Cracks Serials Keygens Free
アジア大会

第8回 アジア男子ソフトボール選手権大会
開催日   平成18年11月2日(木)〜5日(日)
開催地   福岡県北九州市 北九州市民球場、三萩野球場
優勝    日本
準優勝   フィリピン
三位     インドネシア
個人表彰
         最高殊勲選手   小野 洋平  (打率 6割4分7厘、 本塁打7、 打点16)
         最優秀打撃賞   山崎 泰稔  (打率 6割4分3厘、 本塁打3、 打点13)
         最優秀投手賞   村里 和貴  (3勝0敗、 防御率 0.00)
         優秀選手賞     溝口 弘一郎(打率 3割5分7厘、 本塁打2、 打点6)
           *優秀選手賞は、各チームから1名選出
【予選リーグ】
【11月2日】
【Aブロック】                               【Bブロック】
日本 18 タイ 香港 シンガポール
インドネシア 11 ブルネイ フィリピン マレーシア
タイ ブルネイ 香港 13 マレーシア
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本  7  2  7  2       4回コールド  18
タイ  0  0  0  0         0
  バッテリー   【日本】飯田、○村里、浜口、中島、高橋 ― 山崎、小野
  長打       【本】小野、枦山、坂井、溝口、石村
            【三】石村、小野
            【二】塚本、西尾A、石村
【11月3日】
【Aブロック】                               【Bブロック】
インドネシア 10 タイ フィリピン 香港
日本 26 ブルネイ シンガポール マレーシア
日本 13 インドネシア フィリピン 13 シンガポール
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本  9 13  4         3回コールド  26
ブルネイ  0  0  0           0
  バッテリー   【日本】高橋、○中島、飯田 ― 小野
  長打       【本】小野B、西尾、山崎
            【三】枦山、横山
            【二】田中、山崎
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本  5  5  3  0  0     5回コールド  13
インドネシア  0  0  0  0  0       0
  バッテリー   【日本】○村里、浜口 ― 山崎
  長打       【本】小野、山崎A、溝口
            【三】坂井
            【二】枦山
【Aブロック対戦成績表】
チーム 日   本 インドネシア タ    イ ブルネイ 得点 失点 順位
日     本 ○13−0 ○18−0 ○26−0 57 57
インドネシア ●0−13 ○10−0 ○11−2 21 15
タ     イ ●0−18 ●0−10 ○ 9−0 28 −19
ブ ル ネ イ ●0−26 ●2−11 ● 0−9 46 −44
【Bブロック対戦成績表】
チーム フィリピン 香   港 シンガポール マレーシア 得点 失点 順位
フ ィ リ ピ ン ○ 8−1 ○ 13−0 ○ 7−0 28 27
香     港 ● 1−8 ○ 7−2 ○13−5 21 15
シンガポール ●0−13 ● 2−7 ○ 5−4 24 −17
マレーシア ● 0−7 ●5−13 ● 4−5 25 −16
【11月4日】
【8位決定戦】
マレーシア(Bブロック4位) ブルネイ(Aブロック4位)
               *ブルネイの8位決定
【4位決定戦】
インドネシア(Aブロック2位) 香港(Bブロック2位)
               *香港の4位決定
【順位決定戦】
タイ(Aブロック3位) 10 シンガポール(Bブロック3位)
日本(Aブロック1位) フィリピン(Bブロック1位)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本  0  1  0  4  0  0  0   5
フィリピン  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【日本】○村里、浜口 ― 山崎
  長打       【本】小野
【11月5日】
【7位決定戦】
マレーシア(Bブロック4位) 13 シンガポール(Bブロック3位)
               *シンガポールの7位決定
【5・6位決定戦】
タイ(Aブロック3位) 12 マレーシア(Bブロック4位)
               *タイの5位決定、マレーシアの6位決定
【3位決定戦】
フィリピン(Bブロック1位) インドネシア(Aブロック2位)
               *インドネシアの3位決定
【決勝戦】
日本(Aブロック1位) フィリピン(Bブロック1位)
               *日本 優勝      フィリピン 準優勝
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本  7  0  0  1  0     5回コールド   8
フィリピン  0  0  0  0  1       1
  バッテリー   【日本】○飯田、浜口 ― 山崎
  長打       【本】小野
            【三】西尾
            【二】小野
【男子日本代表選手】
No ポジション 氏名 所属先 支部
投手 飯田 邦彦 日新製鋼 広島県
 〃 高橋 速水 日本体育大学 東京都
 〃 中島 幸紀 ホンダエンジニアリング 栃木県
 〃 浜口 辰也 ホンダエンジニアリング 栃木県
 〃 村里 和貴 デンソー 愛知県
捕手 小野 洋平 高知パシフィックウェーブ 高知県
 〃 山崎 泰稔 西日本シロアリ 鹿児島県
内野手 坂井 貴之 USC浦安 千葉県
 〃 田中 紘一郎 ダイワアクト 佐賀県
10  〃 塚本 正和 日新製鋼 広島県
11  〃 西森   雄 トヨタ自動車 愛知県
12  〃 枦山 竜児 西日本シロアリ 鹿児島県
13  〃 溝口 弘一郎 Neo長崎 長崎県
14 外野手 石村   寛 大阪ツヅキグローバル 大阪府
15  〃 鈴木 周平 大阪ツヅキグローバル 大阪府
16  〃 西尾 健作 西日本シロアリ 鹿児島県
17  〃 横山   拓 西日本シロアリ 鹿児島県
ヘッドコーチ 三澤 博巳 ホンダエンジニアリング 栃木県
アシスタント
コーチ
永末 慎一 西日本シロアリ 鹿児島県
日本リーグ

第39回 日本女子ソフトボールリーグ 決勝トーナメント
開催日   平成18年11月11日(土)・12日(日)
開催地   京都府京都市 西京極球場
優勝       豊田自動織機    2年ぶり7度目の優勝
準優勝      日立ソフトウェア
三位        レオパレス21
【11月11日】
【4位決定戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
レオパレス21(リーグ3位)  0  0  0  0  0  0  0  0  3   3
日立&ルネサス高崎(リーグ4位)  0  0  0  0  0  0  0  0  1   1
