Since

2003.07.01

Last update

2017.08.20

愛知県ソフトボール協会

 

 

  

 

 

 

 

日本ソフトボール協会

日本体育協会

愛知県

愛知県体育協会

広報ソフトボール尾張

豊橋ソフトボール協会

蒲郡ソフトボール協会

名古屋市ソフトボール協会

一宮市ソフトボール協会

犬山ソフトボール協会

高浜市ソフトボール連盟

安城市ソフトボール協会 

 

西尾市ソフトボール協会 

 

江南市ソフトボール協会 

各県協会

静岡県ソフトボール協会

三重県ソフトボール協会

岩手県ソフトボール協会

大阪ソフトボール協会

神奈川県ソフトボール協会

富山県ソフトボール協会

長崎県ソフトボール協会

福井県ソフトボール協会

宮城県ソフトボール協会

各県市町村協会・支部・連盟

厚木市ソフトボール協会

尼崎ソフトボール協会

大阪市ソフトボール協会

大分県竹田地区協会

掛川ソフトボール協会

津山ソフトボール協会

東京都大田区ソフトボール連盟

横浜市鶴見区ソフトボール協会

われら Back Up 軍団

個別チーム応援団のリンク集

このページにリンクご希望の方は
メールにてご連絡ください。

 

 

 

 

2014

2015 

2016 


2003年〜2005年の試合結果が
必要な方は事務局までメールにて
お申し込みください。

 


 愛知県ソフトボール応援ホームページ

2016年度を振り返り。 



愛知県ソフトボール協会
     会長  古川 真也
   
             

 こんにちは、会長の古川でございます。
 さて、昨年を振り返ってみますと、8月に 2020年に開催されます『東京オリンピック』で、追加競技種目として「女子ソフトボール」が、復活を果たすことができました。復活により、ソフトボール競技が以前のように大いに盛り上がり、競技人口も増えて来るものと信じておりますが、2024年以降のオリンピックでもソフトボール競技が継続されるためにも、我々は更なるソフトボ−ル普及活動に努めていかなければならないと考えており、皆様にも、引き続き、ご支援、ご協力を賜りたいと存じますので、よろしくお願い致します。

 次に全国大会の成績でございますが、7月に開催されました「全日本男子実業団大会」でデンソーさんが2年ぶり6回目の『優勝』、10月に開催された「国民体育大会」では 成年女子が8年ぶり5度目の『優勝』と、『皇后杯2位』という成績を残していただきました。また、昨シーズン最後に行われました「日本女子リーグ・決勝トーナメント」において、トヨタ自動車さんが2年ぶり9度目の『優勝』をされ、愛知県として3つの全国大会を制覇することが出来ました。その他 5つの全国大会において、5チームが『準優勝』され、『ソフトボール王国 愛知』に相応しい成績を残していただき、各チームに敬意を表しますとともに 感謝を申し上げたい思います。

 最後になりますが、4月22日(土)、23日(日)の二日間、『日本女子リーグ 開幕節』が一昨年に続き「ナゴヤドーム」で開催することになりました。ソフトボールファンの皆様には、多くの方々に会場へ足を運んでいただき、大会を盛り上げていただきたいと考えておりますので、是非、ご観戦にお越しください。

 また、協会役員の皆様には、県内にて開催されます各大会におきまして、スムーズな運営にご尽力を賜りますよう お願い申し上げ、あいさつとさせていただきます。

  

   
 平成29年度 愛知県ソフトボール協会 評議員会資料 ダウンロード  
   
 平成29年度(公財)日本ソフトボール協会準指導員養成愛知県講習会
 期 日 平成29年12月2日(土)・3日(日)9日(土)10日(日)の4日間
 会 場 中京大学 豊田キャンパス
 定 員 50名程度(定員に達した時点で募集を打ち切ります)
 受講希望者は右記をクリックし要項・申込書をダウンロード下さい。
 
   
 
  
 

 

 

 

 

 

 

 
     
     
     
     
     
     
 8/20 
 第58回 愛知県都市対抗女子大会 ベスト4決まる。
 Twin P×KIT’s  東海ウィングス×バイオレッツ
 
 8/20
 第58回 愛知県都市対抗男子大会 ベスト4決まる。
 愛知 TOP GUN RZ×石井ウインズ  城南クラブ×迷球クラブ
  
 
 8/20 
 国民体育大会第38回東海ブロック大会ソフトボール競技会
                       兼第72回国民体育大会東海地区予選会

 成年男子 岐阜 2 × 1 三重 愛知 3 × 2 静岡 決勝 岐阜 3×5 愛知
 成年女子 静岡 7 × 0 岐阜 愛知11 × 1 三重 決勝 静岡 1×2 愛知
 少年男子 愛知 9 × 2 三重 岐阜 3 × 2 静岡 決勝 愛知 8×1 岐阜
 
少年女子 岐阜 8 × 1 三重 愛知 4 × 1 静岡 決勝 岐阜 2×3 愛知 
 愛知県、全種別出場権を得る!
 
 8/20 
 第46回 愛知県小学生女子大会
 優勝 二城SBC 準優勝 安城エンジェルズ 三位 西前田SBC・豊橋南JSBC
 
 8/20 
 第39回 全国中学校ソフトボール大会
 
女子
 優勝 岸和田市立岸城中学校(大阪)
 
準優勝 太田市立薮塚本町中学校(群馬)
 三位 神村学園 中等部(鹿児島)・那須町立那須中央中学校(栃木)
 
岡崎市立矢作北中 (愛知)   0× 2 一関市立花泉中(岩手)
 男子
 優勝 佐川町立尾川・黒岩中学校(高知)
 
準優勝 仁淀川町立池川・仁淀中学校(高知)
 三位 東温市立重信中学校(愛媛)・東大阪市立花園中学校(大阪)
 愛知は参加無し 
 
 8/14 
 第17回 全日本中学生男子ソフトボール大会
 優勝 オール鹿児島JHS(鹿児島)  準優勝 熊本オールスターズ(熊本)
 三位 岡山ジェットストリームジュニア(岡山)・ALL高松(高松)

