Since

2003.07.01

Last update

2019.12.03

愛知県ソフトボール協会

 

 

  

 


メールアドレス
mailbox@aichi-softball.jp

 

 

 

日本ソフトボール協会

日本スポーツ協会

愛知県

愛知県スポーツ協会

広報ソフトボール尾張

豊橋ソフトボール協会

蒲郡ソフトボール協会

名古屋市ソフトボール協会

一宮市ソフトボール協会

犬山ソフトボール協会

高浜市ソフトボール連盟

安城市ソフトボール協会 

 

西尾市ソフトボール協会 

 

江南市ソフトボール協会 

各県協会

静岡県ソフトボール協会

三重県ソフトボール協会

岩手県ソフトボール協会

大阪ソフトボール協会

神奈川県ソフトボール協会

富山県ソフトボール協会

長崎県ソフトボール協会

福井県ソフトボール協会

宮城県ソフトボール協会

各県市町村協会・支部・連盟

厚木市ソフトボール協会

尼崎ソフトボール協会

大阪市ソフトボール協会

大分県竹田地区協会

掛川ソフトボール協会

東京都大田区ソフトボール連盟

横浜市鶴見区ソフトボール協会

 

 

 

 

2014

2015 

2016 


2003年〜2005年の試合結果が
必要な方は事務局までメールにて
お申し込みください。

 


 愛知県ソフトボール応援ホームページ

 

 

 
 
平成31年度 愛知県ソフトボール協会 評議員会資料
 
 

令和元年度
(公財)日本ソフトボール協会準指導員養成愛知県講習会
 
申込は締め切りました。
 
要項

 

 第16回都道府県対抗全日本中学生女子大会 選抜選手選考会
 詳細は別項参照
 
要項
 
 
 第10回 小学生技術力向上研修会 要項・申込書
 
 
 

 

 

 

 

 
 12/ 1 
 第12回 愛知県小学生女子新人大会
 優勝 NARUMI 準優勝 二城SBC
 三位 光ヶ丘チェリーズ・豊橋南東郷ジュニア
 
 NARUMは全国大会(2020/3/28〜 京都府・宇治市)の出場権を得る。 
 
 
 11/24 
 第46回 愛知県会長杯争奪女子大会
 
優勝 東海ウィングス 準優勝 高屋フレンズ 三位 ヴィッキーズ・K・I・T’s
    
 
 11/17 
 第13回 愛知県一般男子(ゴム球)選手権大会
 優勝 石井ウィンズ 準優勝 愛知TOP Gun RZ
 三位 城南クラブ・へべれけ
  
 
 
 11/17    
 第33回 東海地域高等学校新人大会
 男子 優勝 美濃加茂高等学校(岐阜) 準優勝 飛龍高等学校(静岡)
     三位 豊川高等学校(愛知)・県立四日市工業高等学校(三重)
      中部大学第一 0×11 飛龍高等学校 で初戦敗退。
 女子 優勝 多治見西高等学校(岐阜) 準優勝 伊勢学園高等学校(三重)
     三位 県立掛川東高等学校(静岡)・星城高等学校(愛知)
 
      修文女子 0×5 県立掛川東 で初戦敗退。
     
 
 11/17   
 第52回 日本女子ソフトボール 1部 決勝トーナメント
 優勝 ビックカメラ高崎 BEE QUEEN 準優勝 Honda Reverta
 三位 トヨタ自動車 レッドテリアーズ

 Honda 0× 1 BIC  BICは前日雪辱を晴らし1点をもぎ取り優勝!

 BIC     5× 1 トヨタ BICはアボットを攻略し決勝戦進出!
 織機   0× 3 トヨタ タイブレーカーにてトヨタ勝利。織機は終戦。4位確定!
 
 BIC    1× 3 Honda BIC BIC継投失敗。Honda が決勝戦進出を決める!
     
 
 11/16  
 第13回 愛知県ハイシニア大会
 
優勝 名古屋鯱クラブ 準優勝 名古屋クラブ 
 三位 名古屋緑クラブ ・ ハイシニア名城クラブ
  
 
 
 11/12 
 ねんりんピック紀の国わかやま2019 ソフトボール交流大会 
 優勝 長洲シニア(熊本県) 準優勝 広島クラブシニア(広島市)
 三位 福島北レッドスターズ(福島県)・川棚シニア(長崎県)

 豊田OJクラブ(愛知県)     5× 6 堺シニアクラブ(堺市) 3回戦惜敗!
 名古屋ミナトシニア(名古屋市) 6× 7 大阪淡路クラブ(大阪市) 初戦惜敗!
 豊田OJクラブ(愛知県)    17× 1 那須塩原シニアクラブ(栃木県) 初戦突破!
   
 
 11/10 
 第39回 愛知県中学生女子新人大会
 
優勝 AICHI DREAM RUSH 準優勝 トリプルA
 三位 安城市立安城北中学校・聖霊中学校

 ADR・トリプルAの2チームが東海大会(R 2/3/21 岐阜県揖斐川町)の出場権を得る。
  
 
 
 11/10 
 第20回 愛知県大学選手権 
 男子
 優勝 中京大学 準優勝 日本福祉大学 三位 愛知学院大学
 女子 優勝 東海学園大学 準優勝 星城大学 三位 至学館大学 
  
 
 
 11/10 
 第48回 日本男子ソフトボール 決勝トーナメント
 
優勝 平林金属 準優勝 デンソー 三位 ダイワアクト
11/10 決勝 平林金属(1位)    7×0 デンソー(5位)
     準決勝 ダイワアクト(2位) 3×4 デンソー(5位)
11/ 9  ホンダエンジニアリング(3位)  2×3 デンソー(5位)
       大阪グローバル(1位) 3×2 ダイワアクト(2位)
      大阪桃次郎(4位)    0×2 デンソー(5位)

 デンソーは下克上を果たし決勝進出も、力尽き準優勝!    
  
 
 11/10   
 第10回 愛知県スポーツ少年団 ソフトボール交流会
 男子 優勝 花ノ木スポーツ少年団 準優勝 城東スポーツ少年団
 女子 優勝 稲沢東スポーツ少年団 準優勝 小正スポーツ少年団
  
 
 11/ 8 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部・2部リーグ 入替戦
 11/ 7 大垣ミナモ(2部 2位)  2× 3 伊予銀行(1部11位)
 11/ 8 伊予銀行(1部11位)    0× 4 大垣ミナモ(2部 2位)
      伊予銀行(1部11位)    4× 3 大垣ミナモ(2部 2位)

 伊予銀行 残留決定! 大垣ミナモ 惜しくも昇格ならず! 
  
 
 11/ 3 
 第 6回 中ブロックエルダー大会 
 初優勝 Genki club(愛知) 準優勝 BigOne(静岡)
 
三位 美馬MCI(石川)・リターンズ(愛知)
 Genki club(愛知)  5× 2 Big One(静岡) 

 リターンズ  (愛知)  2× 6 Big One(静岡) 
 Genki club(愛知) 10× 3 美馬MCI(石川) 
 リターンズ  (愛知)  5× 3 エイトマンズレディース(三重) 
 Genki club(愛知)  5× 2 球友クラブ(京都) 
 リターンズ  (愛知) 10× 2 プレイメイツ(兵庫) 
 Genki club(愛知) 14× 0 にいがたVictory(新潟) 
   
 
 11/ 3 
 第12回 中ブロック実年大会 
 初優勝 愛知実年クラブ(愛知) 準優勝 信州ブルースターズ(長野)
 
三位 MIECLUB(三重)・苗代実年(石川)
 愛知実年クラブ(愛知) 8× 5 信州ブルースターズ(長野)
 愛知実年クラブ(愛知) 3× 1 MIECLUB(三重)
 愛知実年クラブ(愛知) 7× 3 海津オールスターズ実年(岐阜)
 愛知実年クラブ(愛知) 4× 1 イーナちゃんクラブ(長野)
  
 
 11/ 2 
 令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 女子ソフトボール競技会
 優勝 星城 準優勝 修文女子 三位 東海学園・聖霊
 星城・修文女子の2校が東海大会(11/16 静岡県袋井市)の出場権を得る。
 星城が全国選抜大会(R02/3/20 愛媛県松山市)の出場権を得る。  
 
 10/27 
 愛知スポーツ・レクリエーションフェスティバル2019 女子ソフトボール大会
 優勝 RAKUSHO 準優勝 ヴ蒲郡オレンヂ・ビッキーズ
 三位 名東なでしこ・大草レディース
  
 
 
 10/27 
 第46回 愛知県会長杯争奪男子大会
 優勝 石井ウィンズ 準優勝 へべれけ 三位 JAPAN・IMD CLUB
  
 
 10/26
 令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技大会
 優勝 豊川 準優勝 中部第一 三位 県立刈谷工業・名古屋
 豊川・中部第一の2校が東海大会(11/16 静岡県袋井市)の出場権を得る。
 豊川が全国選抜大会(R02/3/20 山口県宇部市)の出場権を得る。
    