  バッテリー   【レオパレス】 ○メラニー・ローチ ― コートニー・スコット
            【ルネサス高崎】 ●上野 由岐子 ― 乾 絵美
  長打       【二】藤本 索子(レオパレス)
         *日立&ルネサス高崎の4位が決定
【準決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
豊田自動織機(リーグ1位)  0  0  0  3  0  0  3   6
日立ソフトウェア(リーグ2位)  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【豊田織機】 ○ミッシェル・スミス ― クリスティン・リベラ
            【日立ウェア】 ●遠藤 有子、鈴木 真弥、瀬川 絵美 ― 鈴木 由香
  長打       【本】クリスティン・リベラ(豊田織機)
            【二】田中 幹子、ミッシェル・スミス(豊田織機)
【11月12日】
【3位決定戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
レオパレス21(リーグ3位)  0  0  0  0  0  1  0   1
日立ソフトウェア(リーグ2位)  0  0  0  1  6  0  X   7
  バッテリー   【レオパレス】 ●メラニー・ローチ、秋元 理沙 ― コートニー・スコット
            【日立ウェア】 ○遠藤 有子、瀬川 絵美 ― 鈴木 由香
  長打       【本】藤本 索子(レオパレス)、山田 恵里(日立ウェア)
            【二】山田 恵里、杉山 真理奈(日立ウェア)
         *レオパレス21の3位が決定
【決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日立ソフトウェア(リーグ2位)  0  0  1  0  0  0  0   1
豊田自動織機(リーグ1位)  0  1  0  0  0  0 3X   4
  バッテリー   【日立ウェア】 ●遠藤 有子 ― 鈴木 由香
            【豊田織機】 ○ミッシェル・スミス ― クリスティン・リベラ
  長打       【本】クリスティン・リベラ、前川 仁美(豊田織機)
            【二】杉山 真理奈、西山 麗、森下 そのみ(日立ウェア)
         *豊田自動織機の優勝、日立ソフトウェアの準優勝が決定
東海大会

第20回 東海地域高等学校ソフトボール新人選手権大会
開催日   平成18年11月18日(土)・19日(日)
開催地   岐阜県可児市 可児総合グランド、広陵中学校
男子の部
優勝      中部大学第一高等学校(愛知)
準優勝     飛龍高等学校(静岡)
三位       掛川工業高等学校(静岡)
          四日市工業高等学校(三重)
【11月18日】
【1回戦】
四日市工業高校(三重) 美濃加茂高校(岐阜)
掛川工業高校(静岡) 10 津西高校(三重)
飛龍高校(静岡) 豊川高校(愛知)
中部大学第一高校(愛知) 岐阜第一高校(岐阜)
【11月19日】
【準決勝戦】
飛龍高校(静岡) 四日市工業高校(三重)
中部大学第一高校(愛知) 掛川工業高校(静岡)
【決勝戦】
中部大学第一高校(愛知)
2
飛龍高校(静岡)
女子の部
優勝      東海学園高等学校(愛知)
準優勝     伊勢女子高等学校(三重)
三位       宇治山田商業高等学校(三重)
          常葉学園菊川高等学校(静岡)
【11月18日】
【1回戦】
常葉学園菊川高校(静岡) 岐阜女子高校(岐阜)
宇治山田商業高校(三重) 多治見西高校(岐阜)
東海学園高校(愛知) 飛龍高校(静岡)
伊勢女子高校(三重) 星城高校(愛知)
【11月19日】
【準決勝戦】
伊勢女子高校(三重) 常葉学園菊川高校(静岡)
東海学園高校(愛知) 宇治山田商業高校(三重)
【決勝戦】
東海学園高校(愛知) 伊勢女子高校(三重)
県大会

第7回 愛知県大学(男子・女子)ソフトボール選手権大会 
開催日   平成18年11月12日(日)・18日(土)
開催地   江南市 江南市蘇南公園多目的グラウンド、多目的広場
【男子の部】
優勝     日本福祉大学
準優勝    愛知教育大学
三位      愛知学院大学
表彰
        最優秀選手賞   森崎 友文(日本福祉大学大学)
        優秀選手賞     濱本 光洋(日本福祉大学大学)
        敢闘選手賞     中村   仁(愛知教育大学)
【11月12日】
【1回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海学園大学                 7
愛知みずほ大学               棄権   0
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
南山大学  0  0  0  0  0     5回コールド   0
中京大学  0  0  0  4 3X       7
  バッテリー   【南山】 ●木原 聡 ― 中村 徹
            【中京】 ○服部 創 ― 鵜飼 秀徳
  長打       なし
【2回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
愛知大学  0  6  1  1  0  0   時間切れ   8
愛知教育大学  0  1  2  4  0  2     9
  バッテリー   【愛知】 ●纐纈 誠也 ― 上川 啓司
            【愛知教育】 ○瀧川 大輔 ― 成田 翔哉
  長打       【三】鈴木 智記(愛知教育)
            【二】野村 智之(愛知)、瀧川 大輔、長谷川 和麿、児高 晋哉(愛知教育)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
名古屋大学  4  3  7  2       4回コールド  16
東海学園大学  0  0  3  0         3
  バッテリー   【名古屋】 ○吹元 雅崇 ― 坂野 弘典
            【東海学園】 ●吉田 幸司 ― 勝田 陽一
  長打       【本】上松 直矢(東海学園)
            【三】加藤 良晃A(名古屋)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
愛知学院大学  0  2  0  0  0  4  1   7
中京大学  0  1  0  1  0  0  0   2
  バッテリー   【愛知学院】 ○板倉 恵吾 ― 岡田 明
            【中京】 ●服部 創、鈴木 大亮 ― 鵜飼 秀徳
  長打       【三】板倉 恵吾(愛知学院)
            【二】中村 隆之(愛知学院)、鵜飼 秀徳(中京)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
名城大学  0  0  2  0  0  0   6回コールド   2
日本福祉大学  4  2  1  0  0 2X     9
  バッテリー   【名城】 ●山内 啓伊 ― 佐藤 広章