 
愛知SBC(愛知) 3×13 豊中市立第十一中学校(大阪) 
 
 8/14   第17回 全日本中学生女子ソフトボール大会
 初優勝 岐阜NEXUS(岐阜)  準優勝 AICHI DREAM RUSH(愛知)
 三位 FSトップファイヤース(静岡)・岡山エンゼルス(岡山)
 AICHI DREAM RUSH(愛知) 0× 4 岐阜NEXUS(岐阜)
 AICHI DREAM RUSH(愛知) 2× 0 FSトップファイヤーズ(静岡)
 AICHI DREAM RUSH(愛知) 6× 4 京都市立嵯峨中学校(京都) 

 AICHI DREAM RUSH(愛知)13× 5 埼玉レッドスティード(埼玉)
 AICHI DREAM RUSH(愛知) 2× 1 大阪大東ウィナーズ(大阪)
 AICHI DREAM RUSH(愛知) 1× 0 KGスラッガークラブ(福岡)  
 
 8/ 9 
 第39回 東海中学校総合体育大会ソフトボール大会(女子)
 優勝 浜松市立浜北北部中学校(静岡)  準優勝 岡崎市立矢作北中学校(愛知)
 三位 瑞浪市立瑞浪中学校(岐阜)・度会町立度会中学校(三重)

 浜北北部中・矢作北中・瑞浪中が全国大会(8/18鹿児島県日置市)の出場権を得る。  
 
 8/ 8   
 第69回 全日本高等学校男子選手権大会
 連覇 飛龍高校(静岡) 準優勝 啓新高校(福井)
 三位 滝川高校(兵庫)・県立松山工業高校(愛媛)

 刈谷工業(愛知)  2× 4 千葉敬愛(千葉)
 
 8/ 6
 第61回 中日本総合女子ソフトボール選手権大会
  一般の部 
 優勝 福井フェニックス(福井)  準優勝 佐川急便中京(愛知)
 三位 KEICHO CLUB(三重)・大沢野ウィンディーズ(富山)

 決勝  佐川急便中京(愛知) 0× 6 福井フェニックス(福井)
      佐川急便中京(愛知) 8× 0 大沢野ウィンディーズ(富山)
      佐川急便中京(愛知) 2× 1 中京学院大学(岐阜)
      東海学園大学(愛知) 0× 1 福井フェニックス(福井)
 
高校の部
 優勝 岐阜女子高校(岐阜)  準優勝 県立津幡高校(石川)
 三位 伊勢学園高校(三重)・星城高校(愛知)

 準決勝 星城高校(愛知) 0× 2 県立津幡高校(石川)
       星城高校(愛知) 7× 0 県立いなべ総合学園(三重)
       聖霊高校(愛知) 2× 4 伊勢学園高校(三重)
 
中学生の部
 優勝 AICHI DREAM RUSH(愛知)  準優勝 5START(静岡)
 三位 名古屋市立はとり中学校(愛知)・魚津市立東部中学校(富山)
 
   決勝 AICHI DREAM RUSH(愛知)  7× 0 5START(静岡)
 準決勝 名古屋市立はとり中学校(愛知) 1× 5 5START(静岡)
       AICHI DREAM RUSH(愛知)  7× 0 魚津市立東部中学校(富山)
       名古屋市立はとり中学校(愛知) 6× 2 若穂ソフトボールクラブ(長野)
       AICHI DREAM RUSH(愛知)  5× 1 大垣ミナモソフトボールジュニアクラブ(岐阜)
       AICHI DREAM RUSH(愛知) 10× 3 金沢市立森本中学校(石川)
 学生の部
 優勝 静岡EAST MAX SC(静岡) 準優勝 豊橋南JSBC(愛知)
 三位 西前田SBC(愛知)・若狭エンジェルス(福井)

   決勝 豊橋南JSBC(愛知)  5×11 静岡EAST MAX SC(静岡)
 準決勝 西前田SBC(愛知)   4× 7 静岡EAST MAX SC(静岡)
       豊橋南JSBC(愛知)  9× 1 若狭エンジェルス(福井)
       西前田SBC(愛知)  10× 3 岐阜ドリームス(岐阜)
       豊橋南JSBC(愛知)  8× 1 森本アップルベリークラブ(石川)
       豊橋南JSBC(愛知) 15× 0 MIKUMO女子ソフトボール(三重)
 
 
 8/ 6 
 第61回 中日本総合男子ソフトボール選手権大会
  一般の部
 三連覇 K・Wins(静岡)  準優勝 浜松市役所(静岡)
 三位 
オール越前(福井)・ABCフェロー(静岡)
 

       中京大学(愛知)  1× 7 浜松市役所(静岡)
       中京大学(愛知)  7× 0 ビッグバン(新潟)
 

 高校の部
 三連覇 中部大学第一高校(愛知)  準優勝 野々市明倫高校(石川)
 三位 
静岡理工科大学星陵高校(静岡)・県立津西高校(三重)
   決勝 中部大第一高校(愛知) 7× 3 野々市明倫高校(静岡)
 準決勝 中部大第一高校(愛知) 3× 1 静岡理工科大星陵高校(静岡)
       愛産大三河高校(愛知) 3× 8 野々市明倫高校(石川) 
       中部大第一高校(愛知)11× 4 飯山高校(長野)
       愛産大三河高校(愛知) 7× 3 岐阜聖徳学園高校(岐阜)
 学生の部
 初優勝 竜美ヶ岡クラブ(愛知)  準優勝 米ノ庄スポーツ少年団(三重)
 三位 中部スターズ(愛知)・岡保POWERBOYS(福井)
 
