトボール順位戦大会(日進市・9/1)
新チーム公式戦 豊川高校、科技高校豊田、刈谷工業高校、豊田北高校が1回戦を勝利

08/28 第42回 愛知県小学生男子ソフトボール大会 (岡崎市・8/25・26)
優勝   竜ツ美丘クラブ(西三河)初優勝  準優勝 高針フォーティス(名古屋)

08/26 第53回 男子愛知県都市対抗ソフトボール大会(蒲郡市 8/26)
優勝  道徳レンジャーズ(名古屋) 初優勝   準優勝 アンバランス (西三河)

08/26 第53回 女子愛知県都市対抗ソフトボール大会(豊川市 8/26)
優勝  ザップ(西三河) 初優勝      準優勝 高浜レディース (西三河)

08/25 第42回 愛知県小学生女子ソフトボール大会 (名古屋市・8/18・19・25)
優勝   西前田SBC(名古屋)初優勝   
準優勝 日進ブルースカイ(尾張)

08/21 第24回中学校ソフトボール大会 男子の部 (栃木・那須塩原市8/21)
優勝 東温市立重信中学校(愛媛) 初優勝 準優勝 東大阪市立花園中学校(大阪)

08/21 第24回中学校ソフトボール大会 女子の部 (栃木・那須塩原市8/21)
優勝 広島市立翠町中学校(愛媛) 2連覇 準優勝 守口市立大久保中学校(大阪)

08/20 第24回中学校ソフトボール大会 男子の部 (栃木・那須塩原市8/20)
8/21決勝戦     花園中学校(大阪) vs 重信中学校(愛媛)
この大会への愛知県の参加チームはありません

08/20 第24回中学校ソフトボール大会 女子の部 (栃木・那須塩原市8/20)ベスト4決まる
翠町中学校(広島)vs黒田原中学校(栃木) 安達中学校(福島)vs大久保中学校(大阪)
愛知代表:東海予選大会敗退のため本大会の出場はなりませんでした

08/19 第67回 国民体育大会 第33回東海ブロック大会 ソフトボール競技(安城市8/19)
優勝 準優勝 三位 今大会の優勝チームは国民体育
大会(岐阜県 10/6〜)の出場権
を獲得。

愛知県:成年男子、成年女子
静岡県:少年男子、少年女子

成年男子 愛知県 静岡県 三重県
成年女子 愛知県 静岡県 三重県
少年男子 静岡県 愛知県 三重県
少年女子 静岡県 愛知県 三重県

08/19 第53回 男子愛知県都市対抗ソフトボール大会(蒲郡市 8/19) ベスト4決まる
道徳レンジャーズ(名)vs上赤池ソフトクラブ(尾)  アンバランス(西三)vs宮中クラブ(尾)

08/19 第53回 女子愛知県都市対抗ソフトボール大会(豊川市 8/19) ベスト4決まる
高浜レディース(西三)vs東海ウイングス(知多)  ザップ(西三)vsヴィッキーズ(知多)

08/18 第67回 国民体育大会 第33回東海ブロック大会 ソフトボール競技(安城市8/18)
第1試合終了後「雷警報」発令・降雨により第2試合以降、明日(8/19)に順延

08/17 第12回 全日本中学生男女ソフトボール大会 女子の部(大阪・大阪市・8/12〜15日
優勝 明石 P クラブ(兵庫) 4年ぶり3回目    準優勝 岐阜NEXUS(岐阜)
愛知県代表:名古屋西レディースジュニアは1回戦突破も2回戦で福岡レッドドリームスに惜敗

08/17 第12回 全日本中学生男女ソフトボール大会 男子の部(大阪・大阪市・8/12〜15日
優勝 長崎 K S C(長崎) 2年ぶり4回目    準優勝 A L L 高松 (香川)
この大会への愛知県の参加チームはありません

08/12 第56回中日本総合男子ソフトボール選手権大会(福井・福井市 8/12)
 種  目      優      勝  準 優 勝
一般男子 三菱重工名古屋(愛知)  2年連続6回目 中京大学(愛知)
高   校 静岡北高等学校(静岡) 19年ぶり3回目 愛産大学三河高校(愛知)
小 学 生 米津クラブ(愛知)     初優勝 清明大島ライカーズ(福井)

08/12 第56回中日本総合女子ソフトボール選手権大会(長野・大町市 8/12)
 種  目      優      勝  準 優 勝
一般女子 中京大学(愛知)      6年ぶり2回目 東海学園大学(愛知)
高   校 星城高等学校(愛知)  3年連続6回目 安城学園高校(愛知)
中 学 生 度会中学校(三重)    3年連続8回目 松阪・三雲中学校(三重)
小 学 生 N A R U M I (愛知)   4年連続4回目 日進ブルースカイ(愛知)

08/11 第56回中日本総合男子ソフトボール選手権大会(福井・福井市 8/11)赤字:愛知
【一般男子】ベスト 4三菱重工名古屋 原電事業、 十一屋クラブ 中京大学
【高校】 ベスト 4愛産大三河高校、 掛川工業高校、 武生東高校、 静岡北高校
【小学生】決勝へ:清明大島ライカーズ(福井) vs
米津クラブ(愛知)

08/11 第56回中日本総合女子ソフトボール選手権大会(長野・大町市 8/11)赤字:愛知
【一般女子】ベスト 4佐川急便中部支社東海学園大学、大和電機工業、中京大学
【高校】 ベスト 4:星城高校、城南静岡高校、金沢高校、安城学園高校
【中学生】ベスト4:度会中学校、足羽中学校、魚津・東部中学校、松阪・三雲中学校
【小学生】ベスト4:NARUMI、共和ラビッツ、日進ブルースカイ、高御堂ジュニア女子

08/09 第34回 東海中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(静岡・牧之原市8/7・8)
優勝 錦田中学校(静岡) 準優勝 度会中学校(三重)  三位 大野中学校(岐阜)
錦田中学校、度会中学校、大野中学校は全国大会(栃木・那須塩原市 8/18〜)出場へ
愛知県代表:日比野中学校、安城北中学校は1回戦でともに惜敗。全国大会出場ならず

08/09 第47回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(富山・富山市 8/4〜7)
優勝 県立佐世保西高校(長崎)9年ぶり2回目 準優勝 九産大九州高校(福岡)
愛知県代表:豊川高校は1回戦で県立下妻第二高校(茨城)と対戦し 6−7 で敗退

08/08 第9回 全日本一般男子ソフトボール大会 (高知・高知市・8/4〜6日)
優勝 羽村クラブ(東京) 初優勝  準優勝 南国コスモスソフトボールクラブ(高知)
三位 石井ウインズ(愛知)・ T R C (愛媛)

08/07 第66回 愛知県中学校総合体育大会 ソフトボール競技会(江南市・7・29〜30)
優勝 名古屋市立日比野中学校(名古屋) 準優勝 安城市立安城北中学校(西三河)
日比野中学校と安城北中学校は東海大会(静岡・牧之原市8/7〜)の出場権を獲得

08/07 第26回 全日本小学生女子ソフトボール大会 (宮崎・宮崎市・8/4〜6日)
優勝   西前田SBC(愛知)・  鹿沼ベリーズ(栃木) 台風の影響により両者優勝
愛知県代表: 今池エンジェルズは2回戦ポニーズ(兵庫)と対戦し 0―1 で惜敗

08/06 第26回 全日本小学生男子ソフトボール大会 (神奈川・小田原市・7/28〜31日)
優勝  横須賀(神奈川)4年ぶり5回目の優勝    準優勝 厚木クラブ(神奈川)
愛知県代表:竜美ヶ丘クラブは1・2回戦突破も3回戦で敗退。高針フォティスは初戦敗退

08/05 第22回 愛知県実年ソフトボール大会 (名古屋市・8/5)
優勝 稲沢シルバー(尾張)3年連続6回目 準優勝 オールドジャガーズ(西三河)

08/05 第58回 全日本教員ソフトボール選手権大会 (滋賀・東近江市・7/28〜30日)
優勝 金沢教員ソフトボールクラブ(石川)6年連続16回目 準優勝 横浜教職員組合(神奈川)
愛知県代表:名古屋教員ソフトボールクラブは準々決勝で金沢教員SCに敗れ BEST 8

08/04 第52回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(富山・富山市 7/29〜8/1
優勝 県立厚木商業高校(神奈川)
2年連続7回目 準優勝 小林西高校(宮崎)
愛知県代表:星城高校は2回戦で山梨学院大学附属高校(山梨)と対戦し初戦敗退

08/04 第52回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会 (兵庫・高砂市・7/27〜29日
優勝  ぺヤング(群馬)  初優勝      準優勝 靜甲株式会社(静岡)
愛知県所属・ 東海理化は2回戦で、佐川急便中部支社は1回戦で敗退

08/04 第52回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会 (北海道帯広市・7/28〜30日
優勝  高崎市役所(群馬)        準優勝 株式会社デンソー(愛知) 

07/30 第22回 愛知県実年ソフトボール大会 (名古屋市・7/29) ベスト4決まる
名古屋クラブ(名)vsオールドジャガーズ(西三) アンクルズ(西三河)vs稲沢シルバー(尾)

07/27 平成24年度愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会(7・22〜25安城市他)
優勝  尾北高校   準優勝 東海学園高校 
 三位 豊丘高校・東海商業高校

07/23 第13回 世界女子ソフトボール選手権大会(カナダ・ホワイトホース)
日本 敗者復活戦から這上がりゴールドファイナルでアメリカを破り42年ぶりの優勝

07/23 第27回 全日本壮年ソフトボール大会 愛知県予選大会(一宮市・7/22)
優勝  岡崎ミドルスターズ壮年(西三河) 初優勝  準優勝 天白植田(名古屋)
岡崎ミドルスターズ壮年は全日本大会(熊本・熊本市 9/7〜)の出場権を獲得

07/23 第36回 愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会 (岡崎市・7/14・15)
優勝 中部大第一高等学校 2年ぶり3回目の優勝 準優勝 愛産大三河高等学校

07/22 第36回 愛知県レディースソフトボール大会 (名古屋市・7/22)
優勝  ヴィッキーズ(知多) 4年ぶり2回目の優勝    準優勝 ザップ(西三河)

07/22 第67回 国民体育大会 ソフトボール競技成年男子愛知県選抜大会(刈谷市・6/24・7/15)
優勝  トヨタ自動車  準優勝   中京大学   三位  デンソー・豊田自動織機

07/15 第36回 愛知県レディースソフトボール大会 (名古屋市・7/15)  ベスト4決まる
 
ザップ(西三河)vs東海ウイングス(知多)  バイオレッツ(尾張)vsヴィッキーズ(知多)

07/09 第58回 東海地域総合男子ソフトボール選手権大会(三重・四日市市 7/8)
優勝 中京大学(愛知) 準優勝 豊田自動織機(愛知) 三位 千代クラブ(静岡)
中京大学 豊田自動織機 千代クラブの3チームは全日本大会(長野・伊那市)出場権獲得

07/09 第63回 東海地域総合女子ソフトボール選手権大会(三重・四日市市 7/8)
優勝 鈴鹿国際大学(三重) 初優勝 準優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜)
鈴鹿国際大学、大垣ミナモSBクラブは全日本大会(東京・あきるの市ほか)出場権獲得

07/09 第27回 全日本壮年ソフトボール大会 愛知県予選大会(一宮市・7/8)
ベスト4
 天白植田(名)vs稲沢壮年(尾)  岡崎ミドルスター(西三)vs浅井クラブ(尾)

07/08 第12回日本マスターズ 2012ソフトボール競技エルダー愛知県予選会(田原市)
優勝 K・I・T’s(西三河)  初優勝   準優勝   リターンズ(西三河)

07/01 第58回 東海地域総合男子ソフトボール選手権大会(三重・四日市市 6/30)
ベスト4 豊田自動織機(愛知)vs鳥建クラブ(静岡) 中京大(愛知)vs千代クラブ(静岡)

07/01 第63回 東海地域総合女子ソフトボール選手権大会(三重・四日市市 6/30)
ベスト4靜甲(静岡)vs大垣ミモナSBC(岐阜) NECアクセス(静岡)vs鈴鹿国際大(三重)

06/25 第9回全日本一般男子ソフトボール大会愛知県予選大会(清須市・6/24)
優勝 石井ウインズ(西三河)  初優勝   準優勝   DESPERADO(西三河)
石井ウインズは全日本大会(高知・高知市 8/4〜)の出場権を獲得

06/24 第59回 東海地域高等学校総合体育大会 女・男ソフトボール競技(岐阜・揖斐川町)
女子の部 優勝 男子の部 優勝
多治見西高(岐阜)・岐阜女子高(岐阜)
星城高(愛知)・   伊勢学園高(三重)
四日市工業高(三重)・飛龍高(静岡)
6/16 雨天中止 6/17 のみの開催 女子の部4チーム優勝、男子の部2チーム優勝

06/13 第67回 国民体育大会 ソフトボール競技成年女子愛知県選抜大会(安城市・6/9・10)
  優勝  トヨタ自動車             準優勝   デンソー

06/12 平成24年度 東海地域総合ソフトボール選手権大会(岐阜・各務原市 6/10)
種目      優勝     準優勝
58 教員 選手権 富士教員グリーン(静岡) ヤンローズ(三重)
32 レ デ ィ ース 浜松フジタ―ズ(静岡) E n d l e s s(愛知)
28 壮     年 海津オールスターズ(岐阜) 静岡クラブ ソッソ(静岡)
18 シ  ニ  ア 清水九十九クラブシニア(静岡) 名古屋鯱クラブ(愛知)

06/10 第9回全日本一般男子ソフトボール大会愛知県予選大会(清須市・6/10)ベスト4
FOOLS(西三河)vsDESPERADO(西三河)  石井ウインズ(西三河)vsドリーム(西三河)

06/10 第17回 東海エルダーソフトボール大会愛知県予選大会(高浜市・6/2・9)
優勝  T K(西三河)  3年ぶり3回目の優勝   準優勝   なごや(名古屋)
T Kは東海大会(静岡・静岡市10/14)の出場権を獲得

06/10 第64回全日本総合選手権 兼中日本総合選手権 愛知県予選大会(6/2・3)
優勝  中京大学               準優勝   東海学園大学
中京大学と東海学園大学は東海大会(三重・四日市市 6/30、7/1)の出場権を獲得

06/09 第42回 日本男子東日本リーグ 第2節 栃木大会(栃木・那須町 6/1〜4)
トヨタ自動車 9勝1敗で抜け出す 岐阜エコデンSC 3敗、デンソー、ホンダエンジは4敗

06/09 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第5節 北海道・愛媛・掛川大会(6/2・3)
前半戦終了 トヨタ自動車11戦全勝で折り返す デンソー、ルネサスが2敗で2位並走

06/02 第66回愛知県高等学校総合体育大会女子ソフトボール競技会(豊川市他6/2)
優勝  星城高等学校  2年連続優勝       準優勝 安城学園高等学校
星城高校は全国大会(富山・富山市7/29〜) 東海大会(岐阜・揖斐川町)の出場権を獲得
安城学園高校は東海大会(岐阜・揖斐川町 6/16・17)の出場権を獲得

06/01 第42回 日本男子東日本リーグ 第2節 栃木大会(栃木・那須町 6/1)
早くも全勝チームが無くなり混戦   デンソー、トヨタ自動車、岐阜エコデンが 3勝1敗

06/01 第42回 日本男子西日本リーグ 第2節 大阪大会(大阪・大阪市 6/1)
大阪桃次郎、平林金属の2チームが4戦全勝で首位並走 昨年の覇者ダイワアクト2敗目

06/01 第66回愛知県高等学校総合体育大会女子ソフトボール競技会(豊川市他5/26・27)
ベスト4決定    東海学園高 vs 安城学園高       星城高校 vs 尾北高

05/29 第66回 愛知県高等学校総合体育大会男子ソフトボール競技会(刈谷市5/20・26)
優勝  豊川高等学校  2年連続9回目        準優勝 刈谷工業高等学校
豊川高校は全国大会(富山・富山市8/4〜)、東海大会(岐阜・揖斐川町)の出場権を獲得

05/28 第26回 全日本レディースソフトボール大会 愛知県予選大会(高浜市・5/27)
優勝 東海ウイングス(知多) 2年連続3回目  準優勝 L i e n (名古屋)
東海ウイングスは全日本大会(広島・尾道市 9/7〜)の出場権を獲得

05/27 第58回 愛知県一般男子一部リーグ戦 第2節 東三河大会(豊川市・5/27)
豊田自動織機 無傷の10連勝で単独首位は変わらず!  2敗でトヨタ自動車が追う

05/27 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第4節 広島・朝霞・金ヶ崎大会(5/27)
トヨタ自動車 勢い止まらず開幕9連勝! 2敗でルネサス高崎とデンソーが追走

05/27 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 アドバンスS 愛知大会(5/27)
東芝北九州と日本精工が今日も勝ち2強を形成 実績上位の伊予銀行は2差の遅れ

05/27 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 ホープS 島根大会(5/27)
全勝 ドリーム☆ワールド 鳥取三洋電機に敗れ1敗  NECアクセステクニカと首位並走

05/27 第21回 全日本実年ソフトボール大会 愛知県予選会瀬戸市5/27)
優勝 名古屋クラブ(名古屋) 2年連続4回目  準優勝 稲沢シルバー(尾張)
名古屋クラブは、全日本大会(三重・熊野市 9/21〜)の出場権を獲得。

05/26 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第4節 広島・朝霞・金ヶ崎大会(5/26)
トヨタ自動車 連勝はさらに伸びて8! 昨季上位チーム地力を発揮 徐々に色分け始まる

05/26 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 アドバンスS 愛知大会(5/26)
前半戦 折り返し 東芝北九州と日本精工が6勝1敗で同率首位。東海理化は3勝4敗

05/26 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 ホープS 島根大会(5/26)
全勝対決はドリーム☆ワールドがNECアクセステクニカを下し、折り返し首位で一歩先行

05/25 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 アドバンスS 愛知大会(5/25)
日本精工 東芝北九州を下し 1敗で同率首位 東海理化は靜甲に競り勝ち星を5分に戻す

05/25 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 ホープS 島根大会(5/25)
ドリーム☆ワールド、NECアクセステクニカ共に勝ち6連勝!今日(5/26)直接対決

05/23 第9回 東海地域大学男子ソフトボール選手権大会(愛知・豊橋市5/19・20)
優勝 中京大学 3年ぶり3回目  準優勝 中京学院大学  三位 常葉学園大学
全日本大学選手権出場権獲得チーム: 中京大、中京学院大、常葉学園大、愛知大

05/23 第9回 東海地域大学女子ソフトボール選手権大会(愛知・豊橋市5/19・20)
優勝 東海学園大 2年連続3回目  準優勝 鈴鹿国際大  三位 日本福祉大
全日本大学選手権出場権獲得チーム: 東海学園大、鈴鹿国際大、日本福祉大、中京大

05/21 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第2節 アドバンスS 滋賀大会(5/19・20)
東芝北九州が開幕5連勝単独首位 日本精工が1敗で追う 東海理化は負け先行2勝3敗

05/21 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第2節 ホープS 長野大会(5/19・20)
ドリーム☆ワールド、NECアクセステクニカ開幕5連勝で同率首位 ぺヤングが1はいで追う

05/21 第31回 東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会(岐阜・可児市5/19・20)
優勝   デンソー(愛知) 2年ぶり3回目    準優勝 豊田自動織機(愛知)

05/21 第26回 全日本レディースソフトボール大会 愛知県予選大会(高浜市・5/20・)
ベスト4決定  L i e n(名)vs年中夢球(西三)  東海ウイングス(知)vs K I T’s(西三)

05/20 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第3節 刈谷・宇都宮・前橋大会(5/20)
トヨタ自動車 無傷の開幕連勝を伸ばし7!地元対決はデンソーが豊田織機を下し2敗守る

05/20 第36回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会(豊橋市・5/20)
優勝 名古屋西レディースJr(名古屋) 初優勝    準優勝 トリプルA(西三河)

05/20 第7回 全日本ハイシニアソフトボール大会 愛知県予選会名古屋市 5/20)
優勝 ハイシニア名古屋(名古屋)     準優勝 名古屋ハイシニア鯱(名古屋)
ハイシニアシニア名古屋は全日本大会(山梨・甲府市ほか10/26〜)の出場権を獲得。

05/20 第21回 全日本実年ソフトボール大会 愛知県予選会瀬戸市5/20)ベスト4決まる
稲沢シルバー(尾)vs碧南倶楽部(西三) オールドジャガーズ(西三)vs名古屋クラブ(名)

05/19 第36回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会(豊橋市・5/19)ベスト4決定
はとり中(名古屋) v sトリプルA(西三) 名古屋西レディースJr(名古屋) vs 幡豆中(西三)

05/19 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第3節 刈谷・宇都宮・前橋大会(5/19)
トヨタ自動車 開幕6連勝!2敗で追う豊田自動織機、デンソーは順調に星を伸ばす

05/15 第66回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)案内
組合せ決まる 5月26日より豊川高校ほか東三河地区で開催 国体選手選考会も兼ねる

05/14 第53回 愛知県一般男子二部ソフトボール選手権大会(東海市・5/13・2日目)
優勝 名大クラブ   準優勝 東海クラブ   三位 南山大学・三菱重工小牧南

05/14 第45回日本女子ソフトボールリーグ1部第2節 豊田・岐阜・茅ヶ崎大会(5/12・13)
トヨタ自動車 5連勝で早くも 2差つけ単独首位 2位以下は混戦模様でリーグ戦は展開

05/14 第58回 愛知県一般男子一部リーグ戦 第2節 東三河大会(豊川市・5/13)
豊田自動織機 無傷の8連勝で単独首位!  トヨタ自動車,、中京大学が2敗で追う、

05/13 第26回 全日本小学生男子ソフトボール大会 愛知県予選会蒲郡市 5/13)
優勝 高針フォーティス(名古屋) 初優勝    準優勝 竜美ヶ丘クラブ(西三河)
高針フォーティスは、全日本大会(神奈川・小田原市 8/2〜)の出場権を獲得

05/13 第37回 愛知県壮年ソフトボール大会 (名古屋市 5/13)
優勝  岡崎ミドルスターズ壮年(西三河) 初優勝  準優勝 富田クラブ(名古屋)

05/13 第11回 全日本エルデストソフトボール大会 愛知県予選会名古屋市 5/12)
優勝 KIT’s(西三河) 2年連続3回目    準優勝 タフネス豊橋(東三河)
K I Tsは全日本大会(愛知・蒲郡市10/13〜)の出場権を獲得

05/12 第26回 全日本小学生男子ソフトボール大会 愛知県予選会蒲郡市 5/12)
ベスト4出揃う 米津クラブvs竜美ヶ丘クラブ   高針フォーティスvs師勝ファイターズ

05/08 第26回 全日本レディースソフトボール大会 愛知県予選大会(高浜市・5/20・27)
組合せ決まる  県下5支部より20チーム参加 於:碧海グラウンド、流作碧海グラウンド

05/08 第17回 東海エルダーソフトボール大会 愛知県予選大会(高浜市・6/2〜)
組合せ決まる  県下5支部より9チーム参加 於:碧海グラウンド

05/08 東海テレビ杯 第70回東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(豊田市・5/6)
優勝 中京学院大学 2季連続10回目 準優勝 中京大学 三位  愛知大学
中京学院大学 中京大学を接戦の末下し優勝!常葉学園大学・愛知学院大学一部残留

05/06 第33回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(扶桑町 5/6)
優勝 岐阜エコデンSC(岐阜) 2年ぶり2回目    準優勝 K。W i n s(静岡)
岐阜エコデンSC、k.。W i n s、ALL STARSの3チームは全日本大会の出場権を獲得

05/06 第33回 東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会(江南市 5/6)
優勝 岐阜ミナモソフトボールクラブ(岐阜)初優勝 準優勝 CLUB JAPAN(静岡)
岐阜ミナモソフトボールクラブ、CLUB JAPAN、MarIne・Gの3チームは全日本大会の出場へ

05/06 第26回 全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選会名古屋市 5/6)
優勝 西前田SBC(名古屋) 初優勝    準優勝 安城エンジェルス(西三河) 
西前田SBCは全日本大会(宮崎・宮崎市8/2〜)の出場権を獲得

05/06 第26回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選大会(犬山市・5/6)
優勝 名古屋緑クラブ(名古屋) 初優勝    準優勝 名古屋鯱クラブ(名古屋)
名古屋緑クラブは全日本大会(香川・丸亀市9/28〜)の出場権を獲得

05/06 第37回 愛知県会長杯争奪(女子の部)ソフトボール大会 (あま市 5/6)
優勝 ファイヤーキャッツ(東三河) 2連覇  準優勝 年中夢球(西三河)

05/06 第37回 愛知県壮年ソフトボール大会 (名古屋市 5/6)
ベスト4出揃う 稲沢壮年(尾)vs岡崎ミドル(西三) 富田クラブvs(名)vs天白植田(名)

05/06 東海テレビ杯 第59回東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(幸田町・5/5)
優勝 東海学園大学 3季連続9回目 準優勝 中京大学 三位  鈴鹿国際大学
東海学園、中京の両雄対決は2−2の引分け 中京学院大学・岐阜経済大学は1部昇格

05/05 第26回 全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選会名古屋市 5/5)
ベスト4出揃う稲東レッドスターvs安城エンジェルズ  西前田SBCvs日進ブルースカイ

05/05 第33回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(扶桑町 5/5)ベスト4出揃う 
刈谷ペガサス(愛知)vs岐阜エコデンsc(岐阜) k。W i n s (静岡)vs ALL STARS(三重)

05/05 東海テレビ杯 第59回東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(幸田町・5/4)
東海学園大学 4連勝で一歩リード 直接対決で中京大学の逆転優勝なるかが焦点

05/05 東海テレビ杯 第70回東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(豊田市・5/4)
中京学院大学と中京大学 今季も両雄直接対決で最終日へ 勝者がリーグの覇者

05/02 第7回 全日本ハイシニアソフトボール大会 愛知県予選会名古屋市 5/13・20)
組合せ決まる 
県下4支部より14チーム参加  於:稲永公園 野球場

05/01 東海テレビ杯 第59回東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(幸田町・4/30)
東海学園大学 3連勝で一歩リード 中京大学が2勝1分で追走 今季も2校の争いか

05/01 東海テレビ杯 第70回東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(豊田市・4/29)
中京学院大学と中京大学 他校を圧倒し無傷の3連勝 リーグ戦は今期も両雄中心に展開

04/30 第37回 愛知県会長杯争奪(女子の部)ソフトボール大会 (あま市 4/29)
ベスト4出揃う   
ファイヤーキャッツ vs ザップ    バイオレッツ vs 年中夢球

04/30 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 アドバンスS 厚木大会(4/30)
日本精工・東芝北九州が3連勝! 東海理化は伊予銀行に敗れ2敗目

04/30 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 ホープS 茨城大会(4/30)
ベヤング、ドリーム☆ワールド、NECアクセステクニカの3チームが3連勝 好ダッシュ

04/30 第37回 愛知県壮年ソフトボール大会 (名古屋市 5/6、13)
組合せ決まる 
県下5支部より17チーム参加 5/6〜 於:守山仮設グランウンドで開催

04/29 第26回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選大会(犬山市・4/29)
ベスト8決まる! 名古屋 5チーム  西三河 2チーム  尾張 1チーム 2日目は5/6

04/29 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 アドバンスS 厚木大会(4/29)
東海理化 湘南ベルマーレを下し今季初勝利 日本精工・東芝北九州連勝、靜甲は連敗

04/29 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 ホープS 茨城大会(4/29)
ベヤング、ドリーム☆ワールド、NECアクセステクニカの3チーム連勝 明暗鮮明のスタート

04/28 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 アドバンスS 厚木大会(4/28)
開幕! 東海理化 初戦飾れず 甲賀医療健康専門学校に 0−2 の完封負け

04/28 第45回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節 ホープS 茨城大会(4/28)
開幕! ベヤング、ドリーム☆ワールド、Y K K、NECアクセステクニカが初戦白星発進

04/23 第42回 日本男子西日本リーグ 第1節 高知大会(高知・高知市 4/23)
大阪桃次郎、平林金属が3連勝で同率首位。昨年の覇者ダイワアクトは平林金属に苦敗

04/23 第42回 日本男子東日本リーグ 第1節 岐阜大会(岐阜・羽島市 4/23)
4/23も雨天中止。 2日目の試合は次節以降に順延

04/22 第45回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第1節尼崎・佐賀・富山大会(4/22)
トヨタ自動車 3連勝で早くも単独首位 今年のリーグは混戦模様 豊田織機は黒星先行

04/21 第45回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第1節尼崎・佐賀・富山大会(4/21)
トヨタ自動車・デンソー・日立マクセルが2連勝  豊田織機は日立マクセルに苦敗

04/21 第42回 日本男子東日本リーグ 第1節 岐阜大会(岐阜・羽島市 4/21)
開幕! トヨタ自動車、デンソーが2連勝の好スタート デンソー山脇投手 完全試合を達成

04/21 第42回 日本男子西日本リーグ 第1節 高知大会(高知・高知市 4/21)
開幕! 昨年の覇者ダイワアクト初戦を飾る 生憎の雨で第3試合以降4/23に順延

04/20 第33回 東海地域クラブ男子・女子ソフトボール選手権大会(扶桑町 5/5・6)
組合せ決まる 男子大会は 5/5・6 於:扶桑町   女子大会 5/6 於:江南市

04/18 第39回 愛知県会長杯争奪ソフトボール大会 女子の部(あま市 4/22、29)
組合せ決まる 県下5支部より精鋭16チーム参加 於:鷹居グラウンド・七宝北中学校

04/15 第58回 愛知県一般男子一部リーグ戦 第2節 東三河大会(豊川市・3/15)
豊田織機が6連勝でロケットダッシュ トヨタ自動車が1敗、デンソー・中京大2敗で追う

04/15 第53回 愛知県一般男子二部ソフトボール選手権大会(東海市・4/15・1日目)
ベスト4出揃う 
名大クラブ vs 南山大学      三菱重工小牧南 vs 東海クラブ

04/15 第45回 日本女子ソフトボールリーグ1部 開幕節(京都・京都市・2日目)
トヨタ自動車 8回タイブレーカーでルネサス高崎にサヨナラ勝ち。デンソーは誘電に完封勝

04/15 第45回 日本女子ソフトボールリーグ1部 開幕節(京都・京都市・1日目)
2012年のリーグ幕開け 3試合とも1点を争う好試合 豊田織機 逆転で日立ウェアを下す

04/08 第25回 愛知ねんりんソフトボール大会(稲沢市・4/8・2日目)
優勝 豊明シニアクラブ(尾張) 
3年ぶり2回目 準優勝 安城シニアクラブ(西三河)

04/06 第38回 愛知県一般男子二部前期ソフトボール選手権大会 (東海市・知多市)
組合せ決まる!  12チーム参加 国体県予選出場権かけて 4/15 於:新宝緑地公園

04/02 第5回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(群馬・前橋市・4/2・4日目)
優勝   西前田SBC(愛知)      準優勝   ポニーズ(兵庫)
西前田SBC 最終回の7回サヨナラ勝ち! 1−0 でポニーズを下し初優勝を飾る

04/01 第25回 愛知ねんりんソフトボール大会(稲沢市・4/1・1日目)
ベスト4出揃う 安城スターズ vs 豊明シニアクラブ 浅井球友シニア vs 安城シニアクラブ

04/01 第5回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(群馬・前橋市・4/1・3日目)
愛知代表西前田SBC 決勝進出 明日 ポニーズ(兵庫)と優勝かけ対戦

04/01 第5回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(鹿児島・日置市・4/1・3日目)
優勝   横須賀(神奈川)            準優勝   全松原(大阪)

03/31 第5回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(鹿児島・日置市・3/31・2日目)
ベスト4出揃
岡山少年SC (岡山)vs 全松原(大阪) 横須賀(神奈川) vs 中尾C(福岡)
愛知代表・米津クラブは3回戦でOHフレンズ(長崎)に 2−6 で敗れる

03/31 第5回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(群馬・前橋市・3/31・2日目)
愛知代表
【3回戦】 西前田SBC 15 ― 0 加古川ドリームス(兵庫) 準々決勝へ
準々決勝戦は試合途中降雨のためサスペンデッドゲーム 明日引き続き試合再開へ

03/31 第5回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(群馬・前橋市・3/30・1日目)
愛知代表
西前田SBCは1・2回戦突破し3回戦へ、日進ブルースカイは2回戦で敗退

03/31 第5回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(鹿児島・日置市・3/30・1日目)
愛知代表
米津クラブは1・2回戦突破し3回戦へ 根石ジュニアは1回戦で接戦の末敗退

03/27 第8回 都道県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(熊本・八代市・3/27・3日目)
優勝  兵庫県選抜(兵庫) 準優勝  栃木県選抜(栃木)  三位  福岡県・三重県

03/27 第8回 都道県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(岡山・新見市・3/27・3日目)
優勝  岡山県(岡山県男子中学生ソフトボール選抜)   準優勝  高知県(高知県男子選抜)

03/26 第8回 都道県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(熊本・八代市・3/26・2日目)
ベスト4出揃う
栃木 vs 三重 兵庫 vs 福岡 愛知代表名古屋は準々決勝で栃木に惜敗

03/26 第8回 都道県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(岡山・新見市・3/26・2日目)
明日決勝戦   岡山県
(岡山県男子中学生選抜) vs 高知県(高知県男子選抜)

03/26 第8回 都道県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(熊本・八代市・3/25・1日目)
愛知県代表
名古屋レディースは1・2回戦を突破ベスト16へ 3回戦は広島県選抜と対戦

03/25 第53回 愛知県一般男子一部リーグ戦 第1節 名古屋大会(名古屋市・3/25)
豊田自動織機が4戦全勝で首位 中京大学、デンソー、トヨタ自動車が1敗で追う

03/25 第8回 都道県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(岡山・新見市・3/25・1日目)
ベスト8は 徳島 長崎 岡山 大分 高知 群馬 愛媛 広島  愛知の出場はありません

 
03/24 第15回 愛知県一般女子ソフトボール大会(豊田市・3/24・1日目)
社会人チーム強し、学生チームのベスト4進出はならず! 2日目は3/31開催予定

03/24 第11回 春季大学東海オープン(豊田市・安城市・3/21・22日)
種  目  優  勝 準  優  勝  三   位
男子の部 中京学院大学 中京大学 愛知大学
女子の部 中京大学 立命館大学 東海学園大学

03/23 第21回 東海東海地域小中学生ソフトボール大会(三重・伊勢市・3/18)
種  目   優    勝    準  優  勝
中学生女子 三島市立錦田中学校(静岡) 5 s t a r t (静岡)
小学生男子 井田ジュニアクラブ(愛知) 花ノ木スポーツ少年団(愛知)
小学生女子 安城エンジェルズ(愛知) 高御堂ジュニア女子(愛知)

03/21 第30回 全国高等学校 女子ソフトボール選抜大会(岐阜・揖斐川町・4日目・3/21)
優勝 東海学園高等学校(愛知) 4年ぶり2回目  準優勝 堺女子高等学校(大阪)
東海学園高校全6試合完封勝利を達成し完全優勝! 決勝戦・奥田の決勝本塁打を死守

03/21 第30回 全国高等学校 男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市・4日目・3/21)
優勝  長崎県立大村工業高校 
4年ぶり2回目  準優勝  広島県立御調高校
大村工業高校・大串選手が2試合連続完全試合達成など投打に大活躍 春の頂点に立つ