            【日本福祉】 ○飯野 一季、吉田 雅俊 ― 森崎 友文
  長打       【三】小川 真司(名城)、加藤 智志、吉田 雅俊(日本福祉)
            【二】村石 有顕(名城)、濱本 光洋、加藤 智志、森崎 友文(日本福祉)
【11月18日】
【準決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
名古屋大学  2  2  1  3  1  1   時間切れ   10
愛知教育大学  4  0  0  4  3 0X     11
  バッテリー   【名古屋】 ●吹元 雅崇 ― 坂野 弘典
            【愛知教育】 浅井 照正、○川合 一弘 ― 中村 仁、長谷川 和麿
  長打       【本】高木 康介(名古屋)、中村 仁、長谷川 和麿(愛知教育)
            【三】伊東 真一(名古屋)
            【二】浅井 照正、戸田 和志、児高 晋也(愛知教育)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
愛知学院大学  0  0  0  0       4回コールド   0
日本福祉大学  0  4  2 4X        10
  バッテリー   【愛知学院】 ●板倉 恵吾 ― 岡田 明
            【日本福祉】 ○吉田 雅俊 ― 森崎 友文
  長打       【本】森崎 友文(日本福祉)
            【二】鈴木 康修、森崎 友文(日本福祉)
【決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本福祉大学  0  1  6  4  0  0  1   12
愛知教育大学  0  5  0  0  0  0  0    5
  バッテリー   【日本福祉】 吉田 雅俊、○飯野 一季、吉田 雅俊― 森崎 友文
            【愛知教育】 ●瀧川 大輔 ― 中村 仁
  長打       【本】森崎 友文(日本福祉)
            【三】瀧川 大輔(愛知教育)
            【二】浅井 照正、北村 健太(愛知教育)
【3位決定戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
名古屋大学  1  0  0  0  0  0  1    2
愛知学院大学  6  0  0  0  1  0  X    7
  バッテリー   【名古屋】 ●吹元 雅崇、柳田 芳紀 ― 坂野 弘典
            【愛知学院】 ○板倉 恵吾 ― 岡田 明
  長打       【三】加納 佑規(名古屋)、望月 由(愛知学院)
            【二】加藤 良晃(名古屋)
【女子の部】
開催日   平成18年11月12日(日)・18日(土)予定
開催地   江南市 江南市蘇南公園多目的グラウンド、多目的広場
優勝    東海学園大学
準優勝    桜花学園大学
三位      中京女子大学
表彰
        最優秀選手賞   岡村   珠希(東海学園大学)
        優秀選手賞     久保田 量子(東海学園大学)
        敢闘選手賞     小野目 楓子(桜花学園大学)
【11月12日】
【1回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
中京女子大学  0  0  0  0  0  3  3   6
日本福祉大学  2  0  0  0  0  0  0   2
  バッテリー   【中京女子】 ○田山 由希菜 ― 菊永 あゆみ
            【日本福祉】 ●葛西 信乃、渡邊 奈緒 ― 高井 美香
  長打       【三】岩澤 桜子(中京女子)
            【二】三輪 一恵、菊永 あゆみ、丹羽 那月(中京女子)、葛西 信乃(日本福祉)
【2回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海学園大学  8  5  3         3回コールド  16
名古屋大学  0  0  0           2
  バッテリー   【東海学園】 馬原 直美、○伊藤 愛、久保田 量子 ― 林 萌絵
            【名古屋】 ●加来 友里恵 ― 福田 沙織
  長打       【本】岡村 珠希(東海学園)
            【三】佐々木 貴江(東海学園)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
桜花学園大学  2  0  2  0  0  0  1   5
中京女子大学  1  0  2  1  0  0  0   4
  バッテリー   【桜花学園】 加藤 あゆ美、○小林 美沙代― 三枝 幸恵
            【中京女子】 田山 由希菜、●杉原 瑞奈 ― 菊永 あゆみ
  長打       【本】吉田 早希(桜花学園)、長谷川 優香(中京女子)
            【三】三輪 一恵(中京女子)
            【二】飯島 九里帆、小林 美沙代(桜花学園)、長谷川 優香(中京女子)
【11月18日】
【決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海学園大学  3  1  0  0  0  2  0   6
桜花学園大学  0  0  0  0  3  0  0   3
  バッテリー   【東海学園】 ○久保田 量子、馬原 直美、伊藤 愛 ― 林 萌絵
            【桜花学園】 ●加藤 あゆ美、吉村 由真、小栗 友見、小林 美沙代 ― 三枝 幸恵
            【三】小野目 楓子(桜花学園)
            【二】上田 恵(東海学園)、吉村 由真A(桜花学園)
【3位決定戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
中京女子大学  6  2  0  7        15
名古屋大学  0  0  0  0         0
  バッテリー   【中京女子】 ○杉原 瑞奈、田山 由希菜 ― 菊永 あゆみ
            【名古屋】 ●加来 友里恵 ― 福田 沙織
            【三】長谷川 優香、三輪 和恵(中京女子)
            【二】長谷川 優香、菊永 あゆみ(中京女子)

第27回 愛知県中学生女子ソフトボール新人大会
開催日   平成18年11月12日(日)・18日(土)
開催地   尾張旭市 尾張旭市南グランド
優勝     原中クラブ(名古屋)
準優勝   日比野中学校(名古屋)
三位     稲沢市立大里中学校(尾張)
        豊橋中部クラブ(東三河)
表彰
        最優秀選手賞   高橋  映(原中クラブ)
        優秀選手賞     堀部 亜実(原中クラブ)
        敢闘選手賞     山本 麻里絵(日比野中学校)
【11月12日】
【1回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
応時ソフトボールクラブ(愛日)  0  0  2  0  1  0   時間切れ   3
日比野中学校(名古屋)  0  0  1  2  0  0   抽選勝ち   3
  バッテリー   【応時】 中島 早貴 ― 小野寺 菜月 