 決勝   竜美ヶ丘クラブ(愛知)11× 0 米ノ庄スポーツ少年団(三重)
       中部スターズ(愛知)  0× 9 米ノ庄スポーツ少年団(三重)
       竜美ヶ丘クラブ(愛知) 9× 0 岡保POWERBOYS(福井)
       中部スターズ(愛知)  3× 2 社南イーグルス(福井)
       竜美ヶ丘クラブ(愛知)12× 1 能美グリーンヤンチャーズ(石川)  
 
 8/ 2   
 第69回 全日本高等学校女子選手権大会
 優勝 創志学園高校(岡山) 準優勝 飛龍高校(静岡)
 三位 千葉経済大学付属高校(千葉)・九州文化学園高校(長崎)

 星城(愛知)  0× 5 九州文化学園(長崎)
 星城(愛知) 10× 0 県立高田商業(新潟)
 
 
 8/ 1 
 第31回 全日本小学生男子大会
 優勝 八幡ドリームス(兵庫)  準優勝 亀岳ベアーズ(長崎)
 三位 和泉オールスターズ(大阪)・横須賀(神奈川)

 桜林スポーツ少年団(愛知)  0× 5 横須賀(神奈川)
 桜井スポーツ少年団(愛知)  2× 3 和泉オールスターズ(大阪)
 桜林スポーツ少年団(愛知)  6× 0 三宅イーグルス(福岡)

 桜井スポーツ少年団(愛知) 11× 2 鷹巣ベイキッズ(福井)
 桜林スポーツ少年団(愛知)  9× 2 広陵町スポーツ少年団(奈良)
 
 
 8/ 1 
 第31回 全日本小学生女子大会
 優勝 オールあきる野女子(東京) 準優勝 ホワイトビッキーズ(京都)
 三位 草津レインボーガールズ(滋賀)・岐阜NEXUSジュニア(岐阜)

 二城SBC(愛知)         0× 2 強戸キャッツ(群馬)
 二城SBC(愛知)        17× 0 敦賀W−WINSスポーツ少年団(福井)
 東郷ジュニアガールズ(愛知) 2× 8 オールあきる野女子(東京)
 
 
 7/31 
 第63回 全日本教員選手権大会
 優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ(愛知) 準優勝 滋賀教員アナナス(滋賀)
 三位 紫クラブ(京都)・伊丹サーベアーズ(兵庫)

  ゴム球最初の大会を名古屋教員が制す!(なんと55年ぶり3回目の優勝だそうです)
 
 
 7/31 
 第12回 世界女子ジュニア選手権大会
 優勝 アメリカ
 準優勝 GEM3(U19) 三位 プエルトリコ
 7/30(決勝T) GEM3(U19) 4×13 アメリカ(決勝戦)
 7/30(決勝T) GEM3(U19) 7× 2 プエルトリコ(敗者復活戦)

 7/29(決勝T) GEM3(U19) 1× 4 アメリカ
 7/28(決勝T) GEM3(U19) 8× 7 カナダ
 7/27(予選L) GEM3(U19)17× 0 バハマ
 7/26(予選L) GEM3(U19) 9× 0 ブラジル  
 7/25(予選L) GEM3(U19) 8× 1 オランダ
            GEM3(U19) 1× 0 オーストラリア
            
三輪さくら投手(トヨタ)ノーヒット・ノーラン達成! 
 7/24(予選L) GEM3(U19)22× 1 イスラエル
            GEM3(U19) 7× 0 ペルー 

 残念ながら準優勝。愛知は三輪さくら(トヨタ)、甲野紋加(デンソー)、須藤志歩(豊田織機)が選手として、染谷美佳(デンソー)がアシスタントコーチとして参加。 
 
 7/31 
 第38回 全日本クラブ男子選手権大会
 優勝 大阪桃次郎(大阪) 準優勝 平林金属(岡山)
 三位 愛媛ウエスト(愛媛)・日本エコシステム(岐阜)

 刈谷ペガサス(愛知) 0×7 YAMAGATA CLUB(山形) で初戦敗退!
 
 
 7/31 
 第57回 全日本実業団男子選手権大会
 優勝 豊田自動織機(愛知) 準優勝 日新製鋼(広島)
 三位 デンソー(愛知) ・ 高崎市役所(群馬)

 豊田自動織機(愛知)  ×   デンソー(愛知)
 デンソー(愛知)     8× 0 川崎重工坂出(香川)
 豊田自動織機(愛知)12× 2 佐賀鉄工所(佐賀)

 デンソー(愛知)    11× 2 ジャパンマリンユナイテッド舞鶴(京都)
 豊田自動織機(愛知) 7× 0 花王コスメ小田原(神奈川)
 トヨタ自動車(愛知)  2× 7 ホンダエンジニアリング(栃木)

 デンソー(愛知)     2× 1 YKK(富山)
 豊田自動織機(愛知) 2× 0 岡住(大阪)
 トヨタ自動車(愛知)  10× 0 佐賀県庁(佐賀)
 織機は12年ぶり4度目の優勝!
 愛知県勢で4連覇(54:デンソー 55:トヨタ 56:デンソー 57:織機) 
 
 
 7/30 
 第57回 全日本実業団女子選手権大会
 優勝 靜甲(静岡) 準優勝 東海理化(愛知)
 三位 YKK(富山) ・ 大和電機工業(長野)

 東海理化(愛知)    0× 2 靜甲(静岡)

 東海理化(愛知)    3× 1 YKK(富山)
 東海理化(愛知)    8× 2 花王コスメ小田原(神奈川)
 佐川急便中京(愛知) 1× 6 大和電機工業(長野)
 東海理化(愛知)   12× 1 佐川急便九州(福岡)
 佐川急便中京(愛知) 5× 1 大阪ホークスドリーム(大阪)
  
 
 7/30 
 第71回 愛知県中学校総合体育大会 ソフトボール女子
 優勝 岡崎市立矢作北中学校 準優勝 犬山市立南部中学校
 三位 田原市立赤羽根
中学校・田原市立福江中学校
 矢作北中学校と犬山南部中学校は東海大会(8/8 静岡県浜松市)の出場権を得る。
  
 
 7/30 
 第27回 愛知県実年大会
 優勝 豊田OJクラブ 準優勝 碧南倶楽部 三位 奥クラブOB ・岡崎ミドルスターズ実年
 豊田OJクラブは東海大会(10/15 岐阜県・中津川市)の出場権を得る。 
 
 7/24 
 第38回 全日本クラブ女子選手権大会
 6連覇 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜) 準優勝 厚木SC(神奈川)
 三位 
takag北九州WaterWave(福岡) ・ 甲賀健康医療専門学校(滋賀)

 Dream Citrine(愛知) 3×9 山梨RED SWANS(山梨) で初戦敗退! 
 