03/20 第30回 高等学校 女子ソフトボール選抜大会(岐阜・揖斐川町・3日目・3/20)
愛知県代表東海学園高ベスト4進出明日の準決勝は佐賀女子短大佐賀女子高と対戦

03/20 第30回 高等学校 男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市・3日目・3/20)
ベスト4出揃う 高梁高(岡山)vs御調高(広島) 多度津高(香川)vs大村工業高(長崎)

03/20 第53回 愛知県一般男子一部リーグ戦 第1節 名古屋大会(名古屋市・3/18)
トヨタ自動車、豊田自動織機、中京大学が2戦全勝 24年のリーグ戦好スタートを切る

03/20 第33回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会(知多市・3/11)
優勝  刈谷ペガサス  準優勝  丹羽クラブ 両チームは東海大会の出場権獲得

03/20 第30回 全国高等学校 女子ソフトボール選抜大会(岐阜・揖斐川町・2日目・3/19)
愛知県代表 2回戦 東海学園高 8−0 比叡山高(滋賀)小刻みに加点し危げなく勝利

03/19 第30回 全国高等学校 男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市・2日目・3/19)
愛知県代表 2回戦 豊川高 0−8 東洋大姫路高1回戦突破も姫路の長打攻撃に屈す

03/19 第30回 全国高等学校 女子ソフトボール選抜大会(岐阜・揖斐川町・1日目・3/18)
愛知県代表 1回戦 東海学園高 10−0 普天間高(沖縄)初戦快勝

   2012

   
12/30 愛知県一般男子一部リーグ戦 最終チーム成績・打撃30傑、投手成績


12/18 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 11日目)
優勝   アメリカ      準優勝  日本      三位 台湾
決勝トーナメント 決勝戦 日本 1−4 アメリカ 一発の満塁本塁打に泣く

12/17 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 10日目)
決勝トーナメント準決勝戦 日本 9−0 アメリカ 宿敵米国に快勝 2位以内確定

12/16 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 9日目)
決勝トーナメント1・2位戦 日本 7−1 カナダ 準決勝戦へ進出相手は宿敵米国

12/15 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 8日目)
選リーグ第7戦 日本 8−0ブラジル 予選全勝で通過準々決勝はカナダと対戦

12/14 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 7日目)
選リーグ第6戦 日本 21−0 ドイツ 6戦全勝最終戦を待たず予選B1位確定

12/13 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 6日目)
選リーグ 第5戦 日本 20−0 ロシア  5戦全勝 順調に白星を積み重ねる

12/11 第4回 愛知県小学生女子ソフトボール新人大会(名古屋・12/10・11)
優勝 西前田SBC(名古屋)初優勝 準優勝 日進ブルースカイ(尾張)

12/11 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 4・5日目)
予選リーグ 第3戦 日本 7−2 オーストラリア 第4戦 日本 7−0 ジンバブエ

12/10 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 3日目)
予選リーグ 第2戦 日本 1−0 台湾  予選リーグ強敵の一角に競り勝つ

12/08 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(ケープタウン 2日目)
予選リーグ 初戦 日本 10−0 アルゼンチン(4回コールド) 好スタートきる

12/05 第9回 世界女子ジュニアソフトボール選手権大会(南アフリカ・ケープタウン)
12/7から10日間 開催 参加国16チーム 日本代表チームに愛知県所属7名が

12/04 第5回 愛知県一般男子ソフトボール大会(稲沢市 12/4)
優勝   JAPAN(東三河) 初優勝   準優勝  へべれけ(西三河)

12/02 第24回 全国スポーツレクリエーション祭 とちぎ2011女子ソフトボール大会
愛知県代表 K・I・T’sはAブロック決勝で佐野ベリーズと3対3引き分けるも抽選負

11/30 第25回 東海地域高校男子・女子ソフトボール新人大会(浜松市・11/20)
男子の部 優勝 飛龍高等学校(静岡)・静岡北高等学校(静岡)
女子の部 優勝 多治見北高等学校(岐阜)・伊勢学園高等学校(三重)・
東海学園高等学校(愛知)

11/30 第67回 東海地区秋季大学男子ソフトボールリーグ戦大会(刈谷市・11/27)
入替戦 常葉学園大 1部昇格。名古屋大 1部残留。名古屋商科大 2部降格。

11/29 第5回 愛知県一般男子ソフトボール大会(稲沢市 11/27) ベスト4決まる
スナイパーズ(西三河)vsへべれけ(西三河)  Bucchigiri(西三河)vsJAPAN(東三河)

11/25 第67回 東海地区秋季大学男子ソフトボールリーグ戦大会(安城市・11/23)
優勝   中京学院大学    準優勝  中京大学  三位 愛知学院大学

11/21 平成23年度 愛知県高等学校新人体育大会女子ソフトボール競技(11/3・5・12)
優勝   東海学園高等学校      準優勝   修文女子高等学校

11/21 第40回 日本男子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(刈谷市11/21)
優勝 ダイワアクト(佐賀)2年連続2回目 準優勝 高知パシフィックウェーブ

11/20 第40回 日本男子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(刈谷市11/20 )
ベスト4決まる ホンダvs高知  旭化成vsダイワ 11/21準決勝・決勝戦

11/18 第4回 中日本実年ソフトボール大会(岐阜・多治見市・11/12・13)
優勝 琵琶湖大津クラブ実年(滋賀)初優勝 準優勝 実年静岡クラブソッソ
愛知県代表 カギヤクラブは1回戦 八尾風クラブ(富山)と対戦し1−3で初戦敗退

11/15 平成23年度 愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技(刈谷市)
優勝 豊川高等学校 2年連続6回目 準優勝 中部大学第一高等学校

11/14 第5回 愛知県一般男子ソフトボール大会(稲沢市) 組合せ案内
県下19チーム参加 組合せ決まる 日時:11/20・27 於:稲沢市福島野球場他

11/13 第32回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(知多市・11/13)
優勝 名古屋西レディースジュニアSBC  準優勝 安城北中クラブ

11/13 第12回 愛知県大学(男子)ソフトボール選手権大会(江南市・11/12・13)
優勝  中京大学   準優勝  愛知大学    三位  名古屋大学

11/13 第12回 愛知県大学(女子)ソフトボール選手権大会(江南市・11/12・13)
優勝 東海学園大学  準優勝 中京大学  三位  至学館大学

11/12 第32回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(知多市)ベスト4決まる
ハッピーフレンズA  vs 名古屋西レディース  F I N S 南部 vs 安城北中クラブ

11/07 第5回 愛知県ハイシニアソフトボール大会(名古屋市・11/5・6)
優勝 ハイシニア名古屋(名古屋)  準優勝 ハイシニア瀬戸暦(尾張)

11/07 第19回 愛知県小学生男子ソフトボール新人大会(西尾市・11/6)
優勝  米津クラブ(西三河)  準優勝  根石ジュニアクラブ(西三河)

11/06 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 決勝トーナメント(京都・京都)
優勝 トヨタ自動車 2年連続6回目準優勝 ルネサスエレクトロニクス高崎
トヨタ自動車 3−2 ルネサス タイブレーカー8回、渡邉逆転2ランで栄冠を手中

11/04 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部・2部入替戦(静岡・伊豆市 11/3・4)
1部・大鵬薬品が2部・ベヤングに連勝し、大鵬薬品の1部残留が決定

11/01 第67回 東海地区秋季大学男子ソフトボールリーグ戦大会(安城市・10/29)
中京大学・中京学院大学の2強が4戦4勝で最終日決戦 最終日は11/23予定

10/30 第6回 全日本ハイシニア ソフトボール大会(長野・伊那市 10/28〜30 )
優勝 じょうほく物流クラブ(山梨)初優勝準優勝 名古屋ハイシニア鯱(愛知)

10/30 第38回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会(常滑市・10/30)
優勝  薄板クラブ(知多) 2年連続2回目 準優勝  弥富選抜(尾張)

10/27 第12回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会案内(江南市)
11/12・13  於:江南市蘇南公園 男子11チーム・女子6チーム参加⇒組合せ表

10/24 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第10節 豊橋大会(10/24)
全日程終了トヨタ自動車最終戦マクセルを破り19勝3敗で1位決勝トーナメントへ

10/24 第40回 日本男子ソフトボールリーグ 東日本 (富山・黒部市 10/21〜23)
全日程終了 デンソー3位で決勝トーナメントへ 豊田織機 トヨタ自動車は出場逃す

10/24 2011第44回日本女子リーグ2部 順位決定戦(静岡・伊豆市 10/22・23)
戸田中央総合病院が一部リーグに復帰昇格。ぺヤングが入替戦の出場権獲得

10/24 第38回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会(常滑市・10/23)
ベスト4決まる
上赤池ソフトソフト vs 薄板クラブ 弥富選抜 vs 二子エンジェルス

10/22 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第10節 豊橋・豊岡・福岡大会
豊田織機 Hondaに敗れ4位に後退 豊橋大会は降雨のため中止 24日に順延

10/20 第10回 全日本エルデスト ソフトボール大会(茨城・桜川市 )
優勝  ニューフレンズ(埼玉)     準優勝  ファイヤー熊本(熊本)
愛知県代表 K・I・T’sは1回戦を勝ち抜くも2回戦でリリーズ松本に接戦の末惜敗

10/19 第24回 全国健康福祉祭 くまもと大会 ソフトボール競技(熊本・熊本市)
優勝  静岡市(静岡クラブシニア)準優勝  広島県(呉シルバー球友会)

10/18 第24回 全国健康福祉祭 くまもと大会 ソフトボール競技(熊本・熊本市)
愛知県は1・2回戦勝ち抜くも3回戦で愛媛に敗れベスト16 名古屋市は初戦敗退

10/17 東海地域ソフトボール大会(愛知・岡崎市 10/16)
  大会名  優   勝   準 優 勝
第35回 一般男子 Bucchigiri(愛知) Net Yard It (静岡)
第21回 実年 伊勢クラブ実年(三重) 稲沢シルバー(愛知)
第 1回 ハイシニア 浜松海商(静岡) ハイシニアsc(三重)
第16回 エルダー なごや(愛知) 津ニュークィーンズ(三重)

10/17 第53回 愛知県一般男子一部・二部入れ替え戦(豊川市・10/16)
刈谷ペガサス 一部残留  愛知大学 一部昇格  東海クラブ 二部降格


10/17 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節 小田原・山梨・岐阜大会
決勝トーナメント進出は、トヨタ自動車、ルネサス、日立ソフト、豊田織機で確定す

10/16 第19回 愛知県小学生男子ソフトボール新人大会(西尾市・10/16)
ベスト4決まる 井田ジュニア vs 米津クラブ  花ノ木スポ少 vs 根石ジュニア

10/15 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節 小田原・山梨・岐阜大会
トヨタ自動車、ルネサスともに勝ち首位並走、デンソー決勝 T進出一糸希望つなぐ

10/15 2011第44回日本女子リーグ2部 予備節 アドバンスセクション(静岡・伊豆市)
全日程終了 プレイオフ(10/22・23)出場チームは1位 ぺヤング、2位 伊予銀行

10/10 第66回 国民体育大会 ソフトボール競技(山口・下関市・宇部市 10/10 )
   優    勝 準優勝   三  位
成年男子 宮崎県(2年連続2回目) 長崎県 愛知県・埼玉県
成年女子 神奈川県(3年ぶり7回目) 愛知県 兵庫県・京都府
少年男子 長崎県(3年ぶり2回目) 沖縄県 広島県・岡山県
少年女子 大阪府(14年ぶり3回目) 栃木県 福岡県・愛媛県

10/10 第67回 東海地区秋季大学男子ソフトボールリーグ戦大会(安城市・10/8)
春の覇者 中京大学が2勝、中京学院大学・愛知学院大学が初戦勝利飾る

10/09 第28回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(半田市・10/9)  
優勝  ザップ(西三河) 初優勝     準優勝  レテン(名古屋)

10/09 第66回 国民体育大会 成年男子ソフトボール競技(山口・下関市 10/9 )
準々決勝戦
愛知県は愛媛県を 1 - 0 で下し、明日(10/9) の準決勝戦は宮崎県

10/09 第66回 国民体育大会 成年女子ソフトボール競技(山口・下関市 10/9 )
準々決勝戦
愛知県は北海道を 17 - 0 で下し、明日 の準決勝戦は京都府と対戦

10/08 第66回 国民体育大会 成年男子ソフトボール競技(山口・下関市 10/8 )
1回戦愛知県は北海道を 10 - 0 大差で下し、明日(10/9) 2回戦 愛媛県と対戦

10/08 第66回 国民体育大会 成年女子ソフトボール競技(山口・下関市 10/8 )
1回戦 愛知県は長崎県を 5 - 1 で下し、明日(10/9) 2回戦 北海道と対戦

10/05 第25回 全日本シニア ソフトボール大会(京都・宮津市 )
優勝 清水九十九クラブシニア(静岡) 準優勝 伊那シニア(長野)
愛知県代表 ダイヤモンズ は初戦の2回戦で、じょほく物流クラブ(山梨)に敗退

10/05 第20回 全日本実年 ソフトボール大会(青森・弘前市 )
優勝   吉勝重建実年(福井)      準優勝 エスフリー実年(広島)
愛知県代表 名古屋クラブ は2回戦を勝上るも3回戦で多良見実年(長崎)に敗退

10/03 第58回 東海地区秋季大学女子ソフトボールリーグ戦大会(高浜市・10/2)
優勝 東海学園大学    準優勝 中京大学    三位 鈴鹿国際大学
3校が4勝1敗でならび失点率の差で春秋連覇 8回目の優勝 至学館大学1部昇格

10/02 第28回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(半田市・10/2)
ベスト4決まる Various Glory  vs  ザップ     K・I・T’s  vs  レテン

10/02 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節 刈谷・高崎・広島大会
トヨタ自動車 日立ソフトウェアに敗れルネサスと同率首位。地元対決は豊田織機

10/02 2011第44回日本女子リーグ2部 第5節 ホープセクション(埼玉・戸田市)
全日程終了 1位 戸田中央総合病院、2位 NECアクセス 東海理化は無念3位


10/02 2011第44回日本女子リーグ2部 第5節 アドバンスセクション(三重・熊野市)
プレイオフ進出チームは12勝ぺヤング、11勝伊予銀行。最終順位は予備節へ

10/02 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節 刈谷・高崎・広島大会
トヨタ自動車 単独首位キープ、豊田織機と日立ソフトウェアは共に勝って3位並走

10/01 2011第44回日本女子リーグ2部 第5節 ホープセクション(埼玉・戸田市)
プレイオフ出場権の懸った東海理化とNECの直接対決はNEC。戸田は確定す

10/01 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節 刈谷・高崎・広島大会
トヨタ自動車・豊田織機・デンソーなど波乱なく上位チームが勝星を順当に伸ばす 

09/27 第10回 アジア女子ソフトボール選手権大会(台湾・南投市・9/27)
優勝  日本  準優勝 台湾  三位 中国  決勝戦で台湾を 9−0 で下す

09/26 第10回 アジア女子ソフトボール選手権大会(台湾・南投市・9/26)
決勝T 準決勝戦 中国を 1−0 で下し決勝進出 来年の世界選手権の出場権獲得


09/26 第10回 アジア女子ソフトボール選手権大会(台湾・南投市・9/26)
決勝トーナメント準々決勝戦 台湾をタイブレーカー8回 1−0 で下し準決勝進出

09/26 第58回 東海地区秋季大学女子ソフトボールリーグ戦大会(高浜市・9/25)
東海学園大・中京大が共に3戦全勝で首位 両校の一騎打ちの展開で後半戦へ

09/25 第53回 愛知県一般男子一部リーグ第3節 西三河大会 日程変更の案内
第2日目(10/2)の会場・組合せ及び試合開始時間の変更

09/25 第26回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(一宮市・9/25)
優勝   新川クラブ(尾張) 初優勝    準優勝   光陽(尾張)

09/25 第10回 アジア女子ソフトボール選手権大会(台湾・南投市・9/25)
予選リーグ Aプールを6戦全勝で通過、明9/26 Bプール 2位の台湾と対戦


09/25 第58回 東海地区秋季大学女子ソフトボールリーグ戦大会(高浜市・9/24)
東海学園大学2勝、鈴鹿国際大学、中京大学 春季上位校が初戦を白星で飾る

09/23 第10回 アジア女子ソフトボール選手権大会(台湾・南投市・9/23)
日本は予選リーグを他国に圧勝し、順調に勝ち進みプールAで 3勝目を挙げる

09/21 日本スポーツマスターズ2011石川大会男子ソフトボール競技(石川・小松市)
優勝 羽根クラブレッド(愛知) 初優勝  準優勝 CLUB ECHIZEN(福井)

09/21 日本スポーツマスターズ2011石川大会女子ソフトボール競技(石川・金沢市)
優勝 福島橘チャッターズ(福島) 初優勝 準優勝 足利マイルドナイン(栃木)

09/21 第57回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会(大阪・大阪市・9/19)
優勝 高知パシフィックウェーブ2年連続4回目平林金属男子ソフト 初優勝


09/19 第63回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会(岐阜・大垣市・9/19)
優勝 ルネサスエレクトロニクス高崎2年ぶり14回目準優勝 トヨタ自動車


09/18 第63回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会(岐阜・大垣市・9/18)
ベスト4決まる 
トヨタ自動車vs豊田自動織機 日立ソフトウェアvsルネサス高崎

09/18 第26回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(一宮市) ベスト4決まる
バトルスター(東三河)vs新川クラブ(尾張)   Do it !(西三河)vs光陽(尾張)

09/18 第37回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会(東海市・9/18)
優勝 南山大学   準優勝 愛知大学  三位 名大クラブ・名古屋商科大
南山大学と愛知大学は一部・二部入替戦(10/26 豊川市)の出場権を獲得


09/16 第63回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会(岐阜・大垣市・9/16)
愛知県所属のトヨタ自動車・豊田自動織機・デンソー共に1回戦を勝ち2回戦へ

09/12 第53回 愛知県一般男子一部リーグ第3節 西三河大会・1日目(刈谷市)
刈谷ペガサス・村上完封で豊田織機を下す 硬派クラブ 接戦で中京大に勝利

09/11 第37回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会(東海市・9/11)
ベスト4決まる 愛知大学 vs 名古屋商科大学  名大クラブ vs 南山大学

09/11 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第7節 豊田・静岡・京都大会
トヨタ自動車 連日の7回サヨナラ勝ちでHonda下す デンソーは日立ウェアに快勝


09/11 第16回 全日本レディース ソフトボール大会(佐賀・嬉野市 9/11)
優勝   ひらしん(大阪) 初優勝    準優勝 オールオオサカ(大阪)

09/10 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第7節 豊田・静岡・京都大会
トヨタ自動車太陽誘電に7回サヨナラ勝ち。豊田織機 10勝目。デンソーは5割復帰

09/10 第16回 全日本レディース ソフトボール大会(佐賀・嬉野市 9/10)ベスト4
ひらしん(大阪)vsスマイリーズ(東京) NKY福岡(福岡)vsオールオオサカ(大阪)

09/10 第26回 愛知県高等学校男子順位戦(日進市・9/10)
優勝(3校)  豊川高校   刈谷工業高校   中部大第一高校
9月3・4日が雨天中止になり、予備日が9月10日しかなく大会打ち切りとなった為

09/09 第16回 全日本レディース ソフトボール大会(佐賀・嬉野市 9/9)
愛知県代表 東海ウイングスとA I C H I は共に1回戦で初戦敗退

09/08 第26回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会案内(一宮市)
県下5支部より選抜16チームの参加の下 9月18・25日一宮市奥町グラウンドで

09/06 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第6節 北海道・大田原・大分大会
トヨタ自動車 9−0 靜甲 単独首位キープ、2位 ルネサスに1差リード保つ

09/04 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第6節 北海道・大田原・大分大会
トヨタ自動車0−2ルネサスが直接対決制す デンソー敗れ黒星先行 織機も黒星

09/04 第44回日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 ホープセクション 富山大会
戸田中央総合病院
NECアクセス下し2位以下に2差。東海理化はNECと2位並走

09/04 第44回日本女子ソフトボールリーグ1部 第6節 北海道・大田原・大分大会
後半戦スタート 豊田織機 白星発進・デンソー 黒星発進 ルネサスは大鵬に苦敗

09/04 第44回日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節 ホープセクション 富山大会
後半戦 東海理化 YKKを下すも戸田中央総合病院に敗れ3敗目、単独3位追走

08/30 第37回 愛知県一般男子二部ソフトボール選手権大会案内(東海市)
9月11・18日 於:新宝緑地公園G 一部・二部入替戦出場権の座をめざして

08/29 第46回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(山口・宇部市 8/29)
優勝  中京学院大学(東海) 初優勝   準優勝 立命館大学(近畿)
愛知県所属の中京大学は三位 愛知大学はベスト8 名古屋商科大学は初戦敗退

08/29 第46回 全日本大学女子ソフトボール選手権大会(山口・下関市 8/29)
優勝 園田学園女子大(近畿) 4年ぶり5回目準優勝 鈴鹿国際大(東海)
愛知県所属の中京大学はベスト8 東海学園大学はベスト16

08/29 第52回 愛知県都市対抗ソフトボール大会(蒲郡市 8/28)
【男子】優勝 宮中クラブ(尾張)    準優勝 道徳愛港クラブ(名古屋)
【女子】優勝 東海ウイングス(知多) 準優勝 ヴィッキーズ(知多)

08/29 第41回 愛知県小学生男子ソフトボール大会(岡崎市 8/28)
優勝  桜林スポーツ少年団(西三河)    準優勝  鶴城クラブ(西三河)

08/29 第26回 全日本壮年ソフトボール大会(北海道・倶知安町 8/28)
優勝  住友金属鹿島壮年(茨城)       準優勝  塩山クラブ(山梨)

08/28 第26回 全日本壮年ソフトボール大会(北海道・倶知安町 8/27)ベスト4
住友金属鹿島(茨城)vsハッピークラブ(愛媛) 塩山クラブ(山梨)vs鳴門クラブ(徳島)
愛知県代表 稲沢壮年は1回戦 ハッピークラブ壮年(愛媛) 1−6 で初戦敗退

08/27 第41回 愛知県小学生女子ソフトボール大会(名古屋市8/27)ベスト4決まる
 NARUMI vs 高御堂ジュニア女子   稲東レッドスター vs 伝馬小学校
2日目開催予定 9月4日(日) 於:船見グランド PM2:00〜 準決勝・決勝戦

08/22 第53回 愛知県一般男子一部第3節西三河大会案内(刈谷市)
自動車業界休日変更に伴い日程大幅変更 第1日目 9/4 刈谷市双葉Gで開催

08/21 第32回 国民体育大会 東海ブロック大会(三重・伊勢市 8/21)
優  勝 準優勝  三     位 国民体育大会の出場権
成年男子 愛知県 静岡県 三重県・岐阜県 優勝チームが
東海地区代表で
国民体育大会の
(山口・下関市、宇部市)
出場権を獲得
成年女子 愛知県 三重県 岐阜県・静岡県
少年男子 静岡県 愛知県 岐阜県・三重県
少年女子 三重県 岐阜県 愛知県・静岡県

08/20 第32回 国民体育大会 東海ブロック大会(三重・伊勢市 8/20)
愛知県勢 成年男子、成年女子、少年男子が1回戦突破 少年女子は突破ならず


08/20 平成23年度中学体育大会 第33回 全国中学校ソフトボール大会(京都)
  優      勝   準  優  勝
男子 大正・北ノ川中学校(高知) 重信中学校(愛媛)
女子 翠町中学校(広島) 平賀西中学校(青森)

08/19
平成23年度中学体育大会 第33回 全国中学校ソフトボール大会(京都)
ベスト4岸城中学(大阪)vs翠町中学(広島) 那須中学(栃木)vs平賀西中学(青森)

08/18 平成23年度中学体育大会 第33回 全国中学校ソフトボール大会
1日目 1回戦:女子8試合 男子4試合が行われ、東海代表・錦田中郷西中初戦勝ち


08/16 第55回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会(静岡・富士市(8/14)
【一般女子】優勝 佐川急便中部支社(愛知)準優勝 中京大学(愛知)
【高校女子】優勝 星城高校(愛知)      準優勝 安城学園高校(愛知)
中学生女子優勝 度会中学校(三重)     準優勝 蟹江中学校(愛知)
小学生女子優勝 N A R U M I(愛知    準優勝 高御堂ジュニア(愛知)

08/15 第11回 全日本中学生女子ソフトボール大会(大阪・大阪市(8/15)
優勝  西那須野中学校(栃木) 初優勝  準優勝 東谷山中学校(鹿児島)
愛知県代表 はとり中クラブ 2回戦 大阪大東ウィナーズ(大阪 )6−7 で初戦敗退

08/15 第11回 全日本中学生男子ソフトボール大会(大阪・大阪市(8/15)
優勝  吾川・池川中学校(高知)  初優勝   準優勝  長崎KSC(長崎)

愛知県からの出場チームはありません

08/15 第55回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市(8/14)
【一般男子】優勝 三菱重工名古屋(愛知)  準優勝 中京大学(愛知)
【高校男子】優勝 愛産大三河高校(愛知)  準優勝 静岡北高校(静岡)
小学生男子優勝 豊が丘ファイヤーボーイズ(三重)準優勝 形原クラブ(愛知)

08/13 第55回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市(8/13)
【一般男子】愛知県代表:中京大学・三菱重工名古屋ともに準決勝へ進出
【高校男子】愛知県代表:中部大大高校・愛産大三河高校ともに準決勝へ進出
【小学生男子】愛知県代表:形原クラブ準決勝へ進出 梅薗ジュニアは初戦敗退

08/12 第63回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市(8/12)
優勝 厚木商業高校(神奈川) 6年ぶり6回目 準優勝 佐賀女子高校(佐賀)

08/11 第63回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市(8/11)
ベスト4
日出高(東京)vs佐賀女高(佐賀) 厚木商高(神奈川)vs伊勢学園高(三重)

08/10 第63回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市(8/10)
2日目 ベスト16に絞られる 飛龍高(静岡)連日のサヨナラ勝ち 伊勢学園は快勝

08/10 第43回 西日本大学女子ソフトボール選手権大会(岐阜・下呂市 8/9)
優勝   鈴鹿国際大学(三重) 初優勝   準優勝  立命館大学(京都)

08/09 第63回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市 8/9)
愛知県代表 星城高校は1回戦 神戸常盤女子高校(神戸) 6−7 で初戦敗退

08/09 第43回 西日本大学男子ソフトボール選手権大会(岐阜・羽島市 8/8)
優勝 IPU環太平洋大学(岡山)2年連続2回目準優勝 神戸学院大学(兵庫)

08/09 第43回 西日本大学女子ソフトボール選手権大会(岐阜・下呂市 8/8)
今日(8/9)決勝戦   鈴鹿国際大学(三重)vs立命館大学(京都)

08/08 第25回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福井・福井市 8/8)
優勝    ジュニア岩国(山口)     準優勝   加島連合(大阪)

08/08 第43回 西日本大学男子ソフトボール選手権大会(岐阜・羽島市 8/7)
ベスト4  
立命館大学vs神戸学院大学   中京学院大学vsIPU環太平洋大学

08/08 第43回 西日本大学女子ソフトボール選手権大会(岐阜・下呂市 8/7)
ベスト8に東海勢が3校 勝進む 東海学園大学・東海学院大学・鈴鹿国際大学

08/08 第16回 東海エルダーソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市・8/6)
優勝  K・I・T’s(西三河)  初優勝   
準優勝 なごや(名古屋)
K・I・T’sは東海大会(愛知・岡崎市 10/16)の出場権を獲得

08/07 第32回 東海中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(江南市8/7)
優勝度会中学校(三重)
     準優勝 御前崎中学校(静岡)
度会中学校、御前崎中学校、錦田・中郷西中学校(静)は全国大会の出場権獲得

08/07 第43回 西日本大学男子ソフトボール選手権大会(岐阜・羽島市 8/6)
中京大・愛知学院大は1回戦勝ち上がるも愛知大・名古屋大・名商大は初戦負け

08/07 第43回 西日本大学女子ソフトボール選手権大会(岐阜・下呂市 8/6)
中京大学 1回戦で武庫川女子大学に 2−5 で敗れる。東海学園大学は辛勝

08/07 第25回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福井・福井市 8/7)ベスト4
大野原グランパス(香川)vs加島連合(大阪) ジュニア岩国(山口)vs岡山少年(岡山)

08/06 第32回 東海中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(江南市8/6)
ベスト4  植田中学校vs御前崎中学校  度会中学校vs錦田・中郷西中学校

08/06 第25回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福井・福井市 8/6)
愛知県代表 桜林スポーツ少年団は2回戦でアスワンボンバー(福井)に初戦敗退

08/05 第25回 全日本小学生男子ソフトボール大会(福井・福井市 8/5)
愛知県代表 鶴城クラブは1回戦で中萩JSS(愛媛)と対戦し 1−4 で初戦敗退

08/04 第32回 東海中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(江南市)案内
【組合せ】 全国大会へ3枠の出場権をかけて 於:蘇南公園G 8/6(土)〜7(日)

08/04 第46回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市 8/4)
優勝 県立大村工業高校(長崎)初優勝  準優勝 新島学園高校(群馬)

08/03 第25回 全日本小学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市 8/3)
優勝   佐世保ひまわり
(長崎)  準優勝  掛川桔梗女子ソフト(静岡)

08/03 第46回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市 8/3)
ベスト4
大村工業高(長崎)、日向工業高(宮崎)、天草高(熊本)、新島学園高(群馬)  

08/02 第57回 全日本教員ソフトボール選手権大会(高知・高知市 8/1)
優勝  金沢教員ソフトボールクラブ(石川)準優勝 レッドスパローズ(千葉)

08/02 第25回 全日本小学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市 8/2)
明日 8/3の決勝戦は 掛川桔梗女子(静岡)vs佐世保ひまわり(長崎)

08/02 第51回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会(福島・福島市 8/1)
優勝    高崎市役所(群馬)        準優勝    日新製鋼(広島) 
愛知県所属 (株)デンソーと豊田自動織機 は堂々3位 デンソーの連覇は成らず

08/02 第46回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市 8/2)
愛知県代表 豊川高校は2回戦で御調高校(広島)と対戦し 1−6 で初戦敗退

08/02 第8回 全日本一般男子ソフトボール大会(長野・茅野市 8/1)
優勝   高知清光社(高知) 初優勝      準優勝 フェニックス(宮崎)
愛知県代表 上赤池ソフトクラブは、1回戦を勝進むも2回戦で羽村クラブに惜敗

08/01 第46回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市 8/1)
1回戦と2回戦4試合で幕開け 愛知県代表 豊川高校は明 8/2 御調高校と対戦

08/01 第25回 全日本小学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市 8/1)
3回戦 N A R U M I(愛知) 0 − 7 ホワイトヴィッキーズ(京都) ベスト8成らず

07/31 第25回 全日本小学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市 7/31)
2回戦 原クラブ(愛知)4 − 5 横須賀女子(神奈川) N A R U M Iは降雨で順延

07/31 第21回 愛知県実年ソフトボール大会(名古屋市・7/31)
優勝  稲沢シルバー(尾張)2年連続5回目 準優勝 三菱重工飛島(尾張)

07/31 第65回 愛知県中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(江南市7/31)
優勝  名古屋市立植田中学(名古屋)  準優勝 蟹江町立蟹江中学(西尾張)
植田中学校と蟹江中学校は東海大会(愛知・江南市8/6〜)の出場権を獲得

07/30 第57回 全日本教員ソフトボール選手権大会(高知・高知市 7/30)
名古屋教員ソフトボールクラブ 1回戦突破も2回戦で愛媛ENDLESSに敗れ姿消す

07/30 第25回 全日本小学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市 7/30)
1回戦 N A R U M I(愛知)9 − 4 嘉手納フレンズ(沖縄) 初戦を突破す

07/30 第65回 愛知県中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(江南市7/30)
ベスト4 
岡崎・城北中学vs蟹江・蟹江中学  名古屋・植田中学vs岡崎・葵中学

07/28 第65回 愛知県中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(江南市)
組合せ決まる 7/30(土) 1・2回戦  7/31(日)準決勝・決勝 於:蘇南公園G

07/28 第35回 愛知県レディースソフトボール大会(名古屋市)
優勝  E n d l e s s(尾張)      準優勝 ファイヤーキャッツ(東三河)

07/26 USA ワールドカップ USA WORLD CUP(アメリカ・オクラホマシティ 7/25)
優勝   アメリカ     準優勝 日本  
決勝戦 日本 4−6 アメリカ

07/25 第32回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会(山梨・甲府市 7/25)
優勝 平林金属男子ソフトボール(岡山) 初優勝 準優勝 大阪桃次郎(大阪)

07/25 USA ワールドカップ USA WORLD CUP(アメリカ・オクラホマシティ 7/24)
イギリス、チェコに連勝し、予選リーグ4勝1敗で2位 7/25決勝戦へ駒を進める

07/24 第32回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会(山梨・甲府市 7/24)
ベスト4出揃う 東海勢は振るわず代表の3チーム、岐阜エコデンSCも敗退


07/24 第21回 愛知県実年ソフトボール大会(名古屋市・7/24) ベスト4出揃う
稲沢シルバー(尾張)vsアンクルズ(西三河) 三菱重工飛島(尾張)vs奥クラブOB(尾張)

07/24 第32回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(愛媛・今治市 7/24)
優勝 平林金属(岡山) 5年連続5回目 準優勝 湘南ベルマーレ(神奈川)

07/24 第32回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会(山梨・甲府市 7/23)
1回戦が行われ愛知の東海代表・丹羽クラブ 横浜クラブに敗れ初戦突破成らず

07/24 USA ワールドカップ USA WORLD CUP(アメリカ・オクラホマシティ 7/23)
第3戦 日本 4 − 8 アメリカ 初の黒星 通算2勝1敗

07/23 第32回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(愛媛・今治市 7/23)
明日24日決勝は 平林金属女子ソフトボール部 vs 湘南ベルマーレ厚木

07/23 第35回 愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会(江南市ほか)
優勝 安城学園高 準優勝 東海学園高 三位 修文女子高・岡崎商業高
安城学園高校は中日本総合大会の出場権獲得。星城高校は推薦出場が既決定

07/23 USA ワールドカップ USA WORLD CUP(アメリカ・オクラホマシティ 7/22)
初戦 カナダ 9 − 6 、第2戦 オーストラリア 3 − 0 各々8回延長の末2連勝

07/22 第32回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(愛媛・今治市 7/22)
1・2回戦が行われ東海代表CLUB JAPANがベスト8、愛知は東海予選で敗退

07/22 第51回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会(福岡・北九州市)
優勝  戸田中央総合病院(埼玉)      準優勝 東芝北九州(福岡)
愛知県所属の東海理化、佐川急便中部支社はともに1回戦敗退

07/18 2011 カナダカップ Canada Cup (カナダ・BC州・サレ―)
優勝   日本     準優勝 アメリカ     三位   オーストラリア
決勝戦で米国を 7−0 下し優勝を飾る 上野完封 7/21〜 USA WORLD CUPへ

07/18 第21回 愛知県実年ソフトボール大会(名古屋市)組合せ案内 
参加11チームの下 7月24・31日の予定で名古屋・船見グラウンドで開催

07/18 第35回 愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会(岡崎市)
優勝   愛知産業大学三河高等学校    準優勝 豊川高等学校
愛産大三河高校は中日本総合大会の出場権獲得。中部大第一高校は推薦出場

07/18 第35回 愛知県レディースソフトボール大会(名古屋市) ベスト4決まる
  東海ウイングスvsファイヤーキャッツ     エンドレスvsゴールドスター

07/13 第11回 日本マスターズ ソフトボール競技(エルダー)県予選会(豊川市)
優勝   なごや(名古屋)         準優勝 T K(西三河)
なごやは全国大会(石川・金沢市 9/17〜)の出場権を獲得

07/11 第66回 国民体育大会 成年男子ソフトボール競技 県予選(刈谷市)
優勝  デンソー  準優勝 豊田自動織機  三位 トヨタ自動車・中京大学

07/07 第26回全日本壮年ソフトボール大会 県予選大会(清須市)
優勝  稲沢壮年(尾張) 3年ぶり2回目     準優勝 浅井クラブ(尾張)
稲沢壮年は全日本大会(北海道・倶知安市 8/26〜)の出場権を獲得

07/07 平成23年度 第66回愛知県高校女子ソフトボール選手権大会 組合せ
参加91チームの下7/16〜開催 中日本総合大会の出場権を懸けて!