 
 10/22 
 第28回 全日本実年大会 
 入賞 スペシャル長崎(長崎)・笛吹実年 (山梨)
    ・ニコルズ (富山)・ドゥプロジェクト (熊本) 
 豊田OJクラブ(愛知)  4× 7 ドゥプロジェクト(熊本) 3回戦敗退!
 豊田OJクラブ(愛知) 16× 2 ビックウェーブ ( 福井 ) 2回戦勝利!
 豊田OJクラブ(愛知)  8× 7 ALL京都実年 ( 京都 ) 初戦勝利!
 降雨で準決勝・決勝中止。4チーム入賞で終了。
   
 
 10/22 
 第14回 全日本ハイシニア大会  
 優勝 峡東ハイシニア(山梨)・清水九十九クラブゴールド (静岡) 
 三位 姿川クラブハイシニア(栃木)・浦和SG(埼玉)

 名古屋インパルス(愛知)  0× 9 姿川クラブハイシニア(栃木) ベスト4成らず!
 名古屋クラブ(愛知)     0×10 浦和SG (埼玉) 3回戦敗退!
 名古屋インパルス(愛知)  7× 3 柏ゴールドスター (千葉) 3回戦突破!
 名古屋クラブ(愛知)    20× 3 滝山クラブ (山形) 2回戦突破!
 名古屋インパルス(愛知)  8× 3 近江シニア (滋賀) 2回戦突破!
 名古屋クラブ(愛知)     4× 1 新居浜球友会 (愛媛) 初戦突破!
 名古屋インパルス(愛知) 10× 2 日立シニアクラブ (茨城) 初戦突破!
 降雨で、決勝中止となり、2チーム優勝。
   
 
 10/21 
 第48回 男子日本リーグ 第4節
 (熊本大会) ダイワアクト3勝1敗通算12勝4敗で2位で決勝トーナメントに!
          ホンダエンジニアリング3勝1敗通算12勝4敗で3位で決勝トーナメントに!
          大阪桃次郎3勝1敗通算12勝4敗で4位で決勝トーナメントに!
          デンソー2勝2敗通算10勝6敗で5位で決勝トーナメントに!
 (富山大会) 平林金属3勝1敗通算14勝2敗で1位で決勝トーナメントに!
          織機3勝1敗通算9勝7敗で9位、
          トヨタ3勝1敗通算6勝9敗で11位
   
 
 10/21 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第10節
 (山梨大会) 
デンソーまさかの連敗で5位で終戦!
 (新潟大会) 織機1勝1敗、3位で決勝Tへ!ホンダが1勝1敗、2位で決勝Tへ!
          BIC連勝、1位で決勝トーナメントへ!
 
 (広島大会) トヨタ連勝、4位で決勝トーナメントへ!
 決勝T進出はBIC・ホンダ・織機・トヨタとなる。
 NECは全敗で2部降格。入替戦は 伊予銀 × 大垣ミナモ
 
 10/20 
 2019年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 男子
 2週にわたる台風と前線の雨のため、中止となりました。
   
 
 10/20 
 令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技大会
 中部第一 × 刈谷工業  名古屋 × 豊川  のベスト4決定
   
 
 10/20 
 第43回 愛知県レディース大会
 優勝 年中夢球  準優勝 Pasiό 三位 Lion・Voitioマミーズ
 年中夢球は、第40回東海地域レディース大会(2020年度)の出場権を得る。
   
 
 
 10/15 
 第18回 全日本エルデスト大会 (台風の影響で変則開催) 
 初優勝 ふれんず(石川)・AVACHAN’S (長野) 
 三位 Dreamsふじっぴい(静岡)・Fsみやぎ(宮城)

 Beenus(愛知)         1× 5 ふれんず(石川) 初戦敗退!
 Liberta Orcaなごや(愛知)  1× 4 AVACHAN’S ( 長 野 ) 初戦敗退!
 台風の影響で、2日間中止となり、参加可能チームでの再組合せにて開催。
   
 
 10/14 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第9節
 (岩手大会) デンソー2勝1敗も同率2位キープ。BIC連勝で首位キープ!
 (横浜大会) トヨタ連勝も5位。同率2位グループと1勝差で追う。
 (熊本大会) 
織機・Honda共に2勝1敗で同率2位 3チーム継続!
   
 
 10/13   
 第52回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第5節(順位決定節)
 優勝 日本精工(H) 1部昇格決定!
 準優勝 大垣ミナモ(A)  入替戦進出決定!
 三位 大和電機工業(H)
 
4位 東海理化(A) 5位 Dream Citrine(A) 6位 YKK(H) 
 7位 平林金属(H) 8位 takagi北九州(A) 9位 厚木SC(H) 10位 靜甲(A)
 11位 花王コスメ小田原(A) 12位 ペヤング(H)
 13位 ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校(A)
 14位 日本ウェルネススポーツ大学(A)
 
    
 
 10/13 
 東海地域 第44回 一般男子大会
 東海地域 第29回実年大会
 東海地域 第 9回 ハイシニア大会
 東海地域 第24回 エルダー大会
 台風の影響により中止!
    
 
 10/07 
 第33回 全日本シニア大会 
 優勝 K・Sクラブ(熊本) 準優勝 レイクユニオンズ(滋賀)
 
三位 タートル広島(広島)・土佐土建シニア(高知)
 稲沢ゴールド(愛知) 3× 6 福岡とよつ倶楽部(福岡) 2回戦敗退!
 稲沢ゴールド(愛知)16× 3 滝沢シニアクラブ(岩手)

 
 
 10/06 
 2019年度 秋季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 女子
 T部優勝 東海学園大学   準優勝 中京大学   三位 星城大学
 U部優勝 岐阜協立大学 準優勝 至学館大学   三位 岐阜聖徳学園大学
 T部・U部入替戦 日本福祉  7× 4 至学館  常葉  0× 2 岐阜協立
              日本福祉T部残留!・岐阜協立 T部昇格!
   
 
 10/06 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第8節
 (福島大会) トヨタ1勝1杯で単独5位!BIC連勝で首位浮上!
 (栃木大会) デンソー連敗・織機連勝でHondaを含め同率2位3チームに!
 (富山大会) 
誘電連勝・戸田中央連敗で同率6位に並ぶ!
   
 
 10/06 
 第36回 愛知県理事長杯争奪女子大会(旧 知事杯レディース)
 連覇 年中夢球  準優勝 Pasiό 三位 K・I・T’s・東海ウィングズ
 
   
 
 10/06 
 第27回 愛知県小学生男子新人大会
 優勝 桜井スポーツ少年団 準優勝 東名古屋クラブ
 三位 錦トライズ・六ッ美ミラクルズ
 
 
桜井スポーツ少年団は、、春季小学生男子大会(2020/3/28〜 埼玉県戸田市)の
 出場権を得る。 
    
 
 
 10/01 
 いきいき茨城ゆめ国体2019 ソフトボール競技
 成年男子:  優勝 長崎 準優勝 栃木 三位 岡山・愛知
         
愛知 3× 5 栃木 残念ながら準決勝で敗れる!
         愛知 3× 1 愛媛 タイブレークを制し、辛くも勝利!
         愛知 5× 1 宮崎 山脇選手の投打の活躍で初戦突破! 


 成年女子: 優勝 群馬 準優勝 愛知 三位 京都・栃木
          愛知 0× 2 群馬 単打は出るが繋がらず惜敗!
          愛知 4× 0 京都 我慢の展開ではあったが勝利! 
         愛知 3× 1 茨城 地元の声援押される?も勝利!
         愛知 6× 1 岡山 先制されるも、逆転で勝利!
      
 
 
 少年男子: 優勝 高知 準優勝 長崎 三位 宮城・岡山
         
愛知 1× 3 高知 2回戦。先制するも逆転で敗退!

 少年女子: 優勝 高知 準優勝 長崎 三位 宮城・岡山
         
愛知参加なし東海代表の三重の結果は下記
         三重 0× 1 愛媛   惜敗!
         三重 6× 0 北海道 初戦突破!
         
  
 
 9/29 
 第34回 愛知県理事長杯争奪大会
 優勝 石井ウィンズ  準優勝 マジェスティ
 三位 城南クラブ・CLEVER

 石井ウィンズは、2020年東海地域一般男子大会の出場権を得る。
 
   
 
 9/24 
 第19回 日本スポーツマスターズ2019ソフトボール大会
 男子
 優勝 甲府コンバット(山梨)
  準優勝 取手インディアンズ壮年(茨城)
 三位 時津クラブ(長崎)・和歌山ヤンキース(和歌山)

 愛知親睦クラブ壮年(愛知)  1× 3 OMIYA CLUB【40’】(埼玉) 3回戦敗退! 
 愛知親睦クラブ壮年(愛知)  5× 3 ダイヤモンドスター(京都) 2回戦勝利!
 愛知親睦クラブ壮年(愛知) 11× 0 木次ミステリーズ(島根) 1回戦勝利!
 
 女子
 優勝 GLORY(千葉)
  準優勝 箕面MAPLE(大阪)
 三位 CLUB SPIRITS(兵庫)・GUNMA DREAMS(群馬)
  Genki club(愛知)  1×12 GUNMA DREAMS(群馬) 初戦敗退!
 
 
 9/23   
 第52回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第4節
 (アドバンス 熊本大会) 1位:大垣ミナモ 2位:東海理化 3位:DreamCitrine
                  4位:takagi北九州 5位:靜甲 6位:花王コスメ
                  7位:ルネス紅葉 決定!
 