 7/23 
 第27回 愛知県実年大会 ベスト4決まる。
 奥クラブOB × 碧南倶楽部 岡崎ミドルスターズ実年 × 豊田OJクラブ   
 
 7/23 
 第41回 愛知県レディース大会
 優勝 Pasio’ 準優勝 東海ウィングス 三位 年中夢球 ・ K・I・T’s
 Pasio’は平成30年度東海地域レディース大会の代表権を得る。
 
 
 7/22 
 平成29年度 愛知県高校女子選手権大会
 優勝 聖霊高校 準優勝 尾北高校 三位 成章高校・中部大第一高校
 星城高校は前年度優勝推薦で中日本総合選手権出場。
 聖霊高校が中日本総合選手権(8/5 三重県・桑名市)の愛知県代表出場権を得る。 
 
 7/17 
 カナダカップ インターナショナル&エリート トーナメント
 優勝 日本 準優勝 オーストラリア 三位 プエルトリコ

 7/17(決勝L)  日本 7× 1 オーストラリア
 7/16(決勝L)  日本14× 2 オーストラリア
 7/15(決勝L)  日本 8× 5 プエルトリコ
 7/14(予選SL) 日本11× 2 カナダエリート 日本10× 0 オーストラリア
 7/13(予選SL) 日本 4× 1 カナダ 
 7/12(予選FL) 日本13× 0 ケベック リーベル 日本 8× 1 メキシコ
 7/11(予選FL) 日本14× 2 NJCAA(全米短大体協) 

愛知はトヨタ:渥美 万奈、デンソー:川畑 瞳・江口 未来子、豊田織機:洲鎌 夏子が参加。
 
 7/17 
 カナダカップ ショーケースゴールドトーナメント
 優勝 GEM2(U16) 準優勝 チャイニーズ・タイペイ 三位 デルタ・ヒート01
 7/16(決勝T) GEM2(U16) 4×0 チャイニーズ・タイペイ
 7/16(決勝T) GEM2(U16) 1×0 デルタ・ヒート01
 7/15(決勝T) GEM2(U16)15×0 チャイニーズ・タイペイ
 7/15(決勝T) GEM2(U16)13×0 ビクトリア・デビルズ02 
 7/13(予選L) GEM2(U16) 3×0 WRレネゲイズ02 
 7/12(予選L) GEM2(U16) 8×0 フレイザー・バレー・フュージョン02 
 7/12(予選L) GEM2(U16) 8×0 ベーリンガム・パッシュ 
 7/11(予選L) GEM2(U16)18×0 カルガリー・アドレナリン01 
 7/11(予選L) GEM2(U16)10×0 サレー・ストーム03
 7/10(予選L) GEM2(U16)12×0 コロラド・インパクト 

 愛知からトレーナーとして松 久美子(豊田織機)が参加。 
 
 7/16 
 平成29年度 愛知県高校女子選手権大会 ベスト16決まる。
 安城学園   × 東海商業  西尾   × 尾北     成章   × 藤ノ花女子
 椙山女学園 × 岡崎商業  豊川   × 光ヶ丘女子 岡崎西 × 聖霊
 中部大第一 × 西陵     古知野 × 修文女子
 
 
 7/16  
 第15回 世界男子ソフトボール選手権大会
 優勝 ニュージーランド 準優勝 オーストラリア 三位 カナダ 四位 アルゼンチン
 7/15(決勝T) 日本 3×5 アルゼンチン
 7/14(決勝T) 日本 0×2 カナダ
 7/13(予選L) 日本11×0 デンマーク
 7/12(予選L) 日本 9×1 チェコ
 7/11(予選L) 日本14×0 イギリス
 7/10(予選L) 日本 1×8 ニュージーランド(降雨サスペンデットで決着は7/11)
 7/ 9(予選L) 日本24×0 トルコ 
 7/ 8(予選L) 日本 8×0 ボツワナ
 7/ 7(予選L) 日本 7×0 ベネズエラ(不戦勝) 

 残念ながら5位決定! 愛知は、デンソー:山脇 佑也、豊田織機:森田 裕介が参加。 
 
 7/16 
 第41回 愛知県高校男子選手権大会
 優勝 刈谷工業高校 準優勝 愛知産業大学三河高校
 中部大第一高校は前年度優勝推薦で中日本総合選手権出場。
 愛産大三河高校が中日本総合選手権(8/5 石川県・小松市)の愛知県代表出場権を得る。
 
 
 7/16  
 第41回 愛知県レディース大会 ベスト4決まる。
 年中夢球×Pasio’  東海ウィングス×K・I・T’s    
 
 7/11 
 第49回 西日本大学ソフトボール選手権大会
 男子
 優勝 環太平洋大学(岡山)  準優勝 神戸学院大学(兵庫)
 三位 同志社大学(京都) ・ 熊本学園大学(熊本)

   中京   (愛知)  0× 8 環太平洋   (岡山) で2回戦敗退
   中京   (愛知)  9× 0 大阪経済   (大阪) で初戦突破
   日本福祉(愛知)  3× 7 京都産業   (京都) で初戦敗退
   愛知学院(愛知)  1× 7 神戸学院   (兵庫) で2回戦敗退
   愛知学院(愛知)  6× 5 大阪体育   (大阪) で初戦突破
 女子
 優勝 園田学園女子大学(兵庫)  準優勝 東海学園大学(愛知)
 三位 中京大学(愛知) ・ 大阪国際大学(大阪)