07/07 第51回 全尾張高校女子ソフトボール選手権大会 組合せ

07/07 第43回 全三河高校女子ソフトボール選手権大会 組合せ

07/04 第57回 東海地域 総合男子ソフトボール選手権大会(岐阜・揖斐川町)
優勝 中京大学(愛知) 17年ぶり2回目 準優勝 岐阜エコデンSC(岐阜)
中京大学、岐阜エコデンSC、中京学院大は全国大会(大阪・大阪市)出場権獲得

07/04 第62回 東海地域 総合女子ソフトボール選手権大会(岐阜・揖斐川町)
優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜)準優勝 NECアクセステクニカ(静岡)
大垣ミナモSC、NECアクセス、鈴鹿国際大は全国大会(岐阜・大垣市)出場権獲得

06/29 第65回 愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技会
優勝  星城高校  準優勝 東海学園高校 三位 安城学園高校・豊川高校
星城高校は東海総体(浜松市)全国総体(秋田・由利本荘市)の出場権を獲得
東海学園高校は東海総体(浜松市)の出場権を獲得

06/27 第66回 国民体育大会 成年女子ソフトボール競技 県予選(安城市)
優勝 トヨタ自動車  準優勝 豊田自動織機
 三位 大学選抜B・デンソー


06/26 第25回全日本レディースソフトボール大会 県予選大会(高浜市)
優勝 東海ウイングス(知多) 14年ぶり2回目の優勝準優勝 L i e n(名古屋)

06/24  I S F 第2回 男子ワールドカップ(チェコ・プラハ)
日本 チェコに快勝し、2大会連続優勝を飾る!

06/21 2011第44回日本女子リーグ1部 第予備節 (静岡・伊豆市天城ドーム)
前半戦終了1位 トヨタ自動車 2位 ルネサス 3位 豊田織機・日立ソフトウェア

06/21 第58回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技(静岡・浜松市)
【女子】 優勝 多治見西高校(岐阜) 準優勝 岐阜女子高校(岐阜)
【男子】 優勝 飛龍高校(静岡)    準優勝 四日市工業高校(三重)
06/18 第66回 国民体育大会 成年女子ソフトボール競技 県予選(安城市)
ベスト4決まる トヨタ自動車vs大学選抜B  豊田自動織機vsデンソー

06/14 第65回 愛知県高等学校総合体育大会 男子ソフトボール競技会
優勝  豊川高等学校      準優勝 愛知産業大学三河高等学校
豊川高校は東海総体(浜松市)全国総体(秋田・由利本荘市)の出場権を獲得

06/14 第57回愛知県一般男子一部リーグ 第2節 東三河大会第4日目(豊川市)
【2節結果】1位 豊田自動織機  2位 デンソー  3位 トヨタ自動車
通算成績はデンソーが9勝1敗で首位、2敗豊田織機、3敗トヨタ自動車が追う

06/12 第20回全日本実年ソフトボール大会 県予選大会(扶桑町6/12)
優勝   名古屋クラブ(名古屋)     準優勝 カギヤクラブ(知多)
名古屋クラブは全日本大会(青森・弘前市9/23〜)の出場権を獲得。

06/12 第8回全日本一般男子ソフトボール大会 県予選大会(稲沢市6/12)
優勝   上赤池ソフトクラブ(尾張)   準優勝 バトルスター(東三河)
上赤池ソフトクラブは全日本大会(長野・茅野市7/30〜)の出場権を獲得。

06/12 第25回全日本レディース ソフトボール大会 県予選大会(高浜市)ベスト4
L i e n(名古屋)vsバイオレッツ(尾張) ザップ(西三河)vs東海ウイングス(知多)

06/12 第26回 東海地域 壮年ソフトボール大会(静岡・静岡市)
優勝   O・Mスターズ壮年(愛知) 準優勝 静岡かかしクラブ(静岡)

06/12 第17回 東海地域 シニアソフトボール大会(静岡・静岡市)
優勝   静岡クラブシニア(静岡)     準優勝 稲沢ゴールド(愛知)

06/10 第57回 東海地域 教員ソフトボール選手権大会(静岡・静岡市)
優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ(愛知) 準優勝 ヤンローズ(岐阜)

06/10 第31回 東海地域 レディースソフトボール大会(静岡・静岡市)
優勝   岐阜ローズ(岐阜)     準優勝 ザップ(愛知)

06/06 2011第44回日本女子リーグ2部 第3節 ホープセクション(静岡・磐田市)
戸田中央総合病院,東海理化、NECアクセステクニカ上位チームが星伸ばす

06/06 第8回全日本一般男子ソフトボール大会 県予選大会(稲沢市6/5)
ベスト4決まる 石井ウインズvs上赤池ソフト  バトルスターvsコンドルズ

06/06 第20回全日本実年ソフトボール大会 県予選大会(扶桑町)ベスト4決まる
  カギヤクラブvs稲沢シルバー     オールドジャガーズvs名古屋クラブ

06/06 2011第44回日本女子リーグ1部 第5節 千葉・東京・大阪大会
トヨタ自動車 ルネサス高崎を直接対決で下し前半戦を単独首位で折り返す

06/06 第40回 日本男子ソフトボールリーグ 東日本 第2節 岐阜大会(6/5)
ホンダエンジニアリング前半戦5勝1敗の単独首位。愛知県勢は苦しい展開

06/04 2011第44回日本女子リーグ1部 第5節 千葉・東京・大阪大会
トヨタ自動車 太陽誘電に快勝し同率首位譲らず 豊田織機、デンソーも白星

06/04 2011第44回日本女子リーグ2部 第3節 ホープセクション(静岡・磐田市)
東海理化  5勝2敗で同率2位で前半戦を折り返す 戸田中央総合病院が首位

06/04 第40回 日本男子ソフトボールリーグ 東日本 第2節 岐阜大会(6/4)
デンソー 2連勝で5分に戻すも、トヨタ自動車、豊田自動織機は出足不調

06/04 第6回全日本ハイシニアソフトボール大会 県予選大会(名古屋市)
優勝  名古屋シニアオールド(名古屋)  準優勝 名城クラブ(名古屋)
名古屋シニアオールドは全日本大会、名城クラブは東海大会の出場権獲得

06/03 第40回 日本男子ソフトボールリーグ 東日本 第2節 岐阜大会(6/3)
愛知県勢3チーム(デンソー・トヨタ自動車・豊田自動織機)奮わず共に2連敗

05/31 第66回 国民体育大会 成年男子愛知県予選会 組合せ(刈谷市ほか)
刈谷・亀城公園グランドほかで6月19日から開催

05/31 2011第44回日本女子リーグ1部 第4節 前橋・横浜・鹿児島大会
トヨタ自動車とルネサス高崎 ともに連勝し首位譲らず。織機は3敗一歩後退

05/24 第57回愛知県一般男子一部リーグ 第2節 東三河大会第3日目(豊川市)
豊田自動織機 2連勝し6勝2敗 2位で折返すデンソーが8勝無敗で首位独走

05/23 第8回 全日本一般男子(ゴム球)ソフトボール大会 組合せ(稲沢市)
県下22チーム参加により6月5日より稲沢・福島野球場ほかで開催

05/22 2011第44回日本女子リーグ1部 第3節 刈谷・岩手・足利大会
トヨタ自動車とルネサス高崎 1敗で首位並走、2敗で織機とソフトウェアが追う

05/22 2011第44回日本女子リーグ2部 第2節 ホープセクション(神奈川・厚木市)
東海理化  湘南ベルマーレに 0−1 で敗れ首位争いから一歩後退

05/22 第8回 東海地域大学ソフトボール選手権大会(三重・亀山市 5/22)
男子優勝中京学院大 準優勝中京大 三位名古屋商科大 ・愛知大
女子鈴鹿国際が東海学院下し大学選手権へ準決勝戦、決勝戦は雨天中止

05/22 第6回全日本ハイシニアソフトボール大会 県予選大会(名古屋市
名城クラブと名古屋シニアオールドが決勝へ 雨天のため6/4(土)に決勝戦

05/22 2011第44回日本女子リーグ1部 第3節 刈谷・岩手・足利大会
デンソー 日立マクセルに手痛い1敗 トヨタ自動車・ルネサスは星を伸ばす

05/21 第8回 東海地域大学ソフトボール選手権大会(三重・亀山市)
男子中京大学・中京学院大学・愛知大学・名古屋商科大学 が大学選手権へ
女子東海学園大・中京大が大学選手権へ 鈴鹿国際と東海学院が残1を争う

05/21 2011第44回日本女子リーグ2部 第2節 ホープセクション(神奈川・厚木市)
東海理化新里 東芝北九州を完封。戸田中央総合病院・NECアクセスと首位

05/21 2011第44回日本女子リーグ2部 第2節 ホープセクション(神奈川・厚木市)
東海理化 YKKを下し戸田中央総合病院、東芝北九州、NECアクセスと首位

05/18 第57回愛知県一般男子一部リーグ 第2節 東三河大会第2日目(豊川市)
デンソー破竹の8連勝前半戦を無敗で折り返す 中京大学が6勝2敗で2位追走

05/16 第25回全日本小学生男子ソフトボール大会 県予選会(蒲郡市 5/15)
優勝 桜林スポーツ少年団(西三河)  準優勝 鶴城クラブ(西三河)

05/15 第36回 県壮年ソフトボール大会 兼第11回日本マスターズ男子県予選
優勝  羽根クラブレッド(尾張)   準優勝 OMスターズ壮年(西三河)
羽根クラブレッドは日本マスターズ大会(石川・小松市9/17〜)の出場権獲得

05/15 第6回全日本ハイシニアソフトボール大会 県予選大会(名古屋市ベスト4
名城クラブvsハイシニア名古屋 名古屋シニアオールドvs名古屋ハイシニア鯱

05/15 第35回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権県予選(扶桑町 5/15)
優勝  はとり中クラブ(名古屋)準優勝 伊勢山・鳴海クラブ(名古屋)

05/15 2011第44回日本女子リーグ1部 第2節 豊田・岐阜・宮崎大会(5/15)
デンソー 1−0 トヨタ自動車 デンソー・トヨタ・ルネサスが1敗で並び首位

05/15 第30回 東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会(大口町5/15)
優勝 浜松市役所(静岡)12年ぶり3回目準優勝 豊田自動織機(愛知)

05/14 第30回 東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会(大口町5/14)
浜松市役所・大垣フォーラムホテル・三菱重工名古屋・豊田織機 全国大会へ

05/14 2011第44回日本女子リーグ1部 第2節 豊田・岐阜・宮崎大会
豊田自動車 大鵬薬品下し4連勝 デンソーは3勝も豊田織機は2敗目喫す

05/11 第35回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会県予選(扶桑町)
組合せ決まる 5月14・15日 扶桑町北部グランド、緑地公園グランドで開催
 
05/10 第25回 全日本レディース ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市)
組合せ決まる 県下5支部より18チーム参加 5/29初日 碧海、流作グランド

05/10 第16回 東海エルダー ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市)
組合せ決まる  7チーム参加により 6/11 碧海グラウンドで

05/08 第25回全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選大会(一宮市)
優勝  ダイヤモンズ(尾張)  準優勝 稲沢ゴールド(尾張)
ダイヤモンズは全国大会(京都・宮津市9/30〜)の出場権を獲得

05/08 第38回愛知県会長杯争奪ソフトボール大会 女子の部(あま市 5/8)
優勝 ファイヤーキャッツ(東三河)  準優勝 年中夢球(西三河)

05/08 第32回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(岐阜・恵那市)
優勝 千代クラブ
(静岡)準優勝 丹羽クラブ(愛知)三位 亀山クラブ(三重)
千代クラブ、丹羽クラブ、亀山クラブは全国大会(山梨・甲府市)の出場へ

05/08 第32回 東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会(岐阜・恵那市)
優勝 CLUB・JAPAN(静岡)  準優勝 FUKUJUSO-OGAKI(岐阜)
CLUB・JAPAN と FUKUJUSO-OGAKIは全国大会(愛媛・今治市)の出場へ

05/08 第25回全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選会(名古屋市)
優勝 NARUMI(名古屋) 準優勝 原クラブ(名古屋)三位 高御堂(尾張)

05/07 第32回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(岐阜・恵那市)
ベスト4千代クラブ(静)vs亀山クラブ(三) 駿河クラブ(静)vs丹羽クラブ(愛)

05/07 第57回 愛知県教員ソフトボール選手権大会(岡崎市)
優勝  名古屋ソフトボールクラブ     準優勝  岡崎教員クラブ

05/06 東海テレビ杯春季第68回東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦(豊田市)
優勝  中京大学  2季ぶり39回目     準優勝  中京学院大学
古豪 名古屋大と名古屋商科大が1部昇格・ 日福大、岐阜聖徳大2部降格

05/06 東海テレビ杯春季第57回東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦(幸田町)
優勝 東海学園大学 2季ぶり7回目失点率上位による準優勝 中京大学
中京学院大学が1部昇格、日本福祉大学は1部残留、至学館大学は2部降格

05/05 東海テレビ杯春季第68回東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦(豊田市)
中京学院大・中京大 4連勝 優勝賭けて直接対決で雌雄を決す

05/05 東海テレビ杯春季第57回東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦(幸田町)
中京大 鈴鹿国際大を破り優勝に望み残す 鈴鹿国際大vs東海学園大 如何

05/04 東海テレビ杯春季第68回東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦(豊田市)
中京学院大・中京大 3連勝 他校を寄せ付けず優勝は両校の一騎打ち

05/04 東海テレビ杯春季第57回東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦(幸田町)
鈴鹿国際大が3連勝で抜け出す 東海学園大は東海学院大に手痛い黒星

05/01 東海テレビ杯春季第68回東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦(豊田市)
中京学院大 2連勝 中京大も快勝 今季も2校中心にリーグ戦は展開か

05/01 東海テレビ杯春季第57回東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦(幸田町)
昨秋の覇者 鈴鹿国際大が2連勝、東海学園大・中京大も白星で3強形成

04/29 第36回県壮年ソフトボール大会兼日本マスターズ県予選(名古屋市) 
県下16チーム参加の下守山仮設グランドで5/1(初日)開催 組合せ

04/27 第37回一般男子二部(前期)ソフトボール選手権大会(知多市・2日目)
優勝 中部大学  準優勝 愛知大学  三位 名大クラブ・南山大学

04/26 第44回日本女子リーグ2部 第1節ホープ・アドバンス大会(名古屋4/25 )
東海理化 4−1 ドリーム☆ワールド 東海理化 投打かみ合い快勝 2勝目

04/26 2011第44回日本女子リーグ1部 第1節 尼崎・愛媛・佐賀大会(4/25)
トヨタ自動車Hondaに大勝 単独3戦全勝  デンソーは日立ソフトウェアに屈す

04/24 第44回日本女子リーグ2部 第1節ホープ・アドバンス大会(名古屋4/24 )
東海理化 1−8 戸田中央総合病院 打線は1安打、投は新里・西川つかまる

04/24 第25回全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選大会(一宮市)
ベスト8決まる 尾張、名古屋 各4チームが残り、2日目 5/1全国出場権賭る

04/24 第38回愛知県会長杯争奪ソフトボール大会 女子の部(あま市 4/24)
ベスト4決まる ファイヤーキャッツvs東海ウイングス O・S・C vs 年中夢球

04/23 2011第44回日本女子リーグ1部 第1節 尼崎・愛媛・佐賀大会
豊田自動織機 太陽誘電に苦敗 デンソーは靜甲下し連勝 尼崎大会は順延

04/23 2011第40回日本男子ソフトボール西日本リーグ1部 第1節 長崎大会
今年度は9チームによるリーグ戦 初日はN e o長崎と旭化成が連勝!

04/22 2011第44回日本女子リーグ2部 第1節ホープ・アドバンス大会(名古屋 )
2部ホープ・アドバンスセクションの18チーム勢揃い名古屋で熱戦の火蓋きる

04/19 第38回 愛知県協会会長杯争奪ソフトボール大会 女子の部 (あま市)
組合せ決まる 県下5支部より16チーム参加により4月24日より開催

04/18 第57回愛知県一般男子一部リーグ 第2節 東三河大会第1日目(豊川市)
デンソー 無傷の6連勝1敗で中京大学、2敗でトヨタ自動車と豊田織機が追う

04/17 第37回愛知県一般男子前期2部ソフトボール選手権大会(知多市)
ベスト4決まる  愛知大学 vs 南山大学    中部大学 vs 名大クラブ

04/11 第25回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選大会(一宮市)
大会参加は30チーム 全国大会(京都・宮津市 9/30〜)出場かけ4/24開催

04/11 第24回全国健康福祉祭(ねんりんピック)県予選会(稲沢市・2日目)
優勝 稲沢ゴールドA(尾張)       準優勝 豊川シニア(東三河)
稲沢ゴールドAは全国大会(熊本・熊本市10/16〜)の出場権を獲得

 
04/10 2011第44回日本女子リーグ1部 開幕節(愛知・名古屋市 4/10)
デンソーは Hondaに大勝! トヨタ自動車は日立ソフトウェアに競り勝つ!

04/09 2011第44回日本女子リーグ1部 開幕節(愛知・名古屋市 4/9)
豊田自動織機 2−0 ルネサス高崎 北京五輪決勝再現 上野延長の末苦敗

04/08 第24回全国健康福祉祭(ねんりんピック)県予選会(稲沢市) ベスト4
 豊川シニア vs 一宮フレンドリークラブ  稲沢ゴールドA vs 瀬戸暦クラブ

04/03 第32回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会(東海市)
優勝 刈谷ペガサス       準優勝 丹羽クラブ
刈谷ペガサスと丹羽クラブは、東海大会(岐阜・恵那市(5/7)の出場権を獲得

04/03 第10回全日本エルデストソフトボール大会県予選(名古屋市)
優勝 KIT’S(キッツ)(西三河)  準優勝 Beenus(名古屋)
KIT’S キッツ は全日本大会(茨城・桜川市(10/15)の出場権を獲得

04/01 第37回一般男子二部(前期)ソフトボール選手権大会(知多市)
参加13チームにより4月17・24日開催。国民体育大会県予選出場権かけて

03/29 第32回クラブ男子選手権大会(東海市)組合せ
参加6チーム 東海大会(岐阜・恵那市)出場権を獲得する2チームは?

03/27 第52回愛知県一般男子一部リーグ 第1節 第2日目(名古屋市)
デンソー 無傷の4連勝で単独首位 1敗でトヨタ自動車と中京大学が追う

03/26 第20回 東海地域小中学生ソフトボール新人大会(岐阜・各務原市)
種目 優       勝 準  優  勝
中学生女子 三島市立錦田・中郷西中学校(静岡) はとり中クラブ(愛知)
小学生女子 東員エンジェルス(三重) 原クラブ(愛知)
小学生男子 桜林スポーツ少年団(愛知) ソフトボールクラブ(三重)

03/20 第52回愛知県一般男子一部リーグ 第1節 第1日目(名古屋市)
県協会の今季開幕大会 デンソー、トヨタ自動車、中京大学が連勝 好スタート

03/19 第24回全国健康福祉祭(ねんりんピック)県予選の組合せ決る(稲沢市)
県下参加22チーム(名古屋地区を除く)により4月3日熱戦の火ぶた切る!

03/16 大会中止のお知らせ
第29回高校選抜男子大会(静岡・富士宮市)
第4回春季小学生男子大会(三重・熊野市)

03/15 大会中止のお知らせ
第10回大学ソフトボール東海オープン男子(安城市)
第10回大学ソフトボール東海オープン女子(豊田市)
第14回愛知県一般女子選手権大会(豊田市)

Cracks Serials Keygens Free
12/13 第3回 愛知県小学生女子ソフトボール新人戦大会(名古屋市・12/11・12)
優勝 N A R U M I (名古屋) 初優勝準優勝 高御堂ジュニアソフト(尾張)


11/26 第16回 広州アジア大会 ソフトボール競技    日本 3連覇を遂げる!
決勝で中国を 2 − 0 下す 上野1安打8奪三振完封 四番 馬渕2打点の活躍
 
東海テレビ杯 第67回東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(安城市)
優勝 中京学院大学 3季ぶり8度目の優勝     準優勝 中京大学

11/22 第24回東海地域高等学校男子・女子ソフトボール新人大会(岐阜・岐阜市他)
男子 優勝 豊川高校(愛知)2年ぶり2度目準優勝 美濃加茂高校(岐阜)
女子 優勝 星城高校(愛知)2年連続7度目準優勝 多治見西高校(岐阜)

11/21 第24回東海地域高等学校男子・女子ソフトボール新人大会(岐阜・岐阜市他)
男子 決勝戦   美濃加茂高校(岐阜) vs 豊川高校(愛知
女子 決勝戦   多治見西高校(岐阜) vs 星城高校(愛知)

11/21 第4回 愛知県一般男子ソフトボール大会(尾張旭市・11/21)
優勝 B u c c h i g i r i (西三河)初優勝 準優勝 石井ウインズ(西三河)

11/16 第31回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(幸田町・11/13・14)
優勝 伊勢山・鳴海クラブ 準優勝 はとり中クラブ 三位 光ヶ丘中クラブ

11/15 第3回 中ブロック 実年ソフトボール大会(三重・志摩市)
優勝 実年静岡クラブ ソッソ(静岡) 初優勝   準優勝 フレンズ(岐阜)
愛知代表 カギヤクラブは1回戦突破も、2回戦で琵琶湖大津クラブ実年に敗れる

11/14 第39回 日本男子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(刈谷市・2日目)
優勝  ダイワアクト 初優勝      準優勝 大阪 桃次郎


11/14 第4回 愛知県一般男子ソフトボール大会(尾張旭市・11/14) ベスト4出揃う
JAPAN(東三河)vs石井ウインズ(西三河 へべれけ(西三河)vsBucchigiri(西三河)


11/13 第39回 日本男子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント(刈谷市・1日目)
愛知勢3チーム振るわず! デンソー、トヨタ自動車、豊田自動織機とも初戦敗退

11/10 平成22年 愛知県高等学校新人体育大会 女子フトボール競技(豊橋市)
優勝 東海学園高等学校        準優勝 星城高等学校
全国選抜大会:東海学園高 東海新人大会東海学園高、星城高校出場権を獲得

11/7 第43回 日本女子ソフトボールリーグT部決勝トーナメント(京都・京都市 )
優勝  トヨタ自動車 26年ぶり5度目の優勝  準優勝 日立ソフトウェア



11/7 第11回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会(江南市・11/7)
男子 優勝 中京大学    2年連続3度目の優勝 
準優勝 愛知大学
女子 優勝 東海学園大学 6年連続6度目の優勝 準優勝 至学館大学

11/6 第43回 日本女子ソフトボールリーグT部決勝トーナメント(京都・京都市 )
日立ソフトウェア 3−2 豊田自動織機  トヨタ自動車 1−0 ルネサス高崎
トヨタ自動車は決勝進出 準決勝は 日立ソフトウェアvs ルネサスエレクトロ高崎

11/6 第11回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会(江南市・11/6)
男子 明日 準決勝戦  中京大vs名古屋商科大  愛知大vs日本福祉大
女子 明日 決勝戦    東海学園大vs至学館大

11/4 第43回 日本女子ソフトボールリーグT部・2部入替戦(静岡・伊豆市 2日目)
日立マクセル 連勝 伊予銀行を 4−1 で下し3年ぶり1部復帰を果たす!

11/4 東海テレビ杯 第67回東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(刈谷市)
中京大、中京学院大 無傷の4連勝!優勝争いは最終日(11/23)の直接対決へ


11/3 第43回 日本女子ソフトボールリーグT部・2部入替戦(静岡・伊豆市 1日目)
日立マクセル 先勝! 伊予銀行を 5−3 で下し1部昇格に王手をかける!

11/1 第5回 全日本ハイシニア ソフトボール大会(静岡・伊豆市)
優勝  浜松海商(静岡)  初優勝     準優勝 京都クラブ65(京都)

11/1 第5回 全日本ハイシニア ソフトボール大会(静岡・伊豆市) ベスト4出揃う
清水九十九 (静岡)vs 京都クラブ65(京都) 浜松海商 (静岡)vs じょうほく山梨)
愛知代表 名古屋ハイシニア鯱は3回戦で、ハイシニア名古屋は1回戦で敗退

11/1 第4回 愛知県エルデスト ソフトボール大会(名古屋市・10/31)
優勝  名東クィーンズ    準優勝 タフネス豊橋   三位 シズカーズ


10/31 第37回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会(東海市・10/31)
優勝  薄板クラブ(地元・知多)   準優勝 B u c c h i g i r i(西三河)


10/27 愛知スポーツ・レクりェーションフェスティバル2010女子ソフトボール(岡崎市)
優勝  エンドレス(西尾張)       準優勝 名東クラブ(名古屋)

10/26 第11回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会案内(江南市)
男子10チーム、女子6チームの参加の下 11月6、7日 江南市蘇南公園で開催

10/26 平成22年 愛知県高等学校新人体育大会 男子・フトボール競技(刈谷市)
優勝 豊川高等学校
2年ぶり5度目 準優勝 科学技術学園高等学校豊田
全国選抜大会:豊川高校 東海新人大会:豊川高、科技高豊田  出場権を獲得

10/24 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 順位決定トーナメント(静岡・伊豆市)
準決勝日立マクセル 3−2 ドリームワールド決勝 靜甲 3−0 日立マクセル
 靜甲:一部昇格    日立マクセル:一部11位 伊予銀行と入替戦で対戦

10/24 東海テレビ杯 第56回東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(高浜市)
優勝 鈴鹿国際大学 初優勝 準優勝 東海学園大学 
三位 中京大学
入替戦結果 日本福祉大学:1部昇格 東海学院大学:残留 中京学院大学:降格

10/24 東海テレビ杯 第67回東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(刈谷市)
中京大学、中京学院大学 2強が3勝無敗で抜け出し一騎打ちの様相で終盤へ

10/24 第37回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会(東海市・10/24)ベスト4
JAPAN
(西三河)vs 薄板クラブ(知多)   Bucchigiri (西三河)vs JAPAN(西三河)

10/23 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部順位決定トーナメント(静岡・伊豆市)
  日立マクセル 4−0 ぺヤング      靜甲 4−2 ドリームワールド
靜甲は決勝戦進出。 日立マクセルとドリームワールドは準決勝戦へ

10/21 第23回 全国スポーツ・レクリエーション祭 スポレクとやま2010(射水市)
愛知県代表 東海ウイングス 二次予選リーグで敗退 ブロック決勝戦進出ならず

10/19 第9回 全日本エルデスト ソフトボール大会 決勝戦 延長8回競り負けて惜敗
優勝 エンゼル兵庫 (兵庫) 3年ぶり4度目  準優勝 
K・I・T’s(愛知)

10/18 第18回 愛知県小学生男子新人ソフトボール大会(一色町・10/16・17)
優勝 鶴城クラブ(西三河)準優勝 米津クラブ(西三河)三位 桜林スポ少(西三河)
10/18 第36回 愛知県一般男子1部・2部入替戦(豊川市)
東海クラブ 1部昇格。 硬派クラブ 1部残留。 愛知大学 2部降格

10/18 東海テレビ杯 第56回東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(高浜市)
鈴鹿国際大学 東海学園大学を下し4勝無敗で単独首位 初優勝に王手!

10/17 第9回 全日本エルデスト ソフトボール大会(2日目) K・I・T’s ベスト4進出
ベスト4決まるK・I・T’s vs スマイルレディース 八王子BG vs エンゼル兵庫


10/17 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第10節 三重・横浜・山梨大会
直接対決は日立ソフトウェアが制し決勝T進出。デンソー5位。トヨタの連勝止まる

10/17 東海テレビ杯 第56回東海地区大学(女子)ソフトボールリーグ戦(高浜市)
春の覇者東海学園大学と中京大学を下した鈴鹿国際大学 3勝無敗で首位を争う

10/17 東海テレビ杯 第67回東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦(刈谷市)
中京大学 2勝、中京学院大学、愛知大学が各T勝。春の上位校が実力を発揮

10/17 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第10節 三重・横浜・山梨大会
デンソー、日立ソフトウェア共に星伸す 今日決勝T出場かけ最終戦の直接対決で

10/16 第9回 全日本エルデスト ソフトボール大会(兵庫・加古川市・10/16)
愛知県代表 2回戦 K・I・T’s 15−0 西部クラブ(奈良)BEENUSは1回戦敗退

10/14 第39回 日本男子東日本ソフトボールリーグ 第3節 岡山大会
全日程終了決勝T出場 ホンダエンジニア、デンソー、トヨタ自動車、豊田自動織機

10/12 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節 刈谷・岐阜・大分大会
決勝トーナメント出場の第4の座は最終節のデンソーvs日立ソフトウェアに持込む

10/12 第39回 日本男子西日本ソフトボールリーグ 第3節 岡山大会
全日程終了 決勝T出場はダイワアクト、大阪桃次郎、旭化成、高知パシフィック

10/12 第23回 全国健康福祉祭 ねんりんピック石川2010 ソフトボール競技
優勝 東京都 A (オール福生シニア)準優勝 熊本県 三位 埼玉県 佐賀県

10/11 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節 刈谷・岐阜・大分大会
トヨタ自動車 伊予銀行に辛勝ながら19連勝デンソーは日立ソフトを必死で追う

10/11 第23回 全国健康福祉祭 ねんりんピック石川2010 ソフトボール競技
ベスト4決まる  佐賀県 vs 熊本県    埼玉県 vs 東京都A

10/11 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 佐賀大会(ホープセクション)
全日程終了プレイオフ出場は靜甲、日立マクセル。東海理化は三洋にも敗れ4位

10/11 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 福岡大会アドバンスセクション
全日程終了新加盟のドリーム・ワールド、ぺヤングがプレイオフ出場 3位に大差

10/11 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 佐賀大会(ホープセクション)
東海理化 0−4 靜甲 プレイオフ出場に赤ランプ 靜甲はプレイオフ出場決める

10/10 第23回 全国健康福祉祭 ねんりんピック石川2010 ソフトボール競技
名古屋市は2回戦で福井県に敗れ、愛知県は1回戦で愛媛県に敗れ早くも姿消す

10/10 東海地域総合ソフトボール大会(三重・伊勢市)
種 目   優       勝   準 優 勝
34 一般男子 上赤池ソフトボールクラブ(愛知) レックレス(岐阜)
25 壮年 高嶋クラブ(岐阜) 稲沢壮年(愛知)
20 実年 BLUE STAR(静岡) 稲沢シルバー(愛知)
15 エルダー 掛川コスモス(静岡) なごや(愛知)

10/10 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節 刈谷・岐阜・大分大会
トヨタ自動車の快進撃止らず太陽誘電下し18連勝 決勝T進出最後の座争い熾烈

10/10 第27回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(半田市・10/10)
優勝   東海ウイングス (知多)  準優勝  ベアーズ(名古屋)

10/10 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節 刈谷・岐阜・大分大会
刈谷・岐阜大会は雨天中止。大分大会開催 ルネサス、日立ウェアが星を伸ばす

10/10 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 佐賀大会(ホープセクション)
日立マクセルと同率2位東海理化 今日 首位 靜甲と対戦 プレイオフ出場かけ

10/10 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 福岡大会アドバンスセクション
同率首位対決 ドリーム・ワールド 3−2 ぺヤング プレイオフ出場は両チーム

10/6 第24回 全日本シニア ソフトボール大会(山形・南陽市他)
優勝   静岡クラブシニア (静岡)  準優勝  伊那シニア(長野)
愛知県代表 スリー・ダイヤモンズは1回戦 1−7 じょうほく物流CC(山梨)初戦敗退

10/3 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節 豊橋・豊岡・高崎大会
トヨタ自動車デンソーも退け17連勝無敗。デンソーは日立ソフトと同率4位変らず

10/3 第27回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(半田市・10/3)
ベスト4は ベアーズ vs ファイヤーキャッツ バイオレッツ vs 東海ウイングス

10/3 第25回 愛知県理事長杯争奪 ソフトボール大会(犬山市・2日目)
優勝   B u c c h i g i r i (西三河)  準優勝  ダンディーズ(名古屋)

10/2 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節 豊橋・豊岡・高崎大会
トヨタ自動車  Hondaに大勝 連勝を16に伸ばす。豊田織機、デンソーとも大勝

9/28 第65回 国民体育大会 ソフトボール競技 愛知県成年男子・少年女子 1位
雨天グラウンドコンディション不良のため試合は中止。4種目とも「ベスト8」が1位

9/26 第65回 国民体育大会 ソフトボール競技(千葉・成田市 9/26の試合結果)
少年女子
回戦  愛知1−0 鹿児島(8回) 成年女子 1回戦 愛知 0−1 群馬

9/26 第25回 愛知県理事長杯争奪 ソフトボール大会(犬山市・1日目)
ベスト4決まる  Bucchigiri vs 多加木メッツ  ダンディーズ vs ファイヤー

9/25 第65回 国民体育大会 ソフトボール競技(千葉・成田市) 明26日開幕
愛知県は 成年男子 成年女子 少年女子 の3種目に出場  組み合わせは

9/22 日本スポーツマスターズ2010三重大会 男子ソフトボール競技(三重・熊野市)
優勝   塩山クラブ(山梨) 初優勝   準優勝  沖縄でいごクラブ(沖縄)

9/21 第62回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会(山口・下関市)
優勝 トヨタ自動車(愛知) 12年ぶり2回目の優勝  準優勝 Honda(栃木)
愛知県出場の 豊田自動織機:3位。  デンソーと東海学園大学:ベスト16


9/20 日本スポーツマスターズ2010三重大会 女子ソフトボール競技(三重・熊野市)
優勝 なごや(愛知) 2年連続3度目    準優勝KEICHO CLUB(三重)

9/20 第56回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会(高知・高知市)
優勝 高知パシフィックウェーブ(高知) 4年連続3度目準優勝 ダイワアクト(佐賀)
株式会社 デンソー(愛知)は準決勝戦でダイワアクトに 1−4 で敗れ3位 入賞

9/20 日本スポーツマスターズ2010三重大会 男子ソフトボール競技(三重・熊野市)
愛知代表 羽根クラブは1回戦 3−4 で宮津壮年(京都)に終盤反撃も及ばず敗退

9/20 第4回 愛知県ハイシニアソフトボール大会(名古屋市・9/18・19)
優勝   稲沢ゴールド(尾張)    準優勝  ハイシニア名古屋(名古屋)