(ホープ 神奈川大会) 1位:日本精工 2位:大和電機 3位:平林金属
                 4位:YKK 5位:厚木SC 6位:ペヤング
                 7位:日本ウィル 決定!

   
 
 9/22 
 第34回 愛知県理事長杯争奪大会 ベスト4決まる!
 城南クラブ × 石井ウィンズ   マジェスティ × CLEVER
  
 
 9/22 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第7節
 (北海道大会) トヨタ連敗で同率5位後退!織機連勝で4位浮上!
 (高崎大会) BIC2敗目喫す!同率2位後退!
 (尼崎大会) 
デンソー辛くも連勝で単独首位浮上!
  
 
 9/22 
 2019年 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第3節 西三河大会
 トヨタ・デンソー・中京大が3勝1杯とする。
 年間順位決定
 優勝 デンソー  準優勝 トヨタ自動車
 3位:豊田自動織機 4位:三菱重工名古屋 5位:日本福祉大学
 6位:中京大学 7位:刈谷ペガサス 8位:愛知学院大学
 
 
 
 9/22 
 第13回 愛知県エルデスト大会
 優勝 Bonds 準優勝 Liberta Orca なごや
 
  
 
 9/16 
 第71回 全日本総合女子大会
 優勝 トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)
 準優勝 ビックカメラ女子ソフトボール高崎BEE QUEEN(群馬)
 
三位 豊田自動織機シャイニングベガ(愛知)・戸田中央総合病院Medies(埼玉)

 豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 1× 0 ビックカメラ女子ソフトボール高崎BEE QUEEN(群馬)
 トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)   2× 0 戸田中央総合病院Medics(埼玉) 
 豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 4× 5 ビックカメラ女子ソフトボール高崎BEE QUEEN(群馬)
 トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)    1× 0 シオノギ製薬ポポンギャルズ(兵庫)
 豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 5× 3 takagi北九州Water Wave(福岡)
 デンソーブライトペガサス(愛知)      4× 9 IPU・環太平洋大学(岡山)
 トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)    3× 0 中京大学(愛知)
 豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 2× 1 Honda Reverta(栃木)
 DreamCitrine(愛知)            2× 4  戸田中央総合病院Medics(埼玉)
 デンソーブライトペガサス(愛知)      2× 1 日本体育大学(東京)
 トヨタ自動車レッドテリアーズ(愛知)    7× 0 富士大学(岩手)
 中京大学(愛知)               2× 1 日立サンディーバ(神奈川)
 豊田自動織機シャイニングベガ(愛知) 2× 0 立命館大学(京都)
  
 
 9/16 
 第65回 全日本総合男子大会
 優勝 ホンダエンジニアリング(栃木) 準優勝 高崎市役所(群馬)
 
三位 YKK(富山)・大阪桃次郎(大阪)

 トヨタ自動車(愛知)    0× 1 大阪桃次郎(大阪)
 トヨタ自動車(愛知)    3× 0 福吉工業ソフトボールクラブ(鹿児島)
 豊田自動織機(愛知)  2× 3 高知パシフィックウェーブ
 デンソー(愛知)      0× 1 YKK(富山)
 
 
 9/16 
 第24回 全日本レディース大会 
 初優勝 世田谷クラブ(東京) 準優勝 年中夢球(愛知)
 
三位 KEICHO CLUB(三重)・松戸14(千葉)
 年中夢球(愛知) 0× 1 世田谷クラブ(東京) 惜しくも準優勝!県勢連覇ならず!
 年中夢球(愛知) 4× 0 松戸14(千葉)

 年中夢球(愛知) 4× 2 パシオンときわ(東京)
 年中夢球(愛知) 6× 1 ラッキーベアーズ(広島)
 年中夢球(愛知) 5× 0 SAMURAI(宮崎)
 レテン(愛知)   3×14 世田谷クラブ(東京) 
 Pasió(愛知)   0× 1 あつぎマジックス’01(神奈川)
 年中夢球(愛知) 7× 0 TKD(石川)
 レテン(愛知)   2× 1 久米VICTORY(岡山) 
  
 
 9/12 
 第7回 男子U17アジアカップ(マレーシア)
 優勝 日本 準優勝 シンガポール
 三位 インド 4位 フィリピン

 9/12(決勝)   日本15×0 シンガポール 
 9/10(決勝T) 日本12×0 シンガポール 
      (予選L) 日本10×4 フィリピン 
 9/ 9(予選L) 日本10×0 シンガポール
            日本17×0 インド
 9/ 8(予選L) 日本10×0 マレーシア
            日本19×0 タイ  

 愛知より選出なし。
  
 
 9/ 9 
 第34回 全日本壮年大会 愛知県として連覇!
 初優勝 宮中クラブ(愛知) 準優勝 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知)
 
三位 四街道40’s(千葉)・甲府コンバット(山梨)

 宮中クラブ(愛知)         7× 0 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知) 同県対決!
 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知) 9× 7 甲府コンバット(山梨)
 宮中クラブ(愛知)         7× 2 四街道40’s(千葉)
 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知) 6× 1 吉勝重建壮年(福井)
 宮中クラブ(愛知)         4× 2 久本寺ウェンテラー(長崎)
 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知) 6× 3 イーナちゃん壮年(長野)
 宮中クラブ(愛知)         4× 2 大阪吹田クラブ(大阪)
 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知) 7× 2 ニューバッファロー壮年(北海道)
 宮中クラブ(愛知)        14× 1 壮年US奥州(岩手)
 岡崎ミドルスターズ壮年(愛知) 9× 2 クラブ尼崎壮年(兵庫)
 宮中クラブ(愛知)        11× 4 エフスリー(広島)
   
 
 9/ 8 
 第34回 愛知県高校男子順位大会
 優勝 中部大学第一高校 準優勝 豊川高校
 三位 県立刈谷工業高校・科学技術学園高校豊田

  
 
 9/ 8 
 文部科学大臣杯第54回全日本大学男子選手権大会
 優勝 日本体育(東京) 準優勝 早稲田(東京)
 三位 環太平洋(岡山)・福岡(福岡)
 日本福祉(愛知)  1×6 日本体育(東京) ベスト4ならず!
 日本福祉(愛知) 11×0 中京(愛知)
 日本福祉(愛知)  3×2 高知工科(高知)
 中京(愛知)    10×0 東京学芸(東京)
   
 
 9/ 8   
 第52回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第3節
 (アドバンス 岐阜大会) 大垣ミナモ1敗も1位キープ!東海理化はミナモを破り
                  7勝2敗で続く。DreamCitrineが5勝4敗で追う!
 
(ホープ 滋賀大会) 日本精工全勝!大和電機がが7勝3敗で続き、YKKが
               6勝4敗で追う!

  
 
 9/ 8 
 第48回 男子日本リーグ 第3節
 (大阪大会) 平林金属4連勝通算11勝1敗で1位に!、織機は2勝2敗、
          通算6勝6敗で10位。決勝トーナメント進出は苦しいか

 (高知大会) ホンダは3勝1敗通算9勝3敗で単独2位!デンソー4連勝通算
          8勝4敗で5位に。トヨタは初勝利を含む3勝1敗通算3勝8敗で
          13位。デンソーが決勝トーナメント進出の望みを繋ぐ。

  
 
 9/ 8 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第6節
 (秦野大会) 誘電2敗で7位後退!織機連勝で同率5位とどまる!
 (安城大会) デンソー3敗目喫すも、同率1位キープ!トヨタ連勝で同率3位!
 (豊岡大会) 
BIC3敗目喫す!戸田中央は連勝で同率5位浮上!
  
 
 9/ 8   
 第4回 愛知県一般男子 2部 後期選手権 
 優勝 硬派クラブ 準優勝 三菱自動車岡崎
 
三位 東海クラブ・南山大学
 硬派クラブと三菱自動車岡崎が愛知県一般男子一部二部入れ替え戦へ
   
 9/ 2 
 文部科学大臣杯第54回全日本大学女子選手権大会
 優勝 日本体育(東京) 準優勝 園田学園女子(兵庫)
 三位 IPU環太平洋(岡山)・金沢学院(石川)
 中京(愛知)     0×8 園田学園女子(兵庫) ベスト4ならず!
 星城(愛知)     0×1 同志社(京都) 2回戦惜敗!
 中京(愛知)     3×1 大阪大谷(大阪)
 星城(愛知)     3×1 東京女子体育(東京)
 中京(愛知)     4×0 国士舘(東京)
 東海学園(愛知)  3×4 淑徳(埼玉) 初戦敗退! 
  
 
 9/ 1 
 2019年 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第3節 西三河大会 途中経過
 トヨタ・デンソーが9勝2敗1分でトップ! 織機が9勝3敗で続く!
 