   日本福祉(愛知)  1× 5 立命館     (京都) で2回戦突破
   日本福祉(愛知)  7× 0 大阪体育    (大阪) で初戦突破
   至学館  (愛知)  0× 6  関西      (大阪) で初戦敗退
   星城   (愛知)  1× 5  園田学園女子(大阪) で2回戦敗退
   星城   (愛知)  7× 0  同志社     (京都) で初戦突破
男子

女子
 
 7/ 9  
 第12回 USAワールドカップ  連覇!4度目の優勝!
 優勝 日本 準優勝 アメリカ 三位 カナダ
 7/ 9(順位決定戦) 日本(予選2位) 2×1 アメリカ(予選1位)
 7/ 8(予選L) 日本 5×0 アメリカJr
 7/ 7(予選L) 日本 8×0 オーストラリア 日本 0×5 アメリカ 
 7/ 6(予選L) 日本 8×1 メキシコ     日本11×1 フィリピン
 7/ 5(予選L) 日本 9×1 カナダ      日本 8×1 プエルトリコ 

愛知はトヨタ:渥美 万奈、デンソー:川畑 瞳・江口 未来子、豊田織機:洲鎌 夏子が参加。 
 
 7/ 9 
 第17回 日本スポーツマスターズ2017ソフトボール競技(エルダー)愛知県予選会
 優勝 K・I・T・s 準優勝 リターンズ 三位 Liberta Orca ・ T・K
 K・I・T・sはマスターズ大会(9/16 兵庫県・淡路市)の出場権を得る。
  
 
 7/ 2 
 第72回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子)
 優勝 三菱重工名古屋 準優勝 デンソー
 選抜メンバーにて東海ブロック大会(8/19 静岡県 富士宮市)に臨む。
 
 7/ 2 
 第32回 全日本壮年大会 愛知県予選大会
 優勝 富田クラブ 準優勝 岡崎ミドルスターズ壮年 三位 稲沢壮年・宮中クラブ
 富田クラブは全国大会(9/2 静岡県・掛川市 他)の出場権を得る。
 
 6/25
 第17回 全日本中学生男子大会 第1回愛知県予選会
 優勝 愛知SBC 準優勝 愛知Bucchigiri
 
愛知SBCは全国大会(8/12 大阪府・大阪市)の出場権を得る。 
 
 6/25
 第63回 東海地域総合男子選手権大会 天候・会場不良により2チーム優勝で閉幕
 優勝 日本エコシステム(岐阜)・三菱重工名古屋(愛知)
 三位 ALLSTARS(三重)・浜松市役所(静岡)

 日本エコシステム・三菱重工名古屋が全日本総合男子選手権(9/16 青森県・八戸市)へ。
 第68回 東海地域総合女子選手権大会 天候・会場不良により2チーム優勝で閉幕
 優勝 大垣ミナモソフトボールクラブ(岐阜)・東海学園大学(愛知)
 三位 岐阜経済大学(岐阜)・靜甲(静岡)

 大垣ミナモ・東海学園大が全日本総合女子選手権(9/16 福井県・福井市 他)へ。
 
 6/25
 日米対抗 2016 2勝1敗 愛知県勢活躍を見せる!
 6/25 日本代表 5×3 アメリカ代表 (横浜スタジアム)
 7回裏2死満塁からのホームランで逆転サヨナラ勝ち!
 6/24 日本代表 4×5 アメリカ代表 (シェルコムせんだい)
 愛知選出の4名先発出場し随所に活躍を見せるが惜敗!
 6/23 日本代表 3×0 アメリカ代表 (シェルコムせんだい)
 洲鎌 夏子(織機)が先制ホームラン。東アジアカップから好調をキープ!
 
 6/22
 第 6回 東アジアカップ女子ソフトボール大会(青森県・弘前市)
 優勝 日本 準優勝 チャイニーズ・タイペイ 三位 韓国 四位 中国
 愛知より 日本代表に川畑 瞳(デンソー)・洲鎌 夏子(織機)・渥美 万奈(トヨタ)・
 江口 未来子(デンソー)が参加。GEM4(U23日本代表)に吉田 彩夏 (東海学園大)・
 音地 萌(デンソー)・田中 麻美(トヨタ)が参加。
 戦績的には 優勝 日本代表 準優勝 GEM4 であった。洲鎌 夏子(織機)は最優秀
 打撃賞を受賞する活躍を見せる。
 
 6/18 
 第72回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年男子)  ベスト4決まる
 三菱重工名古屋 × 中京大学  豊田自動織機 × デンソー 
 
 6/18 
 第32回 全日本壮年大会 愛知県予選大会  ベスト4決まる
  富田クラブ × 稲沢壮年  宮中クラブ × 岡崎ミドルスターズ壮年
 
 6/18 
 第64回 東海高等学校総合体育大会 ソフトボール競技
 男子優勝 刈谷工業高校(愛知) 準優勝 四日市工業高校(三重)
      刈谷工業 (愛知)  3× 2  四日市工業(三重) 
      刈谷工業 (愛知) 12× 4  飛龍    (静岡) 
      四日市工業(三重)  9× 8 美濃加茂 (岐阜)

 女子優勝 飛龍高校(静岡) 準優勝 星城高校(愛知)
     
飛龍    (静岡)  1× 0 星城    (愛知)
      星城    (愛知)  3× 2 浜松市立 (静岡)
      飛龍    (静岡)  6× 0 伊勢学園 (三重)
     
伊勢学園 (三重)  2× 0 岐阜女子 (岐阜)
      飛龍    (静岡)  1× 0 東海学園 (愛知)
      浜松市立 (静岡)  2× 0 いなべ総合(三重)
      星城    (愛知)  2× 0 多治見西 (岐阜)
 