9/15 第52回 愛知県成年男子一部ソフトボール選手権大会(刈谷市)
優勝 中京大学    
準優勝 豊田自動織機   三位 トヨタ自動車
三菱重工名古屋は来年度の中日本 出場権獲得。硬派クラブ、愛知大入替戦へ

9/15 第15回 全日本レディースソフトボール大会(徳島・徳島市・9/12)
優勝 オール オオサカ(オオサカ)    準優勝 ジャピッツ(兵庫)
愛知県代表 L i e n は2回戦勝ち上がるも3回戦 金ヶ崎リゾピーノ(岩手)に敗る

9/15 第19回 全日本実年ソフトボール大会(茨城・石岡市・9/12)
優勝 吉勝重建実年(福井)    準優勝 広島実年クラブ(広島)
愛知県代表 オールドジャガーズ は3回戦で 広島実年クラブ(広島)に敗れる

9/13 第45回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市・9/12)
優勝 環太平洋大学(中国)  初優勝  準優勝 同志社大学(近畿)

9/13 第45回 全日本大学女子ソフトボール選手権大会(富山・富山市・9/12)
優勝 東京女子体育大(東京)8年ぶり15度目
準優勝 武庫川女子大(近畿)

9/12 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第7節 岡山・京都・本庄大会
トヨタ自動車 日立ソフトウェアを下し15連勝!豊田織機はルネサスに完敗同率3位

9/12 第45回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市・9/12)
中京大学 準決勝で同志社大学に 1−2 で敗れ決勝進出ならず 堂々 3位

9/12 第45回 全日本大学女子ソフトボール選手権大会(富山・富山市・9/12)
東海地区代表 鈴鹿国際大学 準決勝で東京女子体育大学に敗れるも 堂々 3位

9/11 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第7節 岡山・京都・本庄大会
トヨタ自動車 勢い止まらず戸田中央総合病院下し14連勝!デンソー・織機も白星

9/11 第45回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(富山・富山市・9/10)
1回戦 中京大4−1城西大・愛知教育大3−1仙台大、愛知学院大0−15同志社大

9/11 第45回 全日本大学女子ソフトボール選手権大会(富山・富山市・9/10)
東海学園大 1回戦突破も 2回戦神戸親和大0−1敗退、中京大1回戦1−2冨士大

9/8 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 ホープセクション第4節神奈川大会
靜甲が4すくみから抜け出して単独首位 東海理化・マクセル・島根三洋が1差追う

9/6 第25回 全日本壮年ソフトボール大会(大阪・大阪市)
優勝 ニコルズ(富山)  初優勝 準優勝 壮年大阪桃次郎(大阪)
愛知県代表 浅井クラブは1回戦でニコルズに 3−4 で初戦敗退

9/6 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第6節 豊田・岩手・北海道大会
トヨタ自動車 地元対決豊田織機を下し13連勝!2位に3ゲーム差をつけ首位独走


9/5 第15回 全日本エルダーソフトボール大会(安城市・9/5)
優勝 Friends(石川)2年ぶり2度目の優勝 
準優勝 GUNMA DREAMS(群馬)

9/5 第36回 愛知県一般男子2部後期ソフトボール選手権大会(東海市・2日目)
優勝 東海クラブ   準優勝 名古屋大学 
 三位 名大クラブ・丹羽クラブ
東海クラブと名古屋大学は1部2部入替戦(10/17・豊川市)の出場権を獲得

9/5 平成22年度 愛知県高校男子ソフトボール順位戦(日進市)
優勝 豊川高校 準優勝 科学技術学園高校豊田 三位 愛産大三河高校


9/5 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第6節 豊田・岩手・北海道大会
トヨタ自動車 開幕以来12連勝!豊田織機・バークハート投手完全試合達成

9/4 第15回 全日本エルダーソフトボール大会(安城市・9/4) ベスト4決まる
GUNMA DREAMS(群馬) vs 北山体育会(愛媛) Friends(石川) vs Final 仙台(宮城)
愛知県勢の T Kは準々決勝戦でFriendsに敗れベスト8 リターンズはベスト16

9/3 第15回 全日本エルダーソフトボール大会(安城市・1日目・9/3)
一・二回戦19試合が行われ愛知県勢 リターンズ と T・K が3回戦進出を果たす

8/31 第40回 愛知県小学生男子ソフトボール大会(岡崎市・)
優勝 岩津クラブ(西三河)       準優勝 町田リトルランナーズ(尾張)


8/31 第51回 愛知県都市対抗ソフトボール大会・男子の部(蒲郡市)
優勝 キングス  準優勝 多加木メッツ 三位 料仙ホワイト・石井ウィンズ

8/30 第51回 愛知県都市対抗ソフトボール大会・女子の部(蒲郡市)
優勝 ファイヤーキャッツ        準優勝 高浜レディース

8/23 第32回 全国中学校男女ソフトボール大会(広島・尾道市・8/23)
女子】 
優勝 金田南中学校(栃木)   準優勝 在家中学校(埼玉)
男子】 
優勝 花園中学校(大阪)     準優勝 大正中学校(高知)

第65回 国民体育大会 東海地区予選会 ソフトボール競技(大垣市・揖斐川町)
成年男子 優勝 愛知県 準優勝 三重県 三位 岐阜県・静岡県
成年女子 優勝 愛知県 準優勝 三重県 三位 静岡県・岐阜県
少年男子 優勝 静岡県 準優勝 愛知県 三位 三重県・岐阜県
少年女子 優勝 愛知県 準優勝 岐阜県 三位 三重県・静岡県

第40回 愛知県小学生女子ソフトボール大会(名古屋市・8/22)
優勝  N A R U M I (名古屋)    準優勝 西前田SBC(名古屋)
8/22 第36回 愛知県一般男子2部後期ソフトボール選手権大会(東海市・1日目)
ベスト4決まる 丹羽クラブ vs 名古屋大学  名大クラブ vs 東海クラブ

8/22 第32回 全国中学校男女ソフトボール大会(広島・尾道市・8/22)
女子決勝  金田南中学校(栃木) vs 在家中学校(埼玉)  明日 8/23決勝戦
男子決勝  大正中学校(高知)   vs 花園中学校(大阪)  明日 8/23決勝戦

8/22 第65回 国民体育大会 東海地区予選会 ソフトボール競技(大垣・1日目)
愛知県 成年男子、成年女子、少年男子、少年女子全4種目とも決勝進出を果す

8/21 第40回 愛知県小学生女子ソフトボール大会(名古屋市・8/21)ベスト4決まる
明8/22準決勝西前田SBC vs今池エンジェルズ NARUMIvs平針小学校


8/21 第32回 全国中学校男女ソフトボール大会《女子の部》(広島・尾道市)
東海代表 愛鷹中学校(静岡)、三雲中学校(三重)ともに初戦敗退

8/20 第32回 全国中学校男女ソフトボール大会 《女子の部》(広島・尾道市)
1回戦4試合を皮切りに女子の部開幕  愛知県代表は東海予選敗退で不出場

8/17 第40回 愛知県小学生女子ソフトボール大会 案内   時間訂正(第1日目)
監督会議  9:00⇒8:30    開会式   9:30⇒9:00

8/16 第10回 全日本中学生男女ソフトボール大会《女子の部》(大阪・大阪市)
優勝  久米田クラブ(大阪)    準優勝 福岡レッドドリームス(福岡)
愛知代表ハッピーフレンズは準決勝で久米田クラブに1−6敗れるも堂々の3位


8/16 第10回 全日本中学生男女ソフトボール大会《男子の部》(大阪・大阪市)
優勝  長崎KSC(長崎)    準優勝 鳴門市立第一中学校クラブ(徳島)
愛知代表 愛知SBCは1回戦勝ち上がるも2回戦で鳴門第一中学校に敗れ 8強

8/16 第54回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会(長野・伊那市)
【一般男子】  優勝 中京大学(愛知)   準優勝 オール武生(福井)
【高校男子】
  優勝 中部大第一高(愛知準優勝 岐阜聖徳学園高(岐阜)
【小学生男子】
優勝 梅園ジュニアC(愛知)準優勝 西が丘スポ少年団(三重)

8/15 第54回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会(2日目・8/15東海市他)
一般女子】  優勝 東海学園大学(愛知)準優勝 中京大学(愛知)
【高校女子】  優勝 星城高校(愛知)   準優勝 岐阜女子高校(岐阜)
【中学生女子】優勝 度会中学校(三重)  準優勝 蟹江中学校SBC(愛知)
【中学生女子】優勝 N A R U M I(愛知) 準優勝 原クラブ(愛知)


8/14 第54回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会(1日目・8/14東海市他)
地元愛知県勢 各種目で活躍!小学生女子はベスト4を独占明日8/15 2日目


8/10 第45回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(沖縄・4日目)
優勝 九産大九州高校・徳島科学技術高校・高知工業高校・日本文理高校
愛知代表 中部大第一高校は3回戦で千葉敬愛高校に10回延長の末4−5で敗退 

8/10 第24回 全日本小学生女子ソフトボール大会(岩手・花巻市 4日目・8/10)
優勝 ホワイトビッキーズ(京都)   準優勝 UKIUKIスピード(三重)

8/9 第7回 全日本一般男子ソフトボール大会(山梨・甲府市、中央市 3日目)
優勝 オール敦賀(福井)        準優勝 ハッピークラブ(愛媛)
スナイパーズは準決勝で
ハッピークラブに敗れるも昨年の準優勝に次ぐ堂々三位

8/9 第24回 全日本小学生女子ソフトボール大会(岩手・花巻市 3日目・8/9)
西前田SBC ベスト4成らず 宇和島チェリーズ(愛媛)に敗れ 健闘のベスト8

8/9 第43回 全三河高等学校女子ソフトボール選手権大会(西三河地区)
優勝 安城学園高 準優勝 岡崎商業高 三位 光ヶ丘女子高・豊田東高

8/9 第45回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(沖縄・3日目)
雨天グラウンドコンディション不良のため、本日予定の試合はすべて明日に順延

8/9 第32回 東海中学校総合総合体育大会 女子ソフトボール部(三重・津市)
優勝 愛鷹中学校(静岡)      準優勝 三雲中学校(三重)
愛知代表 植田中学校は準決勝戦で、原中学校は1回戦敗退 全国出場権を逸す

8/8 第7回 全日本一般男子ソフトボール大会(山梨・甲府市、中央市 2日目)
スナイパーズ ベスト4進出 8/9 準決勝戦はハッピークラブ(愛媛)と対戦

8/8 第45回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(沖縄・2日目)
2回戦 
中部大第一高校 2−1 大分東高校(大分) 3回戦へ ベスト16

8/8 第24回 全日本小学生女子ソフトボール大会(岩手・花巻市2日目・8/8)
2回戦 西前田SBC 11−0 室根西スポーツ少年団(岩手) 3回戦進出
2回戦 NARUMI     5−6 岩倉ビクトリーズ(徳島) あと一歩及ばず敗退


8/7 第24回 全日本小学生女子ソフトボール大会(岩手・花巻市1日目・8/7)
1回戦 
NARUMI 9−1 福岡ジュニアフレンド(福岡) 初戦快勝し2回戦へ


8/7 第7回 全日本一般男子ソフトボール大会(山梨・甲府市、中央市 1日目)
2回戦 スナイパーズ 4−0 よしクラブ(東京) 初戦快勝し3回戦へ

8/7 第45回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(沖縄・1日目)
1回戦 中部大第一高校 8−1 下妻第二高校(茨城) 初戦快勝し2回戦へ

8/5 第36回 愛知県一般男子2部前期ソフトボール選手権大会(東海市)組合せ
1・2部入替戦出場権をかけて12チーム参加により8/22・9/5新宝緑地運動公園で

8/3 第62回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(沖縄・4日目・8/3)
優勝 星野高等学校(埼玉) 準優勝 佐賀短大附属佐賀女子高等学校(佐賀)

8/3 第24回 全日本小学生男子ソフトボール大会(長崎・南島原市4日目・8/3)
優勝 庭代台サニーズ(大阪)     準優勝 小浜少年ソフト(長崎)

8/3 第50回 オール尾張高等学校女子ソフトボール選手権大会(江南市)
優勝 星城高校    準優勝 至学館高校  三位 誉高校・東海商業高校

8/3 第15回 全日本エルダーソフトボール大会 組合せ(安城市)7/31抽選結果
参加35チーム   9月3日〜5日    於:愛知県安城市 安城市総合運動公園

8/3 第54回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会 各種目組合せ決まる
中学生女子種目の出場チームが7/31確定したので各種目の組合せが確定した

8/2 第24回 全日本小学生男子ソフトボール大会(長崎・南島原市3日目・8/2)
根石ジュニアクラブ ベスト4ならず!小浜少年ソフト(長崎)に1−2の惜敗

8/2 第62回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(沖縄・3日目)
東海学園高校 ベスト4ならず! 
とわの森三愛高校(北海道)にさよなら負け

8/2 第62回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(沖縄・3日目)
3回戦 東海学園高校 2−0 多治見西高校(岐阜)
準々決勝は とわの森高

8/2 第64回 愛知県中学校総合総合体育大会 女子ソフトボール部((豊明市)
優勝 植田中学校 準優勝 原中学校 三位 豊橋南部中学校・蟹江中学校

8/2 第24回 全日本小学生男子ソフトボール大会(長崎・南島原市2日目・8/1)
愛知県代表の根石ジュニアクラブ、三和クラブとも2回戦突破。ベスト16 3回戦へ

8/1 第56回 全日本教員ソフトボール選手権大会(宮城・女川町・8/1)
優勝 金沢教員SC(石川)4年連続14回目 準優勝 レッドスパローズ(千葉)
名古屋教員ソフトボールクラブは準決勝戦で金沢教員SCに敗れるも堂々の3位

8/1 第62回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(沖縄・2日目)
2回戦 
東海学園高校 2−0 水戸商業高校(茨城) ベスト16 3回戦へ

8/1 第20回 愛知県実年ソフトボール大会 (名古屋市・)
優勝 稲沢シルバー(尾張)     準優勝 名古屋クラブ(名古屋)

8/1 第56回 全日本教員ソフトボール選手権大会(宮城・女川町2日目・7/31)
名古屋教員ソフトボールクラブ ベスト4進出 準決勝は金沢教員SCと対戦

8/1 第62回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(沖縄・1日目)
1回戦 東海学園高校 4−0 佐伯豊南高校(大分) 初戦快勝す

7/29 第64回 愛知県中学校総合総合体育大会 女子ソフトボール部 組合せ

7/26 第31回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会 (熊本・山鹿市)
優勝 平林金属SC(岡山)4年連続4回目準優勝 山口ACドリームズ(山口)
                          愛知県よりの出場チームはありません

7/26 第65回 国民体育大会成年男子愛知県予選大会(刈谷市)
優勝 (株)デンソー 準優勝 豊田自動織機 三位 トヨタ自動車硬派クラブ

7/26 第65回 愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会・中日本総合県予選
優勝 星城高校   
準優勝 豊川高校  三位 尾北高校・安城学園高校

7/25 第54回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会 各種目組合せ決まる

7/25 第25回 全日本壮年ソフトボール大会 愛知県予選大会 (稲沢市・2日目)
優勝 浅井クラブ(尾張)        準優勝 スパースターズ豊田(西三河)

7/25 第34回 愛知県レディースソフトボール大会(名古屋市・7/25)
優勝 ザップ(西三河)        準優勝 レテン(名古屋) 


7/25 第20回 愛知県実年ソフトボール大会 (名古屋市・7/25) ベスト4決まる
名古屋クラブ vs オールウエストOB   OMスターズ実年 vs 稲沢シルバー

7/24 第34回 愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会(岡崎市)
優勝 中部大学第一高等学校    準優勝 科学技術学園高等学校豊田

7/21 第50回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会 (栃木・太田原市)
優勝 日立マクセル(京都)初優勝    準優勝 靜甲株式会社(静岡)

7/20 第50回 オール尾張高等学校女子ソフトボール選手権大会 組合せ(江南市)

7/19 第50回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会 (岐阜・揖斐川町・7/19)
デンソー 19年ぶり4回目の優勝を飾る!村里投手 一人で5試合を投げ切る

7/19 第31回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 (大分・竹田市・3日目)
優勝 大阪桃次郎(大阪)2年連続2回目の優勝 
準優勝 岐阜エコデンSC

7/19 第36回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会 案内(東海市)

7/19 第52回 愛知県成年男子一部選手権兼中日本予選大会 案内(刈谷市)

7/19 第34回 愛知県レディースソフトボール大会(名古屋市・7/18)ベスト4決まる
東海ウイングス(知多)vsザップ(西三河) レテン(名古屋)vsバイオレッツ(尾張)

7/19 第31回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 (大分・竹田市・2日目)
大阪桃次郎、平林金属SC、岐阜エコデンSC、高知下田クラブがベスト4へ進出

7/18 第31回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会 (大分・竹田市・1日目)
岐阜エコデン2回戦進出するも鳥建、駿河クラブ敗退。愛知県の出場チーム無し

7/17 第34回 愛知県レディースソフトボール大会 案内(名古屋市)

7/17 第20回 愛知県実年ソフトボール大会 組合せ案内(名古屋市)

7/17 第50回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会 (岐阜・揖斐川町・7/17)
1回戦 デンソー 4ー0 三菱重工広島 危なげなし村里2安打完封で初戦突破

7/16 第10回 日本マスターズ2010 ソフトボール競技(エルダー)愛知県予選会
優勝   なごや(名古屋)       準優勝 K・I・T’s(西三河)

7/14 第61回 東海地域総合女子 ソフトボール選手権大会(静岡・菊川、御前崎市)
優勝  靜甲株式会社  準優勝 大垣ミナモSC 
 三位  東海学園大学

7/14 第56回 東海地域総合男子 ソフトボール選手権大会 (静岡・御前崎市)
優勝  岐阜エコデンSC  準優勝 ALL STARS 
 三位  中京学院大学


7/11 第25回 全日本壮年ソフトボール大会 愛知県予選大会 (稲沢市・1日目)
カギヤクラブとスーパースターズ豊田がベスト4へ 雨で2回戦2試合が7/25に順延

7/1 第15回 全日本エルダーソフトボール大会 大会要項 (安城市)
9月3〜5日 於:安城市総合運動場 参加申込み締め切り7/24 組合せ抽選7/31

6/24 第34回 愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会 案内・組合せ
中日本総合県予選も兼ねて 日時: 7月21・22日   会場: 愛産大三河高校

6/22 25回 全日本壮年ソフトボール大会 愛知県予選大会 組合せ (稲沢市)
組合せ決る 県下5支部代表16チーム参加により7月4日 第1日目 福島球場他
今大会出場選手は、必ず開会式に参加を義務化されていますのでご配慮下さい

6/21 第65回 国民体育大会 成年女子ソフトボール競技(安城市)
優勝   (株)デンソー       準優勝 トヨタ自動車

6/21 第57回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技(豊橋市)
【男子の部】 優勝 中部大第一高校(愛知) 準優勝 津西高校
(三重)
【女子の部】 優勝 多治見西高校(岐阜)  準優勝 東海学園高校(愛知)

6/16 第7回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 愛知県予選大会(田原市)
優勝 トヨタ自動車  
準優勝 刈谷ペガサス   三位 豊田自動織機
東海地域大会(静岡・御前崎市/菊川市)に刈谷ペガサスと硬派クラブを出場推薦


6/14 第57回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 組合せ決まる
女子の部 6/19・20 豊橋市営球場  男子の部 6/19・20 豊橋市 東田球場


6/13 第7回 全日本一般男子ソフトボール大会 愛知県予選会(あま市・2日目)
優勝 スナイパーズ(西三河) 2年連続3回目準優勝 ダンディーズ(名古屋)

6/13 第24回 全日本レディース ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市・2日目)
優勝   L i e n(名古屋)  初優勝   準優勝 レテン(名古屋)

6/9 第65回 国民体育大会 成年男子ソフトボール競技 愛知県予選大会 案内
組合せ決る 日時:6月27日、7月11日 会場:刈谷市亀城公園、双葉グラウンド
出場チーム 及び 登録選手名簿 紹介   みなさまの観戦をお待ちしております

6/8 第15回 全日本エルダー ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市)
優勝  リターンズ    準優勝 エンドレス    三位   T K

6/6 第56回 東海地域教員 ソフトボール選手権大会 (幸田町)
優勝  名古屋教員ソフトボールクラブ(愛知)  準優勝 ヤンローズ(三重)

6/6 第30回 東海地域シニア ソフトボール大会 (幸田町)
優勝   宇治山田シニア(三重)   準優勝 阿倍川ウエストクラブ(静岡)


6/6 第30回 東海地域レディース ソフトボール大会 (幸田町)
優勝   ベアーズ(愛知)        準優勝 三和木(岐阜)

6/6 7回 全日本一般男子ソフトボール大会 愛知県予選会(あま市・1日目)
ベスト4決る  スナイパーズ vs へべれけ    Buchigiri vs ダンディーズ

6/6 第19回 全日本実年ソフトボール大会 愛知県予選大会(一宮市・2日目)
優勝 オールドジャガーズ(西三河)   準優勝 カギヤクラブ
(知多)

6/6 第5回 全日本ハイシニアソフトボール大会 愛知県予選会(名古屋市・2日目)
優勝 ハイシニア名古屋 5年連続5回目の優勝  準優勝 名城クラブ

6/2 第7回 東海地域大学女子ソフトボール選手権大会(岐阜・多治見市)
優勝 中京大学 
2年連続4回目の優勝    準優勝 東海学園大学

6/2 第7回 東海地域大学男子ソフトボール選手権大会(岐阜・多治見市)
優勝 中京学院大学 
2年ぶり5回目の優勝    準優勝 中京大学

5/31 第64回 愛知県高等学校総合体育大会 男子ソフトボール競技会
優勝 中部大学第一高等学校 初優勝準優勝 科学技術学園高等学校豊田

5/31 第64回 愛知県高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技会
優勝   東海学園高等学校        準優勝   星城高等学校

5/31 第24回 全日本レディース ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市・1日目)
ベスト4決る L i e n vs ファイヤーキャッツ  K・I・T’s vs レテン(2日目6/12)

5/30 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第5節(山口・千葉・富山大会)
トヨタ自動車11連勝!無敗で前半戦を折り返す 豊田織機連敗 3敗で単独3位


5/30 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節ホープセクション 島根大会
東海理化、島根三洋電機共に敗れ、靜甲、日立マクセルの4チームが2敗で並ぶ

5/30 第39回 日本男子東日本ソフトボールリーグ 第2節 三重大会
ホンダエンジニアリング 快進撃無傷の8連勝 デンソーは今節4連敗で4位に後退

5/30 第19回 全日本実年ソフトボール大会 愛知県予選大会(一宮市・1日目)
ベスト4決る 名古屋クラブvsカギヤクラブ  碧南倶楽部 vs オールドジャガーズ

5/29 第36回 愛知県一般男子2部前期ソフトボール選手権大会(知多市・2日目)
優勝   日本福祉大学       
準優勝   東海クラブ

5/29 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節ホープセクション 島根大会
島根三洋電機 2−10 靜甲、東海理化 ベルマーレに大勝し同率首位 T巡終了

5/29 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第5節(山口・千葉・富山大会)
トヨタ自動車 10連勝! 豊田織機は大鵬薬品に 0−1 苦敗 デンソーは大勝

5/29 34回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会(名古屋市・5/29 2日目
優勝 ハッピーフレンズA(名古屋)初優勝準優勝 蟹江中学校SC(西尾張)

5/24 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第4節(広島大会)
デンソー 日立ソフトウェアを下し5勝目 同率5位,日立は首位トヨタに3ゲーム差後退

5/24 第62回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会愛知県予選大会(豊田市)
優勝 東海学園大学  
東海学園大学と中京大学は東海大会の出場権を獲得


5/23 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第4節(広島・さいたま・岩手大会)
トヨタ自動車 開幕から負けなしの8連勝! 豊田織機・ルネサスが1敗で追う

5/22 第34回 愛知県中学生女子ソフトボール権大会(名古屋市・5/22  1日目)
ベスト4
決まる ハッピーフレンズvs新城中クラブ  蟹江中クラブ vs 植田中クラブ

5/21 第19回 全日本実年ソフトボール大会 愛知県予選大会組合せ(一宮市)
5月30日・6月6日 一宮市奥町グラウンドで開催 支部代表16チームの組合せ

5/19 第29回 東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会(静岡・島田市5/16)
優勝 デンソー(愛知)  22年ぶり2回目   準優勝 浜松市役所(静岡)

5/16 第24回 全日本小学生男子ソフトボール大会 愛知県予選会(蒲郡市)
優勝 根石ジュニアクラブ(西三河)      準優勝三和クラブ(西三河)

5/16 第5回 全日本ハイシニアソフトボール大会 愛知県予選会(名古屋市・1日目)
ベスト4決る ハイシニア鯱 vs ハイシニア名古屋  豊橋くすのき vs 名城クラブ

5/16 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第3節(刈谷・静岡・前橋大会)
トヨタ自動車 日立ソフトを制し7連勝で単独首位  豊田織機はデンソーに快勝

5/16 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第2節ホープセクション 愛知大会
島根三洋電機 ベルマーレ下し6連勝単独首位東海理化は靜甲下し1敗で単独2位

5/15 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第3節(刈谷・静岡・前橋大会)
トヨタ自動車 Hondaに快勝し6連勝で単独首位 豊田自動織機・デンソーも快勝

5/15 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第2節ホープセクション 愛知大会
日本ウエルネス リーグ加盟以来の初白星! 無敗対決は島根三洋が制し首位

5/15 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第2節アドバンスセクション 三重大会
ドリーム・ワールドとぺヤングが共に白星を重ね5連勝! 首位譲らず並走

5/14 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第2節ホープセクション 愛知大会
東海理化と島根三洋電機が開幕から4連勝で首位譲らず。明日(5/15)直接対決

5/14 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第2節アドバンスセクション 三重大会
今季から新加盟のドリーム・ワールドとぺヤングが開幕から4連勝で首位並走

5/12 第24回 全日本レディースソフトボール大会 県予選会 組合せ(高浜市)
5月23・29日 高浜市で参加18チームが全日本大会(徳島市)目指し熱き戦い 

5/12 第24回 全日本レディースソフトボール大会 県予選会 組合せ(高浜市)
6月6日 全日本大会は地元安城市で開催 8チーム参加によって代表権を争う

5/11 第64回 愛知県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技 女子 組合せ・案内
5月22・23・29日 地区予選を勝ち抜いた24チームで 於:豊田東高、岡崎西高

5/11 第31回 東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会(三重・紀北町5/9)
優勝 FUKUJUSO-OGAKI(岐阜)     準優勝 CLUB JAPAN(静岡)

5/11 第31回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(三重・紀北町5/9)
優勝 岐阜エコデンSBC(岐阜)3年ぶり3回目準優勝 駿河クラブ(静岡)

5/9 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第2節(佐賀・揖斐川・栃木大会)
トヨタ自動車 デンソーを4−1で下し5連勝 1敗でルネサス、日立、豊田織機が追う

5/9 第24回 全日本小学生女子ソフトボール大会 県予選会(名古屋市・2日目)
優勝 N A R U M I(名古屋)  2連覇   準優勝 西前田SBC(名古屋)

5/9 第35回 愛知県壮年ソフトボール大会・兼第10回日本マスターズ男子大会
優勝 羽根クラブ(尾張)  初優勝       準優勝 稲沢壮年(尾張)

5/9 第31回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(三重・紀北町5/8)
ベスト4鳥建クラブ(静)vs岐阜エコデン(岐)  駿河クラブ(静) vs ALLSTARS(三)
愛知代表 刈谷ペガサス、名大クラブ 1回戦敗退 5/9全国大会出場の3枠を争う

5/8 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第2節(佐賀・揖斐川・栃木大会)
トヨタ自動車 開幕4連勝で単独首位 日立ソフトウェアはルネサスに敗れ初黒星

5/8 第24回 全日本小学生女子ソフトボール大会 県予選会(名古屋市・1日目)
ベスト4決る 今池エンジェルズvsN A R U M I  西前田 vs 原クラブ 5/9 2日目

5/7 第56回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 県予選大会案内(田原市)
5月23日、6月6日 田原市で開催 1部在籍 8チームによる2ブロック リーグ戦

5/7 東海テレビ杯 第55回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(4日目)
優勝   東海学園大学 2季ぶり6回目の優勝   準優勝 中京大学
入替戦 中京学院大 ・至学館大 1部昇格、  日本福祉大・愛知教育大 2部降格

5/6 第24回 全日本小学生男子ソフトボール大会 県予選大会案内(蒲郡市)
5月15・16日 蒲郡市浜町仮設ソフトボール場で開催 支部代表16チーム組合せ

5/5 第56回 愛知県教員ソフトボール選手権大会(岡崎市・5/3)
優勝   名古屋教員ソフトボールクラブ    準優勝 岡崎教員クラブ

5/5 東海テレビ杯 第66回 東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦大会(4日目)
優勝   中京大学 2季連続39回目の優勝   準優勝 中京学院大学
入替戦愛知教育大学 1部残留・岐阜聖徳学園大学 1部昇格、中部大学 2部降格

5/5 東海テレビ杯 第55回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(3日目)
東海学園大学 中京大学との直接対決を制し4連勝!2季ぶりの優勝に一歩前進

5/4 東海テレビ杯 第55回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(2日目)
中京大学が3連勝で首位、東海学園大学が鈴鹿国際大学を下し2勝無敗で追う

5/4 東海テレビ杯 第66回 東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦大会(3日目)
中京学院大学・中京大学が4連勝! 優勝は2校の直接対決で雌雄を決す

5/3 東海テレビ杯 第55回 東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(1日目)
中京大学が2連勝、東海学園大学、鈴鹿国際大学が白星のスタートをきる

5/3 東海テレビ杯 第66回 東海地区大学男子ソフトボールリーグ戦大会(2日目)
中京学院大学、中京大学が3連勝 2校の一騎打ちの展開でリーグは終盤戦へ

5/2 第24回 全日本小学生女子ソフトボール大会 県予選大会案内(名古屋市)
5月8・9日 名古屋市港区船見グラウンドで開催 支部代表16チームの組合せは

5/2 第37回 愛知県会長杯争奪 ソフトボール大会 女子の部(あま市・5/2)
優勝   東海ウイングス(知多)    
準優勝 木曽川女子(尾張)

5/2 第35回 愛知県壮年ソフトボール大会・兼第10回日本マスターズ男子大会
ベスト4決る OMスターズ壮年 vs 稲沢壮年  羽根クラブ vs 浅井クラブ

5/1 第24回 全日本シニアソフトボール大会 県予選大会(豊明市5/1 3日目)
優勝 スリーダイヤモンズ(名古屋)   準優勝 豊明シニアクラブ(尾張)

4/30 第35回 愛知県壮年ソフトボール大会・兼第10回日本マスターズ男子大会
組合せ決まる 5月2日初日 名古屋市守山仮設グランド 支部代表16チームで

4/26 第62回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会県予選(豊田市) 組合せ

4/26 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節ホープS京都大会(4/25)
東海理化と島根三洋電機が3連勝!の好スタート 靜甲は日立マクセルに完封負

4/25 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第1節(豊田・尼崎・厚木大会)
トヨタ自動車、日立ソフトウェアが無傷の3連勝!豊田織機、デンソーは1敗で追う

4/25 第24回 全日本シニアソフトボール大会 県予選大会(豊明市4/25 2日目)
ベスト8決る 
名古屋 4、尾張 2、東三河 1、西三河 1 5/1  3日目開催

4/25 第37回 愛知県会長杯争奪 ソフトボール大会 女子の部(あま市・4/25)
ベスト4決る
 
K・I・T’s vs東海ウイングス     岡崎エースvs木曽川女子

4/25 第36回 愛知県一般男子2部前期ソフトボール選手権大会(知多市・4/25)
ベスト4決る 
愛知学院大学 vs日本福祉大学    名大クラブvs東海クラブ

4/25 第39回 東日本男子ソフトボールリーグ第1節 栃木大会(栃木・宇都宮市)
デンソーとホンダエンジニアリングが無傷の4連勝!トヨタ自、豊田織機は2勝2敗

4/25 第39回 西日本男子ソフトボールリーグ第1節 高知大会(高知・高知市)
混戦模様の展開!全勝チームなく  ダイワアクトと大阪桃次郎が4勝1敗で首位

4/25 第43回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第1節ホープS京都大会(4/24)
東海理化、靜甲、島根三洋電機が2連勝の好スタートを切る!マクセルは2連敗

4/19 第9回 愛知県エルデスト ソフトボール大会(名古屋市・4/18)
優勝 BEENUSビーナス(名古屋)   準優勝 
K・I・T’sキッツ(西三河)

4/16 第37回 愛知県会長杯争奪ソフトボール大会 組合せ
参加チーム 16チーム 4月25日 あま市(七宝)で第1日目を開催

4/16 第36回 愛知県一般男子2部前期ソフトボール選手権大会 組合せ
参加チーム 13チーム 4月25日 知多市で第1日目を開催

4/11 第31回 愛知県男子クラブソフトボール選手権大会(武豊町)
優勝 刈谷ペガサス     準優勝 
名大クラブ
刈谷ペガサスと名大クラブは東海大会(三重・紀北町5/8〜)の出場権を獲得

4/11 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 開幕節(西武ドーム・2日目)
トヨタ自動車 1−0 ルネサス エレクトロニクス高崎 幸先の良いスタートをきる

4/11 第23回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボールの部愛知県予選大会
優勝 安城スターズ(西三河)     準優勝 稲沢ゴールドA(尾張)
安城スターズは全国大会(石川・輪島市10/10〜)の出場権を獲得

4/10 第43回 日本女子ソフトボールリーグ1部 開幕節(西武ドーム・1日目)
デンソーは太陽誘電に6―3で快勝するも豊田自動織機は日立ソフトウェアに大敗

4/8 第31回 愛知県男子クラブソフトボール選手権大会 組合せ
参加チーム 6チーム 4月11日 武豊町で東海大会出場権を懸けて開催

4/4 第23回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボールの部愛知県予選大会
ベスト4決る 稲沢ゴールドA vs一宮フレンドリーC  安城スターズvs豊川シニア

3/30 第6回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(福岡・福岡市)
優勝 栃木県選抜(栃木)     準優勝 静岡県選抜(静岡)
愛知県代表ハッピーフレンズは1回戦 東京選抜に 1―6 で初戦敗退

3/30 第6回 都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(福岡・福岡市)
優勝 高知選抜チーム(高知)  準優勝 愛媛選抜(愛媛)  
愛知県からの出場チームはありません

3/29 第3回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(熊本・菊池市)
優勝 UKIUKIスピード(三重)  準優勝 全松原女子(大阪)
原クラブ 準々決勝で全松原女子に敗れベスト8。今池エンジェルスは2回戦で惜敗

3/29 第3回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(神奈川・小田原市)
優勝 横須賀(神奈川)  準優勝 
仁田ジュニアソフトボールクラブ(長崎)

3/29 第13回 一般女子ソフトボール選手権大会(豊田市)
優勝 豊田自動織機  
準優勝 トヨタ自動車  三位 東海理化  デンソー

3/28 第51回 愛知県一般男子春季一部選手権・実業団東海予選大会(2日目)
優勝 デンソー   準優勝 三菱重工名古屋   三位 豊田自動織機

3/28 第3回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(神奈川・小田原市)
ベスト4決る仁田(長崎)vs西湘(神奈川) OHフレンズ(長崎)vs横須賀(神奈川)