 
 9/ 1 
 第29回 愛知県実年大会
 優勝 快竜スーパースターズ 準優勝 名古屋クラブ
 
三位 愛港クラブ・蔵子Zクラブ
 快竜スーパースターズはは東海大会(10/13 愛知県・東海市)の出場権を得る。 
  
 
 9/ 1   
 第4回 愛知県一般男子 2部 後期選手権 ベスト4決まる! 
 硬派クラブ × 東海クラブ  南山大学 × 三菱自動車岡崎
 
 
 9/ 1   
 
2019 JAPAN CUP 国際女子大会 in 高崎
 優勝 アメリカ 準優勝 日本 三位 チャイニーズ・タイペイ 
 8/17(決勝) 日本 2× 3 アメリカ 追いつけず惜敗!
 8/31(予選) 日本 2× 0 チャイニース・タイペイ
           日本 8× 2 アメリカ 
 8/30(予選) 日本13× 0 チェコ 
          日本 8× 1 南アフリカ 
 残念ながら準優勝。 愛知より 選手 渥美万奈・山崎早紀(トヨタ)
 ・川畑瞳(デンソー)・洲鎌夏子・江口未来子(織機) が参加。 
 
 
 9/ 1 
 第60回 愛知県都市対抗大会 
 男子
 優勝 愛知TopGunRZ 準優勝 へべれけ
 三位 石井ウィンズ・CLEVER

 
 女子
 優勝 年中夢球 準優勝 ファイヤーキャッツ
 三位 K・I・T’s ・ 蒲郡G・S・A(L)

 
 
 8/25
 第49回 愛知県小学生男子大会
 優勝 岩倉ソフトボールスポーツ少年団 準優勝 三和クラブ
 三位 岡崎ジュニアクラブ・井田ジュニアクラブ
 
 
 
 8/24 
 第49回 愛知県小学生女子大会
 優勝 西前田大宝アローズ 準優勝 光ヶ丘チェリーズ
 三位 NARUMI・Genki club
 
 
 
 8/24 
 第41回 全国中学校大会
 
女子
 優勝   神田女学園中学校(東京) 準優勝 北九州市立早鞆中学校(福岡)
 三位 金沢市立森本中学校(石川)・神村学園中等部(鹿児島)

 岡崎市立甲山中 (愛知)    1× 7 広島市立中広中(広島) 初戦敗退。
 名古屋市立はとり中 (愛知)  1× 6 横浜市立瀬谷中(神奈川) 初戦敗退。
 
男子
 優勝 新美市立新美第一中学校(岡山) 準優勝 筑西市立明野中学校(茨城)
 三位 土佐中学校(高知)・四万十町立大正中学校(高知)

 愛知は参加無し
 
   
 
 8/19 
 第16回 全日本一般男子大会 
 初優勝 愛知TopGunRZ(愛知) 準優勝 都城バスターズ(宮崎)
 
三位 白国villagers(兵庫)・へべれけ(愛知)

 愛知Top Gun RZ(愛知)  5× 1 都城バスターズSBC(宮崎) 初優勝!
 へべれけ(愛知)      4× 9 都城バスターズSBC(宮崎) 残念!3位
 愛知Top Gun RZ(愛知)  6× 1 白国villagers(兵庫)
 へべれけ(愛知)      3× 1 トーホードリームス(福島)
 愛知Top Gun RZ(愛知)  5× 0 吉野川市MARC(徳島)
 へべれけ(愛知)     10× 7 西小倉SBC(京都)
 愛知Top Gun RZ(愛知)  6× 0 SPECTER(茨城)
 へべれけ(愛知)      4× 2 ニューバファロー(北海道)
 愛知Top Gun RZ(愛知)  1× 0 ファミリーHP薩摩(鹿児島)
 へべれけ(愛知)      7× 0 島根県立大学SC(島根)
 
 
 8/18
 国民体育大会第40回東海ブロック大会ソフトボール競技会
                       兼第74回国民体育大会東海地区予選会

 成年男子 岐阜 5 × 4 静岡 愛知10 × 6 三重 決勝 岐阜 0×8 愛知
 成年女子 岐阜 2 × 3 三重 静岡 1 × 2 愛知 決勝 三重 1×3 愛知
 少年男子 岐阜 9 × 5 三重 静岡 2 × 3 愛知 決勝 岐阜 0×2 愛知
 
少年女子 愛知 4 ×11 三重 静岡 4 × 0 岐阜 決勝 三重 3×2 静岡 
 愛知県、成年男子・成年女子・少年男子の出場権を得る! 
 
 
 8/17 
 第13回女子U19ワールドカップ(アメリカ・カリフォルニア州アーバイン)
 優勝 アメリカ 準優勝 日本 三位 カナダ 
 8/17(決勝) 日本 3× 4 アメリカ タイブレーカーの末の逆転サヨナラ負け!
 8/16(SPL) 日本11× 0 メキシコ 
 8/15(SPL) 日本 0× 1 アメリカ
 8/14(SPL) 日本 7× 0 カナダ 
           日本 6× 1 中国 
 8/13(SPL) 日本 9× 0 チャイニース・タイペイ
           日本10× 0 プエルトリコ 
 8/12(OPL) 日本10× 0 イタリア
 8/11(OPL) 日本 8× 1 オーストラリア 
          日本 8× 1 南アフリカ 
 残念ながら準優勝。 愛知より 団長 佐藤至貞(副理事長) 選手 後藤希友(トヨタ)
 ・今村あこ(デンソー)・福重さくら(織機)が参加。
 
 
 8/17 
 第49回 愛知県小学生女子大会 ベスト4決まる! 
 光ヶ丘チェリーズ × NARUMI  西前田大宝アローズ × Genki club
 
 
 8/13 
 第19回 全日本中学生男女大会
 男子
 優勝 FSC[福井ソフトボールクラブ](福井)
 準優勝 オール鹿児島JHS(鹿児島)
 
三位 熊本オールスターズ(熊本)・高知パシフィックウェーブJr(高知)

 愛知SBC(愛知)  0×15 高知パシフィックウェーブJr(高知) 初戦敗退!

 女子
 初優勝 岡山エンジェルズ(岡山) 準優勝 AICHI DREAM RUSH(愛知)
 三位 大阪プリムローズSBC(大阪)・埼玉ウィンズ(埼玉)

 AICHI DREAM RUSH(愛知) 2× 3 岡山エンジェルズ(岡山) 最終回に逆転を許す!
 AICHI DREAM RUSH(愛知) 3× 0 大阪プリムローズSBC(大阪)
 AICHI DREAM RUSH(愛知)10× 3 明石Pクラブ(兵庫)
 AICHI DREAM RUSH(愛知)10× 1 久米田ソフトボールクラブ(大阪)
 AICHI DREAM RUSH(愛知)11× 0 薩摩フェアリーズ(鹿児島)
 AICHI DREAM RUSH(愛知)14× 0 (南部中・法勝寺中(鳥取) 
 
 
 8/11 
 第63回 中日本総合男子選手権大会
  一般の部 
 優勝 スーパードライ(福井) 準優勝 K・Wins(静岡)
 三位 野々市クラブ(石川)・浜松市役所(静岡)
 丹羽クラブ(愛知)    6× 7  ビックバン(新潟) 初戦惜敗!
 高校の部
 優勝 中部大学第一(愛知) 準優勝 県立野々市明倫(石川)
 三位 静岡理工科大学星陵(静岡)・豊川(愛知)
 中部大学第一(愛知)   3× 0 県立野々市明倫(石川) 中部大学第一は5連覇!
 豊川      (愛知)   3× 6 県立野々市明倫(石川)
 中部大学第一(愛知)   3× 1 静岡理工科大学星陵(静岡)
 豊川      (愛知)  13× 2 県立掛川工業(静岡)
 中部大学第一(愛知)   9× 0 福井南(福井)

 学生の部
 優勝 花ノ木スポーツ少年団(愛知) 準優勝 上野スポーツ少年団(三重)
 三位 度会イーグルス(三重)・岩倉ソフトボールスポーツ少年団(愛知)
 花ノ木スポーツ少年団(愛知)     1× 0 上野スポーツ少年団(三重)
 花ノ木スポーツ少年団(愛知)     7× 1 岩倉ソフトボールスポーツ少年団(愛知)
 岩倉ソフトボールスポーツ少年団(愛知)
  5× 0 初倉岸町ソフトボール(静岡)
 花ノ木スポーツ少年団(愛知)     9× 1 草生スポーツ少年団(三重) 
 
 
 8/10 
 第54回 全日本高校男子選手権
 優勝 県立大村工業(長崎)・県立御調(広島)
    ・県立読谷(沖縄)・新島学園(群馬)

 台風の影響により、準決勝以降中止で4チーム優勝
 県立刈谷工業(愛知) 1×0 飛龍(静岡) 3回戦敗退!
 県立刈谷工業(愛知)10×0 県立丸亀(香川)
 県立刈谷工業(愛知) 3×0 県立倉吉東(鳥取) 
 
 
 8/ 9 
 第41回 東海中学校総合体育大会 ソフトボール大会
 優勝 名古屋市立はとり中学校(愛知) 準優勝 度会町立度会中学校(三重)
 
三位 岡崎市立甲山中学校(愛知)・長泉町立北中学校(静岡)
 名古屋市立はとり中学校(愛知)  2×1 度会町立度会中学校(三重)
 岡崎市立甲山中学校(愛知)    0×5 度会町立度会中学校(三重)
 名古屋市立はとり中学校(愛知)  2×1 長泉町立北中学校(静岡)
 岡崎市立甲山中学校(愛知)    4×1 長泉町立長泉中学校(静岡)
 名古屋市立はとり中学校(愛知)  3×0 池田町立池田中学校(岐阜)

 はとり中・度会中・甲山中・北中は全国大会(8/20 和歌山県紀の川市他)の
 出場権を得る
 
 
 