 6/17 
 第72回 国民体育大会 愛知県選抜大会(成年女子)
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 豊田自動織機
 選抜メンバーにて東海ブロック大会(8/19 静岡県 富士宮市)に臨む。
  
 
 6/11 
 東海地域 第63回 教員選手権
 優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ(愛知) 準優勝 富士教員グリーン(静岡)
 初のゴム球大会を名古屋教員が制す!
 東海地域 第37回 レディース大会
 優勝 津ニュークインズ(三重) 準優勝 Endless(愛知)
 タイブレーカーでお互い加点するも決着付かず!Endless抽選負け(T_T)
 東海地域 第33回 壮年大会
 優勝 吉良赤馬クラブ(愛知) 準優勝 MIE CLUB(三重)
 吉良赤馬クラブ 初優勝!
 東海地域 第23回 シニア大会
 優勝 清水九十九クラブシニア(静岡) 準優勝 各務原フレンズシニア(岐阜)
 稲沢ゴールドは初戦で各務原フレンズシニアに敗れる!
 
 
 6/11 
 第63回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(3日目)
 優勝 トヨタ自動車  準優勝 豊田自動織機 
 
 6/11 
 第14回 全日本一般男子大会 愛知県予選大会
 優勝 愛知TopGunRZ 準優勝 JAPAN 三位 一宮中部衛生フェニックス∞・へべれけ
 愛知TopGunRZは全国大会(9/9 長野県・伊那市)の出場権を得る。
 
 
 6/10 
 第72回 国民体育大会 県選抜大会(成年女子) べスト2決まる。
 織機 × トヨタ  決勝戦は17日開催予定! 
 
 6/ 4 
 第46回 男子西日本リーグ 第2節 大阪大会 2日目
 平林金属が1敗キープでトップ!ダイワアクト・高知PWが3敗で追う!
 桃次郎・愛媛ウエストが4敗で続く! 
 
 6/ 4 
 第46回 男子東日本リーグ 第1節 岐阜大会 2日目
 エコシステム1敗キープで首位キープ!、7勝3敗でホンダが単独2位!
 トヨタが6勝4敗で単独3位!デンソー・グローバルが5勝4敗で同率4位!
 織機・埼玉県庁が3勝7敗で同率6位! 
 
 6/ 4 
 第50回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第5節  2日目
 (滝沢大会) 
トヨタ3敗キープ!誘電が3敗目を喫し同率2位で並ぶ!
 (埼玉大会) 日立5敗目!Hondaが埼玉大会唯一連勝で7位に留まる! 
  
 (京都大会) 織機5敗目!デンソー8敗目!BIC全勝キープで首位独走!
          SGH地元で連勝し、単独4位に!
 
 
 6/ 4 
 第14回 全日本一般男子大会 愛知県予選大会 ベスト4決まる。
 愛知TopGunRZ×一宮中部衛生フェニックス∞  JAPAN×へべれけ 
 
 6/ 3
 第71回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)
 優勝 星城高校 準優勝 東海学園高校 三位 安城学園高校・修文女子高校
 星城高校は全国大会(7/30 山形県・長井市他)・東海総体(6/17 三重県・津市)の
 出場権を得る。東海学園高校は東海総体(6/17 三重県・津市)の出場権を得る。
 
 6/ 3  
 第46回 男子西日本リーグ 第2節 大阪大会 1日目
 平林金属が1敗キープでトップ!ダイワアクト・愛媛ウェストが2敗で追う!
 桃次郎・高知PW・旭化成が3敗で続く!  
 6/ 3 
 第46回 男子東日本リーグ 第1節 岐阜大会 1日目
 エコシステム連勝で1敗キープ!、5勝3敗でトヨタ・ホンダが同率2位!
 デンソー・グローバルが4勝4敗で同率4位!織機は3勝5敗で6位! 
 
 6/ 3 
 第50回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第5節  1日目
 (滝沢大会) 
トヨタ3敗キープで単独3位!
 (埼玉大会) 日立6勝目を上げ、織機と同率4位! 
  
 (京都大会) 織機4敗目!デンソー7敗目!がんばれ愛知県勢!!
 
 5/28 
  第31回 全日本小学生男子大会 愛知県予選会
 優勝 桜林スポーツ少年団 準優勝 桜井スポーツ少年団
 三位 竜美ヶ丘クラブ・根石ジュニアクラブ

 二城SBCは全国大会(7/29 三重県・熊野市)の出場権を得る。
  
 
 5/28
 第69回全日本総合女子選手権(兼中日本総合選手権)愛知県予選会
 優勝 東海学園大学 準優勝 至学館大学
 東海学園大学・中京大学は東海総合選手権(6/24 刈谷市)の出場権を得る。 
 東海学園大学は中日本総合選手権(8/5 三重県・桑名市)の出場権を得る。
 (中日本総合選手権は前年度準優勝 佐川急便中京も出場)
  
 
 5/28 
 第71回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子) 残すは決勝戦。
 決勝戦は6/3 東海学園 × 星城  安城学園・修文女子は準決勝で敗れ第三位  
 
 5/28 
 第50回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第4節
 (刈谷大会) 
 デンソー連敗で決勝T進出赤信号!織機も3敗目を喫しトヨタと共に3位
 (北海道大会)
どうしたトヨタ 連敗で3位となる。BIC全勝キープで単独1位
  
 (栃木大会)  誘電連勝7勝2敗で単独2位!
 