3/27 第3回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(神奈川・小田原市)
愛知県代表 根石ジュニアクラブ、中部スターズとも初戦(2回戦)敗退 姿消す

3/23 第23回全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボールの部愛知県予選大会
 組合せ決まる! 参加チーム21  4月4日(日)第1日目開催予定

3/23 第19回 東海地域小中学生ソフトボール新人大会(静岡・湖西市) 
 各種目の優勝チームは        小学生男子
旭スポーツ少年団(三重) 
小学生女子
掛川桔梗女子ソフト(静岡)中学生女子 浜松市立可美中学校(静岡)

3/23 第28回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市)
木更津総合高校(千葉)7回勝越しの1点を挙げ九州女子高校(福岡)を破り優勝

3/22 第28回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
箕島高校(和歌山)が7回大逆転で大村工業(長崎)を下し19年ぶり2度目優勝

3/22 第28回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市)
準決勝戦 東海学園高校 1−6 木更津総合高校(千葉)決勝進出ならず第三位

3/21 第51回 愛知県一般男子春季一部選手権・実業団東海予選大会(1日目)
三菱重工名古屋とデンソーが2連勝!一般男子一部リーグ戦が始まる

3/21 第28回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
準決勝戦鹿屋農業(鹿児島)vs箕島(和歌山)高知工業(高知)vs大村工業(長崎)

3/21 第28回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市)
東海学園高3回戦安田女子高(広島)準々決勝神戸野田高(兵庫)破り準決勝へ

3/20 第28回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市)
2回戦 東海学園高校 4−0 神村学園高等部(鹿児島) 強豪倒し3回戦に進出

3/20 第28回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
2回戦 中部大第一高校 1−3 玉名工業高校(熊本)3回戦進出ならず

3/19 第28回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(三重・熊野市)
1回戦 東海学園高 1−0 宇都宮文星女子高(栃木) 1回の1点を守り初戦突破

3/19 第28回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
1回戦 中部大第一高 7−1 南陽高(山形) 明日の2回戦は玉名工業高校(熊本)

3/19 第9回 大学東海オープン(2日目)
男子 日本体育大学Aが2年連続2回目、女子 中京大学が2年ぶり4回目の優勝

3/18 第9回 大学東海オープン(1日目)
ソフトボールシーズン到来! 大学ソフトボール東海オープンで火ぶた切る

2/14 平成22年度愛知県ソフトボール協会 評議員会開催
理事長に副理事長の山本 光法氏・事務局長に財務委員長の近崎 武善氏が就任 
2010
12/16 第4回 アジア女子ジュニアソフトボール選手権大会(マレーシア・クアラルンプール
優勝    日本     2大会連続3回目の優勝
準優勝  台湾

12/16 第4回 アジア女子ジュニアソフトボール選手権大会(マレーシア・クアラルンプール
第3日目 決勝T 1回戦韓国に圧勝 1・2位勝者戦で再度中国を下し決勝戦進出

12/14 第4回 アジア女子ジュニアソフトボール選手権大会(マレーシア・クアラルンプール
第2日目 タイ、イランに圧勝 予選リーグPOOL A を圧倒的な力で1位、決勝Tへ


12/13 第4回 アジア女子ジュニアソフトボール選手権大会(マレーシア・クアラルンプール
第1日目 インド、中国を得点差コールドで下し連勝! 幸さき良いスタートきる

12/13 第2回 愛知県小学生女子ソフトボール新人大会(名古屋市)
優勝    原クラブ(名古屋)     初優勝
準優勝  今池エンジェルズ(西三河)
三位   西前田SBC名古屋K A N I E尾張
原クラブは全国大会(熊本・菊池市3/27)へ今池エンジェルス・西前田SBCは東海へ

11/30 第2回 中ブロック実年ソフトボール大会(大阪・大阪市)
優勝    吉勝重建実年(福井)
準優勝  MJクラブ実年(三重)
三位   カギヤクラブ愛知フレンズ岐阜

11/22 第23回東海地域高校新人男子ソフトボール大会(名古屋市・2日目)
優勝    中部大学第一高等学校(愛知)
準優勝  飛龍高等学校(静岡)
三位    県立四日市工業高等学校三重県立津西高等学校三重


11/22 第23回東海地域高校新人女子ソフトボール大会(名古屋市・2日目)
優勝    星城高等学校(愛知)
準優勝  東海学園高等学校(愛知)
三位    常葉学園菊川高等学校静岡多治見西高等学校岐阜


11/22 第3回 愛知県一般男子ソフトボール大会(小牧市・11/22 2日目)
優勝    ダンディーズ(名古屋)   初優勝
準優勝   一宮中部衛生スピリッツ(尾張)
三位    城南クラブ名古屋葵クラブ尾張

11/21 第23回東海地域高校新人ソフトボール大会(名古屋市・1日目)
東海4県より男女各2チーム参加 1回戦を終え 11/22 準決勝・決勝戦
男子 準決勝戦 10:00 中部大第一高(愛知) VS 四日市工業高(三重)
飛龍高校(静岡) VS 津西高校(三重)
女子 準決勝戦 10:00 多治見西高校(岐阜) VS 東海学園高校(愛知)
常葉学園菊川高校(静岡) VS 星城高校(愛知)

11/15 第3回 愛知県一般男子ソフトボール大会(小牧市・11/15 1日目)
ベスト4出揃う 尾張2、名古屋2チームが進出 11/22 準決勝・決勝戦
準決勝戦 ダンディーズ(名古屋) VS 城南クラブ(名古屋
一宮中部衛生スピリッツ(尾張 VS 葵クラブ(尾張

11/13 女子Uー19日本代表チーム代表選手にデンソーの江口 未来子が選出される
第4回アジア女子ジュニア選手権兼第9回世界ジュニア選手権アジア予選に出場

11/11 第30回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(豊橋市・11/7・8)
優勝    ハッピーフレンズA(名古屋)   初優勝
準優勝   日比野中クラブ(名古屋)
三位    植田中クラブ名古屋・豊川南部中クラブ東三河

11/10 第4回 全日本ハイシニア ソフトボール大会(大阪・大阪市 )
優勝    大阪ハイシニア(大阪)   
初優勝
準優勝   新居浜球友会(愛媛)
三位    四日市ハイシニア三重北九州クラブ福岡
愛知県代表 ハイシニア名古屋は1・2回戦突破も3回戦で北九州クラブに敗れる

11/8 第42回日本女子ソフトボール 1部リーグ決勝トーナメント(京都・京都市)
優勝    ルネサステクノロジ 高崎事業所   
2年連続8回目の優勝
準優勝   トヨタ自動車
三位    レオパレス21

11/8 第1種公認審判員認定会(豊橋市・10/31,11/1)
厳しい関門を見事クリアし、愛知県25名、静岡県2名が晴れて第1種公認審判員

11/8 第10回 愛知県大学男子・女子ソフトボール選手権大会(江南市・2日目)
男子の部 優勝 中京大学 7年ぶり2回目の優勝
準優勝 日本福祉大学
三位 愛知学院大学
女子の部 優勝 東海学園大学 5年連続5回目の優勝
準優勝 中京女子大学
三位 日本福祉大学
11/7 第10回 愛知県大学男子・女子ソフトボール選手権大会(江南市・1日目)
 11/8  男子   準決勝・決勝戦     
女子  3位決定戦決勝戦
男子の部 準決勝戦 日本福祉大学 VS 愛知学院大学
中部大学 VS 中京大学
女子の部 3位決定戦 愛知教育大学 VS 日本福祉大学
決勝戦 東海学園大学 VS 中京女子大学

11/7 第42回日本女子ソフトボール 1部リーグ決勝トーナメント(京都・京都市)
レオパレス21    3−1 豊田自動織機  
豊田自動織機の4位決定
ルネサステクノロジ 1−0 トヨタ自動車    
トヨタ自動車は3位決定戦へ

11/6 第42回日本女子ソフトボールリーグ1部・2部入替戦(静岡・伊豆市)
Honda 5−4 靜甲
   Hondaタイブレーカー8回で靜甲を下し1部残留!

11/5 第23回 東海地域高校新人ソフトボール大会 案内(名古屋市港区・船見G)
東海4県より県大会を勝ち抜いた男・女各2チームが参加。(11月21・22日)

11/5 第42回日本女子ソフトボールリーグ1部・2部入替戦(静岡・伊豆市)
Honda 10−1 靜甲   
Hondaが靜甲・鈴木、河部を攻略し先勝す!


11/2 平成21年度 愛知県高等学校新人体育大会 女子ソフトボール競技
優勝    東海学園高等学校
準優勝   星城高等学校
三位    豊丘高等学校 ・ 豊川高等学校
全国選抜大会出場権(東海学園高) 東海新人大会(東海学園高、星城高)獲得

11/1 第36回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会(東浦町・2日目)
優勝    ハシャーズ(西三河)
準優勝   石井ウインズ(西三河)
三位    東浦ポーキーズ地元アンバランス西三河

10/26 愛知スポーツ・レクリエーションフェスティバル 女子ソフトボール大会(岡崎市)
優勝    名古屋みなと(名古屋)
準優勝   尾西エンドレス(西尾張)
三位    木曽川女子西尾張深溝ウイングス西三河

10/26 平成21年度 愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技
優勝    中部大学第一高等学校
準優勝   刈谷工業高等学校
三位    同朋高等学校 ・ 豊川高等学校
全国選抜大会出場権(中部大第一) 東海新人大会(中部大第一、刈谷工業)獲得

10/26 第3回 愛知県エルデスト ソフトボール大会(名古屋市・10/25)
優勝    ミックスフレンズ(西三河)
準優勝   シズカーズ(名古屋)

10/25 第42回日本女子ソフトボールリーグ1部第10節 豊橋・山梨・神奈川大会
一位    トヨタ自動車
二位    ルネサステクノロジ高崎事業所
三位    豊田自動織機
上位3チームと4位レオパレス21が決勝トーナメント(京都・11/7・8)出場へ

10/25 第65回秋季東海地区大学男子リーグソフトボール戦(中津川市・4日目)
優勝    中京大学      
13季ぶり38回目の優勝
準優勝   中京学院大学
三位    愛知教育大学


10/25 第36回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会(東浦町・1日目)
ベスト4出揃う 西三河3、地元東浦ポーキーズが進出 11/1 準決勝・決勝戦
準決勝戦 東浦ポーキーズ知多 VS ハシャーズ(西三河
アンバランス西三河 VS 石井ウインズ(西三河

10/24 第42回日本女子ソフトボールリーグ1部第10節 豊橋・山梨・神奈川大会
トヨタ自動車 レオパレスに大勝し単独首位
織機シオノギに敗れルネサスと同率2位

10/23 第10回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会 (組合せ)案内

10/20 第22回 全国スポーツ・レクリエ―ション祭 ソフトボール競技(宮崎・日向市 )
愛知県代表 なごや ブロック準優勝を飾る

10/20 第8回 全日本エルデスト ソフトボール大会(愛媛・松山市 )
優勝    K・I・T・s(愛知)
準優勝   エンゼル兵庫(兵庫)
三位    楠根クラブ大阪ファイヤー熊本熊本

10/19 第17回 愛知県小学生男子新人ソフトボール大会(岡崎市)
優勝    根石ジュニアクラブ(西三河)
準優勝   中部スターズ(西三河)
三位    
三和クラブ西三河坂田イーグルス尾張
根石ジュニアクラブは全日本春季小学生大会(神奈川・小田原市)出場権を獲得。

10/19 第35回 愛知県一般男子一部・二部入れ替え戦(蒲郡市)
刈谷ペガサス 一部残留、 愛知大学 一部昇格、 丹羽クラブ 二部降格

10/19 第54回秋季東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(高浜市)
優勝    中京大学    3季ぶり32回目の優勝
準優勝   鈴鹿国際大学
三位    東海学園大学

10/19 第65回秋季東海地区大学男子リーグソフトボール戦(中津川市・3日目)
中京学院大学、中京大学ともに4勝無敗。最終日(10/24)に優勝を賭ける一戦

10/18 第8回 全日本エルデスト ソフトボール大会(愛媛・松山市 10/18)
ベスト4出揃う 愛知代表 K・I・T’sベスト4進出 10/19 準決勝・決勝戦
準決勝戦 K・I・T’s愛知 VS 楠根クラブ(大阪
ファイヤー熊本熊本 VS エンゼル兵庫(兵庫

10/18 第42回日本女子ソフトボールリーグ1部第9節 岐阜・福岡・山口大会(10/18)
豊田織機1−0ルネサス 首位直接対決を制しトヨタ自動車と並び首位で最終節へ

10/18 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 熊野大会(10/18)
優勝    大鵬薬品(徳島)
準優勝   靜甲(静岡)
三位    島根三洋電機島根
大鵬薬品は来年1部に昇格。靜甲は1部・2部入替戦(静岡・伊豆市 11/5・6)へ

10/18 第38回 日本男子ソフトボール 決勝トーナメント大会 (刈谷市・10/18)
優勝    大阪 桃次郎(大阪)    初優勝
準優勝   ダイワアクト(佐賀)
三位    大阪ツヅキグローバル大阪高知パシフィックウェーブ高知

10/17 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 熊野大会(10/17)
大鵬薬品蓮勝し最終日を待たず優勝決定・来年1部昇格も決定。2位争いは熾烈

10/17 第8回 全日本エルデスト ソフトボール大会(愛媛・松山市 10/17)
K・I・T’s ぐんま2002を下し3回戦へ。ミックスフレンズは1回戦突破も2回戦敗退

10/17 第38回 日本男子ソフトボール 決勝トーナメント大会 (刈谷市・10/17)
西日本リーグ勢が東日本リーグ勢を圧倒。準決勝戦を西日本リーグが独占

10/17 第42回日本女子ソフトボールリーグ1部第9節 岐阜・福岡・山口大会(10/17)
豊田織機、トヨタ自動車、ルネサスの3強と4位レオパレス白星。5位との差2に拡大

10/16 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節 熊野大会(10/16)
首位 大鵬薬品カネボウに大勝2位靜甲はYKKに競り勝も日立マクセルは競り負

10/14 第10回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会 案内
参加 男子 12チーム、女子 7チームにより 11/7・8 江南市 蘇南公園で開催

10/14 平成21年度 愛知県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技(女子)大会
組み合わせ決まる 10/24・25・31 於:東海商業高、阿久比高、半田農業高

10/13 東海地域ソフトボール大会(岐阜・大垣市)
種  目 優          勝  準 優 勝
33 一般男子 七丁目ソフトボールクラブ(静岡) 道徳(愛知)
24 壮年 浅井クラブ(愛知) 高嶋クラブ(岐阜)
19 実年 実年静岡クラブ(静岡) 名古屋クラブ(愛知)
14 エルダー 掛川コスモス(静岡) 伊勢メイプル(三重

10/12 第42回 日本女子ソフトボールリーグ1部第8節 刈谷・群馬・大分大会
豊田織機3−4レオパレス織機敗れ・ルネサス・トヨタ自動車3チーム同率首位

10/12 第54回秋季東海地区大学女子ソフトボールリーグ戦大会(高浜市・2日目)
東海学園大学・中京大学の2強が3連勝し抜け出す!


10/12 第65回秋季東海地区大学男子リーグソフトボール戦(中津川市・2日目)
中京大学が3連勝! 中京学院大学8連覇の阻止なるか

10/11 第26回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(東海市・2日目)
優勝    東海ウイングス(知多)    7年ぶり2回目の優勝
準優勝   レテン(名古屋)
三位    ファイヤーキャッツ東三河ヴァイオレッツ尾張

10/11 第42回 日本女子ソフトボールリーグ1部第8節 刈谷・群馬・大分大会
豊田織機・トヨタ自動車・ルネサステクノ・デンソー・日立ソフト 波乱なく星を伸ばす

10/11 第65回秋季東海地区大学男子リーグ戦・第54回秋季東海地区大学女子リーグ戦
男子リーグは中津川市で開催 中京学院大8連覇なるか、女子は高浜市で開幕

10/11 第42回 日本女子ソフトボールリーグ1部第8節 刈谷・群馬・大分大会
トヨタ自動車3ー0ルネサスを破り3敗で同率2位 豊田自動織機が2敗で単独首位

10/7 第35回 愛知県一般男子一部・二部入れ替え戦 案内(蒲郡市・10/18)


10/5 第64回国民体育大会 ソフトボール競技(新潟・上越市・糸魚川市3日目)
種  目 優 勝 準 優 勝 三    位
成年男子 大阪府 広島県 愛媛県・群馬県
成年女子 群馬県 愛知県 島根県・京都府
少年男子 高知県 愛知県 熊本県・新潟県
少年女子 埼玉県 神奈川県 鹿児島県・岐阜県

10/5 第64回国民体育大会 ソフトボール競技(新潟・上越市・糸魚川市3日目)
少年男子 決勝進出も高知に0−2で惜敗し準優勝。成年女子も決勝進出を果す

10/5 第64回国民体育大会 ソフトボール競技(新潟・上越市・糸魚川市2日目)
愛知県 成年女子・少年男子とも準決勝進出なる 10/5準決勝・決勝戦
成年女子 準決勝戦 島 根 県 VS 群 馬 県
愛 知 県 VS 京 都 府
少年男子 準決勝戦 熊 本 県 VS 高 知 県
新 潟 県 VS 愛 知 県
成年男子・少年女子は東海地区予選敗退のため大会参加は叶いませんでした


10/5 第26回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会(東海市・1日目)
ベスト4出揃う (尾張・名古屋・知多・東三河 各1) 10/11 準決勝・決勝戦
準決勝戦 レテン名古屋 VS ファイヤーキャッツ(東三河
ヴァイオレッツ尾張 VS 東海ウィングス(知多

9/29 第23回 全日本シニア ソフトボール大会(群馬・渋川市 )
優勝    清水九十九クラブシニア(静岡)
準優勝   伊那シニア(長野)
三位    岸和田クラブ大阪入間シニア埼玉
愛知県代表 名古屋シニアクラブは2回戦で、藍住GM(徳島)に3−5で敗れる。

9/27 第61回 全日本総合女子 ソフトボール選手権大会(千葉・成田市 )
優勝    ルネサステクノジ高崎事業所(群馬) 7年連続13回目の優勝
準優勝   トヨタ自動車(愛知)
三位    レオパレス21東京太陽誘電群馬

9/22 第9回 日本マスターズ2009男子ソフトボール競技 富士山静岡大会(掛川市)
優勝    スペシャル長崎(長崎)    初優勝
準優勝   カムカム歯科医院(沖縄)
三位    福島北ソフトボールクラブ福島土佐土建高知

9/21 第9回 日本マスターズ2009女子ソフトボール競技 富士山静岡大会(磐田市)
優勝    なごや(愛知)    
6年ぶり2回目の優勝
準優勝   モンキーズ(石川)
三位    
ハスキーズ山梨古賀スマイリーズビュー福岡

9/21 第9回 日本マスターズ2009男子ソフトボール競技 富士山静岡大会(掛川市)
ベスト4出揃う稲沢壮年(愛知)は準々決勝で敗れベスト8 9/22 準決勝・決勝戦
準決勝戦 カムカム歯科医院沖縄 VS 土佐土建(高知
スペシャル長崎長崎 VS 福島北ソフトボールクラブ福島

9/20 第24回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(豊明市)
優勝    上赤池ソフトクラブ(尾張)
準優勝   新川クラブ(尾張)

三位    キングス東三河一宮中部衛生スピリッツ尾張

9/20 第55回 全日本総合男子 ソフトボール選手権大会(秋田・由利本荘市 )
優勝    ダイワアクト(佐賀)
準優勝   日本体育大学(東京)
三位    株式会社デンソー愛知大阪桃次郎大阪

9/20 第3回 愛知県ハイシニア ソフトボール大会(名古屋市)
優勝    ハイシニア名古屋(名古屋)
準優勝   稲沢ハイゴールド(尾張)
三位    
名城クラブ名古屋ナゴヤウエスト名古屋

9/17 第18回 全日本実年 ソフトボール大会(山口・下関市 )
優勝    広島クラブ(広島)
準優勝   吹田クラブ実年(大阪)
三位    住金鹿島実年ソフトボール部茨城塩山実年クラブ山梨
愛知県代表 愛港クラブは2回戦で、姿川クラブ実年(栃木)に同点抽選負け。

9/16 第42回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第7節岡山・長野・岩手大会
首位対決 豊田自動織機がタイブレーカでトヨタ自動車を下しルネサスと同率首位

9/16 第22回 全国健康福祉祭 ねんりんピックソフトボール交流大会(北海道・石狩市)
優勝    あんこうズ60(山口県)
準優勝   エンゼルシニア(熊本県)
三位    浦和SGさいたま市北都シニアクラブ京都府
愛知県代表 豊明シニアクラブは2回戦で、名古屋市代表 名古屋は3回戦で敗退

9/13 第14回 全日本レディース ソフトボール大会(愛知・名古屋市・3日目 )
優勝    杵島クラブ(佐賀)   初優勝
準優勝   NKY福岡(福岡)
三位    Big One静岡箕面MAPLE大阪

9/13 第24回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(豊明市・1日目)
ベスト4出揃う    尾張3、東三河1      9/20  準決勝・決勝戦
準決勝戦 キングス東三河 VS 上赤池ソフトクラブ(尾張
一宮中部衛生スピリッツ尾張 VS 新川クラブ(尾張)
9/12 第14回 全日本レディース ソフトボール大会(愛知・名古屋市・2日目 )
ベスト4出揃う ベアーズ(愛知)は3回戦で敗れベスト16 9/13 準決勝・決勝戦
準決勝戦 NKY福岡福岡 VS 箕面MAPLE(大阪
Big One静岡 VS 杵島クラブ(佐賀)

9/11 第14回 全日本レディース ソフトボール大会(愛知・名古屋市・1日目 )
1・2回戦32試合が行われ、愛知県勢(4チーム)はベアーズが3回戦進出を決める

9/10 第35回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会(東海市)
優勝    愛知大学
準優勝   東海クラブ
三位    名大クラブ南山大学
愛知大学と東海クラブは一部・二部入替戦の出場権を獲得

9/8 平成21年度 愛知県高校男子ソフトボール順位大会(日進市)
優勝    刈谷工業高等学校
準優勝   中部大学第一高等学校

三位    
愛知産業大学三河高等学校
9/8 第14回 全日本壮年 ソフトボール大会(青森・東北町 )
優勝    朝倉体育会(高知)   
初優勝
準優勝   鳴門クラブ(徳島)
三位    
MZ-STARS大分熊本大学倶楽部熊本
愛知県代表 スパースターズ豊田は準々決勝で熊本大学倶楽部に敗れBEST8

9/7 第38回日本男子東日本ソフトボールリーグ3節宮城大会(女川町)最終順位
一位 デンソー 11勝1敗
二位 トヨタ自動車 9勝3敗
三位 豊田自動織機 6勝6敗
四位 ホンダエンジニアリング 6勝6敗
上記4チームは決勝トーナメント(刈谷市10/17・18)の出場権を獲得

9/7 第38回日本男子西日本ソフトボールリーグ3節岡山大会(新見市)最終順位
一位 大阪ツヅキグローバル 8勝1敗
二位 ダイワアクト  7勝2敗
三位 大阪桃次郎   6勝3敗
四位 高知パシフィックウェイブ 6勝3敗
上記4チームは決勝トーナメント(刈谷市10/17・18)の出場権を獲得

9/6 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節愛知・栃木大会(大口町他)
大鵬薬品再び単独首位 靜甲が日本精工に敗れ、日立マクセルと共に2敗で追う

9/6 第14回 全日本エルダー ソフトボール大会(東京・八王子市・3日目 )
優勝    GUNMA DREAMS(群馬)
準優勝   CLUB SPIRITS(兵庫)
三位    クリママ東京オール八王子東京

9/6 第42回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第6節豊田・富山・熊本大会
2敗の同率首位 トヨタ自動車・豊田自動織機・ルネサス 今日も白星伸ばし譲らず

9/5 第14回 全日本エルダー ソフトボール大会(東京・八王子市・2日目 )
ベスト4出揃う T・K(愛知)は準々決勝で敗れベスト8 9/6 準決勝・決勝戦
準決勝戦 クリママ東京 VS GUNMA DREAMS(群馬
オール八王子東京 VS CLUB SPIRITS(兵庫)

9/5 第42回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第6節豊田・富山・熊本大会
2敗の同率首位 トヨタ自動車・豊田自動織機・ルネサスは白星伸ばし譲らず並走

9/5 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節愛知・栃木大会(大口町他)
靜甲・大鵬薬品は1敗を守り、2敗の日立マクセル、3敗の島根三洋電機が追う

9/4 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第4節愛知・栃木大会(大口町他)
全勝の大鵬薬品が初黒星。勝数の差で靜甲が首位に立つ。東海理化は6勝目

9/1 第50回 愛知県都市対抗男子 ソフトボール大会(豊川市 )
優勝    愛港会選抜(名古屋)
準優勝   スーパースターズ(西三河)
三位    迷球クラブ知多蔵子東三河

9/1 第50回 愛知県都市対抗女子 ソフトボール大会(豊川市 )
優勝    K・I・T’s(西三河)
準優勝   ヴァリアス グローリー(西三河)
三位    エンドレス尾張ヴィッキーズ知多

9/1 第24回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(豊明市)組み合わせ
県内各支部16チームの参加により豊明市において9月13・20日の予定で開催

8/31 第44回 全日本大学男子 ソフトボール選手権大会(宮崎・宮崎市・3日目 )
優勝    日本体育大学(東京)  2年連続28回目の優勝
準優勝   福岡大学(九州)
三位    同志社大学近畿早稲田大学東京

8/31 第44回 全日本大学女子 ソフトボール選手権大会(宮崎・宮崎市・3日目 )
優勝    東北福祉大学(東北)  2年連続3回目の優勝
準優勝   日本体育大学(東京)
三位    立命館大学近畿園田学園女子大学近畿

8/30 第44回 全日本大学男子 ソフトボール選手権大会(宮崎・宮崎市・2日目 )
ベスト4出揃う 中京大学準々決勝戦で敗れベスト8 8/30 準決勝・決勝戦
準決勝戦 早稲田大学東京 VS 福岡大学 (九州
同志社大学近畿 VS 日本体育大学(東京)

8/30 第44回 全日本大学女子 ソフトボール選手権大会(宮崎・宮崎市・2日目 )
ベスト4出揃う 中京大学・東海学園大学はベスト8 8/30 準決勝・決勝戦
準決勝戦 東北福祉大学東北 VS 立命館大学 (近畿
日本体育大学(東京) VS 園田学園女子大学(近畿)

8/29 第44回 全日本大学男子 ソフトボール選手権大会(宮崎・宮崎市・1日目 )
中京大学、日本福祉大学が1回戦を突破するも愛知大学は福岡大学に敗れる

8/29 第44回 全日本大学女子 ソフトボール選手権大会(宮崎・宮崎市・1日目 )
中京大学、2回戦で日本文理大学破り準々決勝へ 東海学園大学は8/29登場

8/24 第50回 愛知県都市対抗男子 ソフトボール大会(豊川市 1日目)
ベスト4に名古屋、知多、西三河、東三河 が各1  8/30 準決勝・決勝戦
準決勝戦 愛港会選抜名古屋 VS 迷球クラブ (知多
蔵子東三河 VS スーパースターズ(西三河)

8/24 第50回 愛知県都市対抗女子 ソフトボール大会(豊川市 1日目)
8/30日決勝戦 K・I・T’sキッズ(西三河) vs ヴァリアス グロリー(西三河)

8/24 第31回 全国中学校女子 ソフトボール大会(佐賀・佐賀市 4日目)
優勝    神村学園中等部(鹿児島)
準優勝   日出中学校(東京)
三位    城北中学校愛媛岸城中学校大阪

8/24 第31回 全国中学校男子 ソフトボール大会(佐賀・佐賀市 3日目)
優勝    大正中学校(高知)
準優勝   新島学園中学校(群馬)
三位    重信中学校愛媛新見第一中学校岡山

8/24 第39回 愛知県小学生男子 ソフトボール大会(西尾市 )
優勝    東部ジュニア(西三河)
準優勝   八ツ面フレンズ(西三河)
三位    梅園ジュニアクラブ西三河桜林スポーツ少年団西三河

8/23 第39回 愛知県小学生女子 ソフトボール大会(名古屋市 2日目)
優勝    常安小SBC(名古屋)
準優勝   原クラブ(名古屋)
三位    N A R U M I名古屋熊の庄ベアーズ尾張


8/23 第31回 全国中学校女子 ソフトボール大会(佐賀・佐賀市 3日目)
明24日決勝戦 神村学園中等部(鹿児島) vs 日出中学校(長京)

8/23 第31回 全国中学校男子 ソフトボール大会(佐賀・佐賀市 2日目)
明24日決勝戦 新島学園中学校(群馬) vs 大正中学校(高知)

8/22 第31回 全国中学校女子 ソフトボール大会(佐賀・佐賀市 2日目)
東海代表 渡会中学校 2回戦で美馬・岩倉中学校に逆転負け。東海勢は姿消す
 
8/22 第31回 全国中学校男子 ソフトボール大会(佐賀・佐賀市 1日目)
1回戦の8試合で火ぶたきる! 愛知県からの出場チームはありません。

8/22 第39回 愛知県小学生女子 ソフトボール大会(名古屋市 1日目)
ベスト4出揃う! (名古屋3、尾張1)   8/23 準決勝・決勝戦
準決勝戦 常安小SBC名古屋 VS N A R U M I名古屋
熊の庄ベアーズ尾張 VS 原クラブ(名古屋)

8/21 第31回 全国中学校女子 ソフトボール大会(佐賀・佐賀市 1日目)
1回戦の4試合で火ぶたきる! 愛知県からの出場チームはありません。

8/17 ISF イーストンファンデーション ユースワールドカップ(チェコ・プラハ7日目)
優勝    日本       予選リーグ・プレイオフ無敗の完全優勝を飾る
準優勝   オランダ
                    決勝戦日本 16−1 オランダ ○岡村 ― 植木 

8/16 第9回 全日本中学生女子 ソフトボール大会(大阪・大阪市 )
優勝    おおたスポーツアカデミー(群馬)   初優勝
準優勝   KGスラッガークラブ(福岡)
三位    TEAM長崎(長崎)・白岡コスモクラブ (埼玉
愛知代表 矢作北中クラブは1・2回戦突破も3回戦で錦クラブ(大阪)に1−2で惜敗

8/16 第9回 全日本中学生男子 ソフトボール大会(大阪・大阪市 )
優勝    領北ソフトボールクラブ(高知)   初優勝
準優勝   須崎南クラブ(高知)
三位    上宮クラブ(大阪)・長崎KSC (長崎
愛知代表 愛知SBCは1回戦で領北ソフトボールクラブ(高知)に3−7で初戦敗退

8/16 ISF イーストンファンデーション ユースワールドカップ(チェコ・プラハ6日目)
決勝T日本 3−2 プエルトリコ ○岡村 ― 植木  決勝進出 2位以内確定


8/16 国民体育大会 第30回東海ブロック大会 兼国民体育大会東海地区予選会
種   目 優勝 準優勝 三  位 ブロック代表
成年男子 岐阜県 静岡県 愛知県・三重県 岐 阜 県
成年女子 愛知県 三重県 静岡県・岐阜県 愛 知 県
少年男子 愛知県 岐阜県 三重県・静岡県 愛 知 県
少年女子 岐阜県 愛知県 静岡県・三重県 岐 阜 県
愛知県は、成年女子と少年男子が国民体育大会(新潟・上越、糸井川市)出場へ

8/15 ISF イーストンファンデーション ユースワールドカップ(チェコ・プラハ5日目)
決勝T日本 3−0 チェコ ○山口 ― 植木 8/15決勝進出をかけプエルトリコと対戦

8/14 ISF イーストンファンデーション ユースワールドカップ(チェコ・プラハ4日目)
第5戦日本 7−0 ロシア ○近藤 、森、芝 ― 弦田予選L 1位通過(日本5勝0敗)

8/13 ISF イーストンファンデーション ユースワールドカップ(チェコ・プラハ3日目)
第4戦日本 1−0 カナダ 岡村、近藤 ○岡村 ― 植木9回サヨナラ勝(日本4勝0敗)


8/13 第49回 全尾張高等学校女子ソフトボール選手権大会(江南市 ほか)
優勝    県立東海商業高等学校
準優勝   修文女子高等学校
三位    聖霊 ・ 愛知淑徳高等学校

8/12 第6回 全日本一般男子 ソフトボール大会(山梨・甲府市、中央市 )
優勝    沖縄中部眼科(沖縄)
準優勝   スナイパーズ(愛知)
三位    江戸川ソフトボールクラブ(東京)・紀北ファイターズ (三重

8/12 ISF イーストンファンデーション ユースワールドカップ(チェコ・プラハ2日目)
第2戦日本 5−0 ドミニカ共和国  ○岡村 ― 植木   (日本2勝0敗)
                             
岡村 奈々投手は完全試合を達成
第3戦日本 7−0 イタリア       ○山口 ― 植木   (日本3勝0敗)


8/11 ISF イーストンファンデーション ユースワールドカップ(チェコ・プラハ1日目)
第1戦日本 10−0 南アフリカ  ○岡村、酒井、森、山口 ― 植木(日本1勝0敗)

8/11 平成21年度 中日本総合男子ソフトボール選手権大会(新潟・長岡市)
一般
男子
優勝 刈谷ペガサス(愛知) FSC石橋建材(福井)
三位 織田自動車クラブ(石川) ビッグバン(新潟)
高校
男子
優勝 中部大学第一高校(愛知)
準優勝 清翔高校(岐阜)
三位 静岡北高校(静岡) 科技学園高校豊田(愛知)
小学
男子
優勝 岡崎ジュニアクラブ(愛知)
準優勝 六条少年スポーツクラブ(福井)
三位 岡保Power Boys(福井) 三島北ゴジラファミリーズ(静岡)

8/10 第41回 西日本大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会(兵庫・淡路市)
天候不順のため2日目(8/9)以降の大会を消化できず止むを得ず大会は中止

8/10 第31回 東海中学校総合体育大会 ソフトボール大会(郡上市)
優勝    度会町立渡会中学校(三重)
準優勝   三島市立錦田・中郷西中学校(静岡)
三位    名古屋市立原中学校(愛知)・白川町立白川中学校 (岐阜
8/9 第31回 東海中学校総合体育大会 ソフトボール大会(郡上市)
全国大会出場(佐賀・佐賀市)は度会中学校(三重)と錦田・中郷西中学校(静岡)


8/9 第14回 全日本レディ-スソフトボール大会 案内及び組合せ

8/9 平成21年度 中日本総合女子ソフトボール選手権大会(岐阜・下呂市)
一般
女子
優勝 CLUB JAPAN(静岡)
準優勝 福井フェニックス(福井
三位 佐川急便中部支社(愛知) N Y(新潟)
高校
女子
優勝 城南静岡高校(静岡)
準優勝 多治見西高校(岐阜)
三位 修文女子高校(愛知) 東海商業高校(愛知)
中学
女子
優勝 静岡ソフトボールクラブ(静岡)
準優勝 呉羽中学校(富山)
三位 足羽中学校(福井) 津幡南中学校(石川)
小学
女子
優勝 N A R U M I (愛知)
準優勝 原クラブ(愛知)
三位 静岡チェリーズ(静岡) K A N I E (愛知)
8/9 第19回 愛知県実年ソフトボール大会 (名古屋市・)
優勝    名古屋クラブ(名古屋)
準優勝   稲沢シルバー(尾張)
三位    愛港クラブ(名古屋)・奥クラブOB(尾張)