 
 8/ 5 
 第51回 西日本大学選手権
 男子
 優勝 環太平洋(岡山) 準優勝 福岡(福岡)
     
三位 中京学院(岐阜)・京都産業(京都)
 中京(愛知)     0×3 福岡(福岡)
 日本福祉(愛知)  0×2 京都産業(京都)
 中京(愛知)     6×3 四天王寺(大阪)
 日本福祉(愛知) 10×0 名桜(沖縄)
 中京(愛知)    10×6 大阪(大阪)
 東海学園(愛知)  2×9 熊本学園(熊本)
 
 女子
 優勝 中京(愛知) 準優勝 太成学院(大阪)
     三位 園田学園女子(兵庫)・武庫川女子(兵庫)
 中京(愛知)     7×1 太成学院(大阪) 23年ぶり7回目優勝!
 中京(愛知)     5×2 園田学園女子(兵庫)
 中京(愛知)    10×0 天理(奈良)
 東海学園(愛知)  1×2 大阪体育(大阪)
 星城(愛知)     0×5 大阪大谷(大阪)
 日本福祉(愛知)  2×5 武庫川女子(兵庫)
 中京(愛知)     6×4 同志社(京都)
 東海学園(愛知) 10×0 びわこ成蹊スポーツ(滋賀)
 星城(愛知)     3×2 関西(大阪)
 日本福祉(愛知)  5×4 立命館(京都)
 中京(愛知)     6×2 大阪国際(大阪)
 至学館(愛知)    3×8 同志社(京都) 初戦敗退! 
 

男子



女子

 8/ 5 
 第33回 全日本小学生男子大会
 優勝 黒崎中央クラブスポーツ少年団(福岡)
 準優勝 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知)
 
三位 兵庫播磨クラブ(兵庫)・古高松南ネプチューンズ(香川)
 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知) 0×3 黒崎中央クラブスポーツ少年団(福岡)準優勝!
 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知) 3×0 古高松南ネプチューンズ(香川)

 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知) 2×0 福江ドリームス(長崎)
 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知) 4×0 姫路ルーキーボーイズ(兵庫) 
 桜井スポーツ少年団(愛知)   0×3 三神スポーツ少年団(福島) 3回戦敗退!
 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知) 2×0 墨谷リトル(大分)
 桜井スポーツ少年団(愛知)   20×0 明野北ソフトボールクラブ(大分)
 桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知) 4×0 大町ソフトボールクラブ(愛媛)
 桜井スポーツ少年団(愛知)     34×0 崎山ハイツスポーツ少年団(沖縄)  
 
 8/ 4 
 第63回 中日本総合女子選手権大会
  一般の部 
 優勝 福井フェニックス(福井) 準優勝 佐川急便中京(愛知)
 三位 クラブ金沢(石川)・岐阜聖徳学園大学(岐阜)
 佐川急便中京(愛知) 0× 6 福井フェニックス(福井)
 佐川急便中京(愛知) 7× 2 岐阜聖徳学園大学(岐阜)
 佐川急便中京(愛知) 5× 4 松本大学(長野)
 
高校の部
 優勝 星城(愛知) 準優勝 修文女子(愛知)
 三位 愛知県立尾北(愛知)・常葉大学付属菊川(静岡)
 星城(愛知)        2× 0 修文女子(愛知)
 星城(愛知)        2× 0 常葉大学付属菊川(静岡)
 修文女子(愛知)     2× 0 愛知県立尾北(愛知)
 愛知県立尾北(愛知)11× 4 文化学園長野(長野)
 星城(愛知)      12× 0 新潟県立新潟中央(新潟)
 修文女子(愛知)     4× 0 三重県立津商業(三重)
 愛知県立尾北(愛知) 1× 0 啓新(福井)
 星城(愛知)       5× 1 石川県立津幡(石川)
 
中学生の部
 初優勝 浜松市立浜北北部中学校(静岡)
 準優勝 金沢市立西南部中学校(石川)

 三位 F・ビクトリー(岐阜) ・ 新潟クラブ(新潟)
 トリプルA(愛知)         4×11 金沢市立西南部中学校(石川)
 トリプルA(愛知)         8× 3 砺波市立庄西中学校 (富山)
 ハッピーフレンズ(愛知)    1× 3 浜松市立浜北北部中学校(静岡)
 学生の部
 優勝 NARUMI(愛知) 準優勝 松代ビクトリーズ(長野)
 三位 スピリッツSBC(愛知) ・ 東郷ジュニアガールズ(愛知)
 NARUMI(愛知)         8× 0 松代ビクトリーズ(長野)
 NARUMI(愛知)         4× 3 東郷ジュニアガールズ(愛知)
 スピリッツSBC(愛知)     0× 2 松代ビクトリーズ(長野)
 

 NARUMI(愛知)         7× 1 静岡EAST MAX SC(静岡)
 東郷ジュニアガールズ(愛知) 5× 2 瑞浪ブルーウィングス(岐阜)
 スピリッツSBC(愛知)     2× 1 掛川桜木女子ソフトボール部(静岡)
 東郷ジュニアガールズ(愛知)24× 4 静岡ビスケッツ女子ソフトボールクラブ
 スピリッツSBC(愛知)     7× 3 岐阜リトルガールズ(岐阜)
 
 
 7/31 
 第70回 全日本高校女子選手権
 連覇 兵庫大学付属須磨ノ浦(兵庫) 準優勝 千葉経済大学付属(千葉)
 三位 山梨学院(佐賀)・清水ヶ丘(広島)
 
 東海学園(愛知) 2×6 千葉経済大学付属(千葉) 残念!ベスト4ならず!
 東海学園(愛知) 3×2 日南学園(宮崎)
 東海学園(愛知) 8×1 学法石川(福島) 
 
 7/31 
 第52回 全三河高校女子選手権大会
 優勝 岡崎学園 準優勝 成章 三位 岡崎北&安城東・光ヶ丘女子 
 
 
 7/30  
 第59回 オール尾張高校女子選手権大会
 優勝 星城 準優勝 誉 三位 修文女子・聖霊
 
 
 
 7/30 
 第33回 全日本小学生女子選手権
 優勝 西播磨シュガーラビッツ(兵庫) 準優勝 岸和田jrクラブ(大阪)
 三位 宝泉プリティーズ
(群馬)・琴丘ドリームシャイン(秋田)
 西前田大宝アローズ(愛知) 5× 6 西播磨シュガーラビッツ(兵庫) ベスト4ならず!
 西前田大宝アローズ(愛知)11× 3 松戸JSLホワイトレイズ(千葉)
 西前田大宝アローズ(愛知)32× 1 気仙沼ホワイトタイガース(宮城) 
 西前田大宝アローズ(愛知)16× 1 高梁チェリーズスポーツ少年団(岡山)
 Genki club(愛知)        8× 9 足立レインボーガールズ(東京) 初戦惜敗! 
 
 7/30 
 第65回 全日本教員選手権大会
 初優勝 高知教員ソフトボールクラブ(高知)
 準優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ(愛知)
 三位 レッドスパローズ(千葉)・滋賀教員アナナス(滋賀)

 名古屋教員SBC(愛知) 0× 4 高知教員SBC(高知) 残念!準優勝!
 名古屋教員SBC(愛知) 3× 2 滋賀教員アナナス(滋賀)
 名古屋教員SBC(愛知) 8× 5 滋賀教員ビックレイクス(滋賀)
 名古屋教員SBC(愛知) 4× 1 船橋教員SBC(千葉)
 
 
 7/30 
 第40回 全日本クラブ男子選手権
 連覇 平林金属(岡山) 準優勝 大阪桃次郎(大阪)
 三位 三重県庁クラブ(三重)・群馬ソフトボールクラブ高崎(群馬)
 愛知からの出場無し 
 
 7/30 
 第59回 全日本実業団女子選手権
 初優勝 東海理化(愛知) 準優勝 takagi北九州WaterWave(福岡)
 三位 大和電機工業(株)(長野)・YKK(富山)
 東海理化(愛知)    3× 1 takagi北九州WaterWave(福岡) やったぜ!優勝!
 東海理化(愛知)    2× 0 大和電機工業(株)(長野)
 東海理化(愛知)    4× 2 靜甲(静岡)
 東海理化(愛知)    2× 0 花王コスメ小田原(神奈川)
 佐川急便中京(愛知) 0× 6 日本精工BraveBearies(滋賀) 初戦敗退
   
 7/29 
 第40回 全日本クラブ女子選手権
 優勝 大垣ミナモ(岐阜) 準優勝 ALSOK鹿児島ALLWAVE(鹿児島)
 三位 DriamCitrine(愛知)・山口医院ペパーミントエンジェルズ(長崎)
 
 DriamCitrine(愛知) 4×7 大垣ミナモ(岐阜) 第三位で終戦!
 DriamCitrine(愛知)10×0 クラブ金沢(石川)
 DriamCitrine(愛知)15×0 佐川急便横浜(神奈川)
 ShineMom(愛知)    1×8 ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校(滋賀)2回戦敗退!
 ShineMom(愛知)    4×2 Shine’s(福島) 
 