            【日比野】 山本 麻里絵 ― 坂本 みずほ
  長打       【本】小野寺 菜月(応時)、佐橋 杏奈(日比野)
            【二】中川 佳苗、今津 紗希(応時)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
幸田中クラブ(西三河)  2  0  1  0  0  0   時間切れ   3
半田市立成岩中学校(知多)  2  0  0  0  3  0     5
  バッテリー   【幸田中】 ●太田 茜 ― 細川 恵未
            【成岩中】 ○山崎 友菜 ― 冨田 理紗子
  長打       【二】細川 恵未、平岩 つばさ(幸田中)、石原 実季、近松 絵梨香(成岩中)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
安城南中中クラブ(西三河)  0  0  1  0  0  2  1   4
稲沢市立稲沢中学校(尾張)  0  0  4  0  1  2  X   7
  バッテリー   【安城南中】 ●村上 里奈、城戸 志穂 ― 濱田 梨沙
            【稲沢中】 ○下堂薗 知里 ― 浅野 麻里安
  長打       【本】濱田 梨沙(安城南中)、下堂薗 知里(稲沢中)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
尾張旭西中クラブ(地元)  0  0  1  0  3  0  0   4
豊橋中部クラブ(東三河)  0  0  6  0  1  0  X   7
  バッテリー   【尾張旭西中】 ●柞木 唯 ― 釘宮 椿伽
            【豊橋中部】 ○彦坂 愛理 ― 最上 史織
  長打       【本】鈴木 萌乃(豊橋中部)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
豊川市立南部中クラブ(東三河)  0  0  0  1  0     5回コールド   1
稲沢市立大里中学校(尾張)  8  1  1  2  X      12
  バッテリー   【南部中】 ●伊東 誉予 ― 杉浦 梨奈
            【大里中】 ○川口 千晶 ― 山田 まどか
  長打       【三】松元 瑞希、伊藤 沙也加(南部中)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
瀬戸市立南山中学校(愛日)  0  0  0  0  0  1  0  0   1
常滑中クラブ(知多)  0  0  0  0  0  0  1 1X   2
  バッテリー   【南山中】 ●吉本 千明 ― 松岡 里紗
            【常滑中】 ○宮原 那奈 ― 榊原 和
  長打       【二】日比野 秀美(南山中)、榊原 和(南部中)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
FINS南部クラブ(東三河)  0  0  0  0  0     5回コールド   0
原中クラブ(名古屋)  1  4  0  2 1X       7
  バッテリー   【FINS】 ●菱田 菜祐 ― 金子 倫巳
            【原中】 ○堀部 亜実 ― 浜田 夏希
  長打       【二】福井 亜沙美(原中)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日進中クラブ(愛日)  0  0  0  1  0     時間切れ   1
北中クラブ(西三河)  0  1  1  0 1X       3
  バッテリー   【日進中】 ●古田 実咲 ― 小林 果歩
            【北中】 ○深澤 彩夏 ― 丸尾 優花
  長打       なし
【2回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
半田市立成岩中学校(知多)  0  0  0  0  0  0  1   1
日比野中学校(名古屋)  0  2  2  0  0  0  X   4
  バッテリー   【成岩中】 ●山崎 友菜 ― 冨田 理紗子
            【日比野】 ○山本 麻里絵 ― 坂本 みずほ
  長打       【二】小池 理佳(日比野)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
豊橋中部クラブ(東三河)  1  0  1  0  0  0  0   2
稲沢市立稲沢中学校(尾張)  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【豊橋中部】 ○彦坂 愛理 ― 最上 史織
            【稲沢中】 ●下堂薗 知里 ― 浅野 麻里安
  長打       【三】彦坂 愛理(豊橋中部)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
常滑中クラブ(知多)  0  0  0  0  0  0  0   0
稲沢市立大里中学校(尾張)  0  0  0  0  1  2  X   3
  バッテリー   【常滑中】 ●宮原 那奈 ― 榊原 和
            【大里中】 ○川口 千晶 ― 山田 まどか
  長打       【本】川口 千晶(大里中)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
原中クラブ(名古屋)  0  0  1  7  3     時間切れ  11
北中クラブ(西三河)  1  0  0  0  0       1
  バッテリー   【原中】 ○堀部 亜実 ― 浜田 夏希
            【北中】 ●深澤 彩夏 ― 丸尾 優花
  長打       【本】浜田 夏希(原中)
            【二】堀部 亜実(原中)、深津 麻友(北中)
【11月18日】
【準決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
豊橋中部クラブ(東三河)  0  0  0  0  0  0  0   0
日比野中学校(名古屋)  1  0  1  0  2  0  X   4
  バッテリー   【豊橋中部】 ●彦坂 愛理 ― 最上 史織
            【日比野】 ○山本 麻里絵 ― 坂本 みずほ
  長打       【本】佐橋 杏奈(日比野)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
稲沢市立大里中学校(尾張)  0  0  0  0  0  0  0   0
原中クラブ(名古屋)  0  0  0  1  1  1  X   3
  バッテリー   【大里中】 ●川口 千晶 ― 山田 まどか
            【原中】 ○堀部 亜実 ― 浜田 夏希
  長打       【本】高橋 映(原中)
            【二】伊藤 沙也加(大里中)
【決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
原中クラブ(名古屋)  3  0  2  0  2     時間切れ   7
日比野中学校(名古屋)  0  0  0  0  0       0