 5/28 
 第63回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(2日目)
 第1節と通算で、三菱重工名古屋と中京大学が東海総合選手権(6/24 刈谷市)の
 出場権を得る 
 5/28 
 第50回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第2節
 (ホープ 愛知大会) 大垣ミナモ5勝1敗で1位ターン!DreamCitrineが4勝2敗、東海理化
               大和電機、厚木SCが3勝3敗で追う! 
 (アドバンス 三重大会) NEC全勝ターン!靜甲5勝1敗、花王コスメ4勝2敗で追う! 
 5/21 
 第36回 東海地域実業団男子選手権大会
 優勝 トヨタ自動車 準優勝 浜松市役所 三位 ヤマハ・豊田自動織機
 上記4チームは全国大会(7/29 茨城県・下妻市)の出場権を得る。
  
 
 5/21 
 第14回 東海地域大学選手権大会
 男子 優勝 中京大学 準優勝 日本福祉大学 三位 中京学院大学
 中京・日本福祉・中京学院大が、全国大会(9/2 岡山県・新見市)の出場権を得る。
 女子 優勝 中京大学 準優勝 東海学園大学 三位 日本福祉大学
 中京・東海学園・日本福祉・星城大学が全国大会(9/2 広島県・東広島市・呉市)の
 出場権を得る。
 
 
 5/21  
 第71回 愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(男子)
 優勝 刈谷工業高校 準優勝 科学技術学園高校豊田 三位 中部大学第一高校
 刈谷工業高校は全国大会(8/5 山形県・南陽市)・東海総体(6/17 三重県・津市)の
 出場権を得る。
 
 
 5/21  
 第41回 愛知県中学生女子選手権大会
 優勝 AICHI DREAM RUSH 準優勝 ハッピーフレンズ
 三位 名古屋市立山田東中学校 NSA

 
AICHI DREAM RUSHは全国大会(8/12 大阪府・大阪市)の出場権を得る。
 
 
 5/21  
 第22回 愛知県エルダー大会
 優勝 K・I・T’s 準優勝 リターンズ 三位 LibertaOrca・ヴィッキーズ
 K・I・T’sは中ブロック大会(10/28 静岡県・伊豆市)、
 なごやは東海大会(10/15 岐阜県・中津川市)の出場権を得る。
  
 
 5/21 
 第26回 全日本実年大会 愛知県予選会
 優勝 岡崎ミドルスターズ実年 準優勝 豊田OJクラブ
 三位 南陽実年・三菱重工 飛島

 
岡崎ミドルスターズ実年が全国大会(9/23 滋賀県・東近江市)の、豊田OJクラブが
 中ブロック大会(10/28 静岡県・伊豆市)出場権を得る。
 
 
 5/21 
 第12回 全日本ハイシニア大会 愛知県予選会
 優勝 名古屋ハイシニア鯱 準優勝 稲沢ハイゴールド
 三位 豊田OJクラブ・名古屋緑クラブ

 
名古屋ハイシニア鯱が全国大会(10/7 岩手県・花巻市)の出場権を得る。
 
 5/21 
 第50回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第3節
 (前橋大会)
 BIC全勝を守る。誘電1敗目! 
 (長野大会) トヨタは日立に敗れる!日本精工は日立に勝ち初勝利!
 (福岡大会) 
織機連勝で2敗キープ!デンソー4敗目!
 5/20
 第31回 全日本レディース大会 愛知県予選会
 優勝 PASiÕ 準優勝 東海ウィングス 三位 年中夢球・TSB
 PASiÕは全国大会(9/9 埼玉県・鴻巣市・北本市)の出場権を得る。
 
 5/15 
 第50回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第2節
 (豊田大会)
 トヨタは全勝を守る。織機2敗目!デンソー3敗目!
 (岐阜大会) 誘電が全勝を守る。
 (尼崎大会) BIC全勝を守る。
   
 5/14 
 第46回 男子東日本リーグ 第1節 富山大会
 エコシステム5戦1敗でスタートダッシュ成功!、4勝2敗のトヨタが続く!
 ホンダ・デンソー・織機・グローバルが3勝3敗で並ぶ。 
 5/14
 第42回 愛知県壮年大会
 優勝 宮中クラブ 準優勝 吉良赤馬クラブ
 三位 岡崎ミドルスターズ壮年
・名古屋ジェネシス

 宮中クラブはマスターズ大会(9/16 兵庫県・淡路市)、
 吉良赤馬クラブは東海大会 (6/11 三重県・鈴鹿市)の出場権を得る。
 5/ 7
 第38回 東海地域クラブ選手権大会
 男子 優勝 日本エコシステム(岐阜) 準優勝 刈谷ペガサス(愛知)
     三位 原田RUSH(静岡)・駿河クラブ(静岡)

 上記4チームが全国大会(7/29 福岡県・北九州市)の出場権を得る。

  優勝 Marine.G 準優勝 CLUB・JAPANwith一商会 三位 クラブ愛知
 Marine.G・CLUB・JAPANwith一商会の2チームが全国大会
 (7/22 群馬県・高崎市)の出場権を得る。
  
 5/ 7
 第50回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 第1節
 (千葉大会)
 BICは全勝を守る。
 (愛媛大会) 誘電が全勝を守る。織機1敗目!デンソー連敗で躓く!
 (鹿児島大会) トヨタが全勝を守る。
 5/ 6 
 平成29年度 春季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 女子
 T部優勝 東海学園大学 準優勝 中京大学   三位 日本福祉大学
 U部優勝 至学館大学 準優勝 常葉大学 三位 愛知教育大学
 T部・U部入替戦 岐阜経済3×2常葉 中京学院4×3至学館
              至学館今回も昇格ならず! 
 5/ 5 
 平成29年度 春季東海地区大学リーグ戦 中京テレビ杯 男子
 T部優勝 日本福祉大学 準優勝 中京大学   三位 愛知大学
 U部優勝 岐阜聖徳学園大学 準優勝 愛知教育大学 三位 南山大学
 T部・U部入替戦 愛知学院8×5愛知教育 常葉3×13岐阜聖徳
              愛知学院T部残留、岐阜聖徳T部昇格!
 5/ 4
  第31回 全日本小学生女子大会 愛知県予選会
 優勝 二城SBC 準優勝 東郷ジュニアガールズ
 三位 豊橋南JSBC・NARUMI