 
 7/29 
 第59回 全日本実業団男子選手権
 優勝 ホンダエンジニアリング(栃木) 準優勝 高崎市役所(群馬)
 三位 ジェイテクト(徳島)・花王コスメ小田原(神奈川)
 トヨタ自動車(愛知)     2× 4 高崎市役所(群馬)
 豊田自動織機(愛知)    1× 2 花王コスメ小田原(神奈川)
 トヨタ自動車(愛知)     7× 0 三菱電機熊本(熊本)
 デンソー(愛知)        6×14 ホンダエンジニアリング(栃木)
 三菱重工名古屋(愛知)  2× 6 日鉄日新製鋼(広島) 
 豊田自動織機(愛知)   10× 0 IHI相馬(福島)
 トヨタ自動車(愛知)    16× 2 三菱自動車水島(岡山)
 デンソー(愛知)        5× 1 宇部興産(株)(山口)
 三菱重工名古屋(愛知)  6× 2 三井化学(福岡) 
 豊田自動織機(愛知)   10× 0 和歌山県庁(和歌山)
 残念ながらデンソー・三菱重工名古屋が2回戦、トヨタ・織機が3回戦敗退となる。
 
 7/28 
 第29回 愛知県実年大会 ベスト4決まる!
 名古屋クラブ × 愛港クラブ  蔵子Zクラブ × 快竜スーパースターズ 
 
 
 7/15 
 第43回 愛知県高校男子選手権大会
 優勝 愛知県立刈谷工業高校 準優勝 科学技術学園高校豊田
 科学技術学園高校豊田は中日本総合選手権(8/9 長野県・大町市)の愛知県代表
 出場権を得る(中部第一・豊川 両校は推薦出場)。
 
 
 
 7/ 7 
 第43回 愛知県レディース大会 ベスト4決まる!
 Lien × Pasió  年中夢球 × Voltioマミーズ 
 
 
 7/ 7 
 第34回 全日本壮年大会 愛知県予選大会
 優勝 岡崎ミドルスターズ壮年  準優勝 宮中クラブ
 三位 吉良赤馬クラブ・浅井クラブ
 

 
岡崎ミドルスターズ壮年は全国大会(9/7 岩手県・花巻市)の出場権を得る。 
 
 
 7/ 7  
 USAインターナショナルカップ(USA・ジョージア州コロンバス)
 優勝 アメリカ  準優勝 日本 三位 アメリカU19 
 7/ 7(決勝)  日本 1×2 アメリカ 
 7/ 6(予選L) 日本 0×7  Scrap Yard(プロソフトボールチーム) 
            日本 3×2  USSSA Pride(アメリカプロリーグ)※エキシビション 
 7/ 5(予選L) 日本 0×10 アメリカU19 
            日本 3×2  アメリカ 
 7/ 4(予選L) 日本 2×0  メキシコ
            日本 12×2 フィリピン 
 7/ 3(予選L) 日本 16×0 ペルー
 7/ 2(予選L) 日本 10×0 チャイニーズ・タイペイ
            日本  4×0 プエルトリコ 
 7/ 1(予選L) 日本  3×0 中国 
 予選1位通過もアメリカに敗戦。準優勝となる。
 愛知より 選手 渥美万奈・山崎早紀(トヨタ)・川畑瞳(デンソー)・洲鎌夏子
 ・江口未来子(織機) が参加。 
 
 
 6/30 
 第74回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子)
 入賞 デンソー・トヨタ自動車・中京大学・豊田自動織機
 
雨天中止の為、4チーム入賞で閉会
 
 
 6/25 
 日米対抗 2019 2勝1敗
 6/25 日本代表 1×0 アメリカ代表 (東京ドーム)
 6/23 日本代表 2×7 アメリカ代表 (シェルコムせんだい)
 6/22 日本代表 6×4 アメリカ代表 (シェルコムせんだい)
 愛知より 選手 渥美万奈・山崎早紀(トヨタ)・川畑瞳(デンソー)・洲鎌夏子
 ・江口未来子(織機) が参加。 
 
 
 6/23 
 第34回 全日本壮年大会 愛知県予選大会 ベスト4決まる!
 吉良赤馬クラブ × 宮中クラブ 
 浅井クラブ × 岡崎ミドルスターズ壮年
 
 
 6/23 
 第16回 世界男子選手権大会(チェコ共和国・プラハ)
 優勝 アルゼンチン 準優勝 日本 三位 カナダ 
 6/23(決勝)  日本(予選A1位)  2× 3 アルゼンチン(予選A2位)
 6/22(準決勝) 日本(予選A1位)  2× 1 ニュージーランド(予選A3位)
 6/21(決勝T) 日本(予選A1位)  6× 0 ベネズエラ(予選B4位) 
 6/20(予選L) 日本  3× 0 ボツワナ
 6/19(予選L) 日本  2× 0 キューバ
 6/18(予選L) 日本  5× 1 ニュージーランド
 6/17(予選L) 日本 10× 0 フィリピン
 6/16(予選L) 日本  4× 3 チェコ
 6/15(予選L) 日本  8× 4 アルゼンチン
 6/14(予選L) 日本  2× 1 メキシコ 

 タイブレークの末の惜敗!準優勝! 愛知から山脇 佑也(デンソー)・
 黒岩 誠亥(トヨタ)・森田 裕介(織機)が参加。 
 
 
 6/23 
 第66回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技
 男子優勝 飛龍高等学校(静岡) 準優勝 美濃加茂高等学校(岐阜)
        刈谷工業は初戦美濃加茂に惜敗。
 女子優勝 浜松市立高等学校(静岡) 準優勝 伊勢学園高等学校(三重)
       
東海学園は2回戦伊勢学園に敗退。聖霊は初戦浜松市立に敗退。 
 
 
 6/23 
 第65回 東海地域男子総合選手権
 優勝 豊田自動織機(愛知) 準優勝 大垣フォーラムホテル(岐阜)
 三位 浜松市役所(静岡・第3代表)・三重県庁クラブ(三重)

 豊田自動織機・大垣フォーラムホテルが全日本総合男子選手権(9/14 岡山県・
 新見市)へ。
 第70回 東海地域総合女子選手権大会
 優勝 中京大学(愛知) 準優勝 DreamCitrine(愛知)
 三位 靜甲(静岡・第3代表)・岐阜協立大学(岐阜)

 中京大学・DreamCitrineが全日本総合女子選手権(9/14 鹿児島県・指宿市他)へ。 
 
 
 6/23 
 アチール・チャレンジ(フランス・パリ)
 優勝 日本(YOUNG JAPAN) 
 6/23  日本  9×1 フランス 
 6/22 日本  0×1 アメリカ 

 6/21 日本  3×0 アメリカ 日本 11×0 フランス 
 日本(YOUNG JAPAN)、フランス(代表チーム)、アメリカ(U19代表チーム)3チームによる2回総当たりの
 リーグ戦
 愛知より HC 中西あかね 選手 田内愛絵里・三輪さくら・切石結女
 ・石川恭子(トヨタ)・辰巳舞衣・甲野紋加・吉田彩夏(デンソー)が参加。
  
   
 
 6/16 
 第74回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子) ベスト4決定!
 デンソー × トヨタ  中京大学 × 織機
 
 
 6/16 
 第 8回 東アジアカップ女子ソフトボール大会(中国・広東省・中山市)
 3連覇 全日本大学女子選抜 準優勝 チャイニース・タイペイ
 三位 韓国 4位 中国

 6/16(決勝)   日本 7×3 チャイニーズ・タイペイ 
 6/15(決勝T) 日本 1×0 チャイニーズ・タイペイ 
      (予選L) 日本 7×0 中国 
 6/14(予選L) 日本10×0 韓国 
            日本 8×0 香港
 6/13(予選L) 日本 9×0 チャイニーズ・タイペイ  

 愛知より 選手 杉本梨緒・高瀬沙羅・舟橋花保(中京)が参加。
 
 
 6/16 
 第19回 日本スポーツマスターズ2019ソフトボール競技(エルダー)愛知県予選会
 優勝 Genki club 準優勝 Liberta Orca 
 Genkiclubはマスターズ大会(9/21 岐阜県・揖斐川町)の出場権を得る。
 
 
 6/16 
 第16回 全日本一般男子(ゴム球)大会 愛知県予選会
 優勝 愛知TopGunRZ 準優勝 へべれけ 三位 JAPAN・スカイホークス
 愛知TopGunRZは全国大会(8/17 北海道・石狩市)の出場権を得る。
 
 
 6/ 8  
 第74回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年女子)
 優勝 デンソー ・トヨタ自動車(6月9日雨天中止の為、2チーム優勝) 
 選抜メンバーにて東海ブロック大会(8/17 三重県 津市)に臨む。
 
 
 
 6/ 2 
 東海地域 第65回 教員選手権
 優勝 富士教員グリーン(静岡) 準優勝 ワイルドヤンローズ(三重)
 名古屋教員ソフトボールクラブは富士教員グリーンに惜敗!
 東海地域 第39回 レディース大会
 優勝 Pasió[パシオ](愛知) 準優勝 サンラバーズ(岐阜)
 Pasióは連覇達成!
 東海地域 第35回 壮年大会
 優勝 鳥坂ブルーワンクラブ(静岡) 準優勝 羽島中央親睦会壮年(岐阜)
 富田クラブは鳥坂ブルーワンクラブに惜敗!
 東海地域 第25回 シニア大会
 優勝 四日市シニア(三重) 準優勝 シニア浜松クラブ(静岡)
 名古屋クラブはシニア浜松クラブに敗れる!
 