  バッテリー   【原中】 ○堀部 亜実 ― 浜田 夏希
            【日比野】 ●山本 麻里絵 ― 坂本 みずほ
  長打       【本】高橋 映(原中)
            【三】堀部 亜実(原中)
【戦評】
原中クラブが先制、中押し、ダメ押しと得点を重ね優勝した
 原中クラブは、初回浜田の安打と敵失で一死二・三塁とした後、高橋の3点本塁打で先制した。その後もチャンスを着実に加点し試合を決めた。投げては、堀部投手が日比野中学校の打線に連打を許さず完封した。先制本塁打を放った高橋選手が、最優秀選手に選ばれた。
 日比野中学校は、相手の堀部投手を最後まで打ち崩せず敗退した。
                                     記録   富永 光一

平成18年度愛知県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技(女子)大会
開催日   平成18年11月3日(金)・4日(土)・5日(日)
開催地   名古屋市 勅使公園グランド、聖霊高等学校
優勝    東海学園高等学校
準優勝   星城高等学校
三位     一宮女子高等学校
        東海商業高等学校
【11月3日】
【1回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
西陵高校  4  0  0  0  1  0  0   5
安城高校  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【西陵】
            【安城】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
半田商業高校  0  0  2  0  1  0   6回コールド   3
成章高校  1  1  2  0  3 3X    10
  バッテリー   【半田商業】
            【成章】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
一宮商業高校  3  1  5  0  0     5回コールド   9
桜台高校  1  0  1  0  0     2
  バッテリー   【一宮商業】
            【桜台】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
津島高校  0  0  0  0  1  1  0  1  0   3
豊川高校  0  0  1  0  0  1  0  1 1X   4
  バッテリー   【津島】
            【豊川】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海南高校  1  0  0  0  1     5回コールド   2
岡崎商業高校  0  2  0  3 4X     9
  バッテリー   【東海南】
            【岡崎商業】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
春日井商業高校  0  0  0  1  0  0  0   1
岩倉総合高校  0  0  0  2  1  0  X   3
  バッテリー   【春日井商業】
            【岩倉総合】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 10 11 合計
光ヶ丘女子高校  0  0  0  1  0  0  0  0  1  2  2   6
豊丘高校  0  0  0  0  1  0  0  0  1  2  0   4
  バッテリー   【光ヶ丘女子】
            【豊丘】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
岡崎西高校  0  1  0  0  1  1  1   4
東邦高校  0  1  2  2  0  1  X   6
  バッテリー   【岡崎西】
            【東邦】
【2回戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
西陵高校  0  0  0  0  0     5回コールド   0
一宮女子高校  2  0  2  0 3X     7
  バッテリー   【西陵】
            【一宮女子】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
成章高校  0  1  0  0  0  0  0   1
安城学園高校  0  0  0  1  4  0  X   5
  バッテリー   【成章】
            【安城学園】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
一宮商業高校  0  0  0  0  0     5回コールド   0
愛知淑徳高校  3  2  3  3  X    11
  バッテリー   【一宮商業】
            【愛知淑徳】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海学園高校  1  1  2  0  5     5回コールド   9
豊川高校  0  0  0  0  0     0
  バッテリー   【東海学園】
            【豊川】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
豊橋商業高校  1  2  0  0  1  0  0   4
岡崎商業高校  1  0  0  4  0  0  X   5
  バッテリー   【豊橋商業】
            【岡崎商業】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
岩倉総合高校  0  0  0  0  0  0  0   0
東海商業高校  0  0  2  0  0  1  X   3
  バッテリー   【岩倉総合】
            【東海商業】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
若宮商業高校  0  0  0  1  0  0  0   1
光ヶ丘女子高校  0  0  0  1  0  4  X   5
  バッテリー   【若宮商業】
            【光ヶ丘女子】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東邦高校  0  0  0  0  0     5回コールド   0
星城高校  1  1  3  8  X    13
  バッテリー   【東邦】
            【星城】
【11月4日】
【準々決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
一宮女子高校  1  0  1  0  0  0  0   2
安城学園高校  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【一宮女子】
            【安城学園】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海学園高校  0  0  0  1  0  0  0   1