8/8 平成21年度 中日本総合女子ソフトボール選手権大会(岐阜・下呂市1日目)
ベスト4出揃う! 愛知県勢大活躍! 明日8/9 準決勝の組合と決勝戦
一般
女子
CLUB JAPAN(静岡 VS 佐川急便中部支社(愛知)
N Y(新潟) VS 福井フェニックス(福井
高校
女子
多治見西高校(岐阜) VS 東海商業高校(愛知)
城南静岡高校(静岡) VS 修文女子高校(愛知)
中学
女子
津幡南中学校(石川) VS 呉羽中学校(富山)
静岡ソフトボールクラブ(静岡) VS 足羽中学校(福井)
小学
女子
原クラブ(愛知) VS K A N I E (愛知)
静岡チェリーズ(静岡) VS N A R U M I (愛知)
8/7 第35回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会 組合せ

8/7 第44回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 4日目)
優勝    岡豊高等学校(高知)   5年ぶり7回目の優勝
準優勝   徳島科学技術高等学校(徳島)
三位    東洋大姫路高等学校(兵庫)・伊勢原高等学校(神奈川)

8/6 第31回 東海中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部 組合せ

8/6 第44回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 3日目)
3回戦 豊川高校 0−2 徳島科学技術高校(徳島)2回の2失点が重く完封

8/6 第23回 全日本小学生女子 ソフトボール大会(広島・東広市 )
優勝    佐世保ひまわりソフトボール部(長崎)
準優勝   静岡 EAST MAX SC(静岡)
三位    高知四万十フレンズ(高知)・N A R U M I (愛知

8/5 第44回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 2日目)
2回戦 豊川高校 10−0 箕島高校(和歌山)  初戦快勝 深津完封

8/4 第44回 全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 1日目)
男子選手権火蓋きる!愛知の豊川高校は2回戦で箕島高校(和歌山)と8/5対戦

8/4 第23回 全日本小学生男子 ソフトボール大会(鹿児島・鹿児島市 4日目)
優勝    春山ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島)
準優勝   庭代台サニーズ(大阪)
三位    横須賀(神奈川)・八幡ソフトボール少年団(鹿児島

8/4 第49回 全日本実業団男子 ソフトボール選手権大会(島根・雲南市)
優勝    ウエストコンサルタント(愛媛)    
初優勝
準優勝   日新製鋼(広島)
三位    原電事業株式会社(福井)・高崎市役所(群馬)

8/4 第55回 全日本教員 ソフトボール選手権大会(岐阜・大野町 4日目)
優勝    金沢教員ソフトボールクラブ(石川) 3年連続13回目の優勝 
準優勝   レッドスパローズ(千葉)
三位    仙石クラブ(宮城)・苑教員(茨城

8/3 第30回 全日本クラブ男子 ソフトボール選手権大会(福井・福井市 4日目)
優勝    大阪桃次郎(大阪) 
準優勝   琉球泡盛残波(沖縄)
三位    大阪ツヅキグローバル(大阪)平林金属ソフトボールクラブ(岡山)

8/3 第23回 全日本小学生男子 ソフトボール大会(鹿児島・鹿児島市 3日目)
ベスト4出揃う!8/4 準決勝・決勝戦 桜林スポーツ少年団は3回戦で敗退
準決勝戦 横須賀(神奈川 VS 春山ソフトボール
 スポーツ少年団
鹿児島
八幡ソフトボール少年団鹿児島 VS 庭代台サニーズ(大阪)

8/2 第55回 全日本教員 ソフトボール選手権大会(岐阜・大野町 3日目)
ベスト4出揃う!雨天グランドコンディション不良の為 8/3 準決勝・決勝戦
準決勝戦 金沢教員ソフトボールクラブ石川 VS 仙石クラブ(宮城
茨苑教員(茨城 VS レッドスパローズ(千葉
名古屋教員ソフトボールクラブは準々決勝戦で仙石クラブに敗れ ベスト8

8/2 第23回 全日本小学生男子 ソフトボール大会(鹿児島・鹿児島市 2日目)
1回戦 鶴城クラブ 0−3 小坂ジュニアソフトボールクラブ(熊本) 
初戦敗退
2回戦 桜林スポーツ少年団 2−1 久下ドルフィンズ(埼玉) 
3回戦進出

8/2 2009 JAPAN CUP  国際女子ソフトボール大会 IN 仙台(3日目)
優勝戦 日本 0−2 アメリカ 初回の2失点重く完封負け 準優勝で閉幕

8/2 第30回 全日本クラブ男子 ソフトボール選手権大会(福井・福井市 3日目)
ベスト4出揃う!雨天グランドコンディション不良の為 8/3 準決勝・決勝戦
準決勝戦 大阪ツヅキグローバル(大阪 VS 大阪桃次郎(大阪
平林金属ソフトボールクラブ(岡山) VS 琉球泡盛残波(沖縄

8/2 第61回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 5日目)
優勝    須磨ノ浦女子高等学校(兵庫)   初優勝
準優勝   木更津総合高等学校(千葉)
三位    浜松市立高等学校(静岡)・九州文化学園高等学校(長崎)

8/2 2009 JAPAN CUP  国際女子ソフトボール大会 IN 仙台(2日目)
日本はアメリカに敗れ2敗。日本・台北・豪国が2敗で並ぶも失点数差で辛くも2位

8/1 第30回 全日本クラブ男子 ソフトボール選手権大会(福井・福井市 2日目)
5連覇狙う大阪グローバル含むベスト8決まる雨天の為準々決勝戦は8/2に順延

8/1 第61回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 4日目)
決勝戦は須磨ノ浦女子高VS 木更津総合高 浜松市立高の決勝進出はならず

8/1 第30回 全日本クラブ男子 ソフトボール選手権大会(福井・福井市 1日目)
1回戦 刈谷ペガサス 2−9 四街道クラブ(千葉)初戦敗退 東海勢全て姿消す


8/1 2009 JAPAN CUP  国際女子ソフトボール大会 IN 仙台(1日目)
日本はチャイニーズタイペイに勝利するもオーストラリアに逆転負けで1勝1敗

7/31 第63回 愛知県中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部(豊明市)
優勝    名古屋市立原中学校
準優勝   名古屋市立日比野中学校
三位    名古屋市立鳴海中学校 ・ 幸田町立幸田中学校
原中学校と日比野中学校は東海大会(岐阜・郡上市8/7〜)の出場権を獲得

7/31 第61回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 3日目)
3回戦 星城高校 0−1 須磨ノ浦女子高校(兵庫)
8回タイブレーカーサヨナラ負

7/30 第61回 全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会(奈良・生駒市 2日目)
2回戦 星城高校 5−0 神田女学園高校(東京)   初戦快勝3回戦へ

7/30 第63回 愛知県中学校総合体育大会 女子ソフトボールの部 組合せ

7/27 第30回 全日本クラブ女子 ソフトボール選手権大会(京都・舞鶴市)
優勝    平林金属ソフトボールクラブ(岡山) 3年連続3回目の優勝
準優勝   山口 A C ドリームズ(山口)
三位    KG−SHE’S(北海道) ・ アイクラブ (愛媛)

7/27 第64回 21年度愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会兼国体選考会
優勝    県立東海商業高等学校    
準優勝   県立豊丘高等学校
三位    東海学園高等学校・県立岡崎商業高等学校
東海商業高校は中日本総合大会(岐阜・下呂市8/8〜)の出場権を獲得

7/26 第19回 愛知県実年ソフトボール大会 (名古屋市・1日目)
ベスト4出揃う!(名古屋2・尾張2) 8/2  準決勝・決勝戦
準決勝戦 名古屋クラブ(名古屋) VS 愛港クラブ(名古屋
稲沢シルバー(尾張) VS 奥クラブ0B(尾張)

7/26 第29回 東海レディース県予選・第33回 愛知県レディース ソフトボール大会
優勝    ベアーズ(名古屋)
準優勝   レテン(名古屋)
三位    バイオレッツ(尾張) ・ F・西尾ローズ(西三河)

7/26 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 9日目・7/25)
決勝トーナメント2回戦 日本 6−9 ニュージーランド 日本最終結果 5位

7/25 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 8日目・7/24)
決勝トーナメント1回戦 日本 7−6 アルゼンチン 2回戦はニュージランド

7/24 第19回 愛知県実年ソフトボール大会 組合せ(名古屋市・7/26〜)

7/24 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 7日目・7/23)
第7戦 日本 3−5 ニュージーランド 予選リーグAグループ3位 (日本4勝3敗)
明日24日から決勝トーナメント進出  Bグループ4位のアルゼンチンと対戦へ

7/24 第33回 愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会・中日本総合県予選
優勝    豊川高等学校    2年連続5回目の優勝
準優勝   中部大第一高等学校
三位    科学技術学園高等学校豊田
中日本総合選手権へは中部大第一高校と科技高豊田(前年度優勝・推薦)が出場

7/24 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 6日目・7/22)
第6戦 日本 14−7 デンマーク   
日本打撃戦を制し4勝目 (日本4勝2敗)

7/24 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 5日目・7/21)
第5戦 日本 5−0 フィリピン   日本完勝 連敗を脱す (日本3勝2敗)

7/21 第49回 全日本実業団女子 ソフトボール選手権大会(福岡・福岡市)
優勝    靜甲(静岡) 3年ぶり2回目の優勝
準優勝   パナソニック電工 津(三重)
三位    島根三洋電機(島根) ・ 大鵬薬品 (徳島)

7/21 第8回ワールドゲーム2009in高雄(台湾・高雄)
優勝    日本
準優勝   台湾
三位    韓国

7/21 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 4日目・7/20)
第4戦 日本 3−4 イギリス
まさかの敗戦 6回に逆転を許す(日本2勝2敗)


7/21 USAワールドカップ2009 予選リーグ (アメリカ・オクラホマシティ 5日目・7/20)
第3・4決定戦 日本 1−4 カナダ 
●山根、染谷、瀬川 ― 谷川(4位決定)

7/20 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 3日目・7/19)
第3戦 日本 0−3 アメリカ   強敵アメリカに敗れ初黒星(日本2勝1敗)


7/20 USAワールドカップ2009 予選リーグ (アメリカ・オクラホマシティ 4日目・7/19)
第5戦 日本 5−4 カナダ ○瀬川、藤原 ― 谷川、峰  (日本3勝2敗)
予選リーグ終了  日本は3・4位決定戦でカナダと対戦へ


7/19 第29回 東海レディース県予選・第33回 愛知県レディース ソフトボール大会
ベスト4出揃う!(名古屋2・尾張、西三河各1) 7/26  準決勝・決勝戦
準決勝戦 レテン(名古屋) VS F・西尾ローズ(西三河
ベアーズ(名古屋) VS バイオレッツ(尾張)

7/19 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 2日目・7/18)
第2戦 日本 9−4 ボツワナ   
2連勝 上々の好スタート(日本2勝0敗)

7/19 USAワールドカップ2009 予選リーグ (アメリカ・オクラホマシティ 3日目・7/18)
第3戦 日本 1−6 アメリカ 
染谷、藤原、●江本、山根 ― 谷川、伊藤 
                                  (日本1勝2敗)

第4戦 日本 4−1 オランダ 
藤原、○山根 ― 谷川  (日本2勝2敗)

7/18
USAワールドカップ2009 予選リーグ (アメリカ・オクラホマシティ 2日目・7/17)
第2戦 日本 7−0 イタリア ○瀬川 ― 谷川  (日本1勝1敗)

7/18 第12回世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン 1日目・7/17)
第1戦 日本 10−4 メキシコ   初戦を白星で飾る   (日本1勝0敗)  


7/17 USAワールドカップ2009 予選リーグ (アメリカ・オクラホマシティ 1日目・7/16)
第1戦 日本 2−5 オーストラリア ●江本、山根 ― 峰 (日本0勝1敗)

7/12 第24回 全日本壮年 ソフトボール大会 愛知県予選会(飛島村
優勝    スーパースターズ豊田(西三河) 
準優勝   どんぐり(尾張)
三位    名古屋ドリームス(名古屋) ・ 三菱重工名古屋OB (名古屋)
スーパースターズ豊田は全国大会(青森・東北町9/4〜)の出場権を獲得

7/5 第55回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 東海地域予選会(田原市
優勝    岐阜エコデンSC(岐阜)   初優勝
準優勝   靜甲株式会社(静岡)
三位    岐阜国枝SC(岐阜) ・ ALL STARS(三重)
岐阜エコデンSCと靜甲株式会社は全国大会(秋田・由利本庄市9/18〜)出場へ

7/5 第61回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会 東海地域予選会(田原市
優勝    靜甲株式会社(静岡)   2年連続6回目の優勝
準優勝   東海学園大学(愛知)
三位    パナソニック電工津(三重) ・ 東海学院大学 (岐阜)
靜甲株式会社と東海学園大学は全国大会(千葉・成田市9/25〜)の出場権を獲得

7/5 第24回 全日本壮年 ソフトボール大会 愛知県予選会(飛島村・1日目
ベスト4出揃う!(名古屋2・尾張、西三河各1) 7/12  準決勝・決勝戦
準決勝戦 どんぐり(尾張) VS 三菱重工名古屋OB(名古屋)
名古屋ドリームス(名古屋) VS スーパースターズ豊田(西三河)

6/30 第9回 日本スポーツマスター2009 ソフトボール競技(エルダー)県予選大会
優勝    なごや(名古屋)
準優勝   K・I・T’S(西三河)
三位    リターンズ(西三河) ・ 豊川 fox (東三河)
なごやは全国大会(静岡・磐田市9/19〜)の出場権を獲得

6/29 第64回 21年度愛知県高等学校女子ソフトボール選手権大会兼国体選考会
参加チーム86校・4日間(7/18〜7/21)にわたる組み合わせ決定

6/29 第33回 21年度愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会案内
中日本総合選手権大会 県予選会と兼ねて7月21・22日開催 組合せ決定

6/29 第24回 全日本壮年 ソフトボール大会 愛知県予選会(飛島村)案内
組み合わせ決まる 参加15チーム 初日7月5日予定

6/28 第6回 全日本一般男子 ソフトボール大会 愛知県予選会(一宮市・2日目
優勝    スナイパーズ(西三河) 4年ぶり2回目の優勝
準優勝   Bucchigiri(西三河)
三位    光陽(尾張) ・ 一宮中部衛生スピリッツ(尾張)
スナイパーズは全国大会(山梨・甲府市他8/8〜)の出場権を獲得

6/24 第56回 東海高等学校総合体育大会 ソストボール競技(津市)
種目 優        勝 準   優   勝 三    位
女子 伊勢学園高校(三重) 星城高校(愛知) 東海学園高・多治見西高
男子 豊川高校(愛知) 津西高校(三重) 飛龍高・美濃加茂高

6/24 第64回 愛知県国民体育大会 成年男子愛知県予選大会(岡崎市)
優勝    デンソー
準優勝   豊田自動織機
三位    中京大学 ・ 硬派クラブ

6/16 第64回 愛知県国民体育大会 成年女子愛知県予選大会(安城市)
優勝    デンソー
準優勝   トヨタ自動車
三位    大学選抜A ・ 東海理化

6/15 第6回 全日本一般男子 ソフトボール大会 愛知県予選会(一宮市・1日目
ベスト4出揃う!(西三河・尾張各2) 6/21 2日目 準決勝・決勝戦
準決勝戦 Bucchigiri(西三河) VS 一宮中部衛生スピリッツ(尾張)
光陽(尾張) VS スナイパーズ(西三河)

6/14 第18回 全日本実年 ソフトボール大会 愛知県予選会(清須市・2日目
優勝    愛港クラブ(名古屋)   
準優勝   カギヤクラブ(知多)
三位    オールドジャガーズ(西三河)・稲沢シルバー(尾張)
愛港クラブは全国大会(山口・下関市9/12〜)の出場権を獲得
6/9 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 茨城・小田原大会(4日目)
大鵬薬品9連勝 単独首位 2位は靜甲が9勝1敗で追走 3敗マクセル・三洋電機

6/8 東海地域 教員・シ二ア・レディースソフトボール選手権大会(三重・伊賀市)
種  目 優        勝 準   優   勝
55 教  員 名古屋教員ソフトボールクラブ(愛知) 富士教員グリーン(静岡)
15 シ ニ ア スリー・ダイヤモンズ(愛知) 藤枝シニアクラブ(静岡)
29 レディース 三和木(岐阜) ヴィッキーズ(愛知)

6/8 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 茨城・小田原大会(3日目)
東海理化1−0 TOETECK5勝4敗 無敗対決 大鵬薬品が島根三洋破り単独首位

6/8 全日本総合男子・女子ソフトボール選手権大会 東海地区予選会 案内

6/8 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第5節 埼玉・栃木・山形大会
豊田自動織機0−2ルネサス前半戦終了 織機、トヨタ・ルネサスが2敗で首位並ぶ

6/8 第38回 日本男子東日本ソフトボールリーグ 2節栃木大会(那須町・2日目)
デンソー1敗するも首位走る 5勝3敗でトヨタ自動車・ホンダエンジニアが追う

6/8 第38回 日本男子西日本ソフトボールリーグ 2節高知大会(高知市・3日目)
大阪ツヅキグローバルが首位 5勝2敗で高知パシフィックとダイワアクトが追う

6/7 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 茨城・小田原大会(2日目)
東海理化6−0 大和電機 4勝4敗 小田原大会は雨天のため6月8日に順延

6/7 第18回 全日本実年 ソフトボール大会 愛知県予選会(清須市・1日目
ベスト4出揃う!(西三河・名古屋・知多・尾張各1) 6/14 準決勝・決勝戦
準決勝戦 オールドジャガーズ(西三河) VS 愛港クラブ(名古屋)
カギヤクラブ(知多) VS 稲沢シルバー(尾張)

6/7 第4回 全日本ハイシニア ソフトボール大会 愛知県予選会(名古屋市・2日目
優勝    ハイシニア名古屋(名古屋)   4年連続4回目の優勝
準優勝   名城クラブ(名古屋)
三位    名古屋緑クラブ(名古屋)・名古屋ハイシニア鯱(名古屋)
ハイシニア名古屋は全国大会(大阪・大阪市11/7〜)の出場権を獲得

6/7 第14回 全日本エルダー ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市
優勝    T・K(西三河)    2年連続2回目の優勝
準優勝   リターンズ(西三河)
三位    なごや(名古屋)・K・I・T’sキッツ(西三河)
T・Kは全国大会(東京・八王子市9/4〜)の出場権を獲得

6/7 第38回 日本男子東日本ソフトボールリーグ 2節栃木大会(那須町・1日目)
デンソー無傷の6連勝で首位 4勝2敗でトヨタ自動車・ホンダエンジニアが追う


6/7 第38回 日本男子西日本ソフトボールリーグ 2節高知大会(高知市・2日目)
早くも全勝なくなる。4勝1敗で大阪ツヅキグローバル、ダイワアクト・旭化成が首位

6/6 第42回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第3節 茨城・小田原大会(1日目)
東海理化1−0 Y K K 3勝4敗 島根三洋電機、大鵬薬品全勝星伸ばす

6/5 第61回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会愛知県予選会(豊田市
優勝    東海学園大学
準優勝   佐川急便中部支社
東海学園大学と佐川急便中部支社は東海大会(田原市・7/4〜)の出場権獲得
6/1 第64回 愛知県国民体育大会 成年男子愛知県予選大会(岡崎市・1日目)
ベスト4にデンソー・中京大学・硬派クラブ・豊田自動織機 2日目は6月21日予定

5/31 第23回 全日本レディース ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市・2日目
優勝    K・I・T’sキッツ(西三河)    2年ぶり3回目の優勝
準優勝   東海ウイングス(知多)
三位    レテン(名古屋)

5/30 第63回 高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技会(江南市)
優勝    星城高等学校
準優勝   東海学園高等学校
三位    東海商業高等学校・修文女子高等学校
星城高校は全国大会(奈良・生駒市7/29〜)の出場権を獲得。

5/27 第28回 東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会(三重・鈴鹿市)
デンソー(愛知)・豊田自動織機(愛知)・浜松市役所(静岡)・靜甲株式会社の
4チームが全国大会(島根・雲南市7/31〜)の出場権を獲得。5/17は雨天中止

5/25 第63回 高等学校総合体育大会 男子ソフトボール競技会(刈谷市)
優勝    豊川高等学校    7年連続7回目の優勝
準優勝   中部大学第一高等学校
三位    刈谷工業高等学校
豊川高校は全国大会(奈良・生駒市8/4〜)、東海大会(津市)の出場権を獲得

5/25 第35回 愛知県一般男子二部前期ソフトボール選手権大会 (知多市
優勝    愛知大学
準優勝   東海クラブ
三位    名大クラブ・名古屋教員ソフトボールクラブ

5/24 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第4節 千葉・前橋・北海道大会
トヨタ自動車0−9戸田中央総合病院 手痛い2敗目 織機・ルネサスは星を伸ばす

5/24 第33回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会 (尾張旭市・2日目
優勝    矢作北中クラブ(西三河)    初優勝
準優勝   蟹江中クラブ(西尾張)
三位    岡崎北クラブ(西三河)
春木中クラブ(愛日)
矢作北中クラブは全国大会(大阪・大阪市8/14〜)の出場権を獲得

3/24 第23回 全日本小学生男子ソフトボール選手権大会 愛知県予選会(蒲郡市
優勝    桜林スポーツ少年団(西三河)
準優勝   鶴城クラブ(西三河)
三位    岡崎ジュニアクラブ(西三河)
桜林スポーツ少年団は全国大会(鹿児島・鹿児島市8/1〜)の出場権を獲得

5/24 第23回 全日本レディース ソフトボール大会 愛知県予選会(高浜市・1日目
ベスト4出揃う!(西三河2・名古屋1・知多1) 5/30 準決勝・決勝戦
準決勝戦 レテン(名古屋) VS K’I’T’sキッツ(西三河)
F・西尾ローズ(西三河) VS 東海ウイングス(知多)

5/24 第4回 全日本ハイシニアソフトボール大会 愛知県予選会(名古屋市・1日目
ベスト4出揃う!(名古屋勢が独占) 5/31 準決勝・決勝戦
準決勝戦 ハイシニア名古屋(名古屋) VS 名古屋緑クラブ(名古屋)
名城クラブ(名古屋) VS 名古屋ハイシニア鯱(名古屋)

5/24 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第4節 千葉・前橋・北海道大会
トヨタ自動車・豊田自動織機・ルネサステクノロジー 相譲らず1敗守り首位を併走

5/23 第33回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会 (尾張旭市・1日目
ベスト4出揃う!(西三河2・西尾張・愛日各1) 5/24 準決勝・決勝戦
準決勝戦 春木中クラブ(愛日) VS 蟹江中クラブ(西尾張)
岡崎北中クラブ(西三河) VS 矢作北中クラブ(西三河)

5/21 第22回 全日本小学生男子ソフトボール大会 愛知県予選会(蒲郡市・1日目
5月16日 雨のため第2試合以降中止。5月17日雨天中止。5月23、24日に順延
5/19 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 2部 第2節 湖南・長崎大会(4日目)
東海理化 1−6 大鵬薬品 3敗目 大鵬薬品6勝無敗で島根三洋電機で追う

5/18 第6回 東海地域大学男女子ソフトボール選手権大会(静岡・富士市)
    男子の部     女子の部
優勝 中京大学(愛知)5年ぶり2回目 中京大学(愛知)3年ぶり3回目
準優勝 中京学院大学(岐阜) 東海学園大学(愛知)
三位 愛知大学(愛知) 鈴鹿国際大学(三重)

5/18 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第3節 刈谷大会(3日目)
トヨタ自動車 5−2 デンソー 1敗守り豊田自動織機、ルネサステクノロジとで首位

5/18 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 2部 第2節 湖南・長崎大会(3日目)
好調 島根三洋電機 YKKを下し7連勝首位堅持 長崎大会は雨で5/18に順延

5/17 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第3節 刈谷大会他(2日目)
トヨタ自動車 0−1 シオノギ製薬 まさかの敗戦 全勝がなくなり首位争い混沌

5/17 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第3節 刈谷大会他(1日目)
波乱なく上位チームが星を伸ばす、織機・レオ・ルネサスが5勝1敗で並走
デンソーVSトヨタ自動車の試合は、雨天の為試合中止  5/18 10:30〜予定

5/17 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 2部 第2節 湖南・長崎大会(2日目)
東海理化 12−4 NECテクニカ 2蓮勝で2勝目 島根三洋電機連勝で6戦無敗

5/16 第6回 全日本一般男子 ソフトボール大会 愛知県予選会案内

5/16 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 2部 第2節 湖南・長崎大会(1日目)
東海理化 4−3 東芝北九州 今期初白星 全勝 大鵬薬品、島根三洋が首位

5/13 第9回 全日本エルダー ソフトボール大会 愛知県予選会案内・組合せ
参加チーム7チーム 6月6日予定 高浜市にて   組合せ決まる

5/13 第23回 全日本レディース ソフトボール大会 愛知県予選会案内・組合せ
9月名古屋で行われる全国大会の愛知県予選大会に14チームが参加 高浜市で

5/12 第63回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)案内
地区予選を勝ち抜いた24チームの組み合わせ決まる!江南市で5/23〜30開催

5/11 第23回 全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選会(名古屋市・2日目
優勝    
NARUMI(名古屋)
準優勝   常安小SBC(名古屋)
三位    KANIE(尾張)・日進ブルースカイ(尾張)
今大会の上位チームは全国大会(広島・東広島市8/1〜)の出場権を獲得

5/11 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第2節静岡他大会
デンソー 全勝レオパレス破り1敗追走  5勝無敗のトヨタ自動車が単独首位

5/11 東海テレビ杯 第53回 東海地域大学女子ソフトボールリーグ戦(5日目)
優勝    東海学園大学    2季連続優勝
準優勝   中京大学
三位    鈴鹿国際大学
一部・二部入替戦 愛知教育大学と中京女子大学は一部残留

5/10 第30回 東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会(静岡・浜松市)
優勝    FUKUJUSO OGAKI(岐阜)
準優勝   GS愛知(愛知)
FUKUJUSO OGAKI と GS愛知は全国大会(京都・舞鶴市7/24〜)へ

5/10 第30回 東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(静岡・浜松市)
優勝    鳥建クラブ(静岡)     5年ぶり6回目の優勝
準優勝   刈谷ペガサス(愛知)
三位    駿河クラブ(静岡)
鳥建クラブ、刈谷ペガサス、駿河クラブは全国大会(福井・福井市7/31〜)へ

5/10 第23回 全日本シニア ソフトボール大会 愛知県予選大会(蟹江町)
優勝    名古屋シニアクラブ(名古屋)   
2年連続3回目の優勝
準優勝   スリー・ダイヤモンズ(名古屋)
三位    BIGソフトボールクラブ(名古屋)・安城スターズ(西三河)
名古屋シニアクラブは全国大会(群馬・渋川市9/25〜)の出場権を獲得

5/10 第9回 日本マスターズ 男子大会(ソフトボール)愛知県予選大会(名古屋市)
優勝    稲沢壮年(尾張)
準優勝   浅井クラブ(尾張)
三位    快竜スーパースターズ(尾張)・富田クラブ(名古屋)
稲沢壮年は全国大会(静岡・掛川市9/19〜)の出場権を獲得
5/10 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第2節静岡他大会
トヨタ自動車、ルネサステクノロジーとレオパレスと共に4連勝!織機は3勝目

5/10 東海テレビ杯 第64回 東海地域大学男子ソフトボールリーグ戦(4日目)
一部・二部入替戦 中部大学・愛知大学がそろって一部昇格


5/10 東海テレビ杯 第53回 東海地域大学女子ソフトボールリーグ戦(4日目)
東海学園大学 4−3 東海学院大学 4連勝 最終日を待たず2連覇が決定

5/9 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第2節静岡大会(掛川市・1日目)
デンソー 13−0 戸田中央総合病院 に大勝 3勝目 レオパレスもシオノギに大勝

5/9 第23回 全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選会(名古屋市・1日目
ベスト4出揃う!(名古屋・尾張各2) 5/10 準決勝・決勝戦
準決勝戦 NARUMI(名古屋) VS 日進ブルースカイ(尾張)
KANIE(尾張) VS 常安小SBC(名古屋)
5/6 東海テレビ杯 第64回 東海地域大学男子ソフトボールリーグ戦(4日目)
優勝    中京学院大学    7季連続7回目の優勝
準優勝   中京大学
三位    日本福祉大学

雨天のため入替戦は 5月9日(土)に順延

5/6 東海テレビ杯 第53回 東海地域大学女子ソフトボールリーグ戦(3日目)
雨天のため第3試合以降中止 5月9日(土)・10日(日)に順延

5/5 東海テレビ杯 第64回 東海地域大学男子ソフトボールリーグ戦(3日目)
今日(5/5)無傷の4連勝 中京学院大学・中京大学が直接対決で雌雄を決す

5/5 東海テレビ杯 第53回 東海地域大学女子ソフトボールリーグ戦(2日目)
東海学園大学 中京大学を下し3連勝! 2連勝の東海学院大学が追う

5/4 東海テレビ杯 第64回 東海地域大学男子ソフトボールリーグ戦(2日目)
中京学院大学・中京大学が無傷の3連勝!中京学院大学の7連覇のいくえは!

5/4 東海テレビ杯 第53回 東海地域大学女子ソフトボールリーグ戦(1日目)
前季の覇者 東海学園大学 連勝の好スタート! 巻き返しなるか中京大学

5/4 第12回 世界男子ソフトボール選手権会(7・10〜)の団長に 中須賀 弘正氏
大学女子ワールドゲームズ(7/14〜21・台湾・高雄)の帯同審判員に中島 健二氏


5/4 第55回 愛知県教員ソフトボール選手権会(岡崎市)
優勝    名古屋教員ソフトボールクラブ(名古屋)
準優勝   岡崎教員クラブ(西三河)

5/3 第36回 愛知県会長杯争奪女子ソフトボール大会(七宝町・2日目)
優勝    エンドレス(尾張)
準優勝   東海ウイングス(知多)
三位    ザップ(西三河)・ファイヤーキャッツ(東三河)

5/3 第9回 日本マスターズ 男子大会(ソフトボール)愛知県予選大会(名古屋市)
ベスト4出揃う!(尾張3、名古屋1) 5/10 準決勝・決勝戦
準決勝戦 稲沢壮年(尾張) VS 快竜スーパースターズ(尾張)
浅井クラブ(尾張) VS 富田クラブ(名古屋)

5/3 第23回 全日本シニア ソフトボール大会 愛知県予選大会(蟹江町)
ベスト8出揃う!名古屋勢が7チーム進出 5/10 準々決勝戦
以降実施
準々決勝戦 名古屋鯱ゴールド(名古屋) VS スリー・ダイヤモンズ(名古屋)
金鯱クラブ(名古屋) VS 安城スターズ(西三河)
名古屋シニアクラブ(名古屋) VS 名古屋鯱クラブ(名古屋)
愛港ステルス(名古屋) VS BIGソフトボールクラブ(名古屋)

4/28 第38回 日本男子東日本ソフトボールリーグ 1節埼玉大会(鴻巣市・2日目)
1節終了 デンソー(4勝0敗)単独首位 1敗で豊田自動織機が追う


4/28 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 2部 第1節 草津・厚木大会(3日目)
東海理化 1−8 島根三洋 白星遠し3連敗 全勝 大鵬薬品、島根三洋が首位

4/27 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第1節豊田大会(豊田市・3日目)
1節終了 ルネサス、トヨタ自動車、レオパレスが3勝勝 好スタートきる

4/27 第38回 日本男子東日本ソフトボールリーグ 1節埼玉大会(鴻巣市・1日目)
デンソーがトヨタ自動車、ホンダエンジニアを下し2連勝 好スタートをきる

4/27 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 2部 第1節 草津・厚木大会(2日目)
東海理化 1−5 甲賀健康医療 開幕から2連敗 日立マクセル3連勝好スタート


4/27 第38回 日本男子西日本ソフトボールリーグ 1節佐賀大会(佐賀市)
1節終了 ダイワアクト(3勝)、ツヅキグローバル、旭化成(2勝)好スタートきる

4/26 第36回 愛知県会長杯争奪女子ソフトボール大会(七宝町・1日目)
ベスト4出揃う!(東三河・西三河・知多・尾張各1) 5/3 準決勝・決勝戦
準決勝戦 ファイヤーキャッツ(東三河) VS 東海ウイングス(知多)
ザップ(西三河) VS エンドレス(尾張)

4/26 第30回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会(東海市)
優勝    刈谷ペガサス
(西三河)
準優勝   硬派クラブ
(知多)
三位    東海クラブ(知多)・名大クラブ(名古屋)
谷ペガサスと硬派クラブは東海大会(5/9・10静岡・浜松市)の出場権獲得

4/26 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部第1節豊田大会(豊田市)
トヨタ自動車 4−2 日立ソフトウェア 豊田自動織機 8−3 伊予銀行

4/26 平成21年度女子U16日本代表チームに愛知県から芝、森、奥田3選手
4月20日、I・S・Fワールドカップ出場17選手が日ソ協会より発表される

4/26 第38回 日本男子西日本ソフトボールリーグ 1節佐賀大会(佐賀市)
前年度の覇者平林金属が旭化成に敗れる波乱のスタート

4/26 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 2部 第1節 草津・厚木大会
東海理化 5−6 日立マクセル 初戦 接戦の末白星発進ならず

4/20 第36回 愛知県会長杯(女子)争奪ソフトボール大会組み合わせ決定
4月26日(日)初日 七宝町で県下16チーム参加によって開催

4/20 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部 第1節豊田大会案内

4/19 第55回 全日本総合男子 ソフトボール選手権大会県予選大会(新城市)
優勝    トヨタ自動車
準優勝   デンソー
三位    豊田自動織機
東海大会(愛知・田原市7/4・5)への推薦出場チームは中京大学・硬派クラブ

4/16 第23回 全日本シニア ソフトボール大会愛知県予選大会 組合せ変更
大会参加チームが1チーム増えたため組み合わせが変更になりました


4/14 第23回 全日本シニア ソフトボール大会愛知県予選大会 組合せ決定
大会参加チーム38で行われるマンモス大会 初日(4/26)は6面各5試合


4/14 第30回 愛知県クラブ女子ソフトボール選手権大会(碧南市)
優勝    GS愛知(西三河)
準優勝   クラブ愛知(西三河)
GS愛知は東海大会(静岡・浜松市 5/10〜)の出場権を獲得

4/13 第55回 全日本総合男子 ソフトボール選手権大会県予選大会(新城市)
デンソー・トヨタ自動車が地力発揮し2勝 東海大会への推薦出場権争い熾烈

4/13 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部開幕節(埼玉・西武ドーム)
レオパレス21・日立ソフトウェア・ルネサステクノロジが大勝好スタート

4/12 第8回 全日本エルデスト ソフトボール大会愛知県予選大会(名古屋市)
優勝    ミックスフレンズ(西三河)
準優勝   K・I・T’s キッツ(西三河)
ミックスフレンズは全国大会(愛媛・松山市 10/17〜)の出場権を獲得

4/12 第22回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボール愛知県予選大会
優勝    豊明シニアクラブ(尾張) 初優勝 
7回 萩原逆転ツーラン
準優勝   豊川シニア(東三河)
三位    岩倉オーエス(尾張)・豊橋クラブ(東三河)
豊明シニアクラブは全国大会(北海道・石狩市 9/6〜)の出場権を獲得