 
 6/ 2
 第71回全日本総合女子選手権(兼中日本総合選手権)愛知県予選会
 優勝 DreamCitrine 準優勝 中京大学
 DreamCitrine・中京大学は東海総合選手権(6/22 岐阜県各務原市)へ出場。 
 中日本総合選手権(8/2 愛知県・西尾市)へは佐川急便中京・ShimeMonが出場。
 
 
 6/ 1 
 第73回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)
 優勝 東海学園高校 準優勝 聖霊高校 三位 星城高校・修文女子高校
 東海学園高校は全国大会(7/28 宮崎県・日向市)
 ・東海総体(6/22静岡県・浜松市)の出場権を得る。
 
 
 5/26 
 第16回 全日本一般男子(ゴム球)大会 愛知県予選会 ベスト8決まる!
  JAPAN(東三河) × ALL WEST     Infinity × 愛知TopGunRZ
       フールズ × スカイホーク   蒲郡ツインズ × へべれけ
 
 
 5/26  
 第16回 東海地域大学選手権大会
 男子 優勝 中京学院大学 準優勝 中京大学 三位 日本福祉大学
 中京学院・中京・日本福祉・岐阜聖徳が、全国大会(9/ 6 富山県・富山市)へ
 女子 優勝 中京大学 準優勝 東海学園大学 三位 星城大学
 中京・東海学園・星城・中京学院が全国大会(8/30 愛知県・安城市)へ
 
 
 5/26 
 第24回 愛知県エルダー大会
 優勝 Genki club
 準優勝 リターンズ 三位 K・I・T’s ・Liberta Orca
 Genki clubは中ブロック大会(11/ 2 石川
県 金沢市)の出場権を獲得
 リターンズは東海地域大会(10/13 愛知県 東海市)の出場権を獲得

 
 
 
 5/26 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第5節
 (刈谷大会) トヨタ連勝で単独4位!織機5敗目も同率5位変わらず!
 (埼玉大会) デンソー2敗目喫すも、同率1位となる!Honda連勝で単独3位!
 (京都大会) 
BIC2敗目喫す!シオノギは連勝で混戦に拍車がかかる!
 
 
 5/20 
 第48回 男子日本リーグ 第2節
 (岐阜大会) 日本エコ地元4連勝で同率3位に!デンソー・織機共に2勝2敗、
          通算4勝4敗で同率10位

 (福岡大会) ダイワアクト無敗で単独トップ!トヨタは未だ勝利できず!
 
 
 5/19 
 第52回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第4節
 (豊橋大会) デンソー、織機相手に初黒星!織機連勝で5勝目同率5位!
 (前橋大会) BIC1敗キープで同率1位!誘電6勝3敗で同率3位!
 (徳島大会) 
トヨタ連勝で5勝目同率5位!SGHも5勝4敗で同率5位!
 
 
 5/19   
 第52回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第2節
 (アドバンス 三重大会) 大垣ミナモ全勝!東海理化が4勝2敗で続き、靜甲
                  ・DreamCitrineが3勝3敗で追う!
 
(ホープ 富山大会) 日本精工全勝!厚木SCがが4勝2敗で続き、大和電機
                YKK・平林金属が3勝3敗で追う!

 
 
 5/19 
 第73回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(男子)
 優勝 刈谷工業高校 準優勝 中部大学第一高校 三位 豊川高校
 刈谷工業高校は全国大会(8/6 宮崎県・日向市)・東海総体
 (6/22静岡県・浜松市)の出場権を得る。
 
 
 
 5/19 
 第33回 全日本小学生男子大会 愛知県予選会
 優勝 桜井スポーツ少年団 準優勝 桜林スポーツ少年団
 三位 岩倉ソフトボールスポーツ少年団・花ノ木スポーツ少年団

 桜井スポーツ少年団は全国大会(8/2 長崎県・諫早市)の出場権を得る。
 
 
 
 5/19 
 第43回 愛知県中学生女子選手権大会
 優勝 AICHI DREAM RUSH 準優勝 トリプルA
 三位 ハッピーフレンズ・犬山市立城東中学校

 
AICHI DREAM RUSHは全国大会(8/11 大阪府・大阪市)の出場権を得る。
 
 
 5/19 
 第28回 全日本実年大会 愛知県予選会
 優勝 豊田OJクラブ
 準優勝 愛知実年クラブ
 三位 碧南倶楽部・快竜スーパースターズ
 豊田OJクラブは全国大会( 10/19
神奈川県 伊勢原市 他)の出場権を獲得
 愛知実年クラブ は中ブロック大会( 11/2 石川県 金沢市)の出場権を獲得
 
 
 5/19 
 第33回 全日本レディース大会 愛知県予選会
 優勝 年中夢球
 準優勝 レテン 三位 Pasió ・ゴールドスターズ
 年中夢球は全国大会(9/14 福岡
県 北九州市)の出場権を獲得
 
  
 
 5/19 
 第14回 全日本ハイシニア大会 愛知県予選会
 優勝 名古屋クラブ
 準優勝 名古屋インパルス
 三位 稲沢ハイゴールド・名古屋緑クラブ
 名古屋クラブは全国大会( 10/19
長野県 伊那市)の出場権を獲得
 
 
 5/12 
 第38回 東海地域実業団男子選手権大会
 優勝 デンソー(愛知)
 準優勝 三菱重工名古屋(愛知)
 三位 大垣フォーラムホテル(岐阜)・浜松市役所(静岡)
 大垣フォーラムホテル(岐阜) 2− 1  浜松市役所(静岡) 第3代表決定戦
 デンソー      (愛知)    6− 4  三菱重工名古屋 (愛知) 決勝
 三菱重工名古屋 (愛知)    8− 1  大垣フォーラムホテル(岐阜)
 デンソー      (愛知)    4− 3  浜松市役所(静岡)
 三菱重工名古屋 (愛知)
    9− 0  JR東海(静岡)

 デンソー      (愛知)   14− 0  航空自衛隊サザンオールスターズ(岐阜)
 デンソー(愛知)・三菱重工名古屋(愛知)・大垣フォーラムホテル(岐阜)が全国大会
 ( 7/27 高知県 高知市)の出場権を獲得

 
 
 5/12
 第52回 日本女子リーグ 1部 第3節
 デンソー無敗継続で単独トップ!トヨタまさかの連敗で4敗目、織機も4敗目を喫す! 
 
 
 5/7
 第12回 女子アジアカップ
 優勝 日本
 準優勝 中国 三位 チャイニーズ・タイペイ
 5/7順位決定戦 日本   9− 2 中国     決勝
 5/5順位決定戦 日本  10− 0 フィリピン   準決勝
 5/4順位決定戦 日本   7− 0 インドネシア 準々決勝
 5/3予選リーグ  日本  12− 0 中国
 5/2予選リーグ  日本  12− 0 インド 
 5/1予選リーグ  日本  11− 0 タイ 日本  12− 0 韓国 

 愛知から、渥美万奈・山崎早紀(トヨタ)・川畑瞳(デンソー)・洲鎌夏子・江口未来子
 (織機)が参加。

 
 
 5/6 
 第73回 東海地区大学男子リーグ戦 2019年度春季中京テレビ杯
 T部@中京A中京学院B岐阜聖徳C日本福祉D愛知学院E南山
 U部@常葉A東海学園B愛知C名古屋D静岡E愛知教育F中部G名城
 入替戦 愛知学院8×11東海学園 南山6×14常葉 東海学園・常葉 昇格
 
 5/5 
 第40回 東海地域クラブ選手権大会
 男子
 優勝 日本エコシステム(岐阜)
 準優勝 駿河クラブ(静岡)
 三位 三重県庁クラブ(三重)・丹羽クラブ(愛知)
 丹羽クラブ      (愛知)   0−11  三重県庁クラブ(三重) 第3代表決定戦敗退!
 丹羽クラブ      (愛知)   0−12  駿河クラブ(静岡)
 丹羽クラブ      (愛知)  12− 9  岐阜Amaze(岐阜)
 硬派クラブ      (愛知)   1− 4  三重県庁クラブ(三重) 初戦敗退!  
 日本エコシステム(岐阜)・駿河クラブ(静岡)・三重県庁クラブ(三重)が全国大会
 ( 7/27 山梨県 甲府市 他)の出場権を獲得

 女子
 優勝 Shine Mon(愛知)
 
準優勝 イカイCLUB(静岡)
 ShineMon      (愛知)   6− 2  イカイCLUB(静岡)
 ShineMon      (愛知)   7− 0  Marine.G(三重)  
 ShineMon(愛知)とイカイCLUB(静岡)が全国大会( 7/27 石川県 金沢市)の
 出場権を獲得
 
 
 5/5 
 第73回 東海地区大学女子リーグ戦 2019年度春季中京テレビ杯
 T部@中京A東海学園B星城C中京学院D岐阜協立E日本福祉
 U部@至学館A常葉B岐阜聖徳C愛知教育D名古屋E静岡
 入替戦 岐阜協立6×7常葉 日本福祉5×0至学館 常葉昇格・日本福祉残留
 
 
 5/5 
 第44回 愛知県壮年大会
 優勝 愛知親睦クラブ壮年 準優勝 富田クラブ
 三位 VERTGARDEN・吉良赤馬クラブ
 愛知親睦クラブ壮年はマスターズ大会( 9/21
岐阜県 揖斐川町)の出場権を獲得
 富田クラブ は東海大会(  6/2 静岡県 静岡市)の出場権を獲得
 
 
 5/5 
 第33回 全日本シニア大会 愛知県予選会
 優勝 稲沢ゴールド 準優勝 名古屋クラブ
 三位 名古屋鯱クラブ・豊田OJクラブ
 稲沢ゴールド は全国大会( 10/5
徳島県 徳島市)の出場権を獲得
 名古屋クラブ は東海大会(  6/2 静岡県 静岡市)の出場権を獲得

 
 
 5/3 
 第65回 愛知県教員選手権
 優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ
 準優勝 岡崎教員ソフト
 名古屋教員ソフトボールクラブ は東海大会( 6/2
静岡県 静岡市 )の出場権を獲得
 
 
 5/3 
 第33回 全日本小学生女子大会 愛知県予選会
 優勝 西前田大宝アローズ
 準優勝 Genki club
 三位 東郷ジュニアガールズ・NARUMI
 西前田大宝アローズ は全国大会( 7/27
秋田県 能代市 他)の出場権を獲得
 
 
 4/28 
 第52回 日本女子リーグ 1部 第2節
 デンソー連勝で無敗継続で単独トップ!トヨタ2敗目を喫し、織機は3敗目を喫す! 
 
 
 4/28 
 2019年 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第2節 東三河大会 途中経過
 織機が7勝1敗でトップ!デンソーが6勝1敗1分で続く!
 豊田自動織機・三菱重工名古屋は東海総合選手権(6/22 岐阜県各務原市)の
 出場権を得る。
 
 
 4/27 
 第73回 東海地区大学女子リーグ戦 2019年度春季中京テレビ杯 途中経過
 1次戦 1位中京 2位東海学園 3位星城 5/2より2次及びU部戦へ
   
 
 4/21 
 第18回 全日本エルデスト大会 愛知県予選会
 優勝 Liberta Orcaなごや
 準優勝 Beenus  三位 Bondos
 Liberta Orcaなごや は全国大会( 10/12
青森県 東北町)の出場権を獲得
 
 
 4/21 
 第52回 日本女子リーグ 1部 第1節
 デンソー連勝で無敗継続!トヨタ連勝も伊予銀戦は辛勝!織機、2敗目を喫す! 
  
 
 4/21 
 第52回 日本女子リーグ 2部 第1節
 アドバンス:大垣ミナモ3連勝! 東海理化・DreamCitrineは1勝1杯
 ホープ:日本精工3連勝!厚木SCが2連勝で続く!

  
 
 4/14 
 第52回 日本女子リーグ 1部 開幕節
 開幕勝利を飾ったのは、BIC・SGH・Honda・誘電・デンソー・伊予銀
 トヨタ・織機は惜敗!
 
 
 
 4/14 
 第48回 日本男子リーグ 第1節 広島大会
 ホンダエンジニアリング・平林金属・ダイワアクト・愛媛ウエストが4連勝で好スタート!
 デンソー・織機は2勝2敗、トヨタは4連敗で出遅れる!

 
 
 4/14 
 第32回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)愛知県大会
 優勝 豊田OJクラブ 準優勝 稲沢ゴールド
 三位 岩倉オーエス・安城スターズ
 豊田OJクラブは第32回健康福祉祭和歌山大会ソフトボール大会
 ( 11/9 和歌山県 紀の川市)の出場権を獲得 
 
 
 3/31 
 第12回 春季全日本小学生女子大会
 優勝 HOKUTO.SBC(栃木)
 準優勝 岸和田jrクラブ(大阪)
 三位 西前田大宝アローズ(愛知)・宝泉プリティーズ(群馬)
 西前田大宝アローズ(愛知)   2−11 岸和田jrクラブ(大阪)
 NARUMI       (愛知)   5−10  宝泉プリティーズ(群馬)  
 西前田大宝アローズ(愛知)  15− 4 岡山リトルエンゼルス(岡山)
 NARUMI       (愛知)  13− 9 草津レインボーガールズ(滋賀)
 西前田大宝アローズ(愛知)  19− 3 習志野スーパーガールズ(千葉)
 NARUMI       (愛知)  19− 2 永明クイーンズ(長野)
 西前田大宝アローズ(愛知)   9− 0 八方南城東イーグルス(徳島)
 西前田大宝アローズ(愛知)   5− 4 井英SBC(栃木)
 
 
 3/31 
 第4回 愛知県一般男子 2部 前期選手権
 優勝 硬派クラブ 準優勝 三菱自動車岡崎
 三位 丹羽クラブ・愛教クラブ
 
 
 3/26
 第15回 都道府県対抗全日本中学生女子大会
 優勝 AICHI選抜(愛知)
 準優勝 東京選抜(東京)
 三位 オール群馬(群馬)・栃木県選抜(栃木)

 AICHI選抜(愛知)   3−0 東京選抜(東京) 連覇達成!
 AICHI選抜(愛知)   1−0 オール群馬(群馬)
 AICHI選抜(愛知)   8−1 滋賀レイクス(滋賀) ベスト4進出!
 AICHI選抜(愛知)   5−1 埼玉選抜(埼玉)
 AICHI選抜(愛知)   6−0 香川選抜(香川)
 AICHI選抜(愛知)   8−0 沖縄選抜(沖縄)
 
 3/26 
 第12回 春季全日本小学生男子大会
 優勝 兵庫播州クラブ(兵庫)
 準優勝 中山スポーツ少年団(福島)
 三位 美作ソフトボールクラブ(岡山)・オールいすみ(千葉)

 桜林スポーツ少年団(愛知)   1−2 兵庫播州クラブ(兵庫) 惜敗!ベスト8
 桜林スポーツ少年団(愛知)   9−0 久米ソフトボールスポーツ少年団(茨城)
 桜林スポーツ少年団(愛知)   2−0 中山ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島)
 桜井スポーツ少年団(愛知)   3−4 和泉オールスターズ(大阪) 初戦敗退!
 
 
 3/26  
 第15回 都道府県対抗全日本中学生女子大会
 優勝 岡山県選抜(岡山)
 準優勝 鹿児島県選抜(鹿児島)
 三位 高知県男子選抜(高知)・長崎県選抜(長崎)

 愛知県から出場無し
 
 
 3/24
 第22回 愛知県一般女子選手権大会
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 豊田自動織機 三位 デンソー・東海理化
 
 3/20 
 第18回 大学男子東海オープン
 優勝 中央大学(東京)
 準優勝 京都産業大学(京都)
 三位 中京大学(愛知) 4位 南山大学(愛知)
 
 
 3/17 
 2019年 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第1節 尾張大会
 今年度より各節順位は廃止。織機が4連勝でスタートダッシュ成功! 
 トヨタ・デンソーが2勝1敗1分で続く!
 
 3/20 
 第37回 全国高等学校男子選抜大会
 優勝 県立大村工業長崎 
準優勝 県立御調広島
 
三位 飛龍静岡)・県立日向工業宮崎
 県立刈谷工業 2− 興國(大阪) 初戦敗退!
 
 3/19 
 第37回全国高等学校女子選抜大会
 優勝 兵庫大学附属須磨ノ浦(兵庫) 
準優勝 九州市立福岡
 
三位 金沢石川)・創志学園岡山
 星城  県立三国(福井) 初戦敗退!
 
 3/17 
 第28回 東海地域小中学生新人大会
 中学生女子 
 優勝 大垣ミナモソフトボールジュニアクラブ(岐阜) 
準優勝 5START静岡)
 AICHI DREAM RUSH  明和町立 明和中学校(三重) 初戦敗退!
 トリプルA            0 5START(静岡) 初戦敗退!
 小学生男子
 優勝 中原ソフトボールスポーツ少年団(三重
 
準優勝 草生スポーツ少年団三重
 南部セレクト  草生スポーツ少年団(三重)           初戦敗退!
 東部ジュニア  北クラブソフトボールスポーツ少年団(静岡) 初戦敗退!
 小学生女子
 優勝 Genki club(愛知) 
準優勝 東郷ジュニアガールズ愛知
 Genki club        11 5 東郷ジュニアガールズ
 Genki club      
   5−  掛川桔梗女子ソフト(静岡)
 東郷ジュニアガールズ
  6 1 瑞浪ブルーウィングズ(岐阜)
 Genki club         −  中濃ROOKIES岐阜
 東郷ジュニアガールズ 10−  東員SBS三重
 
 3/16 
 第45回 愛知県一般男子 2部 前期選手権 組合せ
 
 3/14 
 第18回 東海オープン女子インカレチャレンジ
 優勝 星城大学(愛知)
 準優勝 日本福祉大学(愛知)
 三位 清和大学(千葉) 4位 至学館大学(愛知)
 
 
 3/10 
 40回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会
 優勝  丹羽クラブ
   準優勝  硬派クラブ  
 
三位 刈谷ペガサス・名大クラブ
 硬派クラブ と 丹羽クラブ は東海大会( 5/
岐阜県 下呂市)の出場権を獲得
 

Topics めもりある →