愛知淑徳高校  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【東海学園】
            【愛知淑徳】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海商業高校  0  0  0  1  0  1  0   2
岡崎商業高校  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【東海商業】
            【岡崎商業】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
星城高校  0  0  1  1  2  0  0   4
光ヶ丘女子高校  0  0  0  2  0  1  0   3
  バッテリー   【星城】
            【光ヶ丘女子】
【11月5日】
【準決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海学園高校  0  0  5  0  0  0  0   5
一宮女子高校  0  0  0  1  0  2  0   3
  バッテリー   【東海学園】
            【一宮女子】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海商業高校  0  0  0  0  0  0  0   0
星城高校  2  1  1  1  1  0  X   6
  バッテリー   【東海商業】
            【星城】
【決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
東海学園高校  1  0  0  0  0  0  0   1
星城高校  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【東海学園】
            【星城】
アジア大会

第15回 ドーハ2006・アジア大会 ソフトボール競技
開催日   2006年12月10日(日)〜14日(木)
開催地   カタール国 ドーハ市
優勝     日本  (連続優勝)
準優勝     台湾
三位      中国
【1次リーグ】
【12月10日】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本(1勝0敗)  0  0  0  1  2  0  0   3
中国(0勝1敗)  0  0  0  0  0  1  1   2
  バッテリー   【日本】 ○増淵 ― 鈴木
            【中国】 李h、干匯莉 ― 呂怡          、
  長打       【本】呉迪(中国)
台湾(1勝0敗) 韓国(0勝1敗)
台湾(2勝0敗) 北朝鮮(0勝1敗)
【12月11日】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
台湾(2勝1敗)  0  0  0  0  0  0  0   0
日本(2勝0敗)  1  1  0  0  0  1  X   3
  バッテリー   【台湾】 頼聖蓉、韓幸霖、呉佳燕 ― 呂雪梅
            【日本】 上野、遠藤 ― 乾、鈴木 
  長打       【本】内藤、三科(日本)
中国(1勝1敗) 北朝鮮(0勝2敗)
【12月12日】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本(3勝0敗)  0  3  0  2  3     5回コールド   8
韓国(0勝3敗)  1  0  0  0  0       1
  バッテリー   【日本】 ○後藤 ― 乾、鈴木
            【韓国】 ●゙希周 ― 南姫善
  長打       【本】鈴木(日本)
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
北朝鮮(0勝3敗)  0  0  0  0  0  1  0   1
日本(4勝0敗)  2  0  0  0  0  4  X   6
  バッテリー   【北朝鮮】 カン・インスン、キム・ウンシム ― キム・ウンジュ
            【日本】 ○遠藤 ― 鈴木 
  長打       なし
中国(2勝1敗) 台湾(2勝2敗)
北朝鮮(1勝3敗) 韓国(0勝4敗)
【1次予選リーグ対戦成績表】
チーム 日  本 中  国 台  湾 韓  国 北 朝 鮮 得点 失点 順位
日  本 ○ 3−2 ○ 3−0 ○ 8−1 ○ 6−1 20 16
中  国 ● 2−3 ○ 5−2 ○ 5−1 12
台  湾 ● 0−3 ● 2−5 ○ 7−0 ○ 2−0 11
韓  国 ● 1−8 ● 0−7 ● 1−4 19 −17
北 朝 鮮 ● 1−6 ● 1−5 ● 0−2 ○ 4−1 14 −8
【12月13日】
【準決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
日本(予選1位)  0  1  0  1  0  0  1   3
中国(予選2位)  0  0  0  0  0  0  0   0
  バッテリー   【日本】 増淵、○上野 ― 鈴木、乾
            【中国】 呂偉、李h ― 呂怡、丁紅  
  長打       なし
【12月14日】
【3位決定戦】
台湾(予選3位) 10 7
中国(予選2位)
          *中国の3位が決定
【決勝戦】
チーム名  1  2  3  4  5  6  7 合計
台湾(予選3位)  0  0  0  0  0     5回コールド   0
日本(予選1位)  2  0  2  3  X       7
  バッテリー   【台湾】 ●韓幸霖、頼聖蓉、呉佳燕 ― 東ホリ
            【日本】 ○上野 ― 乾
  長打       なし
             *上野投手は5回参考記録ながら完全試合を達成

平成18年度大会成績
県大会
【一般男子】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
47 1部春季兼実業団県予選 3/19・26 名古屋市 トヨタ自動車 デンソー
27 クラブ選手権 4/9 東海市 丹羽クラブ 中日クラブ
2部前期リーグ尾張 3/ ・5/ 枇杷島町 MHIクラブ 三菱小牧南
2部前期リーグ名古屋・知多 3/ ・5/ 名古屋市 ダンディーズ 名大クラブ
2部前期リーグ三河 5/14 岡崎市 刈谷ペガサス 三菱自動車岡崎
52 全日本総合選手権県予選 4/30・5/14 田原市御津町 トヨタ自動車 デンソー
 東海大会へトヨタ自動車・三菱重工名古屋を推薦
52 教員選手権 5/3 岡崎市 岡崎教員クラブ 名古屋教員クラブ
61 国民体育大会成年男子県予選 6/25・7/9 東海市 16 デンソー 豊田自動織機
2部後期リーグ尾張 8/ ・9/ 枇杷島町 MHIクラブ 三菱小牧南
2部前期リーグ名古屋・知多 8/ ・9/ 名古屋市 ダンディーズ 愛知学院大学
2部後期リーグ三河 8/27・9/17 刈谷市 刈谷ペガサス 三菱自動車岡崎
48 1部選手権兼中日本県予選 9/10・17 西尾市 豊田自動織機 硬派クラブ