4/12 第42回 日本女子ソフトボールリーグ 1部開幕節(埼玉・西武ドーム)
太陽誘電・デンソー・トヨタ自動車が初戦飾る 豊田自動織機は黒星発進

4/6 第22回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボール愛知県予選大会
尾張 2・東三河2 ベスト4出揃う! 12日 準決勝・決勝戦
準決勝戦 豊橋クラブ(東三河) VS 豊川シニア(東三河)
豊明シニアクラブ(尾張) VS 岩倉オーエス(尾張)

4/5 第50回 愛知県一般男子春季一部選手権・兼実業団東海予選大会
優勝    デンソー
準優勝   中京大学
三位    トヨタ自動車

3/31 第5回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市)
優勝    広島県選抜(広島)   初優勝
準優勝   栃木県選抜(栃木)
三位    京都選抜(京都)宮崎県選抜女子(宮崎)

3/31 第5回 都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(三重・熊野市)
優勝    高知県選抜チーム(高知)  2年連続2回目の優勝
準優勝   岡山県中学生男子選抜(岡山)
三位    大阪府男子選抜(大阪)Big Field 静岡(静岡)

3/30 第2回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(岡山・新見市)
優勝    庭代台サニーズ(大阪)
準優勝   西湘(神奈川)
三位    日明ソフトボールクラブ(福岡)高津ジュニア(愛媛)

3/30 第2回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(宮崎・宮崎市)
優勝    静岡 EAST MAX SC(静岡)
準優勝   宇和島チェリーズ(愛媛)
三位    ホワイトビッキーズ(京都)MIKUMO女子ソフトボール(三重)

3/30 第5回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市)
3回戦愛知県選抜0−6山梨選抜8強ならず 今日 準決勝・決勝戦
準決勝戦 広島県選抜(広島) VS 京都選抜(京都)
栃木県選抜(栃木) VS 宮崎県選抜女子(宮崎)

3/30 第5回 都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(三重・熊野市)
今日 決勝戦 高知県選抜チームvs岡山県中学生男子選抜

3/29 第12回 愛知県一般女子ソフトボール選手権大会(豊田市)
優勝    (株)豊田自動織機
準優勝   (株)デンソー
三位    トヨタ自動車株式会社
佐川急便中京支部

3/29 第2回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(岡山・新見市)
ベスト4出揃う! 明日30日 準決勝・決勝戦
準決勝戦 高津ジュニア(愛媛) VS 西湘(神奈川)
庭代台サニーズ(大阪) VS 日明ソフトボールクラブ(福岡)
3/29 第5回 都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会(三重・熊野市)
1回戦 愛知県選抜(愛知)3−0鳥取県選抜(鳥取)
2回戦
愛知県選抜(愛知)4−0長崎選抜(長崎) ベスト16入り

3/29 第5回 都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会(三重・熊野市)
ベスト8が決まり今日準々決勝・準決勝戦 愛知県のチームは不参加

3/28 第2回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(宮崎・宮崎市)
1回戦 常安小SBC(愛知)0−7佐世保ひまわり(長崎)初戦敗退

3/28 第2回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(岡山・新見市)
1回戦 井田ジュニアクラブ(愛知)0−2日明ソフトボールクラブ(福岡)


3/28 第22回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)愛知県大会組合せ決定
参加24チームによって 第1日目は4月5日 稲沢市福島球場ほかで開催

3/25 第27回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(大阪・大阪市)
優勝    厚木商業高等学校(神奈川) 4年ぶり7回目の優勝
準優勝   埼玉栄高等学校(埼玉)
三位    東海学園高等学校(愛知)・県立八代東高等学校(熊本)
3/24 第27回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
優勝   九産大付属九州高等学校(福岡)3年ぶり3回目の優勝
準優勝  県立高知工業高等学校(高知)
三位   清風南海高等学校(大阪)・県立東温高等学校(愛媛)

3/24 第27回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(大阪・大阪市)
東海学園高校 ベスト4進出!今日連覇をかける 準決勝・決勝戦
準決勝戦 県立八代東高校(熊本) VS 埼玉栄高校(埼玉)
東海学園高校(愛知) VS 厚木商業高校(神奈川)

3/23 第27回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
ベスト4出揃う! 明日24日 準決勝・決勝戦
準決勝戦 県立東温高校(愛媛) VS 県立高知工業高校(高知)
清風南海高校(大阪) VS 九産大付属九州高校(福岡)

3/22 第18回 東海地域小中学生ソフトボール新人大会(東海市)
優        勝
中学生女子 鳴海中クラブ(愛知) 静岡ソフトボールクラブ(静岡)
小学生女子 原クラブ(愛知) UKIUKIスピード(三重)
小学生男子 中部スターズ(愛知) 港ソフトクラブ(三重)
3/22 雨天のため決勝戦の試合ができなくなり両者優勝

3/22 第27回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(大阪・大阪市)
2回戦 東海学園高校(愛知)2−1佐賀女子短大佐賀女子高校(佐賀)

3/21 第27回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(大阪・大阪市)
1回戦 東海学園高校(愛知)3−1太田原女子高校(栃木) 

3/21 第27回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
2回戦 豊川高校(愛知)3−5東洋大姫路高校(兵庫)逆転許し惜敗


3/20
第27回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(静岡・富士宮市)
1回戦豊川高校(愛知)5−0三刀屋高校(島根) 初戦快勝

3/20 トヨタ・デンソー・豊田自動織機・東海理化杯
  第8回 大学ソフトボール東海オープン

  男子の部   女子の部
優勝 日本体育大学A(初優勝
東海学園大学(初優勝
準優勝 中京学院大学 立命館大学
三位 日本体育大学B 東海学院大学

2009

12/14 第1回愛知県小学生女子ソフトボール新人大会(名古屋市)
優勝    常安小SBC(名古屋)
準優勝   N A R U M I(名古屋)
三位    原クラブ(名古屋) ・ KANIE(尾張)
常安小SBCは全国大会(宮崎・宮崎市3/28〜)の出場権を獲得

12/13 第1回愛知県小学生女子ソフトボール新人大会(名古屋市・1日目)
  2日目は12/14(日)    準決勝戦・決勝戦
準決勝 原クラブ(名古屋)
vs NARUMI(名古屋)
常安小SBC(名古屋) vs KANIE(尾張)

12/8 第49回愛知県都市対抗男子ソフトボール大会(豊橋市)
優勝    バトルスター(東三河)
準優勝   北友クラブ(知多)
三位    レッドウイング(知多)・スーパースターズ(西三河)

11/30 第49回愛知県都市対抗女子ソフトボール大会(豊橋市)
優勝    豊チェリーズ(東三河)
準優勝   一商Dreams(尾張)
三位    岡崎エース(西三河)・F・西尾ローズ(西三河)

11/30 第49回愛知県都市対抗男子ソフトボール大会(豊橋市・1日目)
  2日目は12/7(日)    準決勝戦・決勝戦
準決勝 バトルスター(東三河)
vs レッドウイング(知多)
スーパースターズ(西三河) vs 北友クラブ(知多)

11/30 第2回愛知県一般男子ソフトボール大会(津島市・2日目)
優勝    上赤池ソフトクラブ(尾張)  初優勝
準優勝   新川クラブ(尾張)
三位    バトルスター(東三河)・bucchigiri(西三河)

11/23 第2回愛知県一般男子ソフトボール大会(津島市・1日目)
  2日目は11/30(日)    準決勝戦・決勝戦
準決勝 上赤池ソフトクラブ(尾張)
vs 新川クラブ(尾張)
Bucchigiri(西三河) vs バトルスター(東三河

11/23 第9回愛知県大学男子ソフトボール選手権大会(愛西市)
優勝    日本福祉大学   3年連続優勝
準優勝   中京大学
三位    中部大学

11/23 第9回愛知県大学女子ソフトボール選手権大会(愛西市)
優勝    東海学園大学   4年連続優勝
準優勝   中京女子大学
三位    中京大学

11/18 第22回東海地域高校新人ソフトボール大会(桑名市)
2日目(11/16)雨天のため中止 1回戦勝ち上がり高校
男子の部 豊川高校(愛知) 掛川工業高校(静岡)
中部大第一高校(愛知) 飛龍高校(静岡)
女子の部 岐阜女子高校(岐阜) 浜松市立高校(静岡)
多治見西高校(岐阜) 城南静岡高校(静岡)
11/17 第9回愛知県大学男女ソフトボール選手権大会(愛西市)
2日目(11/22予定)会場及び日程(試合開始時間)の変更案内
男子 準決勝 佐織A  9:00 日本福祉大学
vs 中部大学
準決勝 佐織A 11:00 中京大学 vs 愛知教育大学
決  勝 佐織A 13:00 vs
3位決定 佐織B 13:00 vs
女子 3位決定 佐織B  9:00 中京大学 vs 愛知教育大学
決  勝 佐織B 11:00 東海学園大学
vs 中京女子大学
11/16 第41回 日本女子ソフトボールリーグ 1部2部入替戦
シオノギ製薬(1部11位)1部残留決定 
靜甲(2部2位)に連勝

11/15 第9回愛知県大学男子ソフトボール選手権大会(愛西市)
ベスト4決まる!  準決勝・決勝戦は11/16(日)
準決勝戦 日本福祉大学
vs 中部大学
中京大学 vs 愛知教育大学

11/15 第9回愛知県大学女子ソフトボール選手権大会(愛西市)
  
2日目は11/16(日)    決勝戦・三位決定戦
決 勝  東海学園大学
vs 中京女子大学
三位決定戦 中京大学 vs 愛知教育大学

11/9 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部 決勝トーナメント
優勝    ルネサス高崎   
3年ぶり7度目の優勝
準優勝   豊田自動織機
三位    日立ソフトウェア

ルネサス高崎の上野投手は決勝戦でノーヒット・ノーランを達成

11/9 第29回愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(犬山市)
優勝    乙川中クラブ(知多)   
初優勝
準優勝   鳴海中クラブ(名古屋)
三位    原中クラブ(名古屋) ・ 桜井中クラブ(西三河)
乙川中クラブと鳴海中クラブは東海新人大会(愛知・東海市3/)へ

11/9 第3回 全日本ハイシニア ソフトボール大会(山口・下関市)
優勝    小美玉イーグルス(茨城)   初優勝
準優勝   北九州クラブシニア(福岡)
三位    さが葉隠クラブ(佐賀) ・ 山口クラブ(山口)
愛知代表名古屋ハイシニアは2回戦石井体協HS(愛媛)に敗退

11/8 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部 決勝トーナメント
ルネサス高崎2−1日立ソフトウェア豊田自動織機 5−4 デンソーデンソー4位、日立と豊田織機は3位決定戦へ、高崎は決勝へ
11/8 第29回愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(犬山市)
ベスト4決まる!     準決勝・決勝戦は11/9(日)
準決勝 鳴海中クラブ(名古屋)
vs 桜井中クラブ(西三河)
乙川中クラブ(知多) vs 原中クラブ(名古屋)

11/7 第41回 日本女子ソフトボールリーグ 1部2部入替戦
シオノギ先勝
シオノギ製薬(1部11位) 9−0 靜甲(2部2位)

11/5 第2回愛知県一般男子ソフトボール大会 組合せ(津島市)

11/4 平成20年度 愛知県高校新人体育大会 女子ソフトボール競技
優勝    東海学園高等学校
準優勝   星城高等学校
三位    県立豊丘高等学校 ・ 修文女子高等学校

11/4 第7回 全日本エルデスト ソフトボール大会(山形・酒田市)
雨天の為2回戦で中止 KIT’s2回戦勝、名古屋みなと2回戦負

11/3 第21回全国健康福祉祭 ねんりんピック鹿児島2008 ソフトボール
優勝    静岡市
準優勝   宮崎県
三位    山梨県 ・ 福岡市
名古屋市は決勝トーナメント2回戦敗退、愛知県は同1回戦敗退

11/3 第35回愛知県会長杯争奪ソフトボール大会(東海市2日目)
優勝    CLEVER(尾張)
準優勝   バトルスター(東三河)
三位    石井ウインズ(西三河) ・ スピリッツ(尾張)

11/3 第1回 中ブロック実年ソフトボール大会(三重・松阪市)
優勝    実年浜松倶楽部(静岡)
準優勝   福井若鯱(福井)
三位    MJクラブ(三重)・伊勢実年(三重)
愛知代表 BIGソフトボールクラブとOMスターズ実年は初戦敗退

11/2 第62回 東海地区大学男子秋季ソフトボールリーグ(刈谷市)
優勝    中京学院大学   6季連続6回目の優勝
準優勝   中京大学
三位    常葉学園大学

10/28 平成20年度 愛知県高校新人体育大会 男子ソフトボール競技
優勝    豊川高等学校    3年ぶり4回目の優勝
準優勝   中部大学第一高等学校
三位    科学技術学園高校豊田 ・ 愛知啓成高校

10/28 第35回愛知県会長杯争奪ソフトボール大会(東海市1日目)
   ベスト4決まる!     準決勝・決勝戦は11/2
準決勝 CLEVER(尾張)
vs 石井ウインズ(西三河)
スピリッツ(尾張) vs バトルスター(東三河)

10/27 2008 愛知県スポーツレクリエーション祭 女子ソフトボール競技
優勝    マミーズ(東三河)
準優勝   木曽川女子(尾張)
三位    ビーンズ ・ リターンズ(西三河)

10/27 第34回愛知県一般男子ソフトボール1部2部入替戦(田原市)
中京大学1部昇格、丹羽クラブ1部残留、ダンディーズ2部降格

10/27 第2回愛知県エルデスト ソフトボール大会(名古屋市)
優勝    シズカーズ(名古屋)   
初優勝
準優勝   タフネス豊橋(東三河)
三位    三河ミックスフレンズ(西三河)

10/27 第62回 東海地区大学男子秋季ソフトボールリーグ(刈谷市)
中京大3勝1分で首位6連覇狙う中京学院大と最終週直接対決

10/27 第52回 東海地区大学女子秋季ソフトボールリーグ(碧南市)
優勝    東海学園大学
準優勝   愛知教育大学
三位    東海学院大学
       
*中京女子大学と鈴鹿国際大学は1部残留

10/26 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第10節豊橋大会他
豊田自動織機 連勝 混戦抜け出し4位で決勝トーナメント進出

10/22 第21回 全国スポーツレクリエーション祭 ソフトボール競技
愛知代表 Endless Cブロック決勝戦で抽選負け惜しくも優勝逸す

10/20 第41回 日本女子ソフトボールリーグ2部 第5節富山大会
優勝   伊予銀行
準優勝  靜甲
三位    大鵬薬品
伊予銀行は1部昇格、靜甲は入替戦へ、東海理化 奮わず12位
10/20 東海地域ソフトボール大会(静岡・静岡市)
  優   勝   準 優 勝
第32回一般男子 Bucchigiri(愛知) 大宮クラブ(静岡)
第23回壮年 浜松クラブ(静岡) 楽遊クラブ(三重)
第18回実年 駒越クラブ実年(静岡) 可児ホークス(岐阜)
第13回エルダー リターンズ(愛知) ヤンキーズ(岐阜)

10/20 第16回 愛知県小学生男子新人ソフトボール大会(西尾市)
優勝   井田ジュニアクラブ(西三河) 
準優勝  八ツ面フレンズ(西三河)
三位    中部スターズ(西三河)
井田ジュニアクラブは来春の全国大会の出場権を獲得。
八ツ面フレンズ・中部スターズは東海大会(三重・紀北町)へ

10/20 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節岐阜大会他
デンソー 決勝トーナメント進出4位争いは混沌最終節へ持越し


10/20 第25回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会
優勝   ヴィッキーズ(知多) 
準優勝  ベアーズ(名古屋)
三位    ファイヤーキャッツ(東三河) ・ ザップ(西三河)

10/20 第52回 東海地区大学女子秋季ソフトボールリーグ(碧南市)
東海学園大学 無傷の4連勝 東海学院大学が逆転の望み残す

10/19 第36回 愛知県会長杯争奪男子ソフトボール大会案内
10月26日初日 組合せ決まる 於:東海市 新宝緑地運動公園

10/19 第37回 日本男子ソフトボールリーグ決勝トーナメント大会
優勝   平林金属   初優勝
準優勝 
トヨタ自動車
三位    高知パシフィックウェーブ ・ ダイワアクト

10/19 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第9節岐阜大会他
4位争い熾烈 織機・レオは7敗守り、トヨタは誘電を倒し共に8敗

10/19 第62回 東海地区大学男子秋季ソフトボールリーグ(刈谷市)
中京大常葉学園大に大勝 2勝1分で首位中京学院大が追う展開

10/19 第52回 東海地区大学女子秋季ソフトボールリーグ(碧南市)
東海学園大学2連勝で首位中京大・東海学院大が2勝1敗で追う

10/18 第37回 日本男子ソフトボールリーグ決勝トーナメント大会
デンソー 平林金属に逆転負け トヨタ自は大阪グローバルを倒す

10/17 第50回 愛知県一部選手権ソフトボール大会(西尾市)
優勝   株式会社 デンソー
準優勝 豊田自動織機

三位    トヨタ自動車株式会社
10/17 第49回 愛知県都市対抗ソフトボール大会 案内(豊橋市)
初日11月30日 男女組合せが決まる(8月開催予定雨天順延)

10/14 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節刈谷大会他
4位グループに豊田織機、レオパレス、太陽誘電の3チーム並ぶ

10/13 第52回 東海地区大学女子秋季ソフトボールリーグ(碧南市)
中京大 鈴鹿国際大・中京女子大を下し2連勝 好スタートをきる

10/12 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節刈谷大会他
トヨタ自動車 日立ウェアに接戦勝ち ルネサス決勝Tへ進出決定

10/12 第37回 日本男子ソフトボールリーグ決勝トーナメント案内

10/12 第25回 愛知県知事杯争奪レディースソフトボール大会
   ベスト4決まる!     準決勝・決勝戦は10/19
準決勝 ヴィッキーズ(知多)
vs ファイヤーキャッツ(東三河)
ザップ(西三河) vs ベアーズ(名古屋)

10/11 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部 第8節刈谷大会他
豊田織機 トヨタ自動車に逆転勝ち!4位 レオパレスが敗れ並ぶ
10/7 第8回 日本スポーツマスターズ2008 女子ソフトボール競技
優勝   高知Figtting Cat’s(高知)
準優勝  KEICHO CLUB(三重)
三位    広島トスコレディース(広島)・プレイメイツ(兵庫)

10/7 第8回 日本スポーツマスターズ2008 男子ソフトボール競技
優勝   土佐土建(高知)
準優勝  武生エースクラブ(福井)
三位    沖縄メガネ一番(沖縄)・宮津壮年(京都)

10/6 第50回 愛知県一部選手権ソフトボール大会(西尾市1日目
デンソー、豊田自動織機、刈谷ペガサスが2連勝の好スタート

10/6 第22回 全日本シニア ソフトボール大会(奈良・河合町3日目
優勝   浦和SG(埼玉)    初優勝
準優勝  佐世保はまなす(長崎)
三位    清水九十九クラブ(静岡)・伊那シニア(長野)

10/5 第62回 東海地区大学男子秋季ソフトボールリーグ(刈谷市)
中京学院大学初戦の日本福祉大学戦でつまずく 6連覇に暗雲

10/4 第22回 全日本シニア ソフトボール大会(奈良・河合町2日目
ベスト4決まる!3回戦名古屋シニア3−6南海ヤングC(和歌山)
準決勝 佐世保はまなす(長崎)
vs 伊那シニア(長野)
浦和SG(埼玉) vs 清水九十九クラブ(静岡)

10/4 第22回 全日本シニア ソフトボール大会(奈良・河合町1日目
愛知代表2回戦名古屋シニアクラブ 6−3 シニア白耆(鳥取)

9/30 第63回国民体育大会ソフトボール競技 雨天の為競技中止
種   目 優       勝
成年男子 愛知・北海道・山形・千葉・福井・大阪・広島・高知
成年女子 愛知・群馬・神奈川・島根・徳島・福岡・大分・沖縄
少年男子 北海道・福島・千葉・静岡・兵庫・高知・長崎・沖縄
少年女子 愛知・栃木・神奈川・京都・兵庫・徳島・佐賀・大分

9/28 第63回 国民体育大会ソフトボール競技(大分・竹田市)開幕
 
成年女子 1回戦  愛知県 3−0 兵庫県
 
少年女子 1回戦  愛知県 4−0 福井県

9/28 第23回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(稲沢市)
優勝   道徳クラブ(名古屋市)
準優勝  バトルスター(豊橋市)
三位    愛港会選抜(名古屋市)・スピリッツ(一宮市)

9/26 第38回 愛知県小学生男子ソフトボール大会(安城市)
優勝   梅園ジュニアクラブ(西三河)
準優勝 
岡崎ジュニアクラブ(西三河)
三位    三和クラブ(西三河)・井田ジュニアクラブ(西三河)

9/25 平成20年度東海地区ジュニア育成研修会(NTS)開催
全国ジュニア育成研修会へ愛知4名、岐阜1名、三重2名、静岡3名

9/22 第60回全日本総合女子 ソフトボール選手権大会(新潟・上越)
優勝   ルネサス高崎(群馬) 6年連続12回目の優勝
準優勝  太陽誘電(群馬)
三位   デンソー(愛知)・豊田自動織機(愛知)

9/21 第60回全日本総合女子 ソフトボール選手権大会(新潟・上越)
ベスト4決まる! 群馬勢VS愛知勢 準決勝・決勝戦は9/21
準決勝 ルネサス高崎(群馬)
vs デンソー(愛知)
豊田自動織機(愛知) vs 太陽誘電(群馬)

9/19 第23回 全日本壮年 ソフトボール大会(香川・丸亀市)
優勝   鳴門クラブ(徳島)   2年ぶり6回目の優勝
準優勝  福島北ソフトボールクラブ(福島)
三位    大和ファルコン壮年(神奈川)・高松壮年クラブ(香川)
愛知代表 3回戦稲沢壮年 3−4 大和ファルコン壮年(神奈川

9/17 第34回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会
優勝   中京大学(学生)
準優勝  東海クラブ(知多)
三位    名大クラブ(名古屋)・南山大学ソフトボール部(学生)
中京大学と東海クラブは1部・2部入替戦の出場権を獲得

9/16 第41回日本女子ソフトボール2部リーグ第4節 熊野大会他
伊予銀行11勝2敗で単独首位 靜甲、松下電工津が僅差で追う

9/16 第54回全日本総合男子 ソフトボール選手権大会(兵庫・豊岡)
優勝   高崎市役所(群馬)      初優勝
準優勝  ホンダエンジニアリング(栃木)
三位    平林金属(岡山)・嶋田クラブ(熊本)

9/15 第13回 全日本レディース ソフトボール大会(茨城・那珂市)
優勝   NKY福岡(福岡)
準優勝  ヴィクトリー朝霞(埼玉)
三位    西那須野クラブ(栃木)・杵島クラブ(佐賀)

9/15 第41回日本女子ソフトボール1部リーグ第7節 岡山大会他
レオパレスが豊田織機を下し単独4位へルネサス15連勝ならず

9/14 第13回 全日本レディース ソフトボール大会(茨城・那珂市)
ベスト4決まる! 準決勝・決勝戦は9/15
準決勝 西那須野クラブ(栃木)
vs NKY福岡(福岡)
杵島クラブ(佐賀) vs ヴィクトリー朝霞(埼玉)

9/14 第23回 愛知県理事長杯争奪ソフトボール大会(稲沢市)
ベスト4決まる! 準決勝・決勝戦の2日目は9/21
準決勝 バトルスター(豊橋市)
vs 愛港会選抜(名古屋市)
道徳クラブ(名古屋市) vs スピリッツ(一宮市)

9/14 第41回日本女子ソフトボール1部リーグ第7節 岡山大会他
ルネサス高崎14連勝 デンソー3敗を守り3位 ウェアは2敗目

9/14 平成20年度 愛知県高校男子ソフトボール順位大会(日進市)
優勝   豊川高等学校
準優勝  中部大学
第一高等学校
三位    科学技術学園高等学校豊田

9/13 第13回 全日本レディース ソフトボール大会(茨城・那珂市)
愛知代表 1回戦 レテン    0−2  Big Blast(栃木
愛知代表 2回戦 ベアーズ  0−7  NKY福岡(福岡
9/13 平成20年度 愛知県高校男子ソフトボール順位大会(日進市)
豊川高校、中部大第一高校、科技高校豊田が一位リーグ進出

9/9 第17回 全日本実年ソフトボール大会(長野県・伊那市)
優勝    名古屋クラブ(愛知)
準優勝  S。F。K 実年倶楽部(和歌山)
三位    エフスリー実年(広島)・住金鹿島実年(茨城)

9/9 第13回 全日本エルダー ソフトボール大会(愛媛県・今治市)
優勝    Friends(石川)
準優勝  松戸KGB(千葉)
三位    松前ひまわり(愛媛) ・ クリママ(東京)
愛知代表 1回戦 T K  1−0  京都北山ベアーズ(京都
愛知代表 2回戦 T K  0−4  AVANCER
(長野
愛知代表 2回戦 なごや 1−10 クリママ(東京)

9/9 2008 日本男子ソフトボールリーグ東日本第3節 栃木大会
決勝トーナメント進出チーム決定(愛知県・豊田市 10/18〜)
 デンソー、豊田自動織機、埼玉県庁クラブ、トヨタ自動車

9/9 2008 日本男子ソフトボールリーグ西日本第3節 鹿児島大会
決勝トーナメント進出チーム決定(愛知県・豊田市 10/18〜)
大阪ツヅキグローバル高知パシフィックウェーブダイワアクト平林金属

9/7 第41回日本女子ソフトボール1部リーグ第6節 安城大会他
後期リーグ再開 ルネサス高崎13戦全勝、デンソー3敗で3位

9/7 008 日本男子ソフトボールリーグ東日本第3節 栃木大会
デンソー2連勝で10勝2敗首位、豊田織機・埼玉県庁と同率3位

9/7 2008 日本男子ソフトボールリーグ西日本第3節 鹿児島大会
決勝トーナメントへの出場権 最後の4位を3チームが鍔競り合い

9/7 第2回 愛知県ハイシニアソフトボール大会(名古屋市)
優勝    ハイシニア名古屋(名古屋) 2年連続優勝
準優勝  名古屋緑クラブ(名古屋)
三位    豊川ハイシニア(東三河)・名城クラブ(名古屋)

9/7 第34回 愛知県一般男子二部後期ソフトボール選手権大会
ベスト4決まる! 一部・二部入替戦出場権かけ2日目は9/14
準決勝 中京大学(大学)
vs 名大クラブ(名古屋)
南山大学(大学) vs 東海クラブ(知多)

9/1 第43回 全日本大学女子ソフトボール選手権大会(3日目)
優勝   東北福祉大学(東北) 3年ぶり2回目の優勝
準優勝  大阪国際大学(近畿)
三位   東京女子体育大(東京)・日本女子体育大(東京)

9/1 第43回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(4日目)
優勝   日本体育大学(東京) 5年ぶり27回目の優勝
準優勝  国士舘大学(東京)
三位   京都産業大学(近畿)・熊本学園大学(九州)

9/1 第43回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(3日目)
決勝戦 国士舘大vs日本体育大 中京大は準々決勝で敗退

8/30 第43回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(2日目)
中京大学 1回戦 仙台大学、2回戦 大阪産業大学下しBEST8

8/30 第43回 全日本大学女子ソフトボール選手権大会(2日目)
2回戦 東海学園大 4−9 東北福祉大 愛知県勢全て姿消す

8/30 第43回 全日本大学女子ソフトボール選手権大会(1日目)
中京大5−7早稲田大  愛教大0−4東北福祉大 初戦敗退 

8/30 第43回 全日本大学男子ソフトボール選手権大会(1日目)
前年度の覇者 国士舘大学、同 3位中京学院大学 初戦快勝

8/25 第38回 愛知県小学生 女子ソフトボール大会(名古屋市)
優勝   常安小SBC(名古屋)
準優勝 NARUMI(名古屋)
三位   大宝SBC(名古屋)・高御堂ジュニアソフト(尾張)

8/24 第52回中日本総合男子ソフトボール選手権大会石川・金沢市)
  優  勝   準 優 勝
小学生 島津SBC(三重) 六条少年SC(福井)
高校生 科技学園高校豊田(愛知) 静岡北高校(静岡)
一 般 鳥建クラブ(静岡) 岐阜国枝SC(岐阜)

8/22 第29回 北京オリンピック競技大会 ソフトボール競技
優勝   日本     悲願の 初優勝
準優勝  アメリカ
三位    オーストラリア
上野 3連投28イニングの力投をナイン一丸で支え、応える
 狩野 先制打、山田 中押し本塁打、7回執念のダメ押し点

8/22 国民体育大会 第29回東海ブロック ソフトボール競技大会
優  勝 準 優 勝 三     位
成年男子 愛知県 岐阜県 三重県・静岡県
成年女子 愛知県 静岡県 岐阜県・三重県
少年男子 静岡県 愛知県 三重県・岐阜県
少年女子 愛知県 岐阜県 静岡県・三重県
優勝チームは国民体育大会(大分県・9/28〜)の出場権を獲得

8/22 第30回 全国中学校総合体育大会 ソフトボール大会(女子)
優勝   神村学園中等部(鹿児島) 3年連続3回目
準優勝 度会町立度会中学校(三重)
三位   川口市立在家中学校(埼玉)
      
岸和田立岸城中学校(大阪)
愛知代表 2回戦名古屋市立原中学校 0−2 神村学園(鹿児島

8/22 第30回 全国中学校総合体育大会 ソフトボール大会(男子)
優勝   新島学園中学校(群馬)
準優勝 鹿屋市立鹿屋東中学校(鹿児島)
三位   大阪市立住吉第一中学校(大阪)
      
松前町立松前中学校(愛媛)

8/22 第8回 全日本中学生男女ソフトボール大会女子の部(大阪)
優勝   明石Pクラブ(兵庫)  2年連続2回目の優勝
準優勝 四条畷学園チーム(大阪)
三位   白岡コスモクラブ(埼玉)
      石川専光寺ソフトボールクラブ(石川)
愛知代表 1回戦長良中クラブ 0−2 白岡コスモクラブ(埼玉)

8/22 第8回 全日本中学生男女ソフトボール大会男子の部(大阪)
優勝  大阪佃フレンドリー(大阪)  初優勝
準優勝 鳴教大附属クラブ(徳島)
三位   いの吾北ソフトボールクラブ(徳島)
      
重信クラブ(愛媛)
愛知代表 1回戦豊橋BSBC 9−10 鳴教大附属クラブ(徳島

8/14 第29回 北京オリンピック競技大会 ソフトボール競技(3日目)
予選リーグ 日本 3−0 オランダ 3戦全勝 今日米国戦

8/13 第29回 北京オリンピック競技大会 ソフトボール競技(2日目)
予選リーグ 日本 2−1 台湾  2戦全勝 坂井完投

8/13 第41回全三河高校女子ソフトボール選手権大会豊田・岡崎市)
優勝   豊川高等学校
準優勝 県立岡崎商業高等学校
三位   県立安城東高等学校 ・ 県立成章高等学校

8/12 第29回 北京オリンピック競技大会 ソフトボール競技(1日目)
予選リーグ 日本 4−3 オーストラリア  初戦白星発進

8/12 第48回全尾張高校女子ソフトボール選手権大会江南・犬山市)
優勝   修文女子高等学校
準優勝 県立東海商業高等学校
三位  名古屋市立西陵高等学校・県立一宮商業高等学校

8/11 第29回 北京オリンピック競技大会  ソフトボール競技
明日から競技開始 予選リーグの対戦組合表と競技日程

8/11 第43回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(4日目・埼玉)
優勝  九州産業大学付属九州高等学校(福岡)
準優勝 県立読谷高等学校(沖縄)
三位   日本文理高等学校(新潟)
      新島学園高等学校(群馬)

8/11 第52回中日本総合女子ソフトボール選手権大会三重・明和町)
  優  勝   準 優 勝
小学生 原クラブ(愛知) NARUMI(愛知)
中学生 度会中学校(三重) 幸田中学校(愛知)
高校生 多治見西高校(岐阜) 修文女子高校(愛知)
一般 CLUB JAPAN(静岡) 福井フェニックス(福井

8/10 第40回 西日本大学ソフトボール選手権大会(女子)(3日目)
優勝  園田学園女子大学(近畿)
準優勝 立命館大学(近畿)
三位   中京大学(東海) ・ 東海学園大学(東海)

8/10 第40回 西日本大学ソフトボール選手権大会(男子)(3日目)
優勝  京都産業大学(近畿)
準優勝 立命館大学(近畿)
三位   福岡大学(九州) ・ 中京学院大学(東海)


8/10 第43回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(3日目・埼玉)
準決勝戦 日本文理高校(新潟) VS 九産大九州(福岡)
新島学園(群馬) VS 読谷(沖縄)

8/10 第32回 愛知県実年 ソフトボール大会名古屋市・3日目
優勝  名古屋クラブ(名古屋)
準優勝 稲沢シルバー(尾張)
名古屋クラブは東海大会(静岡・静岡市 10/19)の出場権獲得

8/10 第40回 西日本大学ソフトボール選手権大会(女子)(2日目)
準決勝 東海学園大学(東海)
vs 立命館大学(近畿)
中京大学(東海) vs 園田学園女子大学(近畿)

8/10 第40回 西日本大学ソフトボール選手権大会(男子)(2日目)
準決勝 京都産業大学(近畿)
vs 福岡大学(九州)
中京学院大学(東海) vs 立命館大学(近畿)

8/10 第52回中日本総合女子ソフトボール選手権大会三重・明和町)
小学生 準決勝 原クラブ(愛知)
vs 高御堂ジュニア(愛知)
スポーツ少年団(三重) vs NARUMI(愛知)
中学生 準決勝 幸田中学校(愛知) vs 栗野中学校(福井)
細江中学校(静岡) vs 度会中学校(三重)
高校生 準決勝 東海学園高校(愛知) vs 多治見西高校(岐阜)
修文女子高校(愛知) vs 門前高校(石川)
一般 決勝 福井フェニックス(福井) vs CLUB・JAPAN(静岡)

8/9 第40回 西日本大学ソフトボール選手権大会(男子)(1日目)
愛知県勢 日福大は初戦突破するも中京大、愛教大は姿消す

8/9 第40回 西日本大学ソフトボール選手権大会(女子)(1日目)
愛知県勢中京女大、愛教大、桜花学園大 1回戦の壁破れず敗退

8/9 第43回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(2日目・埼玉)
愛知県代表 2回戦豊川高校 0−2 川越東高校(埼玉)

8/9 第30回 東海中学校総合体育大会 ソフトボール大会(浜松)
優勝  度会町立度会中学校(三重) 
準優勝 名古屋市立原中学校(愛知)
三位   名古屋市立当知中学校(愛知)
      藤枝市立高洲・広幡中学校(静岡)


8/8 第30回 東海中学校総合体育大会 ソフトボール大会(浜松)
準決勝 藤枝高洲中学校(静岡)
    広幡
VS 名古屋原中学校(愛知
名古屋 当知中学校(愛知) VS 度会度会中学校(三重)

8/8 第43回 全日本高校男子ソフトボール選手権大会(1日目・埼玉)
愛知県代表 1回戦豊川高校 3−0 南陽高校(京都)

8/7 第54回 全日本教員ソフトボール選手権大会(岡山・久米町他)
優勝  金沢教員ソフトボールクラブ(石川)2年連続12回目
準優勝 レッド スパローズ(千葉)
三位   沖縄教員(沖縄) ・ 御津クラブ(岡山)
愛知代表
1回戦名古屋ソフトボールクラブ 1−2 奈良教員クラブ

8/6 第6回 全日本一般男子ソフトボール大会(山梨・甲府市ほか)
優勝  木原建設(福井)  3年連続3回目の優勝
準優勝 トーホードリームス(福島)
三位   山梨ポロS・C(山梨) ・ 山梨ポピンズ(山梨)
愛知代表上赤池ソフトクラブ初戦突破も2回戦で山梨ポロに敗退

8/5 第22回 全日本小学生男子ソフトボール大会(4日目・静岡)
優勝  横須賀(神奈川)  2年ぶり4回目の優勝
準優勝 ジュニア岩国(山口)
三位   西原台ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島)
      あやめが丘ウイングスポーツ少年団(福岡)

8/5 第60回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(4日目・埼玉)
優勝  京都西山高等学校(京都)   初優勝
準優勝 白鴎大学足利高等学校(栃木)
三位   須磨ノ浦女子高等学校(兵庫)
      東海学園高等学校(愛知)

8/5 第60回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会決勝戦
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
白鴎大足利高校
 0  0  1  0  0  0  0   1
京都西山高校  2  0  0  0  0  0  X   2
京都西山高校は初優勝

8/5 第22回 全日本小学生女子ソフトボール大会(4日目・東京)
優勝  佐世保ひまわりソフトボール部(長崎)
準優勝 常安小SBC(愛知)
三位   NARUMI(愛知) ・ 大山SBC(栃木)

8/5 第22回 全日本小学生女子ソフトボール大会(4日目・東京)
準決勝戦 NARUMI    1−3 佐世保ひまわり(長崎)
準決勝戦 常安小SBC  5−1 大山SBC(栃木)

8/5 第60回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(4日目・埼玉)
準決勝戦 東海学園高校 0−4 白鴎大足利(栃木)
          東海学園高校の春夏制覇ならず!