 二城SBCは全国大会(7/29 千葉県・浦安市)の出場権を得る。
 
 5/ 3  
 第63回 愛知県教員選手権
 優勝 名古屋教員ソフトボールクラブ 東海大会(6/11 鈴鹿市)の出場権を得る。 
 4/30 
 第62回 愛知県一般男子1部リーグ 第2節 東三河大会(1日目)
 第1節と通算で、トヨタと織機が5勝1敗で並ぶ。デンソーと三菱重工が4勝2敗で続く。
 4/30 
 第31回 全日本シニア大会 愛知県予選会
 優勝 名古屋クラブ 準優勝 稲沢ゴールド 三位 名古屋緑クラブ・名古屋鯱クラブ
 名古屋クラブは全国大会(9/16 北海道・石狩市)、稲沢ゴールドは東海大会
 (6/11三重県・鈴鹿市)の出場権を得る。
 
 
 4/23 
 第50回 日本女子ソフトボール 2部リーグ 第1節(富山大会)
 (ホープ)    大垣ミナモ・東海理化が連勝!厚木SCは2勝1敗で好調なスタート!
          DreamCitrine1勝1敗でスタートダッシュとはならず!

 (アドバンス) NECプラットフォームズ・靜甲が連勝!takagi北九州が2勝1敗で好調なスタート!
 4/23 
 第46回 男子西日本リーグ 第1節 広島尾道大会
 平林金属が5勝1敗、ダイワアクト・愛媛ウェストが4勝1敗で好調な滑り出し!
 高知パシフィックウェーブが3勝2敗で追いかける。 
 4/23
 第50回 日本女子ソフトボール 1部リーグ 開幕節 (ナゴヤドーム)
 県勢3チームはすべて白星スタート!
 エスコートキッズ・始球式 等 ご協力ありがとうございました。
 4/16
 第16回 全日本エルデスト大会 愛知県予選会
 優勝 Beenus  準優勝 楽笑 
 Beenusは全国大会(10/14 香川県・丸亀市)の出場権を得る。  
 
 4/ 9
 第30回 全国健康福祉祭(ねんりんピック)愛知県大会
 優勝 稲沢ゴールド 準優勝 稲沢ハイゴールド 三位 豊田OJクラブ・弥富インパクト
 稲沢ゴールドは、ねんりんピック秋田2017(9/9 秋田県・由利本荘市)の出場権を得る。
 
 3/29
 第10回 春季全日本小学生女子大会
 優勝 明石Pクラブ・ジュニア(兵庫)・二城SBC(愛知) 
 三位 交野レッドサンダーズ(大阪)・八郎潟町スポーツ少年団ソフトボールクラブ(秋田)

 天候・会場不良により2チーム優勝で閉幕。 二城SBC おめでとう!
 東郷ジュニアガールズは3回戦 明石Pクラブ・ジュニアに敗退!
 3/28
 第12回 都道府県対抗全日本中学生女子大会
 入賞 長野県選抜・福岡県選抜・AICHI・大阪選抜
 天候・会場不良により4チーム入賞で閉幕
 3/27 
 第10回 春季全日本小学生男子大会
 優勝 横須賀(神奈川)  準優勝 岡山少年ソフトボールクラブ(岡山) 
 三位 三宅イーグルス(福岡)・清道クラブジュニア(福岡)

 桜林スポーツ少年団 3回戦で横須賀に惜敗!(ベスト8)
 竜美ヶ丘クラブ 初戦敗退!
 3/27 
 第12回 都道府県対抗全日本中学生男子大会
 優勝  長崎県選抜  準優勝 高知県男子選抜
 
三位 岡山県選抜・群馬選抜

 オール愛知SBCユース 2回戦敗退! 
 3/26 
 第43回 愛知県一般男子 2部 前期選手権 ベスト4決定
 愛知学院大学 × 名城大学  硬派クラブ × 愛知教育大学 
 
 3/26
 第57回 愛知県一般男子 1部リーグ戦 第1節 尾張大会
 優勝 豊田自動織機  準優勝 デンソー 
 
 3/23 
 第16回 大学春季東海オープン男子大会
 優勝  中京学院大学
   準優勝  日本福祉大学   三位 東海大学
 4位 中京大学  5位 愛知大学  8位 南山大学・愛知学院大学  10位 中部大学 
 3/22
 第35回 全国高等学校女子選抜大会
 優勝  創志学園高校(岡山)  準優勝 多治見西高校(岐阜)
 三位 高崎健康福祉大学高崎高校(群馬)・千葉経済大学付属高校(千葉)

 東海学園高校 2回戦敗退!  
 
 3/21
 第35回 全国高等学校男子選抜大会
 優勝 県立大村工業高校(長崎)  準優勝 飛龍高校(静岡) 
 三位 千葉敬愛高校(千葉)・県立松山工業高校(愛媛)

 刈谷工業高校 2回戦敗退! 
 
 3/19 
 第26回 東海地域小中学生新人大会
 中学生女子 
 優勝 AICHI DREAM RUSH(愛知) 準優勝 浜松市立浜北北部中学校(静岡)
 ハッピーフレンズは1回戦敗退。
 小学生男子
 優勝 根石ジュニアクラブ(愛知) 準優勝 南部セレクト(愛知)
 東名古屋クラブは1回戦敗退。
 小学生女子
 優勝 静岡ビスケッツ女子ソフトボールクラブ(静岡) 準優勝 安城エンジェルズ(愛知)
 稲東レッドスターズは2回戦敗退(第三位)。
 
 
 3/19
 第20回 愛知県一般女子選手権大会
 優勝 デンソー  準優勝 東海学園大学  三位 トヨタ自動車・豊田自動織機 
 
 3/ 5 
 第38回 愛知県クラブ男子ソフトボール選手権大会
 優勝  刈谷ペガサス
   準優勝  硬派クラブ   三位 丹羽クラブ・名大クラブ
 硬派クラブ と 名大クラブ は東海大会( 5/6 静岡市)の出場権を獲得
 
 

Topics めもりある →