Since

2003.07.01

Last update

2020.12.01

愛知県ソフトボール協会

 

 

  

 


メールアドレス
mailbox@aichi-softball.jp

 

 

 

日本ソフトボール協会

日本スポーツ協会

愛知県

愛知県スポーツ協会

広報ソフトボール尾張

豊橋ソフトボール協会

蒲郡ソフトボール協会

名古屋市ソフトボール協会

一宮市ソフトボール協会

犬山ソフトボール協会

高浜市ソフトボール連盟

安城市ソフトボール協会 

 

西尾市ソフトボール協会 

 

江南市ソフトボール協会 

各県協会

静岡県ソフトボール協会

三重県ソフトボール協会

岩手県ソフトボール協会

大阪ソフトボール協会

神奈川県ソフトボール協会

富山県ソフトボール協会

長崎県ソフトボール協会

福井県ソフトボール協会

宮城県ソフトボール協会

各県市町村協会・支部・連盟

厚木市ソフトボール協会

尼崎ソフトボール協会

大阪市ソフトボール協会

大分県竹田地区協会

掛川ソフトボール協会

東京都大田区ソフトボール連盟

横浜市鶴見区ソフトボール協会

 

 

 

 

2014

2015 

2016 

2017 

2018 

2019 

2020 


2003年〜2005年の試合結果が
必要な方は事務局までメールにて
お申し込みください。

 


 愛知県ソフトボール応援ホームページ

 

 

 
 

 −・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−・−
 
 
 下記技術力向上研修会は中止を決定しました。
          中学生女子対象      12/ 5(刈谷市)
          女子高校生対象      12/12(刈谷市)
          小学生   対象 令和3/ 1/16(豊明市)
 
 令和2年度(公財)日本ソフトボール協会準指導員養成愛知県講習会
 期日 令和2年12月5日(土)・6日(日)・12日(土)13日(日)
 会場 中京大学 豊田キャンパス
 中止を決定しました。
     

 

 

 

 

 

 

 
11/29 
 第47回 愛知県会長杯争奪女子大会
 優勝 年中夢球 準優勝 ファイアーキャッツ
 三位 ゴールドスターズ ・ Voltioマミーズ

 
 
11/23 
 第14回 愛知県ハイシニア大会
 優勝 名古屋クラブ 準優勝 名古屋スターズ
 三位 ハイシニア名城クラブ ・ 名古屋鯱クラブ

 
 
11/22 
 第47回 愛知県会長杯争奪女子大会 ベスト4決まる
 年中夢球 ×  ゴールドスターズ  Voltioマミーズ ×  ファイアーキャッツ
  
 
11/21 
 第28回 愛知県小学生男子新人大会
 優勝 梅園ジュニアクラブ 準優勝 花ノ木スポーツ少年団
 三位 竜美ヶ丘クラブ ・ 桜林ジュニアソフトボールクラブ

 梅園ジュニアクラブは、春季小学生男子大会(2021/3/27〜 山口県山口市)の
 出場権を得る。 
 
 
11/15 
 第14回 愛知県一般男子(ゴム球)選手権大会
 優勝 石井ウィンズ 準優勝 愛知TopGunRZ 三位 へべれけ ・ K.O.S.
 
 
11/15 
 第41回 愛知県中学生女子新人大会
 優勝 AICHI DREAM RUSH 準優勝 Genki club 三位 ハッピーフレンズ
 AICHI DREAM RUSHとGenki clubは、第30回東海小中学生新人大会(21/3/20
 名古屋市)の出場権を得る。
 
 
11/15 
 第47回 愛知県会長杯争奪女子大会 ベスト4の2チーム決まる
 年中夢球 ×  ゴールドスターズ
 
 
11/12 
 全国大学選抜女子選手権大会
 (文部科学大臣杯 全日本大学女子選手権大会代替大会)
 優勝 中京大学 準優勝 日本体育大学 三位 城西大学 ・ 金沢学院大学
 東海学園は、2回戦で金沢学院に惜敗。
 
11/ 8 
 第53回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 決勝トーナメント
 優勝 ビックカメラ高崎 準優勝 Honda 三位 トヨタ自動車
 残念ながら、トヨタ3位、織機4位、デンソー5位に終わる