8/4 第60回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(3日目・埼玉)
準々決勝戦東海学園高 10−0 都城東高(宮崎) ベスト4
準決勝戦 京都西山高校(京都) VS 須磨ノ浦女子(兵庫)
東海学園(愛知) VS 白鴎大足利(栃木)

8/4 第22回 全日本小学生女子ソフトボール大会(3日目・東京)
準々決勝戦 NARUMI 4−3 ホワイトビッキーズ(京都)
準々決勝戦 常安小SBC 3−2 藪塚チェリーズ(群馬)
準決勝戦 佐世保ひまわり(長崎) VS NARUMI(愛知)
大山SBC(栃木) VS 常安小SBC(愛

8/4 第22回 全日本小学生男子ソフトボール大会(3日目・静岡)
準々決勝戦三和クラブ 0−1 西原台SBスポ少(鹿児島)
準決勝戦 横須賀(神奈川) VS 西原台SBスポ少(鹿児島)
ジュニア岩国(山口) VS あやめが丘スポ少(福岡)

8/4 第60回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(3日目・埼玉)
愛知県代表 3回戦星城高校 0−1 京都西山高校(京都)
愛知県代表 3回戦東海学園高 2−0 武庫川女大高(兵庫)

8/3 第60回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(2日目・埼玉)
愛知県代表 2回戦星城高校 7−1 済美高校(愛媛)
愛知県代表 2回戦東海学園高 3−0 山梨学院附高(山梨)

8/3 第22回 全日本小学生男子ソフトボール大会(2日目・静岡)
愛知県代表  2回戦 三和クラブ 7−0 平群スターズ(奈良)
  2回戦 桜井スポーツ少年団 0−13 ジュニア岩国(山口)

8/3 第22回 全日本小学生女子ソフトボール大会(2日目・東京)
愛知県代表 2回戦 NARUMI 17−3 奥玉SBスポ少(岩手)
愛知県代表 2回戦 常安小SBC 7−2 泉佐野ジュニア(大阪

8/3 第32回 愛知県実年 ソフトボール大会名古屋市・2日目
決勝戦(8/10予定) 稲沢シルバー(尾張)vs名古屋クラブ(名古屋)

8/2 第60回 全日本高校女子ソフトボール選手権大会(1日目・埼玉)
愛知県代表 1回戦星城高校 4−0 神田女学園高校(東京)
愛知県代表 1回戦東海学園高校 3−0 笠田高校(和歌山

8/2 第22回 全日本小学生男子ソフトボール大会(1日目・静岡)
愛知県代表  1回戦 三和クラブ 1−0 桜ヶ丘Ace(宮崎)
愛知県代表  1回戦 桜井スポーツ少年団は不戦勝

8/2 第22回 全日本小学生女子ソフトボール大会(1日目・東京)
愛知県代表  1回戦 NARUMI 13−0 みどり台(奈良)
愛知県代表  1回戦 常安小SBCは不戦勝

8/1 第62回 愛知県中学校総合体育大会 女子ソフトボール競技
優勝  名古屋市立 原中学校(名古屋)
準優勝 名古屋市立 当知中学校(名古屋)
三位   安城市立桜井中学校 ・ 稲沢市立大里学校
原中学校と当知中学校は東海大会(静岡・浜松市8/7)の出場へ

7/29 第48回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会(4日目)
優勝  三島中央病院(静岡) 5年ぶり2回目の優勝
準優勝 伊予銀行(愛媛)

7/28 第63回 国民体育大会成年男子ソフトボール競技 県予選
優勝  デンソー
準優勝 豊田自動織機

7/28 第32回 愛知県実年 ソフトボール大会名古屋市・1日目
午後から風、雨、雷で予定の2回戦を8/3に順延し1日目終える

7/28 第63回愛知県高校女子ソフトボール選手権大会・国体選考会
優勝  修文女子高等学校
準優勝 豊田東高等学校
三位   岩倉総合高等学校・西陵高等学校


7/27 第48回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会(2日目)
決勝戦(7/28予定) 三島中央病院(静岡)vs伊予銀行(愛媛)
三位   松下電工(津)   大鵬薬品(徳島)
回戦 東海理化     1−2 三島中央病院(静岡) 
回戦 佐川急便中京 2−4 大鵬薬品(徳島)

7/27 第29回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(3日目)
優勝   平林金属ソフトボールクラブ(岡山)
2年連続2回目
準優勝 アイクラブ(愛媛)
三位   大阪トエニーフォー(大阪)・三菱化学クラブ(岡山)

7/27 第32回 愛知県レディース ソフトボール大会(名古屋市・2日目)
優勝   ヴィッキーズ(知多)
準優勝 東海ウィングス(知多)
三位   レテン(名古屋)・ベアーズ(名古屋)

7/26 第48回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会(1日目)
回戦 東海理化     6−0 佐川急便関東(東京) 
回戦 佐川急便中京 −0 NECアクセステクニカ(静岡)   

7/26 第29回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(2日目)
スト4決まる    準決勝・決勝戦は7月27日予定
三菱化学クラブ(岡山) VS アイクラブ(愛媛)
大坂トエニ―フォー(大坂) VS 平林金属ソフトボールC(岡山)

7/25 第29回 全日本クラブ女子ソフトボール選手権大会(1日目)
1回戦 GS愛知  4−6 草津クラブ(滋賀) 初戦突破ならず

7/24 第32回 愛知県レディース ソフトボール大会(名古屋市・1日目)
ベスト4決まる    準決勝・決勝戦は7月27日予定
準決勝戦 ヴィッキーズ(知多) VS レテン(名古屋)
東海ウィングス(知多) VS ベアーズ(名古屋)

7/23 第29回 全日本クラブ男子ソフトボール選手権大会
優勝  大阪ツヅキグローバル(大阪)4年連続4回目の優勝
準優勝 オール北九州(福岡)
三位   四国生コンS。B。C(高知) ・沖縄工芸村(沖縄)
愛知県からの出場チームはありません

7/23 第32回愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会
優勝   豊川高等学校
準優勝  科学技術学園高等学校豊田
三位   愛知産業大学三河高等学校 ・同朋高等学校

7/21 第48回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会(3日目)
優勝   日新製鋼(広島)    
2年ぶり5回目の優勝
準優勝 KOA株式会社(長野)
三位   国立印刷局小田原(神奈川) ・高崎市役所(地元)

7/21 第32回愛知県高等学校男子ソフトボール選手権大会
ベスト4決まる    準決勝・決勝戦は7月21日予定
準決勝戦 豊川高校 VS 愛産大三河高校
科学技術高校豊田 VS 同朋高校

7/20 第48回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会(2日目)
2回戦 
    豊田自動織機 7−0 帝人大阪研究C(大坂) 
準々決勝戦 
 豊田自動織機 2−4 国立印刷局小田原(神奈川)
準決勝戦 KOA株式会社(長野) VS 高崎市役所(地元)
国立印刷局(神奈川) VS 日新製鋼(広島)

7/19 第48回 全日本実業団男子ソフトボール選手権大会(1日目)
1回戦 豊田自動織機  1−0 三菱重工広島(広島) 初戦突破
1回戦 三菱重工名古屋1−4 日本板硝子(埼玉)   初戦苦敗

7/14 第63回 国民体育大会成年男子ソフトボール競技 県予選
3日目(7/27予定)決勝戦 (株)デンソーvs豊田自動織機
三位   丹羽クラブ   中京大学

7/13 第23回 全日本壮年ソフトボール大会愛知県予選(瀬戸市)
優勝   稲沢壮年(尾張)
準優勝  浅井クラブ(尾張)
三位   カギヤクラブ(知多) ・名古屋ドリームス(名古屋)
稲沢壮年は全国大会(香川・丸亀市9/13〜)の出場権を獲得

7/13 第17回 全日本実年ソフトボール大会愛知県予選(豊山町)
優勝   名古屋クラブ(名古屋)
準優勝  BIGソフトボールクラブ(名古屋)
三位   OMスターズ実年(西三河)・三菱重工飛島(尾張)
名古屋クラブは全国大会(長野・伊那市9/6〜)の出場権を獲得

7/7 第63回 国民体育大会成年男子ソフトボール競技 県予選
第1日目中京大学が硬派クラブにコールド勝ち 2日目は7/13

7/6 第23回 全日本壮年ソフトボール大会愛知県予選(瀬戸市)
ベスト4決まる    
準決勝・決勝戦は7月13日予定
カギヤクラブ(知多) VS 稲沢壮年(尾張)
名古屋ドリームス(名古屋) VS 浅井クラブ(尾張)

7/6 第17回 全日本実年ソフトボール大会愛知県予選(豊山町)
ベスト4決まる    準決勝・決勝戦は7月13日予定
三菱重工飛島(尾張) VS BIGソフトボールクラブ(名古屋)
OMスターズ実年(西三河) VS 名古屋クラブ(名古屋)

7/6 日本スポーツマスターズ2008 ソフトボール競技 愛知県予選
優勝   リターンズ(安城市)
準優勝  オレンジビッキーズ(新城市)
リターンズは全国大会(高知・香南市9/20〜)の出場権を獲得

7/2 第54回東海地域総合男子ソフトボール選手権大会(亀山市)
優勝  明和クラブ(三重)  ・  浜松市役所(静岡)
6/29 雨天のため試合が中止になったため両チーム優勝
明和クラブと浜松市役所は全国大会(兵庫・豊岡市9/13)出場へ
第3代表は
静岡クラブVS硬派クラブで後日試合を行い決定する

7/2 第59回東海地域総合女子ソフトボール選手権大会(亀山市)
優勝  東海理化(愛知) ・ 靜甲株式会社(静岡)
6/29雨天のため試合が中止になったため両チーム優勝
東海理化と靜甲株式会社全国大会(新潟・上越市9/19)出場へ


6/29 第48回 全日本実業団女子ソフトボール選手権大会案内
組合せ抽選東海理化vs佐川急便関東佐川中部支社1回戦不戦勝

6/25 内藤恵美選手(豊田自動織機)ケガの為 五輪代表選手離脱
アキレス腱を再断裂「内野の要を失う」藤本 索子が代表選手に

6/25 第55回東海高等学校総合体育大会 男子ソフトボール競技
優勝  豊川高等学校(愛知)・飛龍高等学校(静岡)
6/22 雨天のため試合が中止になったため両校優勝

6/25 第55回東海高等学校総合体育大会 女子ソフトボール競技
優勝  東海学園高等学校(愛知)
     星城高等学校(愛知)
     常葉学園菊川高等学校(静岡)
     岐阜女子高等学校(岐阜)

6/22 雨天のため試合が中止になったため4校優勝

6/16 第63回 国民体育大会成年女子ソフトボール競技 県予選
優勝   デンソー
準優勝  豊田自動織機
三位   佐川急便中京 ・ トヨタ自動車

6/15 第5回 全日本一般男子ソフトボール大会県予選会(清須市)
優勝 上赤池ソフトクラブ(尾張) 2年連続2回目の優勝
準優勝 一宮中部衛生スピリッツ(尾張)
三位   スナイパーズ(西三河)・宮中クラブ(尾張)
上赤池ソフトクラブは全国大会(山梨・甲府市他)の出場権獲得

6/15 第54回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 県予選
優勝   デンソー
準優勝 豊田自動織機
三位   トヨタ自動車
硬派クラブと刈谷ペガサスは東海大会(三重・亀山市)出場へ

6/15 第22回 全日本レディースソフトボール大会県予選(高浜市)
優勝   ベアーズ
(名古屋)  3年ぶり3回目の優勝
準優勝 レテン(名古屋)
三位   ヴィッキーズ(知多)・ファイヤーキャッツ(東三河)
ベアーズは全国大会(茨城・那珂市9/13〜)の出場権を獲得

6/12 第41回 日本女子ソフトボールリーグ2部第3節 栃木大会他
松下電工津、伊予銀行8勝1敗で首位東海理化4勝6敗で12位

6/10 東海地域教員・レディース・シニア選手権大会(岐阜・富加町)
種目 優     勝 準  優  勝
54 教員 静岡教員SBC(静岡) 名古屋教員SBC(愛知)
28 レディース 津ニュークィンズ(三重) ファイヤーキャッツ(愛知)
14 シニア 津シニアSBC(三重) 静岡クラブシニア(静岡)

6/10 第62回愛知県高校総合体育大会女子ソフトボール競技会
優勝    東海学園高等学校(名南)
準優勝   星城高等学校(名南)
三位     安城学園高等学校(西三河)
東海学園高校、星城高校は全国総体、東海総体の出場権獲得

6/9 第37回 日本男子ソフトボールリーグ(東)第2節 宮城大会
デンソー8勝2敗 単独首位豊田織機同率3位、トヨタ自動車5位

6/8 第5回 全日本一般男子ソフトボール大会県予選会(清須市)
ベスト4決まる    準決勝・決勝戦は6月15日予定
スナイパーズ(西三河) VS 一宮中部衛生スピリッツ(尾張)
宮中クラブ(尾張) VS 上赤池ソフトクラブ(尾張)

6/8 第34回 愛知県一般男子二部前期ソフトボール選手権大会
優勝    中京大学
(三河)
準優勝   東海クラブ(知多)
三位    愛知学院大学(名古屋)・愛知大学(三河)

6/8 第3回 全日本ハイシニア ソフトボール大会 愛知県予選会
優勝   ハイシニア名古屋
(名古屋)3年連続3回目の優勝
準優勝 豊川シニア(東三河)
三位   名城クラブ(名古屋)・稲沢ハイゴールド(尾張)
ハイシニア名古屋は全国大会(山口・下関市)の出場権を獲得

6/8 第29回東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(6/1)
第3代表はRed Wings津 第3代表決定戦でALL STARSを破る

6/7 第13回 全日本エルダー ソフトボール大会県予選(高浜市)
優勝   T ・ K
(西三河)
準優勝  なごや(名古屋)
三位   リターンズ(西三河)・ K・I・T’s(西三河)
T・Kは全国大会(愛媛・今治市9/5〜)の出場権を獲得

6/2 第62回愛知県高校総合体育大会男子ソフトボール競技会
優勝   豊川高等学校   6年連続6度目の優勝
準優勝  科学技術学園高等学校豊田
三位   県立刈谷工業高等学校・中部大学第一高等学校
豊川高校は全国高校選手権大会(埼玉・坂戸市)の出場権獲得

6/2 第62回愛知県高校総合体育大会女子ソフトボール競技会
6/7 決勝戦 東海学園高校vs星城高校
(於:東海学園高)

6/2 第60回 全日本総合女子ソフトボール選手権大会県予選
優勝   東海理化
準優勝  佐川急便

6/1 第34回 愛知県一般男子二部前期ソフトボール選手権大会
ベスト4決まる国民体育大会成年男子県予選出場8チーム確定
愛知学院大学 VS 中京大学
東海クラブ VS 愛知大学

5/31 第22回 全日本レディースソフトボール大会県予選(高浜市)
ベスト4決まる    
準決勝・決勝戦は6月14日予定
レテン(名古屋) VS ファイヤーキャッツ(東三河)
ヴィッキーズ(知多) VS ベアーズ(名古屋)

5/28 第8回 日本マスターズ2008 ソフトボール競技県大会案内

5/27 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第5節 東京大会
前半戦終了デンソー3位、トヨタ自動車・豊田自動織機同率4位

5/25 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第5節 刈谷大会他
ルネサス高崎11連勝 デンソー 織機(4敗)を下し3位で折り返す

5/25 第12回 世界男子ソフトボール選手権大会(カナダ・サスカツーン)
チームヘッドコーチ丹下淑裕マネージャー藤田直人氏が就任
(豊田自動織機所属) 任期:2009年7月26日大会終了まで

5/25 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第5節 刈谷大会他
首位 ルネサス高崎無傷の10連勝 デンソー戸田下し3位キープ

5/23 第41回 日本女子ソフトボールリーグ2部第2節 長野大会他
全勝チームが消え混戦模様 東海理化は4勝3敗で同率7位G

5/22 第62回愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技女子組合

5/19 第27回 東海地域実業団男子ソフトボール選手権大会
優勝   靜甲株式会社(静岡) 2年ぶり3回目の優勝
準優勝 浜松市役所(静岡)
三位   三菱重工名古屋(愛知)・豊田自動織機(愛知)
上記4チームが全日本実業団選手権(前橋市)の出場権を獲得

5/19 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第4節 埼玉大会他
デンソー連勝で単独3位 トヨタ自動車も連勝豊田織機と同率4位

5/18 第32回 愛知県中学生女子ソフトボール選手権大会(常滑市)
優勝   原中クラブ(名古屋)
準優勝 長良中クラブ(名古屋)
三位   乙川中クラブ(知多)

5/18 第3回 全日本ハイシニア ソフトボール大会 愛知県予選会
ベスト4決まる    準決勝・決勝戦は5月25日予定
ハイシニア名古屋(名古屋) VS 名城クラブ(名古屋)
稲沢ハイゴールド(尾張) VS 豊川シニア(東三河)

5/18 第5回 東海地域大学男女ソフトボール選手権大会(2日目)
優勝 準優勝 三位 四位
男子 中京学院大 中 京 大 常葉学園大 岐阜聖徳学園大
女子 東海学園大 中 京 大 愛知教育大
男女上記のチームが全日本大学選手権の出場権を獲得

5/18 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第4節 埼玉大会他
豊田織機 日立ソフトウェアに敗れ2敗目 ルネサス高崎8連勝

5/17 第22回 全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選
優勝   常安小SBC(名古屋)
準優勝 NARUMI(名古屋)
三位   スポーツクラブボンフリー(尾張)・
      高御堂ジュニア
女子(尾張)

常安小SBCは全国大会(東京・江戸川区8/2〜)出場権を獲得

5/17 第22回 全日本小学生男子ソフトボール大会 愛知県予選
優勝   桜井スポーツ少年団(西三河)
準優勝 三和クラブ(西三河)
三位   桜林スポーツ少年団(西三河)
桜井スポーツ少年団は全国大会(静岡・牧之原市)出場権獲得


5/17 第5回 東海地域大学男女ソフトボール選手権大会(1日目)
男子:岐阜聖徳大・常葉学園大が第3・4のインカレ出場権獲得
女子:第3の代表権をかけ東海学園大学と東海学院大学で争う

5/12 第5回 東海地域大学男女ソフトボール選手権大会組合せ案内

5/12 第29回東海地域クラブ男子ソフトボール選手権大会(刈谷市)
優勝  岐阜松久ファイターズ(岐阜)
優勝  駿河真和クラブ(静岡)

岐阜松久ファイターズと駿河真和クラブは全国大会出場権獲得
第3代表はRed Wings津(三重)と ALL STARS(三重)後日対戦

5/12 第29回東海地域クラブ女子ソフトボール選手権大会(刈谷市)
優勝   GS愛知(愛知)    5年連続6回目の優勝
準優勝 CLUB JAPAN(静岡)
三位   Marine。G(三重)
GS愛知とCLUBJAPAN 全国大会(岐阜・下呂市)出場権を獲得

5/12 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第3節 静岡大会他
ルネサス高崎 デンソー下し7連勝 豊田自動織機は1敗キープ

5/11 第8回 日本マスターズ男子ソフトボール大会(2日目・名古屋市
優勝  浅井クラブ(尾張)   
準優勝 スーパースターズ豊田(西三河)
三位   稲沢壮年(尾張) ・ 名古屋クラブ(名古屋)
浅井クラブは全国大会(高知・春野町9/20〜)の出場権を獲得

5/11 第22回 全日本小学生男子ソフトボール大会 愛知県予選
ベスト4決まる 西三河勢強さ際立つ 4強全て西三河独占
桜井スポーツ少年団(西三河) VS 桜林スポーツ少年団(西三河)
米津クラブ(西三河) VS 三和クラブ(西三河)

5/11 第22回 全日本小学生女子ソフトボール大会 愛知県予選
ベスト4決まる 2回戦は同点抽選試合2試合 熱い戦い相次ぐ
常安小SBC(名古屋) VS スポーツクラブボンフリー(尾張)
高御堂ジュニア女子(尾張) VS NARUMI(名古屋)

5/11 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第3節 静岡大会他
デンソー初黒星 豊田自動織機 トヨタ自動車に敗れ初めての土 

5/6 東海テレビ杯第61回東海地域春季大学男子リーグ戦(5日目)
優勝  中京学院大学   5季連続5回目の優勝
準優勝 中京大学
三位   岐阜聖徳学園大学

5/5 第35回 愛知県会長杯争奪ソフトボール大会(女子の部)
優勝  K・I・T’s【キッツ】(西三河)
準優勝 ザップ(西三河)
三位   バイオレッツ(知多)・新開女子(尾張)

5/5 第22回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選(2日目)
優勝  名古屋シニアクラブ(名古屋)
準優勝 稲沢ゴールドA(尾張)
三位   名城クラブ(西三河)・名古屋鯱クラブ(名古屋)
名古屋シニアクラブは全国大会(奈良・河合町10/3)出場権獲得

5/5 第54回 愛知県教員ソフトボール選手権大会(岡崎市)
優勝  名古屋教員ソフトボールクラブ(名古屋)
準優勝 岡崎教員クラブ(西三河)
名古屋教員クラブは全国大会(岡山・美咲町8/1)出場権獲得

5/5 第8回 日本マスターズ男子ソフトボール大会(1日目・名古屋市
ベスト4決まる
全国大会出場かけ準決勝・決勝戦は5月11日予定
浅井クラブ(尾張) VS 稲沢壮年(尾張)
スーパースターズ豊田(西三河) VS 名古屋クラブ(名古屋)

5/5 第54回 全日本総合男子ソフトボール選手権大会 県予選
(トヨタ・デンソー・織機)除き東海大会出場権獲得へ熾烈な戦い

5/5 東海テレビ杯第50回東海地域春季大学女子リーグ戦(4日目)
優勝  中京大学
準優勝 愛知教育大学
三位   東海学園大学

5/5 東海テレビ杯第61回東海地域春季大学男子リーグ戦(4日目)
中京学院大学が4連勝 5連覇かけ
岐阜聖徳学園大と直接対決

5/4 東海テレビ杯第50回東海地域春季大学女子リーグ戦(3日目)
東海学園大学4連勝、中京大直接対決で三つ巴に持込れるか

5/4 東海テレビ杯第61回東海地域春季大学男子リーグ戦(3日目)
中京学院大学が3連勝
中京大学が2連勝で追う展開
5/2 第41回 日本女子ソフトボールリーグ2部第1節
東海理化 開幕ダッシュならず 2勝2敗のスタート

4/30 東海テレビ杯第50回東海地域春季大学女子リーグ戦(2日目)
東海学園大学3連勝、愛知教育大は中京大を破り2連勝で続く

4/28 東海テレビ杯第50回東海地域春季大学女子リーグ戦(1日目)
東海学園大学2連勝、中京大学、愛知教育大学が1勝で続く

4/28 東海テレビ杯第61回東海地域春季大学男子リーグ戦(1日目)
中京学院大学が2連勝 5連覇へ好スタートきる

4/28 第35回 愛知県会長杯争奪ソフトボール大会(女子の部)
ベスト4決まる 準決勝・決勝戦は5月4日予定

準決勝 ザップ(西三河) VS 新開女子(尾張)
準決勝 ヴィッキーズ(知多) VS K・I・T’s【キッツ】(西三河)

4/28 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第2節 佐賀大会他
豊田自動織機・デンソー・ルネサス高崎 5連勝相譲らず

4/28 第37回 日本男子ソフトボールリーグ(西)第1節 宮崎大会
早くも全勝なし大阪ツヅキグローバル・高知パシフィックウェーブが1敗

4/28 第37回 日本男子ソフトボールリーグ(東)第1節 岐阜大会
直接対決 ホンダエンジニアリング デンソー破り単独首位
4/27 第22回 全日本シニアソフトボール大会 愛知県予選(1日目)
ベスト8出揃う前年覇者スリーダイヤモンズ抽選負け2日目は5/4
稲沢ゴールドB(尾張) VS 名古屋鯱クラブ(名古屋)
木曽川クラブシニア(尾張) VS 稲沢ゴールドA(尾張)
豊橋くすのきクラブ(東三河) VS 名古屋シニアクラブ(名古屋)
名城クラブ(名古屋) VS BIGソフトボールクラブ(名古屋)

4/27 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第2節 佐賀大会他
豊田自動織機・デンソー・ルネサス高崎が4連勝首位並走

4/27 第37回 日本男子ソフトボールリーグ(西)第1節 宮崎大会
大阪ツヅキグローバル4連勝 ダイワアクトが3連勝で追う

4/27 第37回 日本男子ソフトボールリーグ(東)第1節 岐阜大会
デンソー・ホンダエンジニアリング2連勝 好スタートきる

4/26 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第2節 佐賀大会他
豊田自動織機・デンソー・ルネサス高崎・日立ソフトウェアが3連勝

4/26 第37回 日本男子ソフトボールリーグ(西)第1節 宮崎大会
大阪ツヅキグローバル・高知パシフィックウェーブが連勝好発進


4/20 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第1節 豊田大会他
デンソーがトヨタ自動車を下し連勝 豊田自動織機も連勝好発進

4/20 第7回 全日本エルデストソフトボール大会 愛知県予選会
優勝  K・I・T’s【キッツ】(西三河)
準優勝 名古屋みなと(名古屋)
三位   三河ミックスフレンド(西三河)・タフネス豊橋(東三河)
K・I・T’sは全国大会(山形・酒田市10/24〜)の出場権を獲得

4/19 第41回 日本女子ソフトボールリーグ1部第1節 豊田大会他
デンソー・トヨタ自動車・豊田自動織機 3チームとも開幕戦を飾る


4/15 第29回 愛知県クラブ女子ソフトボール選手権大会(碧南市)
GS愛知 クラブ愛知を下し東海大会(5/11刈谷市)出場へ

4/13 第29回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会(武豊町)
優勝  硬派クラブ
準優勝 丹羽クラブ
三位   東海クラブ・ 刈谷ペガサス
硬派クラブと丹羽クラブは東海大会(刈谷市5/10)の出場権獲得

4/6 第21回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボール県大会
優勝  安城スターズ(西三河)   
初優勝
準優勝 豊橋クラブ(東三河)
三位   稲沢ゴールドB(尾張)・岩倉オーエス(尾張)
安城スターズは全国大会(鹿児島・日置市〜)の出場権を獲得

4/1 第11回 愛知県一般女子ソフトボール選手権大会(豊田市)
優勝  (株)デンソー
準優勝 トヨタ自動車株式会社
三位   (株)豊田自動織機・(株)東海理化

3/31 第1回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(3日目)
優勝  横須賀(神奈川)
準優勝 明野高尾P・Cソフトボールスポーツ少年団(大分)

三位   庭代台サニーズ(大坂)・横山川西子供会(山口)

3/31 第21回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)ソフトボール県大会
ベスト4決まる 準決勝・決勝戦は4月6日予定
準決勝 稲沢ゴールドA(尾張) VS 安城スターズ(西三河)
準決勝 豊橋クラブ(東三河) VS 岩倉オーエス(尾張)

3/31 第1回 春季全日本小学生男子ソフトボール大会(2日目)
愛知代表 梅園ジュニアクラブは2回戦突破するも3回戦敗退
準決勝 明野高尾P・C(大分) VS 横山川西子供会(山口)
準決勝 横須賀(神奈川) VS 庭代台サニーズ(大阪)

3/30 第1回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(3日目)
優勝  佐世保ひまわりソフトボール部(長崎) 
準優勝 川口J・G・S・C(埼玉)

三位   常安小SBC(愛知)・大原間SBC(栃木)


3/30 第49回 愛知県一般男子一部春季大会(名古屋市・2日目)
優勝  トヨタ自動車
準優勝 デンソー
三位   豊田自動織機

3/30 第4回 都道府県全日本中学生女子ソフトボール大会(3日目)
優勝  栃木県選抜(栃木)
準優勝 大阪選抜(大阪)
三位   広島県選抜(広島)・東京選抜(東京)

3/30 第4回 都道府県全日本中学生男子ソフトボール大会(3日目)
優勝  高知県選抜(高知)
準優勝 大阪府男子選抜(大阪)
三位   広島県男子選抜チーム(広島)・徳島選抜(徳島)

3/30 第1回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(2日目)
常安小SBC ベスト4進出 
初代栄冠かけ今日準決勝・決勝戦
川口J・G・S・C(埼玉) VS 大原間SBC(栃木)
佐世保ひまわりソフトボール部(長崎) VS 常安小SBC(愛知)

3/30 第4回 都道府県全日本中学生女子ソフトボール大会(2日目)
ベスト4決まる 
愛知県選抜は3回戦 東京選抜に5−6惜敗
準決勝 東京選抜(東京) VS 大阪選抜(大阪)
準決勝 広島県選抜(広島) VS 栃木県選抜(栃木)

3/30 第4回 都道府県全日本中学生男子ソフトボール大会(2日目)
決勝 高知県選抜(高知) VS 大阪府男子選抜(大阪)

3/29 第1回 春季全日本小学生女子ソフトボール大会(1日目)
愛知県代表 常安小SBC 1回戦 奈良 2回戦秋田破り3回戦へ

3/29 第4回 都道府県全日本中学生女子ソフトボール大会(1日目)
2回戦 愛知選抜 7−0 滋賀レイクス(滋賀) 3回戦は東京選抜

3/29 第4回 都道府県全日本中学生男子ソフトボール大会(1日目)
15チーム参加 熱戦の火蓋きる愛知県からの参加はありません

3/25 第17回 東海地域小中学生子ソフトボール新人大会(三重)
  優   勝  準 優 勝
中学校の部 度会中学校(三重) 長良中学校(愛知)
小学生男子の部 海山クラブ(三重) 井田ジュニアクラブ(愛知)
小学生女子の部 NARUMI(愛知) 原クラブ(愛知)

3/25 第26回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(4日目)
優勝  長崎県立大村工業高等学校(長崎)   
準優勝 九産大九州高等学校(福岡)
三位   県立佐川高校(高知)・県立玉名工業高校(熊本)

3/24 第26回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(4日目)
優勝   東海学園高等学校(愛知)   初優勝
準優勝  木更津総合高等学校(千葉)
三位    岐阜女子高校(岐阜)・星野高校(埼玉)

3/23 第49回 愛知県一般男子一部春季大会(名古屋市・1日目)
Aグループ デンソー Bグループ トヨタ自動車が2勝 好スタート


3/23 第26回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(3日目)
東海学園高校 ベスト4進出 24日岐阜女子高校と準決勝で対決
星野高校(埼玉) VS 木更津総合高校(千葉)
東海学園高校(愛知) VS 岐阜女子高校(岐阜)

3/23 第26回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(3日目)
ベスト4出揃う 九州勢が3校 四国が1校 24日準決勝・決勝
九産大九州高校(福岡) VS 県立玉名工業高校(熊本)
県立佐川高校(高知) VS 県立大村工業高校(長崎)

3/23 第26回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(2日目)
東海学園高 7−1 新潟商業高(新潟)2回戦も快勝 ベスト16!

3/22 第26回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(2日目)
大分東明高(大分) 7−4 科技学園高豊田 2回戦突破ならず

3/22 第26回 全国高等学校女子ソフトボール選抜大会(1日目)
東海学園高 3−0 八戸聖ウルスラ学院高(青森)1回戦を快勝

3/21 第26回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(1日目)
科技学園高豊田 5−4 光明学園相模原高(神奈川)逆転で下す

3/13 トヨタ・デンソー・豊田自動織機・東海理化杯
第7回 大学ソフトボール東海オープン
(安城市)
 優勝 準優勝 三  位
男子の部 中京大学 中京学院大学 岐阜聖徳学園大学
女子の部 中京大学 九州共立大学 日本女子体育大学

1/6 第1回全日本春季小学生女子ソフトボール大会愛知県選考会
常安小学校(名古屋) 12 − 0 ボンフリー(尾張)
常安小学校は、全国大会(静岡・伊豆市 3/ )の出場権を獲得



2008

12/3 第20回全国健康福祉祭ねんりんピックソフトボール競技
雨天の為 4ブロックのトナメント戦で実施 愛知県ブロック優勝
 優  勝 準 優 勝 特記
第一ブロック 茨城県D 長野県
第二ブロック 愛知県 福岡市
第三ブロック 浜松市 堺市 名古屋市は1回戦敗退
第四ブロック 静岡市 神戸市

11/26 21回 東海地域高等学校新人ソフトボール大会(浜松市)
 優        勝  準 優 勝
男子 飛翔高校(静岡) 2年ぶり16回目 津西高校(三重)
女子 岐阜女子高校(岐阜) 初優勝 星城高校(愛知)

11/25 第1回 愛知県一般男子ソフトボール大会(海部郡・美和町)
優勝   バトルスター(東三河)
準優勝  上赤池ソフトクラブ(尾張)
三位   スナイパーズ(西三河) ・ スピリッツ(尾張)


11/25 第8回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会(名古屋市)
優勝   長良中クラブ(名古屋)
準優勝  原中クラブ(名古屋)
三位   当知中クラブ(名古屋) ・ 応時中クラブ(愛日)
長良中クラブと原中クラブは来春の東海地域小中学生大会へ

11/13 19年度 愛知県高校女子新人ソフトボール大会
優勝   東海学園高等学校
準優勝  星城高等学校
三位   豊川高等学校 ・ 愛知淑徳高等学校

11/12 第40回 日本女子ソフトボールリーグ1部 決勝トーナメント
優勝   豊田自動織機   2年連続8度目の優勝
準優勝  レオパレス21
三位   ルネサス高崎

11/11 第8回 愛知県大学女子ソフトボール選手権大会(江南市)
優勝   東海学園大学
準優勝