32 2部選手権 10/1・15 岡崎市 刈谷ペガサス ダンディーズ
32 1部・2部入替戦 10/29 豊橋市 刈谷ペガサス・ダンディーズ(1部昇格)
【一般女子】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
46 全日本実業団県予選 岡崎市 1チームのため中止
27 クラブ選手権 4/16 碧南市 GS愛知 クラブ愛知
58 全日本総合選手権県予選 5/14・27 安城市 東海理化 中京大学
61 国民体育大会成年県予選 6/17・24 安城市 10 トヨタ自動車 豊田自動織機
一般女子選手権 4/1 安城市 11 豊田自動織機・トヨタ自動車・デンソー・
東海理化(準決勝以降日程取れず中止)
【大学男子】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
大学選手権 11/12・18 江南市 10 日本福祉大学 愛知教育大学
【大学女子】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
大学選手権 11/12・18 江南市 東海学園大学 桜花学園大学
【高校男子】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
60 高校総合選手権兼
国民体育大会少年県予選
5/27・28 刈谷市 11 豊川高校 刈谷工業高校
61
30 高校選手権 7/25・26 安城市 10 科技高豊田 豊川高校
21 高校順位 9/3・9 稲沢市 10 中部第一高校 豊田北高校
18年 高校新人体育 10/28・29 刈谷市 10 中部第一高校 豊川高校
【高校女子】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
60 高校総合体育大会 5/27・28・6/3 豊橋市 24 一宮女子高校 星城高校
61 高校女子選手権兼国体選考会 7/15・16・17・21 全県地区 79 東海学園高校 星城高校
46 全尾張高校女子選手権 7/29・30・31 江南市 48 星城高校 聖霊高校
38 全三河高校女子選手権 7/29・30・31 西三河地区 42 安城学園高校 豊丘高校
18年 高校女子新人体育大会 11/3・4・5 名古屋市 24 東海学園高校 星城高校
【中学生女子】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
30 中学生女子選手権 5/21・27 蒲郡市 16 応時ソフトボールクラブ 伊勢山中クラブ
60 中学校総合体育大会 8/1・2 半田市 16 原中学校 伊勢山中学校
27 中学生女子新人 11/12・18 尾張旭市 16 原中クラブ 日比野中学校
【小学生】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
20 全日本小学生
県予選
男子 5/14・21 豊川市 16 根石ジュニアクラブ 岡崎ジュニアクラブ
女子 5/27・28 名古屋市 16 NARUMI 原クラブ
36 県小学生 男子 8/26・27 豊橋市 16 岡崎ジュニアクラブ 桜井スポーツ少年団
女子 8/26・27 名古屋市 16 原クラブ 常安小学校
14 県小学生男子新人 10/21・22 一色町 16 米津クラブ 岡崎ジュニアクラブ
【レディース】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
20 全日本レディース県予選 5/28・6/3 高浜市 14 安城クラブ K。I。T.s
30 県レディース 7/16・23 名古屋市 15 ヴィッキーズ バイオレッツ
23 県知事杯争奪レディース 10/1・15 半田市 13 ファイヤーキャッツ O・S・C
【エルダー】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
11 全日本エルダー県予選 6/10 高浜市 なごや TK
26 県スローピッチ 4/30・5/14 七宝町 ベアーズ 東海ドリームス
日本マスターズ県予選 7/2 豊川市 岡崎エース なごや
【エルデスト】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
全日本エルデスト県予選
兼第2回県大会
4/16
名古屋市 三河ミックスフレンズ 名古屋みなと
【壮年】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
31 県壮年・マスターズ県予選 5/14・21 名古屋市 15 浅井クラブ 稲沢壮年OB会
21 全日本壮年県予選 7/9・16 一宮市 16 スーパースターズ豊田 浅井クラブ
【実年】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
15 全日本実年県予選 6/4・11 犬山市 15 BIGソフトボールクラブ 三菱重工名古屋実年
16 県実年 7/30・8/6 名古屋市 15 稲沢シルバー 愛港クラブ
【シニア】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
20 県シニア・全日本シニア県予選 4/30・5/14 大口町 32 稲沢ゴールド 名古屋鯱クラブ
19 全国ねんりんピック県予選 3/26・4/9 稲沢市 20 豊川シニア 尾張シニア
【一般男子】(ゴム)
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
全日本一般男子県予選 5/14・21 尾張旭市 10 宮中クラブ 一宮中部衛生スピリッツ
【ハイシニア】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
全日本ハイシニア県予選 5/21・28 名古屋市 11 ハイシニア名古屋 名古屋ファイターズ
【団体登録】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
47 県都市対抗 男子 8/13・20 蒲郡市 16 Bucchigiri ゼット
女子 8/13 蒲郡市 バイオレット 一商Dreams
21 県協会理事長杯 9/10・17 津島市 16 愛港会選抜 宮中クラブ
33 県協会会長杯 10/2911/3 東海市 16 料仙ホワイト 豊山クラブ
【県教育委員会体育スポーツ課関係】
    大 会 名 期 日 会 場 参加数 優  勝 準 優 勝 備 考
06’ 県スポレク祭(女子) 10/22 岡崎市 東海ドリームス 名東ガンバーズ
東海大会
    大 会 名 期 日 会 場 各県 優  勝 準 優 勝
27 クラブ選手権 男子 5/6・14 三重・伊勢市
静岡・浜松市
各2 Fukujuso Ono Red Wings津
女子 5/14 各1 GS愛知 CLUB・JAPAN
25 実業団選手権 男子 5/27・28 静岡・浜松市 各2 靜甲株式会社 浜松市役所
女子
52 教員 男子 6/18 愛知・豊明市 各1 岡崎教員クラブ ヤンローズ
26 レディース 女子 各1 伊藤組レディース ファイヤーキャッツ
12 シニア 男子 各1 飛龍浜北クラブ 津シニアソフト
ボールクラブ
52 総合選手権
(一般選手権)
男子 7/1・2 静岡・静岡市 各2 駿河クラブ 鳥建クラブ
57 女子 各2 靜甲株式会社 松下電工津