 
 
11/ 8 
 第14回 愛知県一般男子(ゴム球)選手権大会 ベスト4決定
 石井ウィンズ ×  へべれけ  K.O.S. × 愛知TopGunRZ
 
 
11/ 3 
 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会 女子ソフトボール競技会
 優勝 星城高校 準優勝 聖霊高校 三位 岡崎学園高校 ・ 成章高校
 星城は、第39回全国高校女子選抜大会(3/20〜栃木県大田原市)の出場権を得る
 星城・聖霊は第33回東海高校男子新人大会(11/14三重県松阪市)の出場権を得る
 
 
11/ 1 
 全国大学選抜男子選手権大会
 (文部科学大臣杯 全日本大学男子選手権大会代替大会)
 優勝 日本体育大学 準優勝 福岡大学 三位 国際武道大学 ・ 中京大学
  
 
11/ 1 
 第14回 愛知県エルデスト大会
 優勝 LibertaOrcaなごや 準優勝 Bonds
 
 
11/ 1
 第47回 愛知県会長杯争奪男子大会
 優勝 石井ウィンズ 準優勝 蒲郡ツインズ 三位 薄板クラブ ・ 南陽クラブ
 
 
10/26 
 第53回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第10節
 (白鷹大会) 織機連敗も4位で決勝トーナメントへ、Honda3位、誘電6位、日立9位
 (福井大会) デンソー連勝で5位で決勝トーナメントへ、シオノギ8位、戸田中央10位、
          SGH12位
 (草津大会) トヨタ連勝で首位で決勝トーナメントへ、BIC2位、伊予銀7位、
          日本精工11位。
 
10/25 
 第47回 愛知県会長杯争奪男子大会 ベスト4決定
 石井ウィンズ ×  薄板クラブ  南陽クラブ × 蒲郡ツインズ
 
10/25 
 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技会
 優勝 刈谷工業高校 準優勝 愛産大三河高校
 三位 同朋高校 ・ 科学技術学園高校豊田

 刈谷工業は、第39回全国高校男子選抜大会(3/26〜和歌山県紀の川市)の出場権を得る
 刈谷工業・愛産大三河は第33回東海高校男子新人大会(11/14三重県伊勢市)の出場権
 を得る
 
10/19 
 第53回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第9節
 (名古屋大会) トヨタ連勝で首位キープ、Honda・誘電は1勝1敗、日本精工は連敗。
 (尼崎大会) 織機連勝で同率2位、日立・シオノギが1勝1敗、SGHが連敗。
 (松山大会) デンソー1勝1敗同率6位、BIC連勝、戸田中央1勝1敗、伊予銀連敗。
 
 
10/18 
 令和2年度愛知県高等学校新人体育大会 男子ソフトボール競技会 ベスト4決定
 刈谷工業 ×  同朋  科技高豊田 × 愛産大三河
 
 
10/18 
 第37回 愛知県理事長杯争奪女子大会
 優勝 東海ウィングス 準優勝 K・I・T’s
 三位 Pasió ・ Voltioマミーズ

  
 
10/18 
 第53回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第5節 福岡大会 
 
ミナモとNECが勝敗で並ぶ。直接対決を制したミナモが優勝、NECが2位、Takagiが3位。
 東海理化は5位、DreamCitrineは6位に終わる。
    
 
10/12 
 第53回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第8節
 (宇都宮大会) Hondaが連勝、デンソー・誘電は1勝1敗、戸田中央が連敗。
 (高崎大会) BIC・伊予銀が連勝、SGH・シオノギは連敗。
 (横浜大会) トヨタが連勝、日立・織機は1勝1敗、日本精工が連敗。   
   
 
10/11 
 第53回 日本女子ソフトボール 3部リーグ 第4節 福岡大会 
 
靜甲全勝で優勝、厚木SCが5勝3敗で2位、花王コスメ小田原が4勝4敗で3位となる。
  
 
10/11 
 第44回 愛知県レディース大会
 優勝 年中夢球 準優勝 K・I・T’s
 三位 TSB ・ LibertaOrca

 年中夢球は、令和3年度 東海地域レディース大会の出場権を得る
 
 
10/11  
 第28回 愛知県小学生男子新人大会 ベスト4決定
 梅園ジュニア×桜林ジュニア 花ノ木スポ少×竜美ヶ丘
   
 
 9/27 
 第35回 愛知県理事長杯争奪大会
 優勝 愛知TopGunRZ 準優勝 石井ウィンズ
 三位 一宮中部衛生フェニックス∞ ・ ファミリーズ

 愛知TopGunRZは、令和3年度 東海地域一般男子大会の出場権を得る
  
 
 9/27 
 第30回 愛知県実年大会
 優勝 豊田OJクラブ 準優勝 浅井クラブ実年
 三位 快竜スーパースターズ ・ 岡崎ミドルスターズ実年

  
 
 9/27 
 第44回 愛知県レディース大会 ベスト4決定
 TSB×年中夢球 LibertaOrca×K・I・T’S
  
 
 9/27 
 第53回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第4節 三重大会
 takagi・ミナモが連勝。takagiは4連勝で1位、NEC・ミナモが3勝1敗で続く
 東海理化が連敗、DreamCitrineは1勝1敗で共に通算1勝3敗で下位に。
 
 
 
 9/27 
 第53回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第7節
 (朝霞大会) 
トヨタは連勝、戸田中央・日本精工は1勝1敗、デンソーが連敗。
 (刈谷大会) 織機が連勝、BIC・伊予銀は1勝1敗、日立が連敗。
 (京都大会) 誘電が連勝、シオノギ・Hondaが1勝1敗、SGHが連敗。   
  
 
 9/22 
 全国大学男女選抜選手権大会(インカレ代替大会) 代表決定戦(東海地区)
 男子第2代表 中京学園大学  女子第2代表 東海学園大学
 
 
 9/20 
 第35回 愛知県理事長杯争奪大会 ベスト4決定
 愛知TopGunRZ×一宮中部衛生フェニックス∞ ファミリーズ×石井ウィンズ
 
 
 9/14 
 第53回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第3節 岐阜大会
 NEC・takagiが連勝。大垣mミナモ・大和電機・東海理化・YKKが1勝1敗。
 DreamCitrine 連敗スタートとなる。
 
 
 9/13 
 第53回 日本女子ソフトボール 3部リーグ 第3節 神奈川大会 
 
靜甲4連勝でトップ。厚木・花王・ペヤングが2勝2敗で続く。
 
 
 9/13 
 第53回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第6節
 (高崎大会) 
BICは連勝、太陽誘電・Hondaは1勝1敗、伊予銀が連敗。
 (安城大会) 織機連勝、デンソー・日立は1勝1敗、戸田中央が連敗。
 (豊岡大会) トヨタ、SGHに惜敗、4チーム 1勝1敗 と混戦模様。   
   
 
 9/13 
 第30回 愛知県実年大会 ベスト4決定
 快竜スーパースターズ×豊田OJクラブ 岡崎ミドルスターズ実年×浅井クラブ実年
  
 
 9/13 
 第46回 愛知県一般男子二部後期選手権大会
 優勝 三菱自動車岡崎 準優勝 丹羽クラブ  三位 愛教クラブ ・ 東海クラブ 
  
 
 9/ 6 
 第53回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 後半開幕節 (神奈川・大和スタジアム)
 デンソー・トヨタが白星スタート。織機は惜敗!
 
 
 9/ 6 
 令和2年度 第86回春季東海地区大学トーナメント大会 中京テレビ杯 男子
 優勝 中京 準優勝 中京学院  三位 日本福祉 
 
 
 9/ 6 
 第35回 愛知県高等学校男子順位大会
 優勝 刈谷工業 準優勝 愛知産業大学三河
 三位 豊川 ・ 科学技術高校豊田 

 刈谷工業は県新人大会の第一シード、愛知産業大学三河は第二シードを得る 
 
 9/ 6 
 第46回 愛知県一般男子二部後期選手権大会 ベスト4決定!
 三菱自動車岡崎 × 愛教クラブ  東海クラブ × 丹羽クラブ
 
 
 8/30 
 第61回 愛知県都市対抗男子大会
 優勝 ポートウォリアーズ 準優勝 スカイホーク
 
三位 岡崎ブレイズ ・ 南陽クラブ

 
 
 8/30 
 第61回 愛知県都市対抗女子大会 
 優勝 年中夢球 準優勝 K・I・T’s 三位 ファイヤーキャッツ ・ TSB
 
 
 8/29 
 第50回 愛知県小学生女子大会
 優勝 NARUMI 準優勝 西前田アローズ
 三位 桜林ジュニアソフトボールクラブ ・ 稲東レッドスターズ

 
 
 8/28 
 令和2年度 第75回春季東海地区大学トーナメント大会 中京テレビ杯 女子
 優勝 中京 準優勝 東海学園 三位 岐阜協立 
 
 
 8/23 
 第61回 愛知県都市対抗男子大会 ベスト4決定
 ポートウォリアーズ×岡崎ブレイズ 南陽クラブ×スカイホーク
 
 
 8/23 
 第61回 愛知県都市対抗女子大会 決勝戦を残すのみ! 年中夢球×K・I・T’s 
 三位 ファイヤーキャッツ ・ TSB

 
 
 8/23 
 第45回 愛知県壮年大会
 優勝 冨田クラブ 準優勝 宮中クラブ 三位 SummerDream ・ 旭壮年クラブ
  
 
 8/23 
 第50回 愛知県小学生男子大会
 優勝 岡崎SBC 準優勝 桜林ジュニアソフトボールクラブ
 三位 錦トライズ ・ 南部セレクト

 
 
 8/23
 第50回 愛知県小学生女子大会 ベスト4決定
 NARUMI×桜林ジュニアソフトボールクラブ 西前田アローズ×稲東レッドスターズ
 
 
 8/ 2 
 第45回 愛知県壮年大会 ベスト4決定
 冨田クラブ×SummerDream 宮中クラブ×旭壮年クラブ
 
 
 7/18 
 第44回 愛知県高校男子選手権大会 
 優勝 豊川高等学校 準優勝 中部大学第一高等学校
 三位 同朋高等学校 ・ 愛知産業大学三河高等学校

 
 
 4/5 
 第46回 愛知県一般男子 2部 前期選手権
 優勝 丹羽クラブ 準優勝 愛知大学
 
 
 3/1   第13回男子U18ワールドカップ(ニュージーランド・パーマストンノース)
 優勝 日本 準優勝 オーストラリア 三位 チェコ 
 3/ 1(決勝戦) 日本 9× 2 オーストラリア 
 2/29(SPR)  日本 8× 1 チェコ
 2/28(SPR)  日本 5× 2 オーストラリア
 2/27(SPR)  日本 8× 1 アルゼンチン
 2/26(OPR)  日本10× 0 アメリカ 
 2/25(OPR)  日本 4× 3 メキシコ
 2/24(OPR)  日本15× 0 デンマーク
 2/23(OPR)  日本12× 1 グアテマラ
 2/22(OPR)  日本12× 1 ニュージーランド
 世界ランキングを実証。 愛知より選出無し。
 
 
 2/2 
 2020 Australia Pacific Cup(オーストラリア・ブラックタウン)
 優勝 日本 準優勝 Travelodge Aussie Spirit 三位 メキシコ 
 2/ 2(決勝戦) 日本 7× 0 Travelodge Aussie Spirit 
 2/ 2(決勝R) 日本 3× 2 イタリア
 2/ 1(予選R) 日本 4× 3 Travelodge Aussie Spirit 
 2/ 1(予選R) 日本 2× 0 オーストラリアA 
 1/31(予選R) 日本 8× 0 ニュージーランド 
 1/31(予選R) 日本 2× 0 イタリア
 1/30(予選R) 日本 8× 1 チャイニーズ・タイペイ 
 1/30(予選R) 日本 8× 3 メキシコ 
 残念ながら準優勝。 愛知より AC ルーシー・カサレス(織機) トレーナー 村上純一
 (デンソー)、選手 後藤希友・峰幸代・渥美万奈・山崎早紀(トヨタ)・川畑瞳(デンソー)
 ・洲鎌夏子・江口未来子(織機)が参加。 
 

Topics めもりある →