27 国民体育大会
東海ブロック
成年男子 8/19・20 岐阜・羽島市 各1 愛知県 静岡県
成年女子 各1 愛知県 岐阜県
少年男子 各1 愛知県 静岡県
少年女子 各1 三重県 静岡県
一般男子 一般男子 10/22 三重・鈴鹿市 各1 Paradise レックレス
壮年 壮年 各1 稲沢壮年OB会 金谷WINSOB
実年 実年 各1 駒越クラブ実年 MJクラブ
エルダー エルダー 各1 尾西エンドレス Dreamasふじっぴい
53 高校総体 男子 6/17・18 愛知・豊橋市 各1 豊川高校 津西高校
女子 各2 三重高校 宇治山田商業高校
20 高校新人 男子 11/18・19 岐阜・可児市 各1 中部大第一高校 飛龍高校
女子 各1 東海学園高校 伊勢女子高校
28 中学校総体 男子 8/7・8 三重・津市
女子 各2 度会中学校 伊勢山中学校
15 小中学校 少学男子 3/18・19 静岡・
牧之原市
各2 東山フレンズ・岡崎ジュニア
少学女子 各2 掛川桔梗女子ソフト・原クラブ
中学女子 各2 伊勢山中クラブ・旭ヶ丘ソフトボール
大学東海オープン 男子 3/22・23 安城市 選抜 中京大学 日本福祉大学
女子 選抜 東北福祉大学 東海学園大学
59 大学春季リーグ 男子 5/3〜6 豊田市 選抜 中京学院大学 常葉学園大学
48 女子 4/29・30
5/4・6
岡崎市 選抜 中京大学 桜花学園大学
大学選手権 男子 5/20・21 岐阜・
揖斐川町
選抜 中京学院大学 常葉学園大学
女子 選抜 中京大学 東海学園大学
60 大学秋季リーグ 男子 10/7〜9・14〜15 高浜市 登録 中京学院大学 常葉学園大学
49 女子 10/7・8・14・15 登録 中京大学 東海学園大学
中日本大会
    大 会 名 期 日 会 場 各県 優  勝 準 優 勝
49 中日本総合選手権 一般男子 8/12・13 愛知・半田市 各1 Fukujuso Ono 鳥建クラブ
高校男子 愛知・武豊町

愛知・常滑市
各1 武生東高校 中部大第一高校
小学男子 各1 岡崎ジュニアクラブ 清庵クラブ
一般女子 富山・富山市 各1 中京大学 大沢野ウィンディーズ
高校女子 各1 門前高校 東海学園高校
中学女子 各1 度会中学校 魚津東部中学校
小学女子 各1 原クラブ 中川スポ少年ソフト
ボール部
全国大会
 県代表チームの成績 結果
    大 会 名 種目 代表 チーム名 期  日 会   場 成績・結果
61 国体成年男子 男子 東海 愛知県選抜 10/1〜4 兵庫県相生市 優勝
国体成年女子 女子 東海 愛知県選抜 兵庫県豊岡市 2回戦敗退
国体少年男子 男子 東海 愛知県選抜 兵庫県加古川市 準優勝
種目総合成績 愛知県 兵庫国体 優勝
46 全日本実業団 男子 推薦 豊田自動織機 7/15〜17 福井県敦賀市 第3位
東海 三菱重工名古屋 1回戦敗退
女子 東海 東海理化 7/15〜17 北海道遠軽町 2回戦敗退
52 全日本総合選手権 男子 推薦 デンソー 9/22〜24 富山県富山市 3回戦敗退
東海 豊田自動織機 3回戦敗退
東海 トヨタ自動車 2回戦敗退
58 全日本総合選手権 女子 推薦 デンソー 9/22〜24 秋田県
由利本荘市
準優勝
推薦 豊田自動織機 第3位
推薦 トヨタ自動車 3回戦敗退
35 日本リーグ(東)男子 男子 加盟 デンソー 3節 豊田市ほか 第2位
加盟 トヨタ自動車 第3位
加盟 豊田自動織機 第4位
35 日本リーグ男子
決勝トーナメント
男子 加盟 デンソー 10/14〜15 高知県春野町 1回戦敗退
加盟 トヨタ自動車 1回戦敗退
加盟 豊田自動織機 1回戦敗退
39 日本リーグ女子 女子 加盟 豊田自動織機 10節 安城市・刈谷市
豊橋市ほか
第1位
加盟 デンソー 第7位
加盟 トヨタ自動車 第8位
38 日本リーグ女子
決勝トーナメント
女子 加盟 豊田自動織機 11/19・20 京都府京都市 優勝
38 日本リーグ2部女子 女子 加盟 東海理化 5節 静岡県ほか 第10位
49 中日本総合選手権 一般男子 丹羽クラブ 8/12・13 愛知県半田市 2回戦敗退
一般男子 硬派クラブ 1回戦敗退
高校男子 推薦 中部大第一高校 愛知県武豊町 準優勝
愛産大三河高校 第3位
刈谷工業高校 1回戦敗退
小学男子 岡崎ジュニアクラブ 愛知県常滑市 優勝
根石ジュニアクラブ 1回戦敗退
一般女子 推薦 中京大学 8/12・13 富山県富山市 優勝
東海理化 第3位
高校女子 東海学園高校 準優勝
中学女子 植田中クラブ 第3位
小学女子 推薦 原クラブ 優勝
NARUMI 第3位
27 クラブ選手権 男子 東海 7/23〜25 宮城府東松島市 出場なし
女子 東海 GS愛知 7/28〜30 岡山県高梁市 2回戦敗退
52 全日本教員 男子 東海 岡崎教員クラブ 7/28〜30 山梨県笛吹市 4回戦敗退
全日本一般男子 男子 宮中クラブ 8/5〜7 山梨県甲府市他 4回戦敗退
20 全日本小学生 男子 岡崎ジュニアクラブ 8/5〜8 福岡県北九州市 3回戦敗退
男子 根石ジュニアクラブ 3回戦敗退
女子 原クラブ 宮崎県宮崎市 優勝
女子 NARUMI 4回戦敗退
全日本中学生 男子 豊橋BSBC 8/13〜15 大阪府大阪市 1回戦敗退
女子 応時ソフトボールクラブ 3回戦敗退
21 全日本壮年 男子 スーパースターズ豊田 9/8〜10 愛知県岡崎市
     安城市
第3位
男子 補充 浅井クラブ 2回戦敗退
男子 補充 奥クラブ 1回戦敗退
男子 地元 OMスターズ 2回戦敗退
11 全日本レディース 女子 安城クラブ 9/15〜17 新潟県上越市 3回戦敗退
11 全日本エルダー 女子 T K 9/1〜3 宮崎県宮崎市 優勝
女子 なごや 第3位
15 全日本実年 男子 BIGソフトボールクラブ 10/7〜9 京都府福知山市 準優勝
全日本エルデスト 女子 三河ミックスフレンズ 10/27〜29 福岡県宗像市 1回戦敗退
18 ねんりんピック 男子 豊川シニア 10/29〜31 静岡県掛川市 1回戦敗退
男子 名古屋 名古屋市 1回戦敗退
06’ 日本マスターズ 男子 浅井クラブ 9/16〜18 広島県呉町 3回戦敗退
女子 岡崎エース 広島県東広島市 3回戦敗退
19 全国スポレク祭 女子 K。I。T.s 10/21〜24 鳥取県米子市
20 全日本シニア 男子 稲沢ゴールド 9/8〜11 神奈川県小田原市 3回戦敗退
全日本ハイシニア 男子 ハイシニア名古屋 8/13〜15 徳島県徳島市 3回戦敗退
41 全日本大学選手権 女子 東海 中京大学 8/26〜28 愛知県豊橋市 3回戦敗退
女子 東海 東海学園大学 1回戦敗退
38 西日本大学選手権 男子 東海 愛知教育大学 8/3〜5 愛知県安城市 1回戦敗退
男子 東海 南山大学 1回戦敗退
男子 東海 日本福祉大学 1回戦敗退
女子 東海 桜花学園大学 準優勝
女子 東海 中京大学 第3位
女子 東海 愛知教育大学 3回戦敗退
女子 東海 東海学園大学 1回戦敗退
41 全日本高校選手権 男子 豊川高校 8/5〜8 大阪府寝屋川市 第3位
58 全日本高校選手権 女子 一宮女子高校 8/5〜8 大阪府交野市 3回戦敗退
28 全国中学校 女子 東海 伊勢山中学校 8/18〜21 高知県春野市 3回戦敗退
24 全国高校選抜 男子 東海 豊川高校 3/19〜21 兵庫県加古川市 2回戦敗退
女子 東海 星城高校 3/18〜23 佐賀県伊万里市 4回戦